4.3加法结合律基础练习 北师大版数学四年级上册(含答案)

文档属性

名称 4.3加法结合律基础练习 北师大版数学四年级上册(含答案)
格式 doc
文件大小 331.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-08-09 10:05:49

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
4.3加法结合律
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.537-98用简便方法计算是( )。
A.537-100-2 B.537-(100+2) C.537-100+2
2.下面只运用了加法结合律的是( ).
A.34+47=47+34 B.62+(47+68)=(62+68)+47 C.57+24+76=57+(24+76)
3.计算237+96时,正确的方法是( )。
A.237+100+4 B.237-100-4 C.237+100-4
4.347+98用简便方法计算是( )。
A.347+100-2 B.347-(100+2) C.347+100+2
5.361-130-78○361-(130+78),○里填( )。
A.> B.< C.=
6.用简便方法计算365+251+49+235=(365+235)+(251+49),运用了( ).
A.加法结合律
B.加法交换律
C.加法结合律和加法交换律
7.234+67+133=234+(67+133)运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.减法的性质
二、填空题
8.50+(26+4)=
9.下面的等式符合加法的运算律吗?符合什么规律,填在括号里。
(1)336+A=A+336。( )
(2)627+375+225=627+(375+225)。( )
(3)475+153=153+475。( )
(4)158+(42+B)=(158+42)+B。( )
10.一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的( ),这叫作减法的性质.用字母表示是:a-b-c=a-( )【来源:21·世纪·教育·网】
11.在计算79+55+45时,可以先算( )。
12.13+68+87=68+(13+87),这里运用了( )。
13.在( )里填上合适的数。
(1)243+244+245+246+247+248+249
=246×( )
=( )
(2)949+947+945+943+941
=( )×( )
=( )
14.三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和( ),这叫加法结合律。用字母表示是( )。www-2-1-cnjy-com
三、判断题
15.加法结合律一定要和加法交换律结合在一起运用。( )
16.149+587+51不能简算。( )
17.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.( )
四、计算题
18.直接写出得数。
45+55= 278+122= 364+136= 789+211=
58×400= 67×30= 85×300= 62×700=
19.脱式计算。
(100-28)÷9 768-346-154 32+17×3
五、解答题
20.以前我们在解决下边这样的问题时,可以用两种不同的方法,所以可以得出:

妈妈带了100元,买鱼花了24元,买菜花了36元,还剩多少元? (元) (元)答:还剩40元。
(1)照样子再写出两组这样的算式。
(2)尝试用语言或字母表示这个规律。
21.深圳某旅游景点国庆期间第一天卖出门票474张,第二天上午卖出272张,下午卖出226张。两天一共卖出多少张门票?21教育网
22.2019年3月,永新家电商场各品牌空调销量情况如下表:
品牌 A B C D 合计
数量/台 228 265 235 72 ?
23.国美商场1—4季度分别售出冰箱369台、167台、331台和233台。国美商场全年共售出冰箱多少台?21·cn·jy·com
24.某学校兴趣小组(不能重复参加)人员情况如下表:
小组名称 舞蹈 声乐 书法 乒乓球
人数 124 57 76 43
你能很快算出全校共有多少人参加兴趣小组吗?
参考答案:
1.C
【分析】把98可以写成100减去2括起来,然后括号外面是减号去掉括号把减2就变成加2,据此解答。
【详解】
故选:C
【点睛】解答此题的关键,把98写成整百数100减去2括起来,注意括号外面是减号去掉括号的时候需要变符号。www.21-cn-jy.com
2.C
【详解】A选项:34+47=47+34,交换了两个加数的位置,运用了加法交换律;
B选项:62+(47+68)=(62+68)+47,47与68的位置进行了交换,运用了加法交换律和结合律;2·1·c·n·j·y
C选项:57+24+76=57+(24+76),加数的位置没有变化,只是把运算顺序改变了,运用了加法结合律.21·世纪*教育网
3.C
【分析】计算237+96,可以把96看作是100-4,则转化成237+100-4,再进一步解答。
【详解】237+96
=237+(100-4)
=237+100-4
=337-4
=333
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了千以内加法的巧算,可以把其中一个接近整百的数转化成几百减几(或几百加几)的形式,再进一步解答。【来源:21cnj*y.co*m】
4.A
【分析】347+98可将98看做100-2,据此进行计算。
【详解】347+98
=347+100-2
=447-2
=445
故答案为:A
【点睛】简便算法变化多端,要理解算理,要对数字之间存在的关系熟悉,再运用简便算法。
5.C
【分析】根据减法的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去另外两个数的和,由此解答。
【详解】由分析可知:361-130-78=361-(130+78);
故答案为:C
【点睛】本题主要考查减法性质的灵活应用,要牢记公式:a-b-c=a-(b+c)。
6.C
【详解】略
7.B
【分析】根据加法结合律可得:a+b+c=a+(b+c)进行选择即可。
【详解】234+67+133=234+(67+133)运用了加法结合律;故答案为:B。
【点睛】此题考查了运算律的应用,关键是明确:a+b+c=a+(b+c)。
8.80
【详解】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步: 先口算小括号里面的,26+4=30,第二步: 口算50+ 30=80, 所以50+(26+4)=80
9.(1)加法交换律
(2)加法结合律
(3)加法交换律
(4)加法结合律和加法交换律
【分析】两个加数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法交换律。
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律。
【详解】(1)336+A=A+336。(加法交换律)
(2)627+375+225=627+(375+225)。(加法结合律)
(3)475+153=153+475。(加法交换律)
(4)158+(42+B)=(158+42)+B。(加法结合律和加法交换律)
【点睛】熟练掌握加法交换律和加法结合律的定义是解答此题的关键。
10. 和 b + c
【详解】略
11.55+45
【分析】加法结合律:a+b+c=a+(b+c);据此即可解答。
【详解】79+55+45
=79+(55+45)
=79+100
=179
所以在计算79+55+45时,可以先算55+45。
【点睛】本题主要考查学生对加法结合律的掌握和灵活运用。
12.加法交换律和加法结合律
【分析】算式中交换了加数的位置,并用小括号把计算简单的括在一起,所以运用了加法交换律和结合律,据此解答。2-1-c-n-j-y
【详解】根据分析可知,13+68+87=68+(13+87)这里运用了加法交换律和结合律。
【点睛】熟练掌握加法交换律和结合律是解答本题的关键。
13.(1) 7 1722
(2) 945 5 4725
【分析】(1)计算243+244+245+246+247+248+249时,243+249=246-3+246+3=246+246,同理可知,244+248=246+246,245+247=246+246,则算式等于7个246相加的和,即246×7。【版权所有:21教育】
(2)计算949+947+945+943+941时,949+941=945+4+945-4=945+945,同理可知,947+943=945+945,则算式等于5个945相加的和,即945×5。
【详解】(1)243+244+245+246+247+248+249
=246+246+246+246+246+246+246
=246×7
=1722
(2)949+947+945+943+941
=945+945+945+945+945
=945×5
=4725
【点睛】本题考查加法交换律和加法结合律的应用,关键是将算式转换成几个相同的数相加的形式,再进行计算。21*cnjy*com
14. 不变 (a+b)+c=a+(b+c)
【详解】三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变,这叫加法结合律。用字母表示是(a+b)+c=a+(b+c)。21教育名师原创作品
例如:
128+49+72
=128+72+49
=200+49
=249
15.×
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,用字母表示是:a+b=b+a;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加,它们的和不变,用字母表示是:(a+b)+c=a+(b+c);由此进行解答即可。21*cnjy*com
【详解】例如:40+56=56+40=96
(25+68)+32
=25+(68+32)
=25+100
=125
24+42+76+58
=24+76+42+58
=(24+76)+(42+58)
=100+100
=200
因此,加法结合律不一定要和加法交换律结合在一起运用,故原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查了学生对加法交换律和结合律的熟练掌握情况,牢记定律的内容是解答本题的关键。
16.×
【分析】本题可运用加法交换律和结合律进行计算,据此解答。
【详解】149+587+51
=149+51+587
=(149+51)+587
=200+587
=787
运用了加法的交换律和结合律,属于简算,所以题干的描述是错误的。
故答案为:×。
【点睛】本题考查了学生对于加法运算律的掌握。
17.√
【详解】先把两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法结合律.因此,加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变.21cnjy.com
18.100;400;500;1000;
23200;2010;25500;43400
【解析】略
19.8;268;83
【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
(2)根据减法的性质进行简算。
(3)先算乘法,再算加法。
【详解】(100-28)÷9
=72÷9
=8
768-346-154
=768-(346+154)
=768-500
=268
32+17×3
=32+51
=83
20.见详解
【分析】一个数连续减去两个数,相当于减去这两个数的和,这是减法的性质。用字母表示是a-b-c=a-(b+c)。据此解答。【出处:21教育名师】
【详解】(1)第一组算式:
200-45-35
=155-35
=120
200-(45+35)
=200-80
=120
第二组算式:
120-55-45
=65-45
=20
120-(55+45)
=120-100
=20
(2)一个数连续减去两个数,相当于减去这两个数的和,这是减法的性质。用字母表示是a-b-c=a-(b+c)。
21.972张
【分析】两天一共卖出门票的张数=第二天上午卖出的张数+第二天下午卖出的张数+第一天卖出的张数;计算过程中可以采用加法结合律进行简便计算。
【详解】272+226+474
=272+(226+474)
=272+700
=972(张)
答:两天一共卖出972张门票。
【点睛】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握整数加法结合律的运算定律。
22.800台
【详解】228+265+235+72
=(228+72)+(235+265)
=300+500
=800(台)
答:合计800台。
23.1100台
【分析】由题意可得,一年有4个季度,要求全年共售出的冰箱数则需要把四个季度售出冰箱台数相加即可解答。21世纪教育网版权所有
【详解】369+167+331+233
=(369+331)+(167+233)
=700+400
=1100(台)
答:国美商场全年共售出冰箱1100台。
【点睛】此题考查了整数的加法交换律和结合律的应用,关键是明确加法的运算律即可。
24.300人
【分析】求全校共有多少人参加兴趣小组,把四个小组的人数相加,再用加法的交换律与结合律简算即可。
【详解】124+57+76+43
=(124+76)+(57+43)
=200+100
=300(人)
答:全校共有300人参加兴趣小组。
【点睛】此题重点考查了学生对加法交换律和结合律的掌握与运用情况。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)