中小学教育资源及组卷应用平台
绝密★启用前
第二单元万以内的加法和减法(一)重难点预习检测卷-数学三年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、选择题
1.小林在口算46+35=□时,用图表示出了自己的口算思路。他的想法是( )。
A.先算40+35=75,再算75+6=81
B.先算40+30=70,再算6+5=11,最后算70+11=81
C.先算46+30=76,再算76+5=81
2.一套衣服的价格如下图所示,它们的总价在( )之间。
A.200~300元 B.300~400元 C.400~500元
3.一台洗衣机售价1201元,一台抽油烟机售价998元,爸爸大约最少带( )元就能买下这两样电器。
A.2000 B.2200 C.2300
4.养殖场养了150只公鸡,养的母鸡比公鸡少30只,一共养了( )只鸡。
A.150-30 B.150+30+150 C.150-30+150
5.上衣46元,裤子38元,买一套需要( )元。
A.74 B.84 C.94
6.算式100+30-60可以解决下面图( )的问题。
A. B. C.
二、填空题
7.在估算141+72时,可以把这个算式看成( )+( ),得到的结果比准确值( )。(填“大”或“小”)
8.470比( )多240,( )比470多240。
9.口算160+450时,可以想16个十加45个十得( )个十,也就是( );还可以想16+45=( ),所以160+450=( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
54+5( )54+50 87-9( )82 79-(9-8)( )79-9+7
3元2角( )32角 52角( )5元 18+(40-30)( )18+40-30
11.填一填,使每条线上的三个数相加都得80。
12.操场边摆了一排月季花盆,一共有35盆,现在要在每两个月季花盆中间摆一盆菊花,一共需要( )盆菊花。
三、判断题
13.和是1000的两个数,一定是500加500。( )
14.比270多80的数是350。( )
15.我们在进行估算时,估算的结果一定比实际结果小一些。( )
16.聪聪的身高是125厘米,妹妹比他矮20厘米,妹妹的身高是1米5厘米。( )
17.比29大38的数是19。( )
18.如果一个数比40多60,那么这个数一定比60多40。( )
四、计算题
19.口算。
400+200= 350+650= 740+160= 270-160=
1000-340= 990-790= 800-450= 360+240=
720-700= 600-260= 560-60= 180+220=
20.列竖式计算。
540+50= 640-400= 960-80= 140+190=
五、解答题
21.月季比菊花多60棵,菊花和月季一共有多少棵?补全画图要表示的问题。
22.商店里几种体育用品的价格如下:
43元 28元 15元 8元
(1)晓晴买了1个棒球和2根跳绳,一共花了多少钱?
(2)东东买上面的体育用品(每种只买一件)正好用了51元,他可能买了什么?
23.三(2)班54人,参加长绳组的有18人,跳远组的有14人,参加其他活动的人有多少?
24.红星商场上午卖出矿泉水312瓶,下午卖出矿泉水401瓶,丽丽说红星商场今天卖出的矿泉水不到700瓶,丽丽说得对吗?
25.乐乐家到学校一共多少千米?
参考答案:
1.B
【分析】口算46+35,把46分成40加6,35分成30加5,分别计算(40+30)、(6+5),然后再把和相加即可解答。
【详解】口算46+35,先算40+30=70,再算6+5=11,最后算70+11=81。
故答案为:B
2.C
【分析】根据图中信息,求一套衣服的总价,即把上衣和裤子的价格相加,可以采用估算的方法,如把上衣的价格看作300元,把裤子的价格看作190元,估算出它们的总价,再选择。
【详解】290+189≈300+190=490(元)
所以,它们的总价在400~500元之间。
故答案为:C
3.B
【分析】根据题意,将两种电器的价格相加然后估算即可;估算时,把多位数看成整千数或者整百数进行计算。
【详解】1201+998
≈1200+1000
=2200(元)
所以爸爸大约最少带2200元就能买下这两样电器。
故答案为:B
4.C
【分析】先用150减去30计算出母鸡的只数,再加上150计算出一共养了多少只鸡;据此解答。
【详解】根据分析:
150-30+150
=120+150
=270(只)
所以一共养了270只鸡。
故答案为:C
5.B
【分析】用上衣的价钱加裤子的价格,即可计算出买一套需要的钱数,依此计算。
【详解】46+38=84(元)
买一套需要84元。
故答案为:B
6.C
【分析】算式100+30-60表示的是从100和30的和中减去60,根据对图中信息的了解,写出每个选项的式子,据此解答。
【详解】A.根据图中信息,列式为:100-30-60,与题意不符;
B.列式为:100-60,与题意不符;
C.列式为:100+30-60,与题意相符。
故答案为:C
7. 140 70 小
【分析】三位数加三位数进行估算时,应将两个加数估成与它接近的整百数或整百十数再进行计算;当将两个加数都估小时,则得到的估算值比准确值小,依此填空。
【详解】141>140;72>70;即141+72>140+70
在估算141+72时,可以把这个算式看成140+70,得到的结果比准确值小。
8. 230 710
【分析】470比一个数多240,求这个数,用减法计算;一个数比470多240,求这个数,用加法计算,依此计算并填空。
【详解】470-240=230
470+240=710
470比230多240,710比470多240。
9. 61 610 61 610
【分析】160里面有16个十,450里面有45个十。160+450,可以看成16个十加45个十,也就是61个十,即610;整数加法计算时,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。据此解答。
【详解】口算160+450时,可以想16个十加45个十得61个十,也就是610;还可以想16+45=61,所以160+450=610。
10. < < > = > =
【分析】根据整数加减法的计算法则,依次计算出各算式的结果再比较大小。比较时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。人民币的题目先统一单位再比较。
【详解】54+5=59;54+50=104;59<104,则54+5<54+50;
87-9=78;78<82,则87-9<82;
79-(9-8)
=79-1
=78
79-9+7
=70+7
=77
78>77,则79-(9-8)>79-9+7;
1元=10角;3元2角=30角+2角=32角;
5元=50角;52角>50角,则52角>5元;
18+(40-30)
=18+10
=28
18+40-30
=58-30
=28
28=28,则18+(40-30)=18+40-30。
11.见详解
【分析】观察发现有一条线上已经已知两个数为26和28,用80依次减去26和28,计算出中间圆圈里的数为:80-26-28=26;再用80依次减去17和26,计算出17对面的数为:80-17-26=37;用80依次减去35和26,计算出35对面的数为:80-35-26=19;用80一次减去32和26,计算出32对面的数为:80-32-26=22;据此解答。
【详解】根据分析如图:
12.34
【分析】每两个月季花盆中间摆一盆菊花,那么菊花的盆数要比月季的盆数少1,用35-1即可求出菊花的盆数;据此解答即可。
【详解】35-1=34(盆)
一共需要34盆菊花。
13.×
【分析】根据整数的计算,和为1000的两个数,可能是200和800的和,也可能是100和900,据此判断。
【详解】根据分析得:和是1000的两个数,可能是200和800,也可能是100和900。故题中说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】比270多80,也就是用270加80,所得结果与350进行比较即可。
【详解】270+80=350
故答案为:√
15.×
【分析】进行估算时,如果是加法当一个数的个位大于或者等于5的时候,估算的值可能比这个数要大,则估算的结果比实际结果要大;当这个数的个位小于5的时候,估算的值要比这个数小,所以估算的结果比实际结果要小,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
我们在进行估算时,估算的结果可能比实际结果小一些,也可能比实际结果大一些。原题说法错误。
故答案为:×
16.√
【分析】聪聪的身高减妹妹比他矮的厘米数就是妹妹的身高,根据1米=100厘米换算单位,据此得出结论即可。
【详解】125厘米-20厘米=105厘米=1米5厘米
原题说法正确。
故答案为:√
17.×
【分析】用29+38,即可求出比29大38的数是多少。
【详解】29+38=67
比29大38的数是67。原题计算错误。
故答案为:×
18.√
【分析】一个数比40多60,这个数就是40+60=100,100-60=40,所以这个数比60多40,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,如果一个数比40多60,那么这个数一定比60多40,原说法正确。
故答案为:√
19.600;1000;900;110
660;200;350;600
20;340;500;400
【详解】略
20.590;240;880;330
【分析】(1)整数加法计算,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1。
(2)整数减法计算,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减。
【详解】540+50=590 640-400=240 960-80=880 140+190=330
21.图见详解;420棵
【分析】从题干可知月季比菊花多60棵,所以根据加法的意义用180+60先求出月季的棵数,要求菊花和月季一共有多少棵,再将它们的棵数相加即可。
【详解】
180+60+180
=240+180
=420(棵)
答:菊花和月季一共420棵。
22.(1)44元
(2)可能买了1个足球和1根跳绳,也可能买了1个棒球、1个排球和1根跳绳
【分析】(1)先用2乘8计算出2根跳绳的价格,再加上28,计算出买了1个棒球和2根跳绳一共花了多少钱;
(2)要求买的物品,只要保证买的物品钱数加起来是51即可;依据(43+8)和(28+15+8)即可,据此解答。
【详解】(1)8×2=16(元)
16+28=44(元)
答:一共花了44元。
(2)1个足球和1根跳绳:43+8=51(元)
1个棒球、1个排球和1根跳绳:28+15+8=51(元)
答:他可能买了1个足球和1根跳绳,也可能买了1个棒球、1个排球和1根跳绳。
23.22人
【分析】
用三(2)班的总人数减去参加长绳组的人数和跳远组的人数,即可求出参加其他活动的人有多少。
【详解】54-18-14
=36-14
=22(人)
答:参加其他活动的有22人。
24.丽丽说得不对
【分析】
将上午卖出的矿泉水数量加上下午卖出的矿泉水数量求出今天卖出的矿泉水数量,再与700进行比较即可。
【详解】
312+401≈300+400=700(瓶)
因为把卖出的数量都估小了,所以实际的结果比700多。因此丽丽说得不对。
答:丽丽说得不对。
25.4千米
【分析】
1千米=1000千米。根据题意,用乐乐家到书店的距离加上书店到超市的距离,再加上超市到学校的距离,即可求出乐乐家到学校一共多少米,再换算成千米为单位即可。
【详解】
2千米=2000米
2000+1300+700
=3300+700
=4000(米)
4000米=4千米
答:乐乐家到学校一共4千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)