小升初分班考核心考点检测卷-数学六年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 小升初分班考核心考点检测卷-数学六年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 552.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-08-14 22:08:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初分班考核心考点检测卷-数学六年级下册苏教版
一、选择题
1.林林家的电饼铛煎一个鸡蛋需要4分钟(两面煎,每面需2分钟),一次最多可同时煎2个鸡蛋,林林想煎5个鸡蛋,最少需要( )分钟。
A.6 B.8 C.10 D.12
2.晚上9:35时,时针与分针的夹角是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角
3.n为自然数(n>0),若n2+1表示偶数,那么n是( )。
A.偶数 B.奇数 C.质数 D.合数
4.在一仓库里堆放着若干个相同的正方体货箱,仓库管理员将这堆货箱的三视图画了出来,如图所示,则这堆正方体货箱共有( )。
A.9箱 B.10箱 C.11箱 D.12箱
5.春天到,植树了。某园林队春季植树1000棵,成活率为95%。秋季植树的成活率为85%,且春季比秋季少死100棵。这个园林队全年植树共存活( )棵。
A.1600 B.1700 C.1800 D.2000
6.黎老师家在距离学校东偏北30°方向1200米处,也可以说成( )。
A.黎老师家在距离学校南偏东30°方向1200米处
B.黎老师家在距离学校东偏南30°方向1200米处
C.黎老师家在距离学校北偏东30°方向1200米处
D.黎老师家在距离学校北偏东60°方向1200米处
7.如图所示,以长方形的一条边所在的直线为轴,逆时针旋转形成一个圆柱体,它的体积是( )cm3。
A.12π B.24π C.36π D.48π
8.已知x=(y≠0),那么关于x和y的关系,下列说法错误的是( )。
A.长x、宽y的长方形面积为1 B.成反比例关系
C.成正比例关系 D.x和y互为倒数
二、填空题
9.时=( )分 厘米=( )分米 公顷=( )平方米
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
÷( ) 13÷( )13× ×( ) 400÷8×5( )400×
11.一辆汽车行千米耗油升,照这样计算,行1千米耗油( )升,耗油升可行( )千米。
12.如图,一个容器的高与地面垂直,用20L水刚好把这个容器装满。如果只把圆锥部分装满,那么需要( )L水;如果水深2dm,那么容器里有( )L水。
13.某班学生人数在30人到40人之间,男生人数和女生人数比是5∶7,这个班有女生( )人,男生( )人。
14.如图,重叠部分是圆面积的,又是长方形面积的,圆的空白部分和长方形空白部分面积的比是( )。
15.三(1)班学生分成两队进行核酸检测,第1队和第2队人数相差8人,如果把第1队人数的调入第2队后,两队人数同样多,原来第1队有( )人。
16.有一个长方体玻璃鱼缸(如图)。现在向鱼缸内注水,随着水面的上升,水与玻璃接触的面积会不断发生变化。第一次有一组相对的面出现正方形时,鱼缸内有( )升的水,水与玻璃接触的面积是( )平方厘米。
三、计算题
17.直接写得数。
= = =
= 1-80%= =
18.脱式计算。
875+(62-37) 4.76×8.2+4.76×1.8
-+ ×(-)+
19.解方程或解比例。
(1)3x+2.7=15.9 (2)x∶=24∶5
20.求阴影部分的面积。(单位:厘米)
四、解答题
21.6月5日是世界环境日,今年聚焦于“塑料污染解决方案”。六(1)班49名学生举行“减少白色污染”宣传活动,有5人一组和3人一组两种分组方法,正好组成了11个小组,5人一组和3人一组两个种分法各有几组?
22.师徒两人合作加工455个零件,经过3.5小时完成。师傅平均每小时加工75个,徒弟平均每小时加工多少个?(列方程解决问题)
23.在比例尺是1∶6000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米,甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,2.5小时后相遇,甲、乙两车的速度比是4∶5,乙车每小时行多少千米?
24.一圆柱形容器的内半径为3厘米,内壁高30厘米,内盛18厘米高的水,将一个底面半径为2厘米,高15厘米的金属圆柱竖直放入容器内,水面上升多少厘米?
25.万州重百商都有一款裙子每条售价900元,成本价是售价的50%。五·一节搞促销活动,为保证这款裙子每条刚好赚180元,应该怎样确定折扣?
26.端午节期间,阳光小学就学生对端午节习俗的了解情况进行了随机调查(了解程度:A很了解;B比较了解;C了解较少;D不了解),并将调查结果绘制成如下统计图。
阳光小学学生对端午节文化习俗了解情况扇形统计图 阳光小学学生对端午节文化习俗了解情况条形统计图

(1)调查时,如果在学校中任意抽样,那么方法( )是最好的。
A.从每个班随机抽10名学生 B.从女子舞蹈队中选一些队员
C. 从男子排球队中选一些队员 D.选一些对端午节文化习俗有了解的学生
(2)本次调查共调查了( )人,调查的学生中对端午节文化习俗“很了解”的人数占总人数的( )%。
(3)本次调查的学生中对端午节文化习俗“了解较少”的有( )人。请将条形统计图补充完整。
(4)若阳光小学共有学生2400人,估计全校所有学生对端午节文化习俗“比较了解”的有( )人。
参考答案:
1.C
【分析】把5个鸡蛋编号,可以这样煎:①正②正、①反②反、③正④正、③反⑤正、④反⑤反; 一共煎5次,每次2分钟,最少需要(2×5)分钟。
【详解】2×5=10(分钟)
最少需要10分钟。
故答案为:C
2.A
【分析】钟面一圈为360°,被分成12个大格,每个大格的角度为:360÷12 = 30°。
晚上9:35时,分针指向7,时针在9和10之间。9点时,时针指向9,35分钟时针走过的角的度数为:×30°=17.5°,此时时针与分针的夹角为:9-7=2个大格,即2×30=60°,再加上时针35分钟走过的 17.5°,计算出结果即可。
【详解】60°+17.5°=77.5°。
因为77.5°小于90°,所以是锐角。
故答案为:A
3.B
【分析】整数中,是2的倍数的数叫偶数,不是2的倍数的数叫奇数。奇数和偶数的运算性质:偶数×奇数=偶数;奇数×奇数=奇数;偶数×偶数=偶数;偶数±偶数=偶数;奇数±奇数=偶数;偶数±奇数=奇数;据此分析解答。
【详解】n2+1表示偶数;1是奇数;则n2是奇数;
n2=n×n,是奇数,则n就是奇数。
n为自然数(n>0),若n2+1表示偶数,那么n是奇数。
故答案为:B
4.A
【分析】通过主视图可知,这堆货箱一共有3层,从左视图和俯视图可知,第1层有3排,第1排有1个,第2排有3个,第3排有2个,靠右对齐;第2层有2个货箱,1个在底层第3排左边的上面,1个在底层第2排中间的上面;第3层有1个货箱,在底层第3排左边的上面。据此求出总个数。
【详解】如图:
3+1+1+2+1+1=9(箱)
这堆正方体货箱共有9箱。
故答案为:A
5.C
【分析】根据题意可知,把春季植树的总棵数看作单位“1”,春季没有存活的棵数占总棵数的(1-95%),根据百分数乘法的意义,用1000×(1-95%)即可求出春季死的棵数;已知春季比秋季少死100棵,用春季死的棵数+100即可求出秋季死的棵数;把秋季植树的总棵数看作单位“1”,秋季没有存活的棵数占总棵数的(1-85%),根据百分数除法的意义,用秋季没有存活的棵数÷(1-85%)即可求出秋季植树的总棵数;春季植树的总棵数-春季死的棵数=春季存活的棵数,秋季植树的总棵数-秋季死的棵数=秋季存活的棵数,据此求出一共存活的总棵数。
【详解】1000×(1-95%)
=1000×5%
=50(棵)
100+50=150(棵)
150÷(1-85%)
=150÷15%
=1000(棵)
那么全年植树共存活:1000-50+1000-150=1800(棵)
这个园林队全年植树共存活1800棵。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了百分数的灵活应用,明确不同的成活率对应的单位“1”不同是解答本题的关键。
6.D
【分析】东和北之间的夹角是90°,90°-30°=60°,所以东偏北30°方向,还可以说成北偏东60°方向。
【详解】90°-30°=60°
黎老师家在距离学校东偏北30°方向1200米处,也可以说成北偏东60°方向1200米处。
故答案为:D
7.C
【分析】由一个矩形绕其一边旋转一周而成的几何体称为直圆柱或正圆柱,简称圆柱。圆柱的轴截面是一个矩形,它的一组对边是圆柱的两条母线,另一组对边是圆柱底面圆的直径。
【详解】由圆柱特征可知:4cm为圆柱的高,3cm为圆柱的半径,圆柱体积公式V圆柱=Sh=πr2h=π×32×4=36π。
故答案为:C。
【点睛】题目给的圆柱体不是现成的,需要我们进一步去想象,把握住圆柱定义和体积公式是解题关键。
8.C
【分析】①长方形的面积=长×宽。②判断两个相关联的量是否成正比例,就看这两个量是对应的商一定还是对应的乘积一定;如果是商一定,则成正比例;如果是乘积一定,则成反比例;如果商和积都不是定值,则不成比例关系。③根据倒数的定义:乘积是1的两个数互为倒数;据此逐项分析即可判断。
【详解】已知x=(y≠0),化简得。
A.长x、宽y的长方形面积=x×y=1,该说法是正确的,不符合题意;
B.化简得(一定),x和y对应的乘积一定,因此x和y成反比例关系,该说法是正确的,不符合题意;
C.x和y对应的乘积一定,因此x和y成反比例关系,原说法是错误的,符合题意;
D.,根据倒数的定义,x和y互为倒数,该说法是正确的,不符合题意。
故答案为:C
9. 36 /0.035 1600
【分析】根据1时=60分,1分米=10厘米,1公顷=10000平方米,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率,进行换算即可。
【详解】×60=36(分),时=36分;
÷10=×=(分米),厘米=分米;
×10000=1600(平方米),公顷=1600平方米。
10. > = > <
【分析】第一个空,一个数(0除外),除以小于1的数,商比原数大;
第二个空,除以一个数等于乘这个数的倒数;
第三个空,一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大;
第四个空,分别计算出两边的结果再比较。
【详解】<1,÷> 13÷=13× >1,×>
400÷8×5=250、400×=640,400÷8×5<400×
11. /9.6/
【分析】行1千米耗油的升数=汽车行千米耗油的升数÷;用升除以升,里有多少个就有多少个千米,据此解答。
【详解】

=(升)

=12×
=(千米)
所以行1千米耗油升,耗油升可行千米。
12. 5 10
【分析】观察图形可知,这个容器的上面是一个圆柱体,下面是一个圆锥体,该圆柱体和圆锥体等底等高,所以圆锥的体积是圆锥的体积的,该容器的容积=圆锥的容积+圆柱的容积,根据圆柱的体积公式:V=Sh,圆锥的体积公式:V=Sh,据此求出容器的底面积,进而求出圆锥的容积;如果水深2dm,则水的体积=圆锥的体积+高是(2-1.5)dm圆柱的体积,据此解答即可。
【详解】解:设容器的底面积是Sdm2。
20L=20dm3
1.5S+×1.5S=20
1.5S+0.5S=20
2S=20
S=10
10×1.5×
=15×
=5(dm3)
5dm3=5L
10×(2-1.5)+5
=10×0.5+5
=5+5
=10(L)
则如果只把圆锥部分装满,则需要5L水;如果水深2dm,则容器里有10L水。
13. 21 15
【分析】从“男生人数和女生人数比是5∶7”可知:全班总人数一定是5+7=12的倍数,从“某班学生人数在30人到40人之间”可知:全班总人数一定是12×3=36人。根据男女的人数比,以全班总人数为单位“1”,女生人数占全班总人数的 ,用全班总人数×,即可求出女生人数,再用全班总人数-女生人数,就可求出男生人数。
【详解】(5+7)×3
=12×3
=36(人)
30人到40人之间的12的倍数只有36,所以全班总人数是36人。
女:36×
=36×
=21(人)
男:36-21=15(人)
这个班有女生21人,男生有15人。
14.2∶1
【分析】分别将圆和长方形的面积看作单位“1”,假设重叠部分的面积是1,分别用重叠部分的面积÷对应分率,求出圆和长方形的面积,再分别减去重叠部分的面积就是空白部分的面积,两数相除又叫两个数的比,写出圆的空白部分和长方形空白部分面积的比,化简即可。
【详解】(1÷-1)∶(1÷-1)
=(7-1)∶(4-1)
=6∶3
=(6÷3)∶(3÷3)
=2∶1
圆的空白部分和长方形空白部分面积的比是2∶1。
15.24
【分析】将原来第1队人数看作单位“1”,如果把第1队人数的调入第2队后,两队人数同样多,说明(8÷2)人的对应分率是,根据部分数量÷对应分率=整体数量,列式计算即可。
【详解】8÷2÷
=4×6
=24(人)
原来第1队有24人。
16. 36 5400
【分析】从题意可知:水与玻璃接触的面是下、前、后、左、右共5个面。当水高是30厘米时,左右面是边长30厘米的正方形。根据长方体的体积=长×宽×高,用40×30×30即可求出水的体积;再根据长方体的下、前、后、左、右面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2,代入数据,即可求出水与玻璃接触的面积。据此解答。
【详解】体积:
40×30×30
=36000(立方厘米)
=36000(毫升)
=36(升)
水与玻璃接触的面积:
40×30+(40×30+30×30)×2
=1200+(1200+900)×2
=1200+2100×2
=1200+4200
=5400(平方厘米)
鱼缸内有36升的水,水与玻璃接触的面积是5400平方厘米。
17.3;0.6;
;0.2;
【详解】略
18.900;47.6

【分析】(1)先算括号里面的减法,再算括号外面的加法;
(2)根据乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(3)交换“-”和“+”的位置进行简算;
(4)先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算加法。
【详解】(1)875+(62-37)
=875+25
=900
(2)4.76×8.2+4.76×1.8
=4.76×(8.2+1.8)
=4.76×10
=47.6
(3)-+
=+-
=1-

(4)×(-)+
=×(-)+
=×+
=+
=+

19.(1)x=4.4;(2)x=1.8
【分析】(1)根据等式的性质,方程两边同时减去2.7,再同时除以3即可;
(2)根据比例的基本性质,把式子转化5x=×24,再化简方程,最后根据等式的性质,方程两边同时除以5即可。
【详解】(1)3x+2.7=15.9
解:3x+2.7-2.7=15.9-2.7
3x=13.2
3x÷3=13.2÷3
x=4.4
(2)x∶=24∶5
解:5x=×24
5x=9
5x÷5=9÷5
x=1.8
20.7.44平方厘米
【分析】观察图形可知:阴影部分的面积等于梯形的面积减去半径为4厘米的圆的面积,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,圆的面积=πr2进行解答。
【详解】(4+6)×4÷2-×3.14×42
=10×4÷2-3.14×4
=20-12.56
=7.44(平方厘米)
因此阴影部分的面积是7.44平方厘米。
21.5人一组有8组;3人一组3组
【分析】假设全部是5人一组,则一共有(5×11)人,比实际人数多了(5×11-49)人,因为把3人一组当成了5人一组,一组就多算了(5-3)人,所以用比实际人数多的人数除以一组多的人数,即可求出3人一组的组数,再用11减去3人一组的组数,即可求出5人一组的组数。
【详解】假设都是5人一组。
5×11=55(人)
55-49=6(人)
3人一组:6÷(5-3)
=6÷2
=3(组)
5人一组:11-3=8(组)
答:5人一组有8组,3人一组3组。
22.55个
【分析】可以设徒弟平均每小时加工x个,根据工作效率×时间=工作总量可知,用师傅平均每小时加工加上徒弟平均每小时加工,求出他们的工作效率,即他们的工作效率×他们工作的时间=工作总量,据此代入数据,列出方程解答即可。
【详解】解:设徒弟平均每小时加工x个。
(x+75)×3.5=455
(x+75)×3.5÷3.5=455÷3.5
x+75=130
x+75-75=130-75
x=55
答:徒弟平均每小时加工55个。
23.80千米
【分析】根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据求出A、B两地的实际距离;已知2.5小时后相遇,用A、B两地的距离除以2.5,求得甲乙两车的速度和。又知甲、乙两车的速度比是4∶5,乙车速度占它们速度和的,用速度和乘乙车占速度和的分率,即可求得乙车每小时的速度。
【详解】6÷
=6×6000000
=36000000(厘米)
36000000厘米=360千米
360÷2.5=144(千米)
(千米)
答:乙车每小时行80千米。
24.厘米
【分析】根据题意,一圆柱形容器内盛18厘米高的水,将一个高15厘米的金属圆柱竖直放入容器内,因为18>15,所以金属圆柱完全浸没在水中,则水上升部分的体积等于金属圆柱的体积;
根据圆柱的体积公式V=πr2h,求出金属圆柱的体积,也就是水上升部分的体积;
根据圆的面积公式S=πr2,求出圆柱形容器的底面积;
根据圆柱的高h=V÷S,用水上升部分的体积除以圆柱形容器的底面积,即可求出水面上升的高度。
【详解】金属圆柱的体积(水上升部分的体积):
π×22×15
=π×4×15
=60π(立方厘米)
圆柱形容器的底面积:
π×32=9π(平方厘米)
水面上升:
60π÷9π=(厘米)
答:水面上升厘米。
25.七折
【分析】从题意可知:以售价(原价)为单位“1”,用900×50%=450元得成本价。要刚好赚180元,就要卖450+180=630元(现价)。打折表示现价占原价的百分之几十,用现价÷原价即可。据此解答。
【详解】900×50%=450(元)
(450+180)÷900×100%
=630÷900×100%
=0.7×100%
=70%
70%=七折
答:为保证这款裙子每条刚好赚180元,应该打七折。
26.(1)A
(2)400;35
(3)80;图见详解
(4)960
【分析】(1)抽样调查的定义:被调查的样本中的每个个体都有相等的被抽到的机会;据此逐项分析;
(2)用B比较了解的人数除以B比较了解的人数的百分比,就是调查的总人数;用“很了解”的人数除以总人数就是“很了解”的占总人数的百分比;
(3)用总人数减去A很了解、B比较了解、D不了解的人数就是“了解较少”的人数,即可求出本次调查中对端午节文化习俗“了解较少”的学生有多少人,然后再在条形统计图中画出直方图即可。
(4)用学校的总人数乘B比较了解的人数的百分比,即可求出全校所有学生对端午节文化习俗“比较了解”的有多少人。
【详解】(1)A.从每个班中抽10名学生,有普遍性,符合题意;
B.从女子舞蹈队中选一些队员,没有普遍性,不符合题意;
C.从男子排球队中选一些队员,没有普遍性,不符合题意;
D.选一些对端午节文化习俗有了解的学生,不符合任意抽样的方法,不符合题意。
故答案为:A
(2)160÷40%=400(人)
140÷400×100%
=0.35×100%
=35%
本次调查共调查了400人,被调查的学生中对端午节文化习俗“很了解”的占总人数的35%。
(3)400-140-160-20
=260-160-20
=100-20
=80(人)
所以本次调查中对端午节文化习俗“了解较少的学生有80人。
作图如下:
(4)2400×40%=960(人)
若阳光小学共有学生2400人,估计全校所有学生对端午节文化习俗“比较了解”的有960人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录