1.2买文具基础练习(含答案) 北师大版数学三年级上册

文档属性

名称 1.2买文具基础练习(含答案) 北师大版数学三年级上册
格式 doc
文件大小 619.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-08-05 10:37:06

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
1.2买文具
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.96比8与9的积多( );45除以5的商比20少( ).
2.在括号里填上合适的数。
45÷5+( )=21 ( )-42÷6=5
16÷( )+23=31 35+( )÷4=4021cnjy.com
3.在计算37+25÷5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
56÷7+6( )25 36-20÷4( )21
12+3×5( )27 48÷8-6( )0
5.在一个算式里有加法,又有除法,应先算( )法,再算( )法.
二、选择题
6.下面各式中,要先算除法必须添上括号的式子是( ).
A.24÷3×6 B.63÷7-19 C.4×8÷2
7.如图,要想求一根跳绳和一个羽毛球一共多少元,列式为( )。
A.15+8 B.15+8÷3 C.15÷3+8
8.37减去24与3的商,差是多少?列式为( ).
A.37-24+3 B.37÷24-3 C.37-24÷3
9.水果店有30筐苹果,每筐5千克,第一天卖出45千克,第二天卖出苹果10筐。第二天比第一天多卖出几筐苹果?正确的列式是( )。21·cn·jy·com
A.10-45÷5 B.10×5-4 C.30-10÷5
10.求54减35与5的商,差是多少?列式是( )
A.54-(35÷5) B.54-35÷5 C.(54-35)÷5
11.乐乐在计算“8+□÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,算得的结果是7。正确的得数应该是( )。【来源:21cnj*y.co*m】
A.64 B.16 C.14
三、判断题
12.计算36-16÷4时,应按照谁在前面先算谁的运算顺序,先算减法,后算除法. ( )
13.60减去40除以5的商,差是4。( )
14.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。( )
15.计算的时,先算。( )
四、计算题
16.直接写出得数。
5×9+40= 9×8-42= 6×7+28= 90÷9+43=
12×2×5= 7×3+49= 54+18÷9= 4×9+54=
0×9+36= 6×8+52= 59×0×4= 63÷9+33=
17.竖式计算。
325+95+106 = 513-326+203= 874-150-243=2·1·c·n·j·y
18.脱式计算。
80-6÷3 3+7×5【出处:21教育名师】
40+18÷3 7×8+2021教育名师原创作品
五、解答题
19.观察下图,算一算还差几条船?
20.买体育用品。
(1)单卖的乒乓球比整盒卖的每个贵多少元?
(2)买1个乒乓球和1个羽毛球,应付多少元?
21.
59元      5元    136元
(1)
(2)
22.
名称 豆浆机 暖风机 洗衣机
单价 652元/台 298元/台 ?元/台
(1)洗衣机的价格比暖风机贵675元,洗衣机多少元钱一台?
(2)豆浆机和暖风机大约需要多少元钱?
23.买文具.
(1)买1本速写本比买1本图画本贵多少元?
(2)张阿姨有文具店的会员卡,她买3盒水粉花了27元.买1盒水粉的会员价比原价便宜多少元?
(3)请你试着再提出一个数学问题,并解答.
参考答案:
1. 24 11
2. 12 12 2 20
【分析】一个加数=和-另一个加数,被减数=差+减数,被除数=商×除数,除数=被除数÷商;把算式中的括号用□代替,根据加减乘除法的计算方法及各部分间关系求出□的值,□的值即为括号里要填的数,据此即可解答。www.21-cn-jy.com
【详解】(1)45÷5+□=21
9+□=21
□=21-9
□=12
(2)□-42÷6=5
□-7=5
□=5+7
□=12
(3)16÷□+23=31
16÷□=31-23
16÷□=8
□=16÷8
□=2
(4)35+□÷4=40
□÷4=40-35
□÷4=5
□=5×4
□=20
【点睛】熟练掌握加减乘除法各部分间关系是解答本题的关键。
3. 除 加 42
【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序,计算37+25÷5时,要先算除法,后算加法。
【详解】37+25÷5
=37+5
=42
在计算37+25÷5时,应先算除法,再算加法,结果是42。
4. < > = =
【分析】先根据四则混合运算法则求出各算式的值后再进行比较。
【详解】56÷7+6
=8+6
=14
14<25,所以:56÷7+6<25
36-20÷4
=36-5
=31
31>21,所以:36-20÷4>21
12+3×5
=12+15
=27
所以:12+3×5=27
48÷8-6
=6-6
=0
所以:48÷8-6=0
【点睛】整数四则混合运算顺序是:如果是同级运算,按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除,再算加减;如果有中括号、小括号,先算小括号里的,再算中括号里的。www-2-1-cnjy-com
5. 除 加
【详解】略
6.C
7.C
【分析】用3个羽毛球的价钱除以3,求出1个羽毛球的价钱,再加上一根跳绳的价钱,求出总价钱。
【详解】15÷3+8
=5+8
=13(元)
一根跳绳和一个羽毛球一共13元。
故答案为:C
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答。
8.C
【详解】略
9.A
【分析】根据题意要求第二天比第一天多卖出几筐苹果,就需要知道两天卖出苹果的筐数,即用除法计算出第一天卖出的筐数,再用减法即可求得。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】列式为:10-45÷5;
故答案为:A
【点睛】理清题干中的数量关系列出综合算式是解决问题的关键。
10.B
【分析】先算35与5的商,再用54减去所得的商,然后再进一步解答。
【详解】54-35÷5
=54-7
=47
故答案为:B
11.C
【分析】先算加法后算除法,则8+□应等于7×8=56,□里的数是56-8=48。算式是8+48÷8。计算这个算式时,先算除法,再算加法,据此求出正确的得数。
【详解】7×8-8
=56-8
=48
8+48÷8
=8+6
=14
则正确的得数应该是14。
故答案为:C。
【点睛】本题考查整数四则混合运算,两级运算时,先算乘除,后算加减。解决本题的关键是求出□里的数。
12.×
13.×
【分析】先算40除以5的商,再用60减去所得的商求出差,再与4比较即可。
【详解】60-40÷5
=60-8
=52
52≠4
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据题意,先分清运算顺序,然后再列式进行解答。
14.√
【分析】用32除以4,求出1本速写本的价钱;用1本速写本的价钱减去5,求出1本速写本比1本图画本贵多少元。21·世纪*教育网
【详解】32÷4-5
=8-5
=3(元)
商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了除减混合运算的掌握与运用,先求出1本速写本的价钱是解答的关键。
15.×
【分析】根据混合运算的计算法则,先算乘除再算加减,计算5+25÷5时,先算除法,再算加法,据此解答。【版权所有:21教育】
【详解】根据分析得,计算5+25÷5,先算25÷5,所以原题说法错误。
【点睛】熟练掌握混合运算的计算法则是解答本题的关键。
16.85;30;70;53
120;70;56;90
36;100;0;40
【详解】略
17.526;390;481
【分析】万以内的加法计算,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;21*cnjy*com
万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减。
加减混合运算,从左往右依次计算。据此解答即可。
【详解】
18.78;38
46;76
【分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,据此解答。21世纪教育网版权所有
【详解】80-6÷3
=80-2
=78
3+7×5
=3+35
=38
40+18÷3
=40+6
=46
7×8+20
=56+20
=76
19.3条
【分析】用同学总人数除以每条船限乘人数,求出需要船的数量。再减去已经有船的数量,求出还需要船的数量。21教育网
【详解】42÷6-4
=7-4
=3(条)
答:还差3条船。
【点睛】本题先计算除法,再计算减法,据此列出算式。
20.(1)1元;(2)7元
【分析】(1)乒乓球每盒的价钱除以每盒的个数的等于整盒卖每个的价钱,再用单卖每个乒乓球的价格减去整盒卖每个的价钱即可解答。2-1-c-n-j-y
(2)20除以5等于羽毛球每个的价钱,再加上乒乓球单卖每个的价钱即可解答。
【详解】(1)3-12÷6
=3-2
=1(元)
答:单卖的乒乓球比整盒卖的每个贵1元。
(2)20÷5+3
=4+3
=7(元)
答:买1个乒乓球和1个羽毛球应付7元。
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
21.(1)5×2+136=146(元) 
(2)200-59×3=23(元)
【详解】略
22.973元一台;950元
【详解】试题分析:(1)洗衣机的价格比暖风机贵675元,那么暖风机的价格加上675元就是洗衣机的价格;21*cnjy*com
(2)豆浆机652元,暖风机298元,把它们的价钱相加,即可求出需要的总钱数,计算时进行估算即可.
解:(1)298+675=973(元)
答:洗衣机973元一台.
(2)652+298=650+300=950(元)
答:豆浆机和暖风机大约需要950元钱.
【点评】解决本题先从统计表中读出数据,再根据加减法的意义求解即可.
23.(1) 3元(2)2元(3)问题:买1本速写本比买1盒油画棒便宜多少元?1元
【详解】(1)32÷4-5=3(元)
答:买1本速写本比买1本图画本贵3元.
(2)11-27÷3=2(元)
答:买1盒水粉的会员价比原价便宜2元.
(3)问题:买1本速写本比买1盒油画棒便宜多少元?
9-32÷4=1(元)
答:买1本速写本比买1盒油画棒便宜1元.(答案不唯一)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)