求一个数的几倍是多少课件2024-2025学年三年级上册数学人教版(共13张PPT)

文档属性

名称 求一个数的几倍是多少课件2024-2025学年三年级上册数学人教版(共13张PPT)
格式 pptx
文件大小 727.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-08-07 22:35:48

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
倍的认识
第三课时
人教版数学三年级上册第五单元
求一个数的几倍是多少
一、游戏导入
1、2、3,请听清
二、探究新知
跳棋:8元
跳棋的价格是8元,象棋的价格是跳棋的4倍。象棋的价格是多少元?
你能得到哪些
数学信息?
二、探究新知
跳棋的价格是8元,象棋的价格是跳棋的4倍。象棋的价格是多少元?
这个问题可以怎么解决?你有什么好办法?
二、探究新知
跳棋的价格是8元,象棋的价格是跳棋的4倍。象棋的价格是多少元?
我认为可以通过摆小棒摆一摆。
象棋:
跳棋:
8根
4个8根
8×4=32(根)
方法一:摆小棒
二、探究新知
我们可以画图帮助理解。
方法二:画线段图
跳棋:
象棋:
是跳棋的4倍
?元
想:求象棋的价格,就是求( )个( )是多少。
跳棋的价格是8元,象棋的价格是跳棋的4倍。象棋的价格是多少元?
二、探究新知
我们可以画图帮助理解。
方法二:画线段图
跳棋:
象棋:
是跳棋的4倍
?元
跳棋的价格是8元,象棋的价格是跳棋的4倍。象棋的价格是多少元?
8×4=32(元)
二、探究新知
8×4=32(元)
检验:象棋的价格是跳棋的4倍。
32÷8=4
答:象棋的价格是32元。
跳棋的价格是8元,象棋的价格是跳棋的4倍。象棋的价格是多少元?
三、巩固练习
第一关
快问快答,你准备好了吗?
三、巩固练习
第二关 解决问题
1、有5只蝴蝶,蜻蜓的只数是蝴蝶的4倍。蜻蜓有多少只?
5×4=20(只)
答:蜻蜓有20只。
三、巩固练习
第二关 解决问题
2、每包饼干8元,每块巧克力的价格是饼干的3倍。每块巧克力多少元?
8×3=24(元)
答:每块巧克力24元。
三、巩固练习
3、有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的5倍。小鸡有多少只?
3×5=15(只)
答:小鸡有15只。
第二关 解决问题
所以求一个数的几倍是多少怎么计算呢?
②采用图示法,画图算一算
③找准关系用乘法计算
四、新知小结
①找到小棒摆一摆,数一数