第四单元运算律(单元卷)四年级上册数学北师大版
一、单选题
1.在15+3×5、(2+3)×5、2×5+3、5+3×1中,先算乘法的算式有( )
A.4 B.3 C.2 D.1
2.(福建福州市)下面算式去掉括号不改变结果的是( )。
A.(64+25)×(40-17) B.450+(670-125×5)
C.(96×6-64)÷8 D.360÷(40+16×5)
3.下面( )的计算过程体现了乘法分配律。
A.3×3+2×2
=9+4
=13
B.25×16
=25×8×2
=200×2
=400
C.8+6×4
=8+24
=32
D.
4.计算下面各题时,用到乘法结合律的是( )。
A.99×11 B.45×(200+5)
C.437×101 D.25×(7×4)
5.动物园每张门票45元。明明估计28人购票要带多少钱,他计算了30×45的积,这样计算的钱数比实际要付的钱( )元。
A.多2元 B.少2元 C.多90元 D.少90元
二、判断题
6.在有括号的算式里,要先算括号里的。( )
7.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。( )
8.(a+b)·c=a+(b·c)( )
9.在40-20÷5×10中,先算减法,再算除法,最后算乘法。 ( )
10.(72-35)×16÷4和(72-35)×(16÷4)的计算结果不相同。( )
三、填空题
11.44×25=(40+4)×25=40×25+4×25用到的运算律是 ;44×25=11×4×25=11×(4×25)用到的运算律是 。
12.在计算44×25时,用25× +25× 计算比较简便,还可以用25× × 使计算简便。
13.3+5=8,40÷8=5,把这两道算式合并成一道综合算式为: 。
14.在横线上填上“>”、“<”或“=”号。
49×39 49×38 412÷2 824÷4 12×2×5 12×(2×5)
80平方厘米 3平方分米 80×5+3 80×(5+3)
15.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
①10升 1050毫升
②444÷12 555÷15
③周角的 直角
④35+29×18 (35+29)×18
四、计算题
16.计算
(1)240÷3÷2
(2)171÷3+268
(305﹣179)÷3
五、解决问题
17.服装厂要生产500件大衣送给灾区的群众,已经完成了240件,剩下的要在4天内完成,平均每天生产多少件?
学校买来一些练习本,平均分给48个班级,每班分得90本,还剩210本,学校一共买来多少本练习本?
19.看图列综合算式计算。
(1)
(2)
20.
21.小马虎在计算一道题目时,把某数乘5加30,误看成某数除以5减30,得数是80,这个数是多少?正确的得数是多少?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】D
4.【答案】D
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】乘法分配律;乘法结合律
12.【答案】40;4;4;11
13.【答案】40÷(3+5)=5
14.【答案】>;=;=;<;<
15.【答案】>;=;>;<
16.【答案】(1)解:240÷3÷2
=80÷2
=40
(2)解:171÷3+268
=57+268
=325
(3)解:(305﹣179)÷3
=126÷4
=32
17.【答案】解:(500-240)÷4
=260÷4
=65(件)
答:平均每天生产65件。
18.【答案】解:90×48+210
=4320+210
=4530(本)
答:学校一共买来4530本练习本.
19.【答案】(1)625÷5×2=125×2=250(个)
(2)120×4÷3=480÷3=160(元)
20.【答案】解:28×3=84(户)
84×6=504(户)
答:光明小区共有504户居民。
21.【答案】解:(80+30)×5
=110×5
=550
550×5+30
=2750+30
=2780
答:这个数是550,正确得数是2780。