4.4植树同步练习 (含答案) 北师大版数学三年级上册

文档属性

名称 4.4植树同步练习 (含答案) 北师大版数学三年级上册
格式 doc
文件大小 336.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-08-15 14:31:08

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学
4.4植树
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.有8个小孩和13个大人要开车去旅游,如果每车限载5人,那么至少需要开( )辆这样的车。
A.6 B.4 C.5
2.有18棵杨树苗和27棵桦树苗,如果每3棵树苗种一排,能种几排?下面算式不正确的是( )。
A.(18+27)÷3 B.18÷3+27÷3 C.18+27÷3
3.在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相距8米,从第一根到最后一根电线杆一共长96米,一共安装了( )根电线杆。
A.11 B.12 C.13
4.从66里连续减3,减( )次后结果为0。
A.12 B.22 C.33
5.最大的三位数乘最小的三位数是( )。
A.99000 B.10000 C.99900
6.算式100-8×4不能解决的问题是( )。
A.100块饼干,吃了8块,剩下的每人分4块,可以分给几人?
B.一本书有100页,每天看8页,已经看4天,还剩多少页没看?
C.每支钢笔8元,要买4支,付给售货员100元,应找回多少元?
7.在□÷8=400中,□里填( )。
A.50 B.3200 C.408
8.下面各算式中,商最大的是( )。
A.66÷3 B.66÷2 C.62÷2
9.小刚想买一架飞机模型,去( )买最便宜。
A.甲店:3架150元 B.乙店:2架86元 C.丙店:每架40元
二、填空题
10.小慧同学买了4本同样的书,付了30元,找回2元,他买的书每本( )元。
11.84是4的( )倍,( )是9的3倍。
12.小桃买4包一次性医用口罩用了48元,平均每包口罩( )元。
13.300里面有( )个百,也可以看作( )个十.
14.在括号里填上“>”“<”或“=”。
5600÷7( )100×9 897-342-198( )897-(342+198)
6×9-5( )6×(9-5) 25+139+246( )42021教育网
210÷3( )280÷4 4×400( )300×5www.21-cn-jy.com
15.水果超市运进360个火龙果,如果每盒装6个,可以装( )盒;如果装满9个盒子,每盒装( )个。
16.学校买来91本科技书,分给三年级(1)班35本后,剩下的平均分给三年级的另外两个班,这两个班每班能分到( )本科技书。
三、判断题
17.计算69÷3时,可以这样算:60÷3=20,9÷3=3。( )
18.商的最高位在十位,被除数一定是两位数. ( )
19.32÷8=4表示的是32是4的8倍。( )
20.(35÷7)+8和35÷7+ 8的结果不相同. ( )
21.妙想看一本72页的故事书,前3天看了27页,照这样看下去,她一个星期可以看完。( )www-2-1-cnjy-com
四、计算题
22.直接写得数。
71-38= 700×8= 61+39= 32÷8-3=
37+54= 720÷9= 88÷4= 22×2+5=
竖式计算.
24.脱式计算。
200+40÷8 384-187+256 (789-489)×4
100-14×5 534-137-263 126-96÷3
五、解答题
25.李老师带100元到商店买一个篮球,剩下的钱买羽毛球。
26.希望小学收到一批图书,共96捆。要将这批图书平均分给6个年级,每个班可以分到多少捆?
27.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完。实际上9天就修完,实际上每天修多少米?
28.“六一”儿童节联欢晚会上,六名同学依次从袋中拿糖,第一名同学先拿走袋中糖的一半少1颗;第二名同学又拿走剩下糖的一半少1颗;第三、四、五、六名同学依次按照前面同学一样的游戏规则进行拿糖,当第六名同学拿完后,袋中还剩下3颗糖。袋中原来有多少颗糖?第一名同学比第六名同学多拿多少颗糖?21世纪教育网版权所有
29.三年级学生去果园劳动,女生有32人,男生有52人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
参考答案:
1.C
【分析】用大人人数加上小孩人数,求出坐车总人数。再用坐车总人数除以每车限载人数,求得的商即为需要车的数量。若有余数,因为剩余的人也需要坐车,则用求得的商加上1,即为需要车的数量。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】(8+13)÷5
=21÷5
=4(辆)……1(人)
4+1=5(辆)
则至少需要开5辆这样的车。
故答案为:C。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余1人也需要1辆车。
2.C
【分析】用杨树苗棵数加上桦树苗棵数,求出树苗总棵数。再除以每排种树苗棵数,求出可以种的排数。也可以分别求出杨树苗种的排数以及桦树苗种的排数,再将两个排数相加,求出总排数。21·世纪*教育网
【详解】要求能种几排,列式为(18+27)÷3或者18÷3+27÷3。
故答案为:C。
【点睛】本题应理清量与量之间的关系,根据题意列出算式。注意本题要求的是不正确的算式。
3.C
【分析】用从第一根到最后一根电线杆的长度除以每两根电线杆之间的长度,求出间隔数。再用间隔数加上1,求出电线杆总数量。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】96÷8+1
=12+1
=13(根)
一共安装了13根电线杆。
故答案为:C
【点睛】本题考查简单间隔问题,两端都有电线杆时,电线杆数量=间隔数+1。
4.B
【分析】根据题意,从66里连续减3,知道结果为0。就是求66里有多少个3,用除法计算即可。
【详解】66÷3=22(次)
从66里连续减3,减22次后结果为0。
故答案为:B
5.C
【详解】略
6.A
【分析】(1)用饼干总数量减去吃了的饼干数量,求出剩下的饼干数量,再除以每人分到饼干数量,求出分给几人。21教育名师原创作品
(2)用每天看书页数乘看书天数,求出已经看的页数。用这本书的总页数减去已经看的页数,求出还剩没看的页数。
(3)用每支钢笔的价钱乘钢笔数量,求出花费的钱数。用付给售货员的钱数减去花费的钱数,求出应找回的钱数。21cnjy.com
【详解】A.(100-8)÷4
=92÷4
=23(人)
可以分给23人。
不能用算式100-8×4解决问题。
B.100-8×4
=100-32
=68(页)
还剩68页没看。
能用算式100-8×4解决问题。
C.100-8×4
=100-32
=68(元)
应找回68元。
能用算式100-8×4解决问题。
故答案为:A
【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,根据所求问题列出算式,再进行解答。关键是熟练掌握总价、单价和数量之间的关系以及工作总量、工作效率和工作时间之间的关系。
7.B
【详解】略
8.B
【分析】根据两位数除以一位数的口算方法,计算出每个选项的结果,再比较大小。
【详解】A.66÷3=22
B.66÷2=33
C.62÷2=31
22<31<33
故答案为:B
【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的口算方法是解答此题的关键。
9.C
【分析】分别算出3个商店飞机模型的单价,用总价除以数量即为单价,再比较单价即可。
【详解】A.150÷3=50(元)
B.86÷2=43(元)
C.单价40元。
40<43<50
故答案为:C
【点睛】单价=总价÷数量,单价最低的就是最便宜的。
10.7
【分析】先用付的钱数减去找回的钱数,即可求出4本书总钱数,再除以4即可求出每本书的价格。据此解答即可。
【详解】30-2=28(元)
28÷4=7(元)
即他买的书每本7元。
11. 21 27
【分析】求84是4的多少倍,列式84÷4计算即可;求9的3倍是多少,列式9×3计算即可解答。
【详解】84÷4=21;9×3=27;
所以:84是4的21倍,27是9的3倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍用除法,求一个数的几倍是多少用乘法。
12.12
【分析】用一共的钱数除以买的包数,即可求出平均每包口罩多少元钱。
【详解】48÷4=12(元)
平均每包口罩12元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解决问题。
13. 3 30
【详解】略
14. < = > < = >
【分析】根据整数加减乘除的计算方法和四则混合运算的运算顺序,计算出各算式的结果,再进行比较即可。
【详解】(1)5600÷7=800,100×9=900,800<900,所以5600÷7<100×9;
(2)897-342-198
=555-198
=357
897-(342+198)
=897-540
=357
357=357,所以897-342-198=897-(342+198)
(3)6×9-5
=54-5
=49
6×(9-5)
=6×4
=24
49>24,所以6×9-5>6×(9-5)
(4)25+139+246
=164+246
=410
410<420,所以25+139+246<420。
(5)210÷3=70,280÷4=70,70=70,所以210÷3=280÷4
(6)4×400=1600,300×5=1500,1600>1500,所以4×400>300×5
【点睛】熟练掌握整数加减乘除的计算方法和四则混合运算的运算顺序是解题的关键。
15. 60 40
【分析】火龙果的个数除以每盒个数,即可算出可以装(360÷6)盒。火龙果的个数除以盒数,即可算出每盒装(360÷9)个。2·1·c·n·j·y
【详解】360÷6=60(盒)
360÷9=40(个)
水果超市运进360个火龙果,如果每盒装6个,可以装(60)盒;如果装满9个盒子,每盒装(40)个。
【点睛】此题考查的是除数是一位数除法的实际应用,熟练掌握整百整十数除以一位数的口算是解题关键。
16.28
【分析】用书的总数减去分给三年级(1)班的数量,求出剩余书的数量,再用剩余书的数量除以班级的数量,即可求出两个班每班能分到多少本科技书。21·cn·jy·com
【详解】(91-35)÷2
=56÷2
=28(本)
学校买来91本科技书,分给三年级(1)班35本后,剩下的平均分给三年级的另外两个班,这两个班每班能分到28本科技书。21*cnjy*com
17.√
【分析】根据数的组成,把69看成6个十和9个一;先用6个十除以3得2个十是20,9个一除以3得3个一是3,最后再把20和3加起来得23,据此解答。
【详解】根据分析可得,计算69÷3时,可以把69分成60和9,先算60÷3=20,再算9÷3=3,最后算20+3=23。2-1-c-n-j-y
故答案为:√
【点睛】解答此类题的关键是要理解整数除法的计算方法,计算时,有时可以把被除数分成整十数和另一个数,用除数分别除这两个数,然后把所得商相加。【版权所有:21教育】
18.×
【解析】略
19.×
【分析】32除以8,所得的商是几,就说32是8的几倍。据此解答。
【详解】根据分析可得,32÷8=4表示的是32是8的4倍。
所以判断错误。
【点睛】本题考查的是对倍的认识与理解。
20.×
【解析】略
21.×
【分析】这是一个归一问题,前3天看了27页,先用27÷3求出平均每天看多少页,再用每天看的页数×7,可求出一个星期一共看多少页,再与全书的页数作比较即可。
【详解】一星期=7天
27÷3×7
=9×7
=63(页)
63<72,一个星期看不完,原题说法错误。
故答案为:×
22.33;5600;100;1
91;80;22;49
【解析】略
23.(1)
(2)
【详解】考察了整数的加减法,整数的乘除法,在计算的时候我们按照法则去进行即可.注意计算结果要学会自己验算.【出处:21教育名师】
24.205;453;1200
30;134;94
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)(5)按照从左往右的顺序进行计算;
(3)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
(4)先算乘法,再算减法;
(6)先算除法,再算减法。
【详解】200+40÷8
=200+5
=205
384-187+256
=197+256
=453
(789-489)×4
=300×4
=1200
100-14×5
=100-70
=30
534-137-263
=397-263
=134
126-96÷3
=126-32
=94
25.12个
【分析】先用100减去76计算出剩下的钱,再除以2计算出能买到的羽毛球数量,据此解答。
【详解】(100-76)÷2
=24÷2
=12(个)
答:可以买12个羽毛球。
26.16捆
【分析】96捆书,要将这批图书平均分给6个年级,根据除法的意义可以列式为:96÷6,据此解答。
【详解】96÷6=16(捆)
答:每个班可以分到16捆。
【点睛】本题主要考查学生运用两位数除以一位数解决实际问题的能力。
27.100米
【分析】首先用原计划每天修的米数乘15天,得出这段公路的长度,最后除以实际用的9天即可得出,实际每天修多少米。
【详解】60×15÷9
=900÷9
=100(米)
答:实际上每天修100米。
【点睛】本题主要先用乘法求出这段公路的长度,再用除法求出实际每天修的长度。
28.66颗;31颗
【分析】此题应从后向前推算,拿走糖的一半少1颗,则剩下的糖是一半多1颗;用最后剩下的3颗糖减去1颗糖,再乘2就是第五个同学拿完剩下的颗数,同理,依次用所求的得数减1再乘2,分别求得第四个同学、第三个同学、第二个同学、第一个同学拿完剩下的颗数及总颗数,进而求得第一位同学、第六个同学拿的颗数及多拿的颗数,据此解答即可。
【详解】第五名同学拿完剩下:(3-1)×2=2×2=4(颗)
第四名同学拿完剩下:(4-1)×2=3×2=6(颗)
第三名同学拿完剩下:(6-1)×2=5×2=10(颗)
第二名同学拿完剩下:(10-1)×2=9×2=18(颗)
第一名同学拿完剩下:(18-1)×2=17×2=34(颗)
袋中原来:(34-1)×2=33×2=66(颗)
第一名同学拿了:66÷2-1=33-1=32(颗)
第六名同学拿了:4÷2-1=2-1=1(颗)
第一名同学比第六名同学多拿:32-1=31(颗)
答:袋中原来有66颗糖,第一名同学比第六名同学多拿31颗糖。
【点睛】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,运用逆运算思维从后往前逐步推算,从而解决问题。
29.21组
【分析】男生人生加上女生人数可以算出一共有(52+32)人去果园劳动,总人数除以每组学生人数即可算出一共可以分成多少组。21*cnjy*com
【详解】52+32=84(人)
84÷4=21(组)
答:一共可以分成21组。
【点睛】此题主要考查的是两位数除以一位数除法的实际应用。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)