考点8作业解决问题的策略苏教版六年级下册数学(含答案)

文档属性

名称 考点8作业解决问题的策略苏教版六年级下册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 140.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-08-14 17:04:24

图片预览

文档简介

考点8作业 解决问题的策略 [苏教版六年级下册]
一、选择题。
1.一盒支装的钢笔售价元,王老师买了盒,付给营业员元,他买了多少支钢笔?解答这个问题需要用到的数学信息有( )。
A.支、元、盒、元 B.元、盒、元
C.支、元 D.支、盒
2.某村修一条水渠,已经修了全长的。如果再修米,那么已修的与剩下的同样长。这条水渠全长多少米?下面列式正确的是( )。
A. B.
C. D.
3.果园里有桃树和杏树共棵_________________ 桃树有多少棵?列式为,横线上应该补充的条件是()。
A.桃树的棵数是杏树的 B.杏树的棵数比桃树的棵数多
C.桃树的棵数是总棵数的 D.杏树的棵数和桃树的棵数比是∶
4.湖面上有若干条船,总共坐了人,而且每条船上不是坐人就是坐人,下面几种情况,不可能的是( )。
A.湖面上有条船 B.湖面上有条船
C.湖面上有条船 D.湖面上有条船
5.有元和元的人民币各两张,用这些人民币可以直接付(不找钱)的钱数共有( )种。
A. B. C. D.
6.下面的问题在解决过程中,( )没有运用转化的策略。
A.在平面图上用数对确定物体的位置
B.
C.计算时,先看成,再在积中添上小数点
D.探索平行四边形的面积公式时,将平行四边形变成长方形
二、解决问题。
7.王老师花了元钱买了支钢笔和瓶墨水,钢笔每支元,墨水每瓶多少元?(先列表整理,再解答)
钢笔( )支 每支( )元 共花( )元
墨水( )瓶 每瓶( )元
8.某停车场进行扩建(如图),扩建后长增加,宽增加。停车场扩建后的面积增加了多少平方米?

9.“果然多”水果店购进苹果和梨一共千克,如果苹果卖出,剩下的苹果和梨的质量就相同了。水果店购进苹果和梨各多少千克?请先把线段图补充完整,再列式解答。

10. 某建筑公司有甲、乙两个工程队,其中乙队人数是甲队的。现在从甲队调人到乙队,这时乙队人数是甲队的。甲、乙两个工程队原来各有多少人?
11.一位蔬菜经营户用元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和黄瓜共千克到菜市场去卖,西红柿和黄瓜这一天的批发价和零售价如下表:
西红柿 黄瓜
批发价/(元/千克)
零售价/(元/千克)
这位蔬菜经营户批发了西红柿和黄瓜各多少千克?
高分冲刺练
12.实验小学科学兴趣班分为一、二、三个组,已知第一组有人,并且人数最多。以下三个关于科学兴趣班总人数的信息,只有一个是正确的。
①第一组人数比三个组总人数的少人。
②第一组人数、第二组人数、第三组人数的比是∶∶。
③第一组人数占三个组总人数的。
(1)以上三个信息中,正确的信息是( )。
(2)根据这个信息算一算,实验小学科学兴趣班一共有多少人?
1.【答案】D
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】D
5.【答案】D
6.【答案】A
7.【答案】
钢笔支 每支元 共花元
墨水瓶 每瓶元
(元)
8.【答案】(平方米)
(平方米)
答:停车场扩建后的面积增加了平方米。
9.【答案】
苹果:(千克)
梨:(千克)
答:水果店购进苹果千克,梨千克。
10.【答案】人
乙队:人
甲队人
答:甲工程队原来有人,乙工程队原来有人。
11.【答案】黄瓜:(元)
(千克)
西红柿:(千克)
答:这位蔬菜经营户批发了西红柿千克,黄瓜千克。
12.【答案】(1)①
(2)(人)答:实验小学科学兴趣班一共有人。
同课章节目录