四年级上册数学冀教版两、三位数除以两位数,商一位数(不调商)课件(共28张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学冀教版两、三位数除以两位数,商一位数(不调商)课件(共28张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.3MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2024-08-08 10:28:42

图片预览

文档简介

(共28张PPT)
三位数除以两位数
两、三位数除以两位数,商一位数(不调商)
教学目标:
1.结合具体事例,经历学习三位数除以两位数,商一位数(不调商)的笔算方法的过程。
2.掌握三位数除以两位数商一位数(不调商)的笔算方法,能正确进行计算。
3.积极参与数学学习活动,借助估算体会把两位数看作整十数试商的方法,增强学好数学的自信心。
复习导入:
列竖式计算
266÷40=
504÷5=
266
240
40
6
26
6……26
189
180
20
9
9
9……9
余数小于除数
69÷23=
69÷23=
方法一:
因为23×3=69
所以69÷23=3
3(双)
答:能买3双1号鞋。
69÷23=
69÷23=
69÷23=
69
23
3
20
除数23接近20,可以把它看作20来试商。
69里面有3个20,所以商3。
69÷23=
69
69
23
3
0
因为69里面有3个20,所以商3.
20
23×3=69
69-69=0
3(双)
答:能买3双1号鞋。
(2)买1双3号鞋的钱,能买几双2号鞋?
150÷69=
(2)买1双3号鞋的钱,能买几双2号鞋?
150÷69=
150
138
69
2
12
70
因为150里面有2个70,所以商2
69×2=138
150-138=12
12<69
2(双)……12(元)
答:能买2双2号鞋。
90÷27= 272÷28= 364÷52=
先说一说把除数看作多少来试商
30
30
50
课内练习
1. 有一根350米长的电线,每78米剪成一段,可以剪成几段,还剩多少米?
350÷78=4(段)……38(米)
答:可以剪成4段,还剩38米。
2. 铁路工人要检修644米长的铁轨,需要多少天?
644÷92=7(天)
答:需要7天。
3. 要运走434吨货物,需要多少节车皮?
434÷62=7(节)
答:需要7节车皮。
4. 乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的多少倍?
121÷19=6…… 7(年)
答:乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的6倍。
5. 先说一说把除数看作几十来试商,再计算。
50
40
60
30
40
90
方法一:
32×8=256(元)
256<260
答:够。
方法二:
260÷8=32(元)……4(元)
32=32
答:够。
拓展练习
填空题。
1. 余数要比除数( )。一个数除以48,余数最大是( )。
2. 计算433÷59时,除数59接近( ),可以把它看作( )来试商,结果是( ),应该写在( )位上。
3. 523÷78商的最高位是( )位。
4. 超市里有一种食用油,每桶卖68元,带200元够买( )桶。
170
160
21
8
10
正确的在括号里画“√”,错误的画“×”并改正。
( )
王老师到书店买书,她买了31本《故事大王》,共付给售货员279元。一本《故事大王》多少元?
包装公司李阿姨每小时大约包装礼品盒55个。照这样计算,要包装362个礼品盒,大约需要多少小时?
一本《童话王国》26元,图书管理员用426元最多能买多少本?
超市新购进两种文具,甲文具购入28件,花了252元;乙文具购入21件,花了231元。哪种文具的进价便宜?
再见!