人教版小学四年级数学上册应用题专项突破
第六单元除数是两位数的除法训练(二)
李老师带了500元去买《爷爷的草鞋》,她准备买30本,可是还差40元。平均每本《爷爷的草鞋》卖多少元?
开发区实验小学共有6个年级,每个年级3个班。学校准备把432盆花分给各班养护,平均每班能分到多少盆花?
学校买来科技书和文艺书共420本,买来的科技书是文艺书的5倍。科技书和文艺书各买了多少本?
修路队计划12天修路816米,实际比计划提前了4天完成。实际比计划每天多修多少米?
一堆煤共204吨,用去78吨后,剩下的每天烧21吨,还可以烧多少天?
李叔叔用880元钱买了18袋饲料,还剩16元钱。每袋饲料多少元?
四(1)班的同学准备制作288个小灯笼庆祝国庆节,已经做了85个,剩下的分给29个同学去做,平均每个同学要做多少个?
一队50米长的队伍要过一座430米长的桥。队伍的前进速度是60米/分,从队伍的排头上桥到队尾离桥需要几分钟?
十里营果园里种有672棵桃树和4行梨树,每行梨树有14棵。桃树的棵数是梨树棵数的多少倍?
一个长方形操场的面积是1550平方米,宽是24米,现在面积减少了350平方米,宽不变,那么现在的长方形操场的长是多少米?
军军把一根长220厘米的绳子在钢管上绕16圈后,还多出12厘米。绕钢管一圈的长度是多少厘米?
某工人装配一批零件,计划每天装配60个,40天可以装配完。实际每天装配了80个,实际装配了多少天?
答案
(500+40)÷30=18(元)
答:平均每本《爷爷的草鞋》卖18元。
432÷6÷3=24(盆)
答:平均每班能分到24盆花。
文艺书:420÷(5+1)=70(本)
科技书:70×5=350(本)
答:科技书买了350本,文艺书买了70本。
816÷(12-4)-816÷12=34(米)
答:实际比计划每天多修34米。
(204-78)÷21=6(天)
答:还可以烧6天。
(880-16)÷18=48(元)
答:每袋饲料48元。
(288-85)÷29=7(个)
答:平均每个同学要做7个。
(430+50)÷60=8(分钟)
答:从队伍的排头上桥到队尾离桥需要8分钟。
672÷(14×4)=12
答:桃树的棵树是梨树棵树的12倍。
(1550-350)÷24=50(米)
答:现在的长方形操场的长是50米。
(220-12)÷16=13(厘米)
答:绕钢管一圈的长度是13厘米。
60×40÷80=30(天)
答:实际装配了30天。