第4单元 万以内的加法和减法(二)(单元测试)-2024-2025学年三年级上册数学人教版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)下列算式中,与375+398得数不相等的是( )
A.375+400-2 B.398+375 C.375+400+2 D.370+390+13
2.(3分)650+315=965,错误的验算方法是( )。
A.965-650 B.965-315 C.315+650 D.965+315
3.(3分)如图,淘气从家经过书店到学校,至少要走( )米。
A.810 B.850 C.880 D.890
4.(3分)小刚计算266-201时,是这样计算的:266-200+1,那么现在计算结果和正确计算结果比较,得数( )。
A.不变 B.多1 C.少1 D.多2
5.(3分) 一辆自行车现价是545元,比原价降低了65元,原价是( )元。
A.480 B.600 C.610 D.580
二、判断题(共5题;共15分)
6.(3分)要想知道 367-126=241是否正确,可以用 367-241=126 来验算,也可以用 241+126=367 来验算。( )
7.(3分)计算万以内的加法,要相同数位对齐,从个位加起。( )
8.(3分)计算679+139=818时,可以用679-139来验算。( )
9.(3分)最大的四位数比最小的三位数多1。( )
10.(3分)跑步比赛,小东跑了275m,小明跑了300m,小明比小东多跑了35m。( )
三、填空题(共7题;共26分)
11.(6分)用0,3,6这三个数字组成三位数中,最大的是 ,最小的是 ,这两个数相差 。
12.(2分)437 与369 的和的最高位上的数字是 。
13.(2分)用0,3,4,5中任意三个数字组成最大的三位数与最小的三位数,他们相差 。
14.(4分)三年级和四年级同学一共捐书420本,三年级捐书198本,四年级捐书 本,四年级比三年级多捐书 本。
15.(4分)图书馆有故事书308本,比科技书少97本,科技书有 本,两种书一共有 本。
16.(4分)上衣489元,裤子318元,李老师要买这两件衣服,大约需要准备 元,收银员应收 元。
17.(4分)比480多35的数是 ,700比 多135。
四、计算题(共2题;共18分)
18.(6分)口算。
85-32= 10×2= 12+77=
34÷8= 50+84= 110+200=
19.(12分)列竖式计算,带★的要验算。
365+73= 806+294= ★273+378=
587-385= 425-66= ★608-209=
五、解决问题(共5题;共26分)
20.(5分)李阿姨带650元去商场购物,返回时还剩182元。她购物消费了多少钱?
21.(5分) 一根电线长600米,第一次用去137米,第二次用去268米,现在这根电线比原来短了多少米?
22.(5分)王叔叔家昨天摘了385千克苹果,今天摘的数量比昨天多136千克,今天摘了多少千克苹果?两天一共摘了多少千克苹果?
23.(5分)家庭号超市处理一台洗衣机原价865元,现价688元,这台洗衣机的现价比原价便宜多少元?
24.(6分)微波炉的售价是609元,果汁机的售价是369元。妈妈带1000元够买微波炉和果汁机吗?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】D
3.【答案】B
4.【答案】D
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】正确
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】630;306;324
12.【答案】8
13.【答案】239
14.【答案】222;24
15.【答案】405;713
16.【答案】810;807
17.【答案】515;565
18.【答案】
85-32=53 10×2=20 12+77=89
34÷8=4······2 50+84=134 110+200=310
19.【答案】解:365+73=438
806+294=1100
273+378=651
验算:
587-385= 202
425-66=359
608-209=399
验算:
20.【答案】解:650-182=468(元)
答:她购物消费了468元。
21.【答案】137+268=405(米)
答:现在这根电线比原来短了405米。
22.【答案】385+136=521(千克)
385+521=906(千克)
答:今天摘了521千克苹果,两天一共摘了906千克苹果。
23.【答案】解:865-688=177(元)
答:这台洗衣机的现价比原价便宜177元。
24.【答案】解:609+369=978(元)
978<1000
答:妈妈带1000元够买微波炉和果汁机。