/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
4.4植树
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.三(1)班有48名学生,平均分成4组,每组有( )名学生。
2.在括号里填上合适的数。
( ) ( ) ( )
( ) ( ) ( )
3.平均3米布可以做一套工作服,10米布最多可以做( )套工作服;100米布最多可以做( )套工作服,还剩( )米布。21教育网
4.46是2的( )倍,5的20倍是( ),320是( )的4倍。
5.要使9÷(□-5)=3,□里应该填( )。
6.仔细观察下列算式,你发现了什么?
①33÷3=11; ②36÷3=12 ;③39÷3=13;……
根据你的发现,第⑤个算式应该是( )。
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
38( )6×7-3 625-122+197( )700
801-(150+71)( )600 420÷7( )420÷6
692+0( )692×0 300×4( )900
二、选择题
8.一件上衣66元,是一条裤子的2倍,买这样一套衣服要( )元。
A.33 B.99 C.188
9.从88里减去8,减( )次得数是0。
A.9 B.10 C.11
10.把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少准备( )个盒子才能装完。
A.10 B.11 C.12
11.一个两位数除以一个一位数,商是( )。
A.一位数 B.一位数或两位数 C.两位数
12.比的结果小的是( )。
A. B. C.
13.小东3分钟跳绳99下,小高2分钟跳绳68下,他们俩相比,( )。
A.小东快 B.小高快 C.两人一样快
14.一件上衣48元,是一条裤子价钱的2倍,买一套衣服需要( )元。
A.24 B.72 C.96
15.下列算式中,小括号可以省略不写的是( )。
A.(42+24)÷6 B.100-(85-15) C.(8×9)-21
三、判断题
16.把36个苹果平均分成3份,每份是12个。( )
17.一根木料锯成4段要4分钟,锯成7段要7分钟。( )
18.将42÷2=21,21+22=43这两个分步算式列成综合算式是42÷2+22=43。( )
19.3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。( )
四、计算题
20.直接写得数。
100-30= 70+80= 590-90= 680+80=21cnjy.com
30×4= 35×2= 36÷9= 420÷6= 2·1·c·n·j·y
18+42÷6= 60-63÷9= 65+5×6= 100-(47+53)=
21.脱式计算。
45+15×4 5×(36-29) 126-96÷3 869-(162+88)
五、解答题
22.小明和小刚一起折纸飞机,小刚每小时折25架,折了5小时;小强6小时一共折了126架。平均每小时谁折的多?多几架?www-2-1-cnjy-com
23.买2桶肯德基,付给售货员100元,找回16元,每桶多少元?
24.一只水壶比一个杯子贵多少元?
25.张老师带80元给幼儿园的小朋友买玩具。
(1)如果只买玩具汽车,可以买多少辆?
(2)如果买一架玩具飞机,剩下的钱可以买多少个玩具鸭?
(3)张老师用80元买了一些相同的玩具,还剩44元。她可能买的是什么?
26.同学们去划船,男生有132人,女生有138人,每条船限乘9人,至少需要几条船?
参考答案:
1.12
【分析】三(1)班的学生数除以组数即可解答。
【详解】48÷4=12(名)
三(1)班有48名学生,平均分成4组,每组有12名学生。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握和灵活运用。
2. 11 90 12 108 1800 25
【分析】第1题,用66除以6即可解答;第2题,450除以5即可解答;第3题,108除以9即可解答;
第4题,36乘3即可解答;第5题,600乘3即为所求的数;第6题,125除以5即为所求的数。
【详解】66÷6=11,即11×6=66
450÷5=90,即5×90=450
108÷9=12,即12×9=108
36×3=108,即108÷3=36
600×3=1800,即1800÷3=600
125÷5=25,即125÷25=5
【点睛】一个乘数=积÷另一个乘数;被除数=除数×商;除数=被除数÷商。
3. 3 33 1
4. 23 100 80
【分析】要求46是2的几倍,用46除以2解答。要求5的20倍是多少,用5乘20解答。要求320是谁的4倍,用320除以4解答。www.21-cn-jy.com
【详解】46÷2=23
则46是2的23倍。
5×20=100
则5的20倍是100。
320÷4=80
则320是80的4倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
5.8
【分析】根据被除数÷商=除数,先求出□-5的值,再根据差+减数=被减数,求出□里的数即可。
【详解】9÷3=3,所以□-5=3,5+3=8,所以□=8,□里应该填8。
6.45÷3=15
【分析】第一个算式:被除数33=3×(10+1),除数是3,结果是11=10+1;第二个算式:被除数36=3×(10+2),除数是3,结果是12=10+2;第三个算式:被除数39=3×(10+3),除数是3,结果是13=10+3;……,第n个算式:被除数为3×(10+n),除数是3,结果是10+n;据此即可解答。2-1-c-n-j-y
【详解】3×(10+5)
=3×15
=45
10+5=15
所以第⑤个算式应该是45÷3=15。
【点睛】找规律,本题主要考查学生分析推理能力。
7. < = < < > >
【分析】先计算出算式的结果再比较大小。
【详解】6×7-3=42-3=39,38<39,所以38<6×7-3
625-122+197=503+197=700
801-(150+71)=801-221=580<600
420÷7=60,420÷6=70,60<70,所以420÷7<420÷6
692+0=692,692×0=0,692>0,所以692+0>692×0 21*cnjy*com
300×4=1200>900
【点睛】熟练掌握整数加减乘除运算知识是解答本题的关键。
8.B
【分析】用一件上衣的价钱除以2,求出一条裤子的价钱。再用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套衣服的价钱。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】66÷2+66
=33+66
=99(元)
买这样一套衣服要99元。
故答案为:B
【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
9.C
【分析】求88里有几个8,用除法计算即可解答。
【详解】88÷8=11(次)
故答案选:C。
【点睛】本题主要考查两位数除以一位数的口算。
10.B
【分析】根据题干知道了苹果的个数,每盒装的个数,求的是盒子数,我们可以用苹果的个数除以每盒装的个数即可解答。【出处:21教育名师】
【详解】55÷5=11(个)
所以至少需要准备11个盒子才能装完。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答此题的关键。
11.B
【分析】两位数除以一位数,如果被除数十位上的数大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数。
【详解】根据分析可知,一个两位数除以一个一位数,商是一位数或两位数。
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
12.B
【分析】先计算出69÷3的商,然后再计算出每个选项的结果,再用每个选项的商与69÷3的商进行比较即可;69÷3=23。【版权所有:21教育】
【详解】69÷3=23
A.84÷2=42,42>23;
B.28÷2=14,14<23;
C.96÷3=32,32>23;
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的除法计算是解答此题的关键。
13.B
【分析】分别求出小东和小高平均每分钟条绳多少下(跳绳的总数÷跳绳的时间),再比较大小即可得出答案。
【详解】小东:99÷3=33(下/分钟),所以小东平均每分钟跳绳33下;
小高:68÷2=34(下/分钟),所以小高平均每分钟跳绳34下。
因为33<34,所以小高跳绳快。
故答案为:B
【点睛】根据整数除法的计算方法先求出两个人平均每分钟跳的下数,从而得解。
14.B
【分析】根据题意,用48除以2,求出一条裤子的价钱,再加上48,求出买一套衣服需要多少元。
【详解】48÷2+48
=24+48
=72(元)
所以买一套衣服需要72元。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是先求出一条裤子的价钱,再进一步解答。
15.C
【分析】分别求出各个算式去掉小括号前后的得数,哪个算式的小括号去掉后结果不变,那个算式的小括号就可以省略不写。21·世纪*教育网
【详解】A.(42+24)÷6
=66÷6
=11
42+24÷6
=42+4
=46
结果改变了,小括号不可以省略不写。
B.100-(85-15)
=100-70
=30
100-85-15
=15-15
=0
结果改变了,小括号不可以省略不写。
C.(8×9)-21
=72-21
=51
8×9-21
=72-21
=51
结果不变,小括号可以省略不写。
故答案为:C
16.√
【分析】求每份是多少个,根据平均分除法的意义,用苹果的个数除以平均分成的份数即可。
【详解】36÷3=12(个)
所以,把36个苹果平均分成3份,每份是12个,此说法正确。
故答案为:√
17.×
【详解】略
18.√
【分析】分析算式的关系,算式21+22=43中的21是由算式42÷2=21得来的,据此列综合算式。
【详解】根据分析可知,将42÷2=21,21+22=43这两个分步算式列成综合算式是42÷2+22=43。21·cn·jy·com
故答案为:√。
【点睛】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来。最后看需不需要小括号。【来源:21·世纪·教育·网】
19.√
【分析】整数乘法的意义就是求几个相同加数和的简便运算,由此根据乘法的意义判断即可。
【详解】根据乘法的意义可知,3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍,原题说法正确。
故答案为:√
20.70;150;500;760;
120;70;4;70;
25;53;95;0
21.105;35;94;619
【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;
(3)先算除法,再算减法;
(4)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法。
【详解】45+15×4
=45+60
=105
5×(36-29)
=5×7
=35
126-96÷3
=126-32
=94
869-(162+88)
=869-250
=619
22.小刚;4架
【分析】根据题意,用126除以6求出小强平均每小时折的纸飞机数量,再与小刚平均每小时折的纸飞机数量比较即可知道平均每小时谁折的多,再用减法即可求出多几架。
【详解】126÷6=21(架)
25>21
答:平均每小时小刚折的多。
25-21=4(架)
答:多4架。
23.42元
【分析】根据题意,用100减去16,求出买2桶肯德基用了多少元;再除以2,求出每桶多少元。
【详解】(100-16)÷2
=84÷2
=42(元)
答:每桶42元。
【点睛】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
24.9元
【分析】通过分析上图可知,水壶每只30元,4个杯子84元,求一只水壶比一个杯子贵多少元。所以先求出一个杯子的单价,再用水壶的单价减去杯子的单价即可解答。
【详解】30-84÷4
=30-21
=9(元)
答:一只水壶比一个杯子贵9元。
【点睛】看懂图文表示的意义是解答本题的关键。
25.(1)10辆
(2)32个
(3)她可能买的是6个玩具熊或者12个玩具狗或者18个玩具鸭。
【分析】(1)用80除以8,求出可以买多少辆;
(2)用80减去16,求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以2,求出剩下的钱可以买多少个玩具鸭;
(3)用80减去44,求出这些相同玩具的总钱数,再看这些相同玩具的总钱数能被哪种玩具的单价整除,即她可能买的是什么。21世纪教育网版权所有
【详解】(1)80÷8=10(辆)
答:可以买10辆。
(2)(80-16)÷2
=64÷2
=32(个)
答:剩下的钱可以买32个玩具鸭。
(3)80-44=36(元)
36÷6=6(个)
36÷3=12(个)
36÷2=18(个)
答:她可能买的是6个玩具熊或者12个玩具狗或者18个玩具鸭。
【点睛】本题主要考查了经济问题,熟练掌握两位数除以一位数的口算方法是解答的关键。
26.30条
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)