小数加法和减法应用题专项训练(基础篇)-数学五年级上册苏教版(含解析)

文档属性

名称 小数加法和减法应用题专项训练(基础篇)-数学五年级上册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 330.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-08-14 22:43:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小数加法和减法应用题专项训练(基础篇)-数学五年级上册苏教版
易错题精讲
1.在校运动会的跳远比赛项目中,小强跳了2.25米,小亮比小强多跳了0.18米,小林比小亮少跳了0.29米。小林跳了多少米? 【答案】2.14米 【分析】先用小亮跳的米数+0.18米,求出小强跳的米数,再用小强跳的米数-0.29米,求出小林跳的米数,据此解答, 【详解】2.25+0.18-0.29 =2.43-0.29 =2.14(米) 答:小林跳了2.14米。 【点睛】本题主要小数加减法的实际应用,解题时要审清题意,弄清题目中的数量关系,列式解答即可。 2.下面是明明上学的交通路线示意图。明明从家经少年宫到学校一共要走多少千米?这条路线比他从家到学校最近的路线多多少千米? 【答案】9.06千米;2.62千米 【分析】用明明家到少年宫的路程+少年宫到学校的路程,求出明明从家经少年宫到学校一共要走的路程;再用明明从家经少年宫到学校的路程减去明明家到学校最近的路程,即可求出这条路线比他从家到学校最近的路线多多少千米,据此解答。 【详解】3.8+5.26=9.06(千米) 9.06-6.44=2.62(千米) 答:明明从家经少年宫到学校一共要走9.06千米,这条路线比他从家到学校最近的路线多2.62千米。 【点睛】本题考查小数加法、减法的计算,关键是确定它们之间的数量关系。 3.月亮掉进水池里啦,小猴子们赶紧找来竹竿捞月亮。这根竹竿长3.5米,竖直插入水中,竹竿入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。小猴子们忙活了半天也没捞着月亮,疑惑的小鱼对它们说:“月亮不是在天上好好的吗?”你能根据上面的叙述算出池水深多少米吗? 【答案】2.3米 【分析】由于这根竹竿入泥的部分加上露出水面的部分再加上池水中的部分(即水的深度)等于竹竿的长度,那么池水深=竹竿的长度-入泥部分-露出水面的部分,把数代入公式即可求解。 【详解】3.5-0.4-0.8 =3.1-0.8 =2.3(米) 答:池水深2.3米。 【点睛】本题主要考查小数的减法的计算,熟练掌握小数减法的计算方法并灵活运用。
跟踪训练
1.食堂有一些大米,吃掉4.5吨后又运进7.85吨,现在有13.6吨,那么原来有大米多少吨?
2.一根电线原来长15.8米,第一次用去0.94米,第二次用去3.6米,这时绳子比原来短了多少米?
3.小婷和小静的钱合起来正好可以买一本《英汉辞典》。如果小婷单独买,那么差9.6元;如果小静单独买,那么差5.8元。如果用20元买这本《英汉辞典》,应找回多少元?
4.修一段铁路,已经修了83.5千米,剩下的部分比已经修好的少20.5千米。这段铁路总长多少千米?
5.一根20分米长的竹竿竖直插入水塘中,竹竿入泥的部分是0.75米,水中的部分是0.6米,露出水面的部分是多少米?
6.小明立定跳远的成绩是1.54米,比小芳多跳0.14米,小芳跳了多少米?
7.小华和小红清理储钱罐,小华发现给小红2.5元后两人的钱数就同样多了。小华原来比小红多多少元?
8.水果超市某天卖出香蕉76.8千克,卖出的苹果比香蕉多4.9千克。这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共多少千克?
9.地球表面积是5.14亿平方千米,其中3.6亿平方千米是海洋面积,其余的是陆地面积,陆地面积是多少亿平方千米?
10.李明想买一本定价19.8元的《科学探秘》,可是他带的钱还差2.8元,于是他买了本定价11.7元的《故事王国》,还剩下多少元?
11.
(1)一条毛巾比一个茶杯贵多少元?
(2)张阿姨买一个水瓶和一条毛巾,付了50元,应找回多少元?
12.东山织布厂有两个织布车间,第一车间织布40.05万米,比第二车间少织布2.95万米。两个车间一共织布多少米?
13.保温杯9.80元 洗发露19.90元 水壶16.00元 炒锅22.5元。
(1)买一个保温杯和一瓶洗发露共需多少钱?
(2)一个水壶比一口炒锅便宜多少元?
14.小明家两个月的水费情况如表所示。他家两个月的水费共是多少元?
月份 水费/月
7月 25.2
8月 21.6
15.张俊家、周杰家与学校在同一条笔直的街道上,张俊家离学校632.5米,周杰家离学校453.8米,那么张俊家和周杰家相距多少米?
16.一个数与它自己相加、相减、相除,得到的和、差、商相加的和是9.6,你知道这个数是多少?
17.小明在计算一道减法题时,把被减数个位上的7看成了1,把减数十分位上的6看成了9,结果计算出来是18.24,正确结果应该是多少?
18.某市场搞促销活动,一瓶洗发水原价25.60元,促销价23.80元,买两瓶洗发水价钱是44.80元,请算一算是一次买两瓶划算,还是分两次买划算?
参考答案:
1.10.25吨
【分析】用现有大米的数量减去运进的,再加上吃掉的数量,就是原来有大米数量。据此解答。
【详解】13.6-7.85+4.5
=5.75+4.5
=10.25(吨)
答:原来有大米10.25吨。
【点睛】此题应用逆向思维,由问题入手解答。
2.4.54米
【分析】根据题意可知,用去的长度就是比原来短的长度,据此解答即可。
【详解】0.94+3.6=4.54(米)
答:这时绳子比原来短了4.54米。
【点睛】明确用去的长度就是比原来短的长度是解答本题的关键。
3.4.6元。
【分析】由题意知:小婷单独买,差9.6元,差的9.6元就是小静有的钱数;小静单独买,那么差5.8元,差的5.8元,就是小婷有的钱数。所以这本字典的价格是9.6+5.8元,据此解答。
【详解】20-(9.6+5.8)
=20-15.4
=4.6(元)
答:应找回4.6元。
【点睛】理解差的钱数就是对方应有的钱数,是解答本题的关键。
4.146.5千米
【分析】根据题意,用已经修好的减去20.5千米可以求出剩下的部分,再加上已经修了的部分就是铁路的总长。
【详解】83.5-20.5+83.5
=63+83.5
=146.5(千米)
答:这段铁路总长146.5千米。
【点睛】本题考查小数加、减混合运算的应用。根据数量关系即可列式计算。
5.0.65米
【分析】根据题目可知,用竹竿的长度-竹竿入泥的部分-水中的部分=露出水面的部分,把数代入即可求解,要注意单位换算。
【详解】20分米=2米
2-0.75-0.6
=1.25-0.6
=0.65(米)
答:露出水面的部分是0.65米。
【点睛】本题主要考查小数的加减法,要注意计算的时候小数点对齐来计算。
6.1.4米
【分析】小明立定跳远的成绩是1.54米,小明比小芳多跳了0.14米,也就是小芳跳的米数比小明少0.14米,根据减法的意义,列式解答即可。
【详解】1.54-0.14=1.4(米)
答:小芳跳了1.4米。
【点睛】审清题意,弄清题目中的数量关系,列式解答即可,根据减法的意义是解答本题的关键。
7.5元
【分析】由题意得:小华原有钱数-2.5=小红原有钱数+2.5,则小华原有钱数-小红原有钱数=2.5+2.5,据此解答即可。
【详解】2.5+2.5=5(元)
答:小华原来比小红多5元。
【点睛】解决本题的关键是根据关系式推导出:小华原有钱数-小红原有钱数=2.5+2.5。
8.158.5千克
【分析】根据题意,先用香蕉的重量加上4.9千克得出苹果的重量,再加上香蕉的重量即是两种水果的总重量。
【详解】76.8+4.9+76.8
=81.7+76.8
=158.5(千克)
答:这一天水果超市卖出的香蕉和苹果一共158.5千克。
【点睛】本题考查小数加法的实际应用,理解数量关系即可正确列式。
9.1.54亿平方千米
【分析】地球表面积-海洋面积=陆地面积,代入计算即可。
【详解】5.14-3.6=1.54(亿平方千米)
答:陆地面积是1.54亿平方千米。
【点睛】此题主要考查多位小数的退位减法,计算时需要小数点的位置对齐。注意面积单位是亿平方千米。
10.5.3元
【分析】用《科学探秘》的定价-差的钱数=李明的钱数,再用李明的钱数-《故事王国》的定价=还剩下的钱数;据此解答。
【详解】19.8-2.8-11.7
=17-11.7
=5.3(元)
答:还剩下5.3元。
【点睛】本题主要考查小数连减应用题,求出李明的钱数是解题的关键。
11.(1)8.5-5.4=3.1(元)
(2)50-(15.8+8.5)=25.7(元)
【分析】(1)毛巾比茶杯贵多少元,即用毛巾的价格减去茶杯的价格可得;
(2)应找回的钱数等于付出的总钱数减去毛巾的价格与水瓶价格和即可得。
【详解】解:(1)8.5-5.4=3.1(元)
答:一条毛巾比一个茶杯贵3.1元。
(2)50-(15.8+8.5)
=50-24.3
=25.7(元)
答:张阿姨应找回25.7元。
【点睛】本题考查了小数的加减法的意义与运算。解答此类题时要注意认真审题,读懂题意,理解题中关键词的含义。
12.83.05万米
【分析】由题意可知,第一车间织布40.05万米,比第二车间少织布2.95万米,第二车间织布的量就是(40.05+2.95)万米,再把两个车间的织布量加起来就是两个车间一共织布多少米。
【详解】40.05+2.95+40.05
=43+40.05
=83.05(万米)
答:一共织布83.05万米。
【点睛】解答此题的关键是先求出第二车间织布的米数,再求两个车间一共织了多少万米。
13.(1)29.7元(2)6.5元
【分析】(1)把保温杯的价钱和洗发露的价钱加起来即可。
(2)用炒锅的价钱减去水壶的价钱即可解答。
计算小数加、减法,小数点对齐(也就是相同数位对齐),按照整数加减法的法则计算,得数的小数点要和相加或相减数的小数点对齐。
【详解】(1)9.8+19.9=29.7(元)
答:买一个保温杯和一瓶洗发露共需29.7元。
(2)22.5-16=6.5(元)
答:一个水壶比一口炒锅便宜6.5元。
【点睛】本题考查小数加、减法的应用,要正确计算。
14.46.8元
【分析】7月份的水费+8月份的水费即为小明家两个月的水费,据此解答。
【详解】25.2+21.6=46.8(元)
答:他家两个月的水费共是46.8元。
【点睛】计算小数加减法,先把小数点对齐(也就是把相同的数位上的数对齐),再按照整数加减法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点位置,点上小数点。
15.1086.3米或178.7米
【详解】若张俊家和周杰家在学校的两侧:
632.5+453.8=1086.3(米)
若张俊家和周杰家在学校的同一侧:
632.5-453.8=178.7(米)
16.4.3
【分析】一个数与它自己相加和是原数的2倍,相减的差是0,相除的商是1,即和、差、商相加的和等于这个数的2倍加1,是9.6,故这个数是(9.6-1)÷2,据此解答。
【详解】(9.6-1)÷2
=8.6÷2
=4.3
【点睛】解答本题的关键是理解和、差、商相加的和等于这个数的2倍加1。
17.24.54
【详解】7-1=6;
0.9-0.6=0.3;
18.24 +6+0.3=24.54
答:正确结果应该是24.54。
18.一次买两瓶划算
【详解】分两次买,花钱:23.80+23.80=47.60(元)
一次买两瓶的价钱是44.8元,44.8元<47.60元
答:一次买两瓶划算.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)