6.6买矿泉水基础练习 北师大版数学三年级上册(含解析)

文档属性

名称 6.6买矿泉水基础练习 北师大版数学三年级上册(含解析)
格式 doc
文件大小 390.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-08-07 14:28:24

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
6.6买矿泉水
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.32的5倍是( );7个130的和是( )。
2.希望小学新买了6个书架,每个书架有5层,每层放26本书,新买的书架一共可放图书( )本。21cnjy.com
3.笑笑去游泳,泳道长25米,他游了6个来回,一共游了( )米。
4.李师傅1小时加工78个零件,他4小时大约能做( )个零件。
5.5乘129与73的差,积是多少?正确的列式为( )。
6.一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑3周,小林每天大约跑( )米。
二、选择题
7.一瓶牛奶5元,每箱有12瓶,买5箱需要( )元。
A.300 B.360 C.380
8.暑假期间,淘气一家三口乘车去旅行,每张车票158元,一家往返一趟一共需要( )元。
A.474 B.476 C.948
9.小丽坚持锻炼身体,每天绕着400米长的跑道跑步,她一个星期可以跑多少米?“要先求一天跑多少米,再求一星期跑多少米”,正确列式是( )。2-1-c-n-j-y
A.400×2×7 B.400×(7×2) C.7×2×400
10.下列选项中,能用算式12÷2×3解决的问题是( )。
A.一袋饼干12元,一盒巧克力的价钱是一袋饼干的2倍。买3盒巧克力,需要多少钱?
B.巧手社团的同学们2时缝了12个沙包。照这样计算,他们3时能缝多少个沙包?
C.学校把12根跳绳平均分给2个班,每个班有3个小组。平均每个小组分到多少根跳绳?
11.三个小朋友搭积木。算式“4×3×3”可以计算哪位小朋友一共用了多少块积木?正确的答案是( )。【版权所有:21教育】
A. B.
C.
12.小欣家离学校240米,她每天往返两次,小欣每天一共行( )米。
A.240 B.480 C.960
13.计算下图有多少个小正方体。列式错误的是( )。
A.12×2×4 B.4×12×2 C.12×(2+4)
14.298×4的积最接近( )。
A.800 B.1000 C.1200
三、判断题
15.一个排球38元,买5个排球带200元一定够. ( )
16.估算多位数乘一位数的积时,估算的结果一定比准确值大。( )
17.25×4×3的计算结果与25×(3+4)的计算结果相同。( )
18.247×8的积一定小于2000. ( )
19.35+15×2的运算结果是100。( )
四、计算题
20.直接写得数。
26×4= 68×3= 215×4= 63×0×8=
3×51= 30×8= 428×1= 32×2×20=
90×6= 205×4= 210×9= 103×3×2=
21.竖式计算。
245×4= 405×8= 380×3=
22.脱式计算。
340×2×3 805-(256+495) 136×6-5902·1·c·n·j·y
五、解答题
23.食堂买回3袋大米,每袋25千克。每千克6元,一共需要多少钱?
24.食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?
25.要将310本书摆到书架上,每个书架有3层,每层摆25本,准备4个书架够摆吗?
26.王老师买了3盒钢笔,每盒有12支,一共花了多少钱?
参考答案:
1. 160 910
【分析】求32的5倍是多少,用乘法,列式为32×5,求7个130的和是多少,用乘法,列式为130×7,据此解答。www.21-cn-jy.com
【详解】32×5=160
130×7=910
【点睛】本题考查学生对乘法的意义和倍数关系的掌握,注意计算结果的准确性。
2.780
【分析】每个书架有5层,每层放26本书,根据乘法的意义,每个书架能放书26×5本,则用每个书架可放本数乘书架数,即得6个书架共可放图书多少本。www-2-1-cnjy-com
【详解】26×5×6
=130×6
=780(本)
【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
3.300
【分析】泳道长度乘2等于一个来回游的距离,再乘6等于6个来回的距离。
【详解】25×2×6
=50×6
=300(米)
【点睛】一个来回游了2个泳道长度,这是解答本题的关键。
4.320
【分析】本题是一道估算题,每小时加工的零件个数看作整十数,再乘4即可解答。
【详解】78×4
≈80×4
=320(个)
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。
5.5×(129-73)
【分析】根据题意可知,此题是先算减法,再算乘法,根据混合运算的计算顺序列式并计算即可。混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此解答。21教育网
【详解】5×(129-73)
=5×56
=280
所以正确的列式为:5×(129-73)。
6.600
【分析】根据正方形的周长=边长×4,将边长50米代入计算求出正方形的周长,再用正方形的周长乘3即可。21·cn·jy·com
【详解】50×4×3
=200×3
=600(米)
小林每天大约跑600米。
7.A
【分析】用每瓶牛奶的价钱乘每箱牛奶的瓶数,求出每箱牛奶的价钱,再乘购买箱数,求出需要的总钱数。
【详解】由题意得:
5×12×5
=60×5
=300(元)
所以一瓶牛奶5元,每箱有12瓶,买5箱需要300元。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了连乘解决实际问题,可以先求每箱牛奶的价钱,也可以先求牛奶的总瓶数。
8.C
【分析】每张车票的价钱乘人数可以算出出行一趟需要(158×3)元,再将出行一趟需要的钱数乘2即是往返一趟一共需要钱数。21世纪教育网版权所有
【详解】158×3×2
=474×2
=948(元)
故答案为:C
【点睛】此题考查的是用连乘解决实际问题。
9.A
【分析】结合题意,要求一天跑多少米,小丽每天跑两圈,一圈是400米,两圈就是两个400米,这就是她一天跑的米数,一个星期有7天,再乘以7即可得解。
【详解】结合分析可知,列式为400×2×7
A.400×2×7,与题设意思一样,当选;
B.400×(7×2),此处表示的是先求出一星期跑了几圈,再求米数,不符合题意;
C.7×2×400,此处表示的是先求出一星期跑了几圈,再求米数,不符合题意。
故答案为:A
10.B
【分析】逐项分析如下:选项A,求一个数的几倍是多少,用乘法,先用饼干的价格乘2,求出巧克力的价格,再用巧克力的价格乘买巧克力的盒数,即可求出需要多少钱;选项B,用12除以2,求出每小时做沙包的个数,然后乘3,即可求出他们3小时能缝多少个沙包;选项C,用12除以2,求出每个班分得跳绳的根数,再除以3,求出每个小组分得跳绳的根数,据此作答。21*cnjy*com
【详解】根据分析可得:
A.12×2×3=24×3=72(元),所以买3盒巧克力,需要72元钱;
B.12÷2×3=6×3=18(个),所以他们3小时能缝18个沙包;
C.12÷2÷3=6÷3=2(根),所以平均每个小组分到2根跳绳。
所以能用算式12÷2×3解决的问题是“巧手社团的同学们2时缝了12个沙包。照这样计算,他们3时能缝多少个沙包?”。【来源:21cnj*y.co*m】
故答案为:B
11.B
【分析】列出各个选项计算积木块数的算式即可解答。
【详解】A.一层有6乘3个,有2层,列式为:6×3×2;
B.一层有4乘3个,有3层,列式为:4×3×3;
C.一层有9乘2个,有2层,列式为:9×2×2;
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生的观察和分析能力,注意不要数错了。
12.C
【分析】首先根据乘法的意义,用小欣家离学校的距离乘2,求出小欣往返一次要走多少米;然后用它乘2,求出一共要走多少米即可。【出处:21教育名师】
【详解】240×2×2
=480×2
=960(米)
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了整数乘法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小欣往返一次要走多少米。
13.C
【分析】从上往下看,此图中小正方体摆成了2排,每排12个,一层有(2×12)个小正方体,摆了4层,小正方体一共有(12×2×4)个。从前往后看,前面有(4×12)个小正方体,后面和前面同样多,一共有(4×12×2)个小正方体。
【详解】有多少个小正方体,可以列式为:12×2×4或者4×12×2。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是连乘解决实际问题。
14.C
【分析】298×4的积最接近哪个数是考查整数乘法的估算,在估算时把乘数看作最接近的整十数,然后再相乘,据此解答。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】298×4≈300×4=1200
故答案为:C
【点睛】整数乘法估算时把乘数看作最接近的整十数、整百数、整百整十数、整千数等,然后再相乘。
15.正确
【分析】根据题意,用每个排球的单价×数量=总价,然后与带的钱数对比,比带的钱少,就够,否则,不够,据此解答.21教育名师原创作品
【详解】38×5=190(元),190元<200元,带200元一定够,原题说法正确.
16.×
【分析】多位数乘一位数进行估算时,如果估数比原数大,则估算结果比准确值大;如果估数比原数小,则估算结果比准确值小,由此举例判断即可。21*cnjy*com
【详解】89×2≈90×2=180,89<90,所以89×2<180,估算的结果比准确值大;
203×4≈200×4=800,203>200,所以203×4>800,估算的结果比准确值小;
因此多位数乘一位数进行估算时,估算的结果可能比准确值大,也可能比准确值小;原题说法不正确;
故答案为:×
17.×
【分析】25×4×3从左往右依次计算;25×(3+4)先算加法,再算乘法;据此计算出两个算式的结果,再比较大小。
【详解】25×4×3
=100×3
=300
25×(3+4)
=25×7
=175
所以25×4×3的计算结果与25×(3+4)的计算结果不相同。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
18.正确
【详解】247×8=1976;1976<2000;
19.×
【分析】乘加混合运算,先算乘法,在算加法,由此进行计算后判断即可。
【详解】35+15×2
=35+30
=65
故答案为:×
【点睛】本题主要考查乘加混合运算的运算顺序和计算方法,解题时要看清运算顺序,再进行计算。
20.104;204;860;0
153;240;428;1280
540;820;1890;618
【详解】略
21.980;3240;1140
【分析】根据三位数和一位数的乘法法则,三位数与一位数的个位和个位要对齐,先用一位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,就得到三位数乘一位数的结果了。
【详解】245×4=980 405×8=3240 380×3=1140

22.2040;54;226
【分析】(1)从左往右依次计算;
(2)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法;
(3)先算乘法,再算减法,也就是从左往右依次计算。
【详解】340×2×3
=680×3
=2040
805-(256+495)
=805-751
=54
136×6-590
=816-590
=226
23.450元
【分析】用每袋大米重量乘袋数,求出3袋大米重量,再乘每千克大米的价钱,求出总钱数。
【详解】25×3×6
=75×6
=450(元)
答:一共需要450元。
【点睛】本题考查经济问题,先求出3袋大米重量,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。
24.300元
【详解】3×50×2=300(元)
25.不够
【分析】根据题意,用25乘上3,求出每个书架摆放的本数,然后再乘上4,求出4个书架摆放的本数,再与310本进行比较解答。21·世纪*教育网
【详解】25×3×4
=75×4
=300(本
300<310,不够。
答:准备4个书架不够摆。
【点睛】本题关键是根据整数乘法的意义,求出4个书架摆放的本数,然后再比较解答。
26.216元
【分析】由题意,已知王老师买了3盒钢笔,每盒有12支,要求一共花了多少钱,先用每盒的支数乘盒数,求得一共买了多少支钢笔,再乘每支钢笔的价钱6元即可解答。
【详解】12×3×6
=36×6
=216(元)
答:一共花了216元。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)