北师大版数学三年级上册 买文具 (第2课时)课件(共14张PPT)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册 买文具 (第2课时)课件(共14张PPT)
格式 pptx
文件大小 30.8MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-08-10 09:39:05

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
买文具:试一试(第二课时)
在一个算式中,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
先求淘气买的钢笔每支多少元:
16÷2=8(元)
8-7=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
16÷2
7
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

=8-7
=1(元)
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
16÷2
7
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

=8-7
=1(元)
16÷2=8(元)
8-7=1(元)
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
都是先求淘气买的钢笔每支多少元,再求淘气买的比现在文具店里钢笔每支贵多少元。
分步计算:
综合算式:
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12 5-12÷4
7
12
3
=21+12
=33(元)
×

买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12 5-12÷4
每支自动铅笔的原价比现价贵多少元?
5
12÷4
=5-3
=2(元)
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
=21+12
=33(元)
每支自动铅笔的现价比原价便宜多少元?

(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9
=9-7
=2(元)
答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。
练一练
56÷8

1.
练一练
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15
18÷6
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
=9+3
=12(元)
9

1.
练一练
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
=9+3
=12(元)

买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
=27+15
=42(元)
9
15

1.
练一练
45÷5+14 9×7-30 45+15÷3
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
72÷9-8 20+6×6 15-48÷8
=9+14
=23
=8-8
=0
=20+36
=56
=15-6
=9
45+15÷3
=45+
=50
5
=63
-30
=33
9×7-30
这节课你们都学会了哪些知识?
在解决问题时,要思考先求什么,再求什么。然后选择需要的信息列式解答,计算时注意运算顺序。
数学书第7页第6题: