中小学教育资源及组卷应用平台
第七单元整数四则混合运算升重难点预习检测卷-数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.一个8×8的方阵(每列8人,有8列),如果想增加两行、两列,排成一个10×10的方阵,那么需要增加( )人。
A.32 B.36 C.40 D.44
2.欢欢计划寒假看一本书,如果每天看16页,13天可以看完。如果每天看20页,11天可以看完。这本书一定在( )页之间。
A.193~208 B.201~220 C.193~220 D.201~208
3.某市计划扩建一个长方形绿化带,若长增加12米,宽不变,面积就增加144平方米;若宽增加8米,长不变,面积也增加144平方米。这个绿化带原来的面积是( )平方米。
A.96 B.104 C.124 D.216
4.计算[28÷(3+4)]×25时正确的计算顺序是( )。
A.先算加法,再算除法,最后算乘法 B.先算除法,再算加法,最后算乘法
C.先算除法,再算乘法,最后算加法 D.先算乘法,再算除法,最后算加法
5.去掉(63+□)×3中的小括号后,得数与原来的算式相比,( )。
A.少了3个63 B.少了2个63 C.多了3个63 D.多了2个63
6.学校买了4个小鼓和2个大鼓,一共用去310元。一个小鼓45元,求一个大鼓多少元,正确的列式是( )。
A.310-45×4÷2 B.310-45×2÷4 C.(310-45×4)÷2 D.(310-45×2)÷4
7.下面各题,去掉小括号后不影响计算结果的是( )。
A.(50+70)÷30 B.350-(60×3) C.240÷(6×5) D.(240-50)×4
8.把64÷4=16,32+16=48,48×12=576合并成一道综合算式,下面正确的算式是( )。
A.64÷4+32×12=576 B.(32+64÷4)×12=576
C.32+(64÷4)×12=576 D.(64÷4+16)×12=576
二、填空题
9.把475-467、8×25、7200÷200合并成一道综合算式是( )。
10.甲、乙两人去超市买水果。甲买了4千克苹果和3千克香蕉,共用去29元,乙买了6千克苹果和3千克香蕉,共用去39元,每千克苹果( )元,每千克香蕉( )元。
11.小力在计算420-□÷6时,错误地先算减法,后算除法。他算得的结果是30,□代表的数是( ),这道题的正确答案是( )。
12.体育用品商店开展促销活动,足球的售价情况买2个96元,买3个135元。今日足球售价:买1个60元,如下,学校需买10个足球,最少要花( )元。
13.在下面的括号内填上“>”“<”或“=”。
90升( )9000毫升 480÷(3×2)( )480÷3÷2
(280+48)÷4( )(280-48)÷4
14.某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为( )元。
三、判断题
15.一个数,去掉个位上的0后,比原来少了477,这个数是530。( )
16.在算式(12×9)-(150÷5)中,同时去掉括号后,计算结果不变。( )
17.从542里连续减去14个37,结果是24。( )
18.在长80米的公路一侧种树,每隔10米种一棵(两端都种),一共需要准备9棵树。( )
19.(78-14)÷2×7去掉括号后,计算的结果比原来的大。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
400÷50= 90×3= 88÷22= 25×4= 18×6÷18×6=
15×6= 75÷5= 20×50= 360÷9= 900-300÷6=
21.脱式计算。
325-20×5+25 (270+35×6)÷80 490÷[210÷(750÷25)]
五、解答题
22.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进4杯水,连壶重860克;如果倒进7杯水,连壶重1220克。每杯水重多少克?
23.水果店上午运进香蕉145千克,下午运进的香蕉比上午的2倍还多25千克。这一天一共运进香蕉多少千克?(列综合算式计算)
24.小亮正在看一本260页的科普书,前5天平均每天看24页,剩下的准备每天看20页,还要几天才能看完这本书?
25.某校组织学生到校内劳动教育实践基地拔萝卜,三年级拔萝卜的总数量和四年级一样多,已知三年级有15名学生参加,平均每人拔24个萝卜,四年级平均每名学生比三年级每名学生多拔6个萝卜。请问四年级有多少名学生参加活动?
26.班级举行“庆元旦·迎新年”主题活动,需要购买一批礼品。超市里,135元可买15件甲礼品,363元可买33件乙礼品。
(1)一件甲礼品的价格与一件乙礼品的价格,谁更高?
(2)如果购买甲礼品45件,购买乙礼品55件,1000元钱够吗?
参考答案:
1.B
【分析】可以把每个人看成一个小点,根据“总点数=每边点数×每边点数”分别求出两种方阵的总点数,也就是总人数,再作差即可。
【详解】10×10-8×8
=100-64
=36(人)
需要增加36人。
故答案为:B
2.D
【分析】如果每天看16页,13天可以看完,若第13天看了1页,则共用(16×12+1)页,若第13天看了16页,则共有(16×13)页;如果每天看20页,11天可以看完,若第11天看了1页,则共有(20×10+1)页,若第11天看了20页,则共有(20×11)页,据此找出两种情况都能符合实际的最少和最多的页数。
【详解】每天看16页,13天看完,最少是看了12天后,第13天又看了1页;
最少:16×12+1
=192+1
=193(页)
最多:16×13=208(页)
每天看20页,11天看完,最少是看了10天后,第11天又看了1页;
最少:20×10+1
=200+1
=201(页)
最多:20×11=220(页)
由此可知,最少满足201页,最多满足208页,这本书一定在201~208页之间。
欢欢计划寒假看一本书,如果每天看16页,13天可以看完。如果每天看20页,11天可以看完。这本书一定在201~208页之间。
故答案为:D
【点睛】首先找出两种情况下的最少和最多的页数,并能正确选出同时符合两种情况的最少和最多的页数是解决本题的关键。
3.D
【分析】根据长方形的面积=长×宽,用增加的面积除以增加的宽求出原来的长,用增加的面积除以增加的长求出原来的宽,然后把数据代入公式即可;据此解答。
【详解】根据分析:
(144÷8)×(144÷12)
=18×12
=216(平方米)
所以这个绿化带原来的面积是216平方米。
故答案为:D
4.A
【分析】根据混合运算规则选择即可。含有括号的混合运算,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
【详解】[28÷(3+4)]×25
=[28÷7]×25
=4×25
=100
计算[28÷(3+4)]×25时应先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外面的乘法。
故答案为:A
5.B
【分析】原式去掉括号后是63+□×3,与原式相减比较可看出是多了还是少了,再用多的减少的即可得到多或少了几个63,据此解答。
【详解】(63+□)×3
=63×3+□×3>63+□×3
所以是少了
63×3+□×3-63+□×3
=63×3-63
3个63减1个63,剩余2个63,所以是少了2个63。
故答案为:B
6.C
【分析】先来计算买小鼓一共花的价钱,再用两个鼓一共花的钱数减去小鼓的总价钱就等于大鼓的总价钱,用大鼓的总价钱再除以大鼓的数量就是一个大鼓的价钱;总价=单价×数量;单价=总价÷数量。
【详解】由以上分析可知:
小鼓的总价:45×4=180(元)
大鼓的总价:310-180=130(元)
大鼓的单价:130÷2=65(元)
由此列出综合算式:(310-45×4)÷2
故答案为:C
7.B
【分析】根据混合运算规则填空、计算。混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
【详解】A.(50+70)÷30含有小括号,先算括号里的加法再算除法,若去掉小括号,则先算除法再算加法,运算顺序改变,结果也会变,不符合题意;
B.350-(60×3)含有小括号,先算括号里的乘法再算减法,若去掉小括号,则先算乘法再算减法,运算顺序不变,结果也不变,符合题意;
C.240÷(6×5)含有小括号,先算括号里的乘法再算除法,若去掉小括号,则先算除法再算乘法,运算顺序改变,结果也会变,不符合题意;
D.(240-50)×4含有小括号,先算括号里的减法再算乘法,若去掉小括号,则先算乘法再算减法,运算顺序改变,结果也会变,不符合题意;
故答案为:B
8.B
【分析】将分步算式列成综合算式,要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是有上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来,最后看需不需要括号。这题第一步算除法,第二步算加法,最后算乘法。一个乘数48是32与16的和,用32+16代换48;而16是64除以4的商,用64÷4代换16;再给32+64÷4加上小括号。
【详解】(32+64÷4)×12
=(32+16)×12
=48×12
=576
把64÷4=16,32+16=48,48×12=576合并成一道综合算式,正确的算式是:(32+64÷4)×12=576。
故答案为:B
9.7200÷[(475-467)×25]
【分析】找到各算式中相同的数字,确定各算式的先后顺序,按照四则运算的要求,加减乘除混合运算中,加减法要先算的或除号后面部分要先算的,需用括号改变运算顺序。
第一个算式475-467,计算结果为8,8是第二个算式的因数,所以可以把第二个因数中的8替换成(475-467),再用它们的差乘25;8×25=200,200是第三个算式的除数,所以,把第三个算式中的200替换为[(475-467)×25],最后用7200除以它们的积。
【详解】475-467=8
8×25=200
所以第二个算式的因数8可用(475-467)替换,第三个算式的除数200可用[(475-467)×25]替换。
综上,把475-467、8×25、7200÷200合并成一道综合算式是7200÷[(475-467)×25]。
10. 5 3
【分析】甲买了4千克苹果和3千克香蕉,共用去29元,乙买了6千克苹果和3千克香蕉,共用去39元,所以39减去29等于(6-4)千克苹果的价钱,据此求出1千克苹果的价钱,用29减去4千克苹果的价钱,再除以3即等于每千克香蕉的价钱;据此即可解答。
【详解】(39-29)÷(6-4)
=10÷2
=5(元)
(29-5×4)÷3
=(29-20)÷3
=9÷3
=3(元)
甲、乙两人去超市买水果。甲买了4千克苹果和3千克香蕉,共用去29元,乙买了6千克苹果和3千克香蕉,共用去39元,每千克苹果5元,每千克香蕉3元。
11. 240 380
【分析】根据题意,420-□=30×6,据此即可计算□是多少,然后代入正确算式中,计算即可。
【详解】420-30×6
=420-180
=240
420-240÷6
=420-40
=380
所以□代表的数是240,这道题的正确答案是380。
12.462
【分析】方法一:买1个60元,买10个足球,即60×10=600元;方法二:买2个96元,买5组是10个足球,96×5=480元;方法三:买3个135元,买3组是9个足球,135×3=405元,再加上买1个足球的价钱,即405+60=465元;方法四:买2组2个96元是4个足球,即2×96=192元,买2组3个135元是6个足球,即2×135=270元,再把两组的价钱相加,即可求解。
【详解】方法一:60×10=600(元)
方法二:96×5=480(元)
方法三:135×3+60
=405+60
=465(元)
方法四:2×96+2×135
=192+270
=462(元)
462<465<480<600
由以上比较可知方法四花钱最少。
体育用品商店开展促销活动,足球的售价情况买2个96元,买3个135元。今日足球售价:买1个60元,如下,学校需买10个足球,最少要花462元。
13. > = >
【分析】1升=1000毫升,90升就是90个1000毫升,即90000毫升;
除法的性质:一个数除以两个数的积,等于这个数连续除以这两个数;据此将算式480÷(3×2)化成480÷3÷2即可;
先算小括号里的加、减法,再算除法,分别求出作比较的两个算式的结果,再进行比较大小即可。
【详解】90升=90000毫升,90000毫升>9000毫升,即90升>9000毫升
480÷(3×2)=480÷3÷2
(280+48)÷4
=328÷4
=82
(280-48)÷4
=232÷4
=58
82>58,所以(280+48)÷4>(280-48)÷4
14.14
【分析】根据题意,如果想至少赚得124元,用进价加上想赚的钱数,即是这批文具盒的总售价;
再根据“总价÷数量=单价”,用这批文具盒的总售价除以62,即可求出每个文具盒的定价。
【详解】(744+124)÷62
=868÷62
=14(元)
至少定价为14元。
【点睛】本题考查整数四则混合运算的应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
15.√
【分析】一个数去掉个位上的0,原来的数就是现在数的10倍,原来的数是10份,现在的数是1份,就是比原来少了10-1=9(份),用477÷9=53,求出的是去掉0后的数,原来的数就是(53+477);据此解答。
【详解】根据分析:
477÷(10-1)
=477÷9
=53
53+477=530,所以一个数,去掉个位上的0后,比原来少了477,这个数是530,原题说法正确。
故答案为:√
16.√
【分析】根据四则混合运算的计算顺序:先算乘除,后算加减,有括号时应先算括号里面的,即可解题。
【详解】由分析可知:
将(12×9)-(150÷5)去掉括号为12×9-150÷5,先算乘法,再算除法,最后算减法,计算顺序没有改变,结果也不变。
故答案为:√
17.√
【分析】14个37也就是14×37,根据题意,计算542-14×37的结果,然后与24比较即可。
【详解】542-14×37
=542-518
=24
故答案为:√
18.√
【分析】总长度是80米,每2棵树之间的距离是10米,80除以10可以求出有几个间隔段,再加1即可求出棵数。
【详解】80÷10+1
=8+1
=9(棵)
一共能种9棵树,所以这句话是正确的。
故答案为:√
【点睛】植树问题,两端都种:总棵数=总距离÷间隔长+1。
19.×
【分析】根据题意,分别算出去括号前和去括号后的值,比较后即可解答。
【详解】原式:(78-14)÷2×7
=64÷2×7
=32×7
=224
去括号后:78-14÷2×7
=78-7×7
=78-49
=29
224>29
故答案为:×
【点睛】此题主要考查学生对带括号的混合运算的理解与应用。
20.8;270;4;100;36;
90;15;1000;40;850
【详解】略
21.250;6;70
【分析】(1)325-20×5+25 先计算乘法,再从左往右计算减法,最后计算加法;
(2)(270+35×6)÷80先计算小括号里的乘法,再计算小括号里的加法,最后计算小括号外面的除法;
(3)490÷[210÷(750÷25)]先计算小括号里的除法,再计算中括号里的除法,最后计算中括号外面的除法;据此计算。
【详解】(1)325-20×5+25
=325-100+25
=225+25
=250
(2)(270+35×6)÷80
=(270+210)÷80
=480÷80
=6
(3)490÷[210÷(750÷25)]
=490÷[210÷30]
=490÷7
=70
22.120克
【分析】由题意得,4杯水的重量加上壶的重量一共860克,7杯水的重量加上壶的重量一共1220克。两者相差7-4=3杯水的重量,可以先用1220减去860算出3杯水的重量,再除以3算出1杯水的重量。
【详解】(1220-860)÷(7-4)
=360÷3
=120(克)
答:每杯水重120克。
23.460千克
【分析】由题意得,可以先用145乘2算出上午运进香蕉的2倍是多少千克,再加上25算出下午运进香蕉多少千克,最后再加上145算出这一天一共运进香蕉多少千克。
【详解】145×2+25+145
=290+25+145
=315+145
=460(千克)
答:这一天一共运进香蕉460千克。
24.7天
【分析】首先用平均每天看的页数乘看的天数,求出前5天看的总页数,用书的总页数减去前5天看的总页数,求出剩下没看的页数,再用剩下没看的页数除以20,即可求出还要几天才能看完这本书。
【详解】(260-24×5)÷20
=(260-120)÷20
=140÷20
=7(天)
答:还要7天才能看完这本书。
25.12名
【分析】根据题意,先用24+6求出四年级平均每名学生拔萝卜的个数,再用15×24求出拔萝卜的总数量,用总数量除以四年级平均每名学生拔萝卜的个数即可求出四年级有多少名学生参加活动。
【详解】15×24÷(24+6)
=15×24÷30
=360÷30
=12(名)
答:四年级有12名学生参加活动。
26.(1)乙礼品
(2)不够
【分析】(1)根据单价=总价÷数量,先用135÷15求出一件甲礼品的价格,再用363÷33求出一件乙礼品的价格,两个比较即可求出谁的价格更高。
(2)用一件甲礼品的价格乘45,再用一件乙礼品的价格乘55,将两个总价相加即可求出一共需要花多少钱,和1000元比较,如果小于或等于1000元则够,如果大于1000元则不够。
【详解】(1)甲礼品:135÷15=9(元)
乙礼品:363÷33=11(元)
9<11
答:一件乙礼品的价格更高。
(2)9×45+11×55
=405+605
=1010(元)
1010>1000
答:1000元钱不够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)