人教版四年级数学上册
第4单元练习
一、填空题。
1.304×50 的积的末尾有( )个0,800×125 的积的末尾有( )个0。
2.21个480 的和是( ),203的60 倍是( )。
3.钱惠看到书包的单价是108元/个,说明每个这样的书包卖( )元;藏羚羊每秒能跑 22 米,藏羚羊的速度可记作( ),藏羚羊每分能跑( )米。
4.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。
605×50○506×60 125×80○250×40
29×504○405×29 160×15○160×5×10
5.根据 62×16=992 填一填。
62×160=( ) 620×160=( )
62×( )=1984 ( )×16=9920
6.明明从家去超市,步行的速度为60 米/分,出发15分钟后,他大约走到位置( )。
7.要使□07×21 的积是四位数,□里最大填( )。
8.算式326×□7的积是五位数,□里最小填( );要使85乘一个数的积的末尾有2个0,这个数最小是( )。
9.如果A×B=600,那么(A×3)×B=( ),A×(B÷5)=( ),(A×2) ×(B÷6)=( );如果A×16=B×32,(A,B都大于0),那么A÷B=( )。
10.对于 24×24×24,四个同学算出的答案分别是13806,13428,13824,7986,李老师说只有一个同学算对了,正确的答案是( )。你选择这个数的理由是( )。
11.用1、3、5、7、8按要求组数。
(1)乘积最大:
□□□×□□
(2)乘积最小:
□□□×□□
12.小明在做一道三位数乘两位数的计算题时,把一个因数个位上的数字8错写成3,乘得的结果是2323,实际结果应该是2828,这两个因数分别是( )和( )。
二、判断题。
1.已知一个西瓜每千克的价格和总价,求西瓜的千克数,要用“总价÷单价=数量”来计算。 ( )
2.因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 ( )
3.计算 680×50,可以先算68×5,再在得数末尾添上两个0。( )4.因为◇×4=25,所以◇×16=100。( )
5.315×23,如果第二个因数增加2,那么积增加 630。 ( )
三、选择题。
1.图中点P表示的数可能是下面算式( )的积。
A.198×39 B.398×49 C.498×59
2.如图是笔算三位数乘两位数的计算过程,第一步得数是A,第二步得数是B,则A( )B。
A.> B.< C.=
3.6□8×48≈30000,□中填( )最合适。
A.0 B.4 C.9
4.王叔叔骑摩托车从甲地到乙地,速度是18 千米/时,用了2小时;张叔叔开汽车的速度是王叔叔骑摩托车速度的4倍。张叔叔需要( )能从甲地到乙地。
A.30分钟 B.1小时 C.4小时
5.3个小朋友给“200-40x3”编数学故事,下面选项( )与算式不符。
A.买一个200元的篮球和3个单价为40元/个的排球,一共花了多少钱
B.林阿姨带了200元钱去超市买水果,买了3千克单价为40元/千克的樱桃,还剩多少钱
C.唐叔叔从家出发开车去距家200千米的南京游玩,去时的速度是40千米/时,行驶3小时后,距离南京还有多远
6. ☆×△=20000,要使积变为-200,下面的方法中,不可能是( )。
A.☆、△同时除以10 B.☆乘10,△除以1000
C.☆乘10,△除以10
四、计算题。
1.口算。
30×12= 600×90= 180×5=
130×2= 25×40= 50×60=
298×69= 48×103≈ 802×21≈
2.用竖式计算。
234×79= 208×56= 320×38=
609×94= 480×50= 34×935=
3.在□里填上合适的数字。
五、解决问题。
1.学校准备在礼堂召开家庭教育讲座,礼堂内每排有131个座位,共22 排。有2500位家长来参加此次讲座,礼堂的座位够吗 下面是乐乐的解答过程。
130×20=2600(个) 2600>2500
答:礼堂的座位够。
你认为乐乐的算法解决这个问题了吗 请说明你的理由。
2.王叔叔的农场有42亩地,去年每亩地收稻谷约 405 千克。今年换了水稻品种,每亩地比去年多收90 千克,今年收了多少稻谷
3.国庆节冯露一家驾车到黄山游玩。去时每小时行60 千米,4小时到达。沿原路返回时由于堵车,比去时多用了1小时。冯露一家返回时平均每小时行多少千米
4.一条2米宽的人行道,占地面积是
540 平方米,为了行走方便,有关部门决定将人行道的宽增加到6米,长度不变,扩建后,人行道的面积增加了多少
5.下面是玩具超市购进、销售一批玩具汽车的价格情况。超市购进了150辆玩具汽车,卖了95辆后开始降价。若降价后全部售完,超市获利多少元
6.四种不同品牌的电风扇价格如下:
C.199元 D.207元
陈老师想用1600元钱为学校选购8台同样的电风扇,你能帮陈老师想出多少种不同的购买方案 分别还剩多少钱
7.乌龟和兔子进行1000米赛跑。赛跑一开始,乌龟以平均15米/分的速度奋力向终点跑去。兔子傲慢地说:“我一定能跑第一!”于是先睡了1个小时,然后才开始跑,它平均每分钟跑100米。算一算,最终谁胜了
8.为参加省舞蹈比赛,李老师要订购50 件舞蹈服。一款原价250元的舞蹈服,三家店采取了不同的优惠办法:
A店:买10件赠送2件。
B店:每件舞蹈服优惠50元。
C店:每满1000 元,返还现金200元。
为了节省开支,在哪家店购买最合算
9.16个箱子放着同样多的笔,从每个箱子里拿出 102 支笔,16个箱子里剩下笔的总数等于原来8个箱子里笔的总数。原来每个箱子里有多少支笔