中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数重难点预习检测卷-数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.540÷45和( )的结果相等。
A.540÷4÷5 B.540÷9÷5 C.540÷9×5 D.540÷5×9
2.根据8÷3=2……2,可得800÷300=( )……( )。
A.2……2 B.200……2 C.2……200 D.200……200
3.直线上点P表示的数可能是下面哪个算式的商?( )
A.412÷38 B.412÷44 C.418÷4 D.418÷18
4.妈妈给小芳买了一瓶止咳糖浆,规格及用法用量如图。小芳今年10岁,下面求这瓶药小芳最多能吃多少天的算式中,正确的是( )。
A.300÷(10×3) B.300÷(5×2)
C.300÷(2×15) D.300÷(3×30)
5.“一盔一带”安全守护活动自2020年6月1日起在全国范围内开展。爷爷看到通知后带了250元去商场给全家购买头盔,一个头盔60元。从下面竖式中你获得的信息是( )。
A.买40个头盔用掉240元 B.买4个剩10元
C.买4个头盔用掉24元 D.买4个剩1元
6.3□9÷39,把39看作40来试商,商8小了,应改为9,□里应填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
二、填空题
7.在括号里填入合适的单位或数字。
大桶色拉油大约有5( )。把其中的2升倒入500毫升的瓶中,能倒满( )瓶,如果倒入200毫升的小瓶中,能倒满( )瓶。
8.344÷25的商是( ),余数是( )。要使没有余数,则被除数最少应增加( )。
9.如果A÷B=20,那么(A÷5)÷(B÷5)=( ),(A×25)÷B=( )。
10.小军在计算除法时,把除数43误写成了34,结果得到商17还余24。正确的结果是( )。
11.一瓶矿泉水250毫升,一箱矿泉水16瓶共( )升。亮亮每天饮水1-2升,亮亮每天至少要喝( )瓶这样的矿泉水。
12.在括号里填“>”“<”或“=”。
500-225-125( )500-(225-125) 640÷80( )64÷8
(30+20)×10( )30+20×10 200毫升( )2升
13.学校买来600本书,准备平均分给全校38个班级,至少添上( )本或去掉( )本能正好分完。
14.学校食堂采购了15箱苹果,一共用去300元,平均每箱苹果( )元。如果苹果的价钱降到原来的一半,这么多钱可以采购( )箱。
三、判断题
15.5400÷90=54÷9=6。( )
16.两个数的和一定比它们的差大,两个数的积也一定比它们的商大。( )
17.计算490÷70和490÷7×10的结果相同。( )
18.超市卖出了128瓶饮料,每箱8盒,每盒4瓶,要求超市一共卖出了多少箱,可以列式为128÷8÷4=4(箱)。( )
19.计算780÷38,把除数38看成40试商,初商会偏小,要调大。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
50×30= 210÷3= 150×2= 900×1=
424+76= 100-65= 480÷20= 15×8÷15×8=
21.列竖式计算。(打※的要验算)
402÷75= 810÷50= 975÷36= ※2700÷160=
22.脱式计算。
(753-345)÷8 (80-8)×29 408÷(13+21)
五、解答题
23.四年级一班有4个小组,每组14人,一共收集了280个昆虫标本。平均每人收集多少个?(用两种方法解答)
24.一个长方形菜地长25米,面积是600平方米。如果要在这块菜地的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
25.惠民超市的大米每袋45元,面粉每袋60元。学校食堂用500元买大米,最多可以买多少袋?买面粉呢?
26.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?
27.购物。
排球56元 篮球42元 足球75元
(1)赵老师买1个足球和3个篮球,一共要多少元?
(2)孙老师带了200元,买了1个排球,剩下的钱还能买几个篮球?
参考答案:
1.B
【分析】根据题意,分别算出540÷45与各个选项的结果,然后进行比较即可解答。
【详解】540÷45=12
A.540÷4÷5
=135÷5
=27
与540÷45的结果不相等。
B.540÷9÷5
=60÷5
=12
与540÷45的结果相等。
C.540÷9×5
=60×5
=300
与540÷45的结果不相等。
D.540÷5×9
=108×9
=972
与540÷45的结果不相等。
故答案为:B
2.C
【分析】在有余数的除法里,被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变,但余数也要同时乘或除以相同的不为0的数,据此解答。
【详解】在8÷3=2……2,被除数和除数同时乘100,那么商不变还是2,但余数也要乘100,即余数是200,所以800÷300=2……200。
故答案为:C
3.D
【分析】根据题图可知,点P的位置在20和25中间,则点P表示的数应大于20小于25。根据除数是两位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,看哪一个商大于20小于25。
【详解】A.412÷38=10……32;
B.412÷44=9……16;
C.418÷4=104……2;
D.418÷18=23……4。
23大于20小于25。
故答案选:D
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
4.C
【分析】根据题意可知,小芳每次最少服用15毫升,每日最少服用15×2=30(毫升),用每瓶的毫升数300除以每天最少服用的毫升数30,即等于最多能吃的天数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知:
300÷(15×2)
=300÷30
=10(天)
正确的列式为:300÷(15×2)。
故答案为:C
5.B
【分析】观察竖式可知,25÷6=4……1,再根据商的变化规律,把被除数和除数都同时乘10,商不变,余数要乘相同的数可得,250÷60=4(个)……10(元),据此即可解答。
【详解】根据分析可知,“一盔一带”安全守护活动自2020年6月1日起在全国范围内开展。爷爷看到通知后带了250元去商场给全家购买头盔,一个头盔60元。从竖式中获得的信息是买4个剩10元。
故答案为:B
6.C
【分析】分别将四个选项中的数字带入□中,试商后再求出商即可解答。
【详解】A.因为339÷39=8……27,商8正确,不符合题意;
B.因为349÷39=8……37,商8正确,不符合题意;
C.因为359÷39=9……8,商8不正确,符合题意;
D.因为369÷39直接试商9,不符合题意;
故答案为:C。
7. 升/L 4 10
【分析】根据生活经验以及对容积单位和数据大小的认识,计量水、油、饮料等液体的多少,通常用升(L)作单位,一桶油用“升”作单位比较合适;1升=1000毫升,将2升换算成毫升为单位再除以500即为能装多少瓶;除以200即为能装多少小瓶,据此解答即可。
【详解】2升=2000毫升
2000÷500=4(瓶)
2000÷200=10(瓶)
大桶色拉油大约有5升。把其中的2升倒入500毫升的瓶中,能倒满4瓶,如果倒入200毫升的小瓶中,能倒满10瓶。
8. 13 19 6
【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。要使没有余数,求得的余数应增加到和除数一样大,也就是被除数应最少增加余数与除数的差。
【详解】344÷25=13……19
25-19=6
344÷25的商是(13),余数是(19)。要使没有余数,则被除数最少应增加(6)。
9. 20 500
【分析】商的变化规律:除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍。被除数和除数同时缩小为原来的几分之一,商不变。据此解答即可。
【详解】由分析可得:如果A÷B=20,那么(A÷5)÷(B÷5)=20
(A×25)÷B=20×25=500。
10.14
【分析】计算时把除数43写成了34,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出正确的被除数,再把除数化为正确的,再用正确的被除数除以正确的除数得到正确的结果即可解答。
【详解】34×17+24
=578+24
=602
602÷43=14
小军在计算除法时,把除数43误写成了34,结果得到商17还余24。正确的结果是(14)。
11. 4 4
【分析】用250×16求出一箱矿泉水共有多少毫升,再根据1000毫升=1升换算成用升作单位。要求至少要喝多少瓶这样的矿泉水,就是每天喝水量最少,1升里面有多少个250毫升,就需要多少瓶,把1升换算成1000毫升,再用除法进行计算。
【详解】250×16=4000(毫升)=4(升)
1升=1000毫升
1000÷250=4(瓶)
一瓶矿泉水250毫升,一箱矿泉水16瓶共(4)升。亮亮每天饮水1-2升,亮亮每天至少要喝(4)瓶这样的矿泉水。
12. < = > <
【分析】(1)(2)(3)分别计算两边算式结果,然后进行比较;
(4)1升=1000毫升,转换单位后比较。
据此比较即可。
【详解】(1)500-225-125=150
500-(225-125)
=500-100
=400
150<400,所以500-225-125<500-(225-125);
(2)640÷80=8,64÷8=8,所以640÷80=64÷8;
(3)(30+20)×10
=50×10
=500
30+20×10
=30+200
=230
500>230,所以(30+20)×10>30+20×10;
(4)1升=1000毫升,2升=2000毫升,200毫升<2000毫升,所以200毫升<2000毫升。
13. 8 30
【分析】根据题意可知,用学校买来书的总本数除以平均分的班级数,得到的商就是每班分得的本数,余数表示剩下的本数,因此用班级的个数减剩下的本数,就是至少添上的本数;剩下的本数也就是能正好分完时,至少去掉的本数,依此解答。
【详解】600÷38=15(本)……30(本)
38-30=8(本)
至少添上8本或去掉30本能正好分完。
14. 20 30
【分析】总价÷数量=单价,把数据代入即可求出平均每箱苹果的价钱;总价÷单价=数量,总价不变,单价降到原来的一半,先求出后来的单价,再求出这么多钱可以采购多少箱。
【详解】300÷15=20(元)
300÷(20÷2)
=300÷10
=30(箱)
所以平均每箱苹果20元。如果苹果的价钱降到原来的一半,这么多钱可以采购30箱。
15.×
【分析】根据商的变化规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,据此判断即可。
【详解】(5400÷10)÷(90÷10)
=540÷9
=60
5400÷90=60,原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】一个数加上或减去0,仍得原数;0乘任何数得0,0除以任何一个不为0的数得0;一个数乘或除以1,仍得原数,据此举例解答。
【详解】根据分析:0+2=2,2-0=2,所以两个数的和不一定大于它们的差;0×21=0,0÷21=0,2×1=2,2÷1=2,所以两个数的积不一定比它们的商大,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】根据整数四则混合运算法则计算出算式490÷70和490÷7×10的结果即可解答。
【详解】490÷70=7
490÷7×10
=70×10
=700
故答案为:×
18.√
【分析】根据题意,每箱8盒,每盒4瓶,那么每箱为:(8×4)瓶,要求超市一共卖出了多少箱,用卖出的总瓶数除以每箱的瓶数即可。
【详解】128÷(8×4)
=128÷8÷4
=16÷4
=4(箱)
所以原题描述正确。
故答案为:√
19.√
【分析】整数除法计算时,如果把除数看小了来试商,商容易偏大;如果把除数看大了来试商,商容易偏小;据此解答即可。
【详解】据分析可知:
计算780÷38,因为38接近40,所以把除数38看成40试商,把除数看大了来试商,初商会偏小,要调大,故原题的说法正确。
故答案为:√
20.1500;70;300;900;
500;35;24;64
【详解】略
21.5……27;16……10;27……3;16……140
【分析】三位数除以两位数的竖式计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余数必须比除数小;
有余数除法的验算方法:商×除数+余数=被除数;据此计算。
【详解】402÷75=5……27 810÷50=16……10
975÷36=27……3 ※2700÷160=16……140
验算:
22.51;2088;12
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法;
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法。
【详解】(753-345)÷8
=408÷8
=51
(80-8)×29
=72×29
=2088
408÷(13+21)
=408÷34
=12
23.5个
【分析】方法一:先用每组人数乘小组数计算出总人数,再用采集的昆虫标本总数除以总人数就是平均每人采集了多少个昆虫标本。
方法二:也可先用采集昆虫标本的总数除以组数计算出平均每组采集了多少个昆虫标本,再除以每组人数就是平均每人采集了多少个昆虫标本。
【详解】方法一:280÷(14×4)
=280÷56
=5(个)
答:平均每人收集5个。
方法二:280÷4÷14
=70÷14
=5(个)
答:平均每人收集5个。
24.98米
【分析】先利用面积公式求出长方形菜地的宽,再计算四周篱笆的长度,也就是求这个长方形菜地的周长,利用长方形周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2即可。
【详解】600÷25=24(米)
(25+24)×2
=49×2
=98(米)
答:篱笆长98米。
25.11袋;8袋
【分析】学校食堂用500元买大米,求最多可以买几袋,就是求500里面有几个45,即500÷45,即可求出最多可以买多少袋;如果用这些钱买面粉,就是求500里面有几个60,即500÷60,即可求出最多可以买多少袋面粉。
【详解】500÷45=11(袋)……5(元)
500÷60=8(袋)……20(元)
答:最多可以买11袋大米,或者买8袋面粉。
26.65米;8分钟
【分析】根据“路程÷时间=速度”,可以求出小红平均每分钟走多少米;根据“路程÷速度=时间”,可以求出她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟。
【详解】845÷13=65(米)
520÷65=8(分钟)
答:平均每分钟走65米;她用同样的速度从家到少年宫要走8分钟。
27.(1)201元
(2)3个
【分析】(1)用1个篮球的价钱乘3,求出3个篮球的价钱,再加上1个足球的价钱,求出总钱数。
(2)用带的钱数减去1个排球的价钱,求出剩下的钱数,再除以1个篮球的价钱,求出购买篮球数量。
【详解】(1)42×3=126(元)
126+75=201(元)
答:一共要201元。
(2)200-56=144(元)
144÷42=3(个)……18(元)
答:剩下的钱还能买3个篮球。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)