中小学教育资源及组卷应用平台
小升初分班考应用题专项:列方程解应用题易错例题精讲+达标训练-数学六年级下册北师大版
易错例题精讲
1.有一个班的同学到公园去划船,他们已提前租好了若干条船,现在如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。这个班共有多少人? 【答案】解:设提前租了x条船。
6(x+1)=9(x-1)
6x+6=9x-9
9x-6x=6+9
3x=15
x=5
6×(5+1)=36(人)
答:这个班共有36人。 2.我国5G研究技术已处于世界领先水平。据推测,5G网速可以达到10240兆/秒,比4G网速的100倍还要多240兆,4G网速是多少兆/秒?(列方程解答) 【答案】解:设4G网速为x兆/秒,
100x+240=10240
100x=10000
x=100
答:4G网速为100兆/秒。 3.仙游大蜚山公园栈道全长约6800米,是休闲健身的好去处。周末,佳佳一家去大蜚山公园栈道散步,还没走的路程比已经走的路程少,已经走了多少米? 【答案】解:设已经走了x米,则还没走的路程为(1-)x。
x+(1-)x=6800
x+x=6800
x=6800
x=6800÷
x=4080
答: 已经走了4080米。 4.某工厂第一车间人数比第二车间人数的少 22 人,如果从第二车间调 10 人到第一车间,那么第车间人数就是第二车间人数的,求原来每个车间的人数。 【答案】解: 设第二车间有 人,则第一车间人有 人,
解得 第一车间人数: (人) 答: 第一车间人数有 50 人, 第二车间有 90 人。
达标训练
1.一套运动服共300元,裤子的价钱是上衣的 ,上衣和裤子分别多少钱
2.一套桌椅360元,其中椅子的单价是桌子的 ,一张桌子和一把椅子各多少钱?
3.实验小学原来平均每天用电100度,自从学校号召节约用电以来,平均每天只用电75度。照这样计算,原来用15天的电,现在可以用多少天?(用方程解)
4.商场5月份卖出空调237台,比卖出的电视机台数的2倍少3台,卖出电视机多少台?(列方程解答)
5.学校组织46名同学和2位老师一起去参观科技馆,买票一共用去1480元。已知每张学生票比成人票便宜20元。每张学生票多少元?每张成人票多少元?
6.甲乙两地相距675千米,客车和货车同时分别从两地出发,相向而行,5小时后相遇,已知货车的速度是客车的80%,客车每小时行多少千米?(列方程解答)
7.小莉买了一支圆珠笔和一支钢笔,一共花了24元,圆珠笔的单价是钢笔的 。圆珠笔和钢笔的单价各是多少元?(用方程解)
8.水果店运进340千克水果,分别装在6个大筐和4个小筐,已知每个小筐比每个大筐少装15千克,每个大筐和小筐各装水果多少千克
9.书店运来教辅书籍1000本,比参考书籍的 还少80本,书店运来参考书籍多少本 (列方程解答)
10.水果超市用6辆大货车和4辆小货车运送一批水果,每辆大货车的载重是小货车的2倍,结果大货车比小货车一共多运40吨。每辆大货车可载重多少吨?
11.现提供两种移动电话计费方式,如下表。
方式一 方式二
月租费 18元/月 0
本地通话费 0.1元/分 0.2元/分
(1)如果一个月内本地通话200分钟,那么哪种计费方式更便宜
(2)每月本地通话多少分钟,两种计费方式的费用正好相等
12.原来甲仓库的粮食是乙仓库的 ,后来甲仓库增加粮食50t,这时甲仓库的粮食比乙仓库多 。现在甲仓库有粮食多少吨?
13.图书馆有甲、乙两个书架,从甲书架取出图书总数的20%,剩下的图书数量刚好与乙书架上的图书相等。乙书架共有40本图书,甲书架原来一共有多少本图书?
14.植树节,五(6)班同学种植的松树棵树是杨树的75%,种植的杨树比松树多21棵,杨树和松树各种植了多少棵?(列方程解)
15.在3个大杯和7个同样的小杯里装满水,正好是4500毫升。每个大杯比每个小杯多装水150毫升,每个大杯和每个小杯里各装水多少毫升?
16.某种商品进货后,零售价定为每件900元,为了适应市场竞争,商品打九折后,再让利40元,仍可获利10%,问这种商品每件的进价是多少元
17.如图是两个互相啮合的齿轮,它们在同时间内转动时,大齿轮和小齿轮转过的总齿数是相同的,大齿轮有36个齿,小齿轮有20个齿,如果小齿轮每分钟转90圈,大齿轮每分钟转多少圈?
18.A、B两堆水果共重360千克,如果从A堆运走它的,从B堆运走它的,这时从两堆中共运走了120千克水果,求每堆原来各有水果多少千克
答案解析部分
1.【答案】解:设上衣的价钱是x元,则裤子的价钱是x元。
x+x=300
x=300
x=300÷
x=180
x=×180=120
答:上衣的价钱是180元,裤子的价钱是120元。
2.【答案】解:设一张桌子x元钱,则一把椅子x元钱。
x+x=360
x=360
x=360÷
x=270
x=×270=90
答:一张桌子270元钱,一把椅子90元钱。
3.【答案】解:解:设原来15天的用电量,现在可以用x天。
75x=100×15
x=1500÷75
x=20
答:原来15天的用电量,现在可以用20天。
4.【答案】解:设卖出电视机x台。
2x-3=237
2x=240
x=120
答:卖出电视机120台。
5.【答案】解:解:设每张学生票为x元,则每张成人票为20+x元,
46x+2×(20+x)=1480
46x+40+2x=1480
48x+40=1480
48x=1480-40
48x=1440
x=1440÷48
x=30
成人票:20+30=50(元)
答:每张学生票30元,每张成人票50元。
6.【答案】解:设客车每小时行x千米,则货车每小时行80%x千米。
(x+80%x)×5=675
1.8x=135
x=135÷1.8
x=75
答:客车每小时行75千米。
7.【答案】解:设钢笔的单价是x元,则圆珠笔的单价是x元。
x+x=24
x=24
x=24÷
x=18
x=18×=6
答:钢笔的单价是18元,圆珠笔的单价是6元。
8.【答案】解:设每个小筐装x千克,则每个大筐装(x+15)千克。
6(x+15)+4x=340
6x+90+4x=340
10x+90=340
10x=250
x=250÷10
x=25
x+15=25+15=40
答:每个大筐装水果40千克,每个小筐装水果25千克。
9.【答案】解:设书店运来参考书籍x本。
x-80=1000
x=1000+80
x=1080
x=1080÷
x=1350
答:书店运来参考书籍1350本。
10.【答案】解:设每辆小货车的载重量是x吨,那么每辆大货车的载重量是2x吨。
6×2x-40=4x
12x-40=4x
8x=40
x=5
2x=2×5=10(吨)
答:每辆大货车的载重量是10吨。
11.【答案】(1)解:方式一:总费用=18+200×0.1
=18+20
=38(元);
方式二:总费用=0.2×200=40(元)
因为38<40,所以第一种计费方式更便宜。
(2)解:设每月本地通话x分钟,两种计费方式的费用正好相等,则
0.2x=0.1x+18
0.2x-0.1x=18
0.1x=18
0.1x÷0.1=18÷0.1
x=180
答:每月本地通话180分钟,两种计费方式的费用正好相等。
12.【答案】解:设原来乙仓库的粮食是x吨,则原来甲仓库的粮食是x吨,则现在甲仓库的粮食是x+50吨,可列出方程为
x+50-x=x
x+x-x=50
x=50
x=100
所以现在甲仓库的粮食量=x+50=×100+50=(吨)
答:现在甲仓库有粮食吨。
13.【答案】解:设甲书架原来一共有图书x本,则图书总数为(x+40)本。
x-20%(x+40)=40
x-20%x-20%×40=40
0.8x=40+8
0.8x=48
x=48÷0.8
x=60
答:甲书架原来一共有60本图书。
14.【答案】解:设杨树种植了x棵,则松树种植了75%x棵。
x-75%x=21
0.25x=21
x=21÷0.25
x=84
75%x=75%×84=63
答:杨树种植了84棵,则松树种植了63棵。
15.【答案】解:设每个大杯装x毫升水,则每个小杯装(x-150)毫升水。
3x+7(x-150)=4500
3x+7x-1050=4500
10x=4500+1050
x=5550÷10
x=555
555-150=405(毫升)
答:每个大杯装水555毫升,每个小杯装水405毫升。
16.【答案】解:设这种商品每件的进价是x元。
(1+10%)x=900×90%-40
x=700
答:这种商品每件的进价是700元。
17.【答案】解:设大齿轮每分钟转x圈,得
20×90=36×x
36x=1800
x=50
答:大齿轮每分钟转50圈。
18.【答案】解:设A堆原来有水果x千克,则B堆原来有水果(360-x)千克。
x+(360-x)×=120
8x+1800-5x=2400
3x=600
x=200
360-200=160(千克)
答:A堆原来有水果200千克,B堆原来有水果160千克。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)