/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
第二单元观察物体
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.下图是从空中看到的希望小学的平面图,教学楼的周围有一个操场、两棵大树,楼前还有一座升旗台.下面四个画面,分别是站在①②③④哪个位置看到的?请填在( )里.
( )
( )
( )
( )
2.在小美看到的图下面画“△”,在小娟看到的图下面画“○”。
3.十一假期,张强一家三口去爬山,爸爸爬得最快,妈妈爬得最慢,下面三幅图分别是谁看到的?
4.曲强看到的是哪个图形?在括号里画“√”.
( ) ( ) ( )
5.下面三幅图分别是谁看到的?在图片下面的括号里写上她们的名字。
( ) ( ) ( )
6.奇思在计算45-□÷5时,先算减法,得到的结果是4,这个算式的正确答案是( )。
7.站在同一个位置上观察物体,最多能看见( )个面。
8.观察一个白球,不论从什么方向看到的形状都是( )形。
二、选择题
9.从上面看 ,看到的形状是( )
A. B. C.
10.你知道下图是从物体的哪面看到的吗 ( )
A.上面 B.下面 C.前面
11.笑笑从窗外看到的是( )。
A. B. C.
12.从正面看下面的物体看到的是( )。
A. B. C.
13.从正面看,看到的是( )。
A. B. C.
14.下图冰箱从正面看到的是( )。
A. B. C.
15.从上面看,看到的形状是( )。
A. B. C.
三、判断题
16.从不同位置观察一个正方体,一次最多能看到3个面。( )
17.将放在桌面上,站在不同的位置看一看,最多能看到4个面。( )
18.从右面看到的形状是□。( )
19.将一本新华字典放在桌子上,站在不同的位置,每次最多能看到3个面。( )
四、解答题
20.萌萌从房间窗户向外看,看到的情景是下面哪幅画面?说说你的理由。
21.谁买的笔便宜?每支便宜多少元?
22.二(1)班有男生27人,女生18人。如果每5人一组做游戏。可以分成几组?
23.
(1)笑笑买1盒饼干和3瓶果汁,共花35元。饼干每盒多少元?
(2)请你根据上面的信息,提出一个两步计算的数学问题,并尝试解答。
24.
参考答案:
1. ① ③ ④ ②
【详解】观察可知,第1幅图是从①号位置看到的,可以看见教学楼的正面部分,第2幅图是从③号位置看到的,可以看到升旗台在树的前面,挡住树的一部分,第3幅图是从④号位置看到的,可以看到树挡住升旗台的一部分,第4幅图是从②号位置看到的,可以看见教学楼的背面部分,据此解答.21世纪教育网版权所有
2.见详解
【分析】从小美的位置观察,看到的是小女孩滑滑板的正面;从小娟位置观察,看到的是小女孩滑滑板的背面;据此即可解答。21教育网
【详解】
本题考查的知识点是从不同的方向观察物体。
3.妈妈 爸爸 张强
4. ( ) ( √ ) ( )
5. 梦梦 蓝蓝 华华
【分析】根据题图可知,华华看到电脑显示屏和主机的背面,主机在左面。蓝蓝看到电脑显示屏和主机的正面,主机在右面。梦梦看到主机的侧面,显示屏被主机挡住。
【详解】
(梦梦) (蓝蓝) (华华)
【点睛】本题考查从不同方向观察两个物体的相互关系,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
6.40
【分析】根据题意义可知,(45-□)÷5=4,计算出□的值,再代入到45-□÷5中计算即可解答。
【详解】(45-□)÷5=4
45-□=4×5
45-□=20
□=45-20
□=25
45-25÷5
=45-5
=40
【点睛】熟练掌握整数除法、减法各部分间关系是解答本题的关键。
7.3
【分析】例如观察一个长方体,从它一个面看,只能看到它的一个面,从它的一条棱看,可看到它的二个面,从它的一个顶点看,能看到它的三个面,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,站在一个位置上观察物体,最多能看到3个面。
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
8.圆
【分析】观察一个球,从任何方向看都能看到圆形,据此解答。
【详解】观察一个白球,不论从什么方向看到的形状都是圆形。
【点睛】本题考查观察物体,考查学生的空间想象能力。
9.B
10.A
【详解】从不同的位置或方向观察同一个物体时,看到的形状是不同的.
11.C
【分析】笑笑在窗外看到男孩的脸,应该朝向左边;并且看到的是爷爷的后背。
【详解】A.看到的男孩的脸朝向右边,看到的是爷爷的正面。
B.看到的男孩的脸朝向右边,看到的是爷爷的后背。
C.看到的男孩的脸朝向左边,看到的是爷爷的后背。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查空间想象力,从被观察人物的关键部位如:脸部朝向、背部、正面等着手解决。
12.A
【解析】从正面看,长方体看到的是正方形的面;圆柱体看到是它的侧面,是一个长方形,长方体在圆柱体的左面,所以小正方形在长方形的左边;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,从正面观察,看到是一个小正方形和一个长方形,小正方形在长方形的左边。
故答案为:A。
【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。
13.C
【分析】题中共有圆球、圆锥和长方体三个图形,A项从左面看到的,B项是从上面看到的,C项是从正面看到的。21cnjy.com
【详解】根据分析,从正面看到的是;
故答案为:C。
【点睛】此题考查的是学生观察图形的能力,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维力。
14.C
【分析】冰箱的上下两部分可以看作2个长方形,从正面看,能看到这2个长方形且位于同1列,最下面长方形的左下角有一个三角形,2个长方形面上的右边有2个较小的小长方形,据此进行解答。21·世纪*教育网
【详解】从正面看到的是。
故答案为:C
【点睛】注意观测点,观测点不同,看到的面也不同。
15.C
【分析】从上面看,能看到4排,最下面一排有1个小正方形,靠左;从下往上数第二排有3个小正方形,第三排、第四排各有1个小正方形,靠右;据此解答。
【详解】从上面看,看到的形状是。
故答案为:C
【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,培养了学生的空间想象力和抽象思维力。
16.√
【分析】从正方体的一个面观察只能看到它的1个面,从它的一条棱观察能看到它的2个面,从它的一个顶点观察能看到它的3个面。即观察一个正方体最少能看到它的1个面,最多能看到3个面。www-2-1-cnjy-com
【详解】由分析得:
从不同位置观察一个正方体,一次最多能看到3个面。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何图形,培养学生的观察能力。
17.×
【分析】可以结合生活经验进行观察,将一个长方体放在桌面上,站在不同的位置观察,最多能看到3个面,据此即可解答问题。21·cn·jy·com
【详解】
根据题干分析可得,将放在桌面上,站在不同的位置看一看,最多能看到3个面。所以原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】观察图片可知从右侧看到的是一个正方形,据此判断即可。
【详解】从右面看到的形状是□,此说法是正确;
故答案为:√
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
19.√
【分析】我们从一个新华字典的一个面观察,只能看到它的一个面,从它的一条棱观察,能看到它的2个面,从它的一个顶点观察,能看到它的3个面,即最少能看到它的一个面,最多能看到它的3个面。据此判断。www.21-cn-jy.com
【详解】由分析得:
站在不同的位置,每次最多能看到3个面。说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
20.见详解
【分析】判断树和自行车从萌萌的方位看,哪个在左,哪个在右,再看自行车的车头朝哪个方向,据此即可解答。2·1·c·n·j·y
【详解】通过上图可知,萌萌从房间窗户往外看,看到的树在自行车的左边,车头朝向树,所以看到的情景是①。【来源:21·世纪·教育·网】
【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。
21.淘气;1元
【分析】用笑笑买5支笔花费的钱数除以5,求出笑笑买的每支笔的价钱。再和淘气买的每支笔的价钱比较大小。并将两种笔的单价相减求差。21*cnjy*com
【详解】25÷5=5(元)
5>4
5-4=1(元)
答:淘气买的笔便宜,每支便宜1元。
【点睛】解决本题时应先根据单价=总价÷数量,求出笑笑买的每支笔的价钱,再进一步解答。
22.9组
【分析】男生人数加上女生人数等于男、女生总人数,再除以每组的人数即可解答。
【详解】(27+18)÷5
=45÷5
=9(组)
答:可以分成9组。
【点睛】先计算男、女生的总人数,再作进一步解答。
23.(1)17元
(2)两瓶果汁和一袋大米一共需要多少钱?80元
【分析】(1)35元减去3瓶果汁的钱即可解答。
(2)根据题目给的条件提出一个需要两步计算才能解答的问题,并且解答。
【详解】(1)35-6×3
=35-18
=17(元)
答:饼干每盒17元。
(2)两瓶果汁和一袋大米一共需要多少钱?
6×2+68
=12+68
=80(元)
答:两瓶果汁和一袋大米一共需要80元钱。
【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。
24.
【详解】同一个物体,从不同的方向看,看到的形状通常是不同的.由简单立体图形组成的组合形体也是一样,我们要结合生活会中的实际经验进行观察、想象.
解:从正面看,左边三个正方形,右边紧挨着一个正方形;从上面看,两个正方形;从侧面(左面或者右面)看,是竖着的三个正方形.2-1-c-n-j-y
考点:观察物体.
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)