第四单元3.问题解决课件+练习

文档属性

名称 第四单元3.问题解决课件+练习
格式 zip
文件大小 3.9MB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2016-01-11 14:06:45

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
第四单元 解决问题
1. 填空。
(1) 40块巧克力,每盒装6块,可以装( )盒,还剩( )块。
(2) ÷7=6……,如果余数是4,被除数是 ( http: / / www.21cnjy.com )( );余数最大是( ),这里被除数是( );余数最小是( ),这里被除数是( )。
(3) 三(1)班有48个同学到操场站队做早操,如 ( http: / / www.21cnjy.com )果每队排6人,可以排( ) 队;如果每队排5人,可以排( )队,还剩( )人。
(4) 下面的括号里可以填哪些数?请你写出两个不同的算式。
( )÷( )=8……4
( )÷( )=8……4
2. 计算。
75÷6= 67÷5 38÷7=
48÷3= 56÷9= 93÷8=
3. 一根绳子长17米,剪6米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?还剩多少米?
( http: / / www.21cnjy.com ) ( http: / / www.21cnjy.com )
4. 儿童故事书每本6元,38元最多可以买几本?还剩多少元。
5. 有26只小动物,每人房间住6只,可以住满多少间?还剩多少只小动物?
参考答案:
1. 填空。
(1)6,4
(2)46,6
(3)8,9,3
(4)( 44 )÷( 5 )=8……4
( 68 )÷( 8 )=8……4
2. 计算。
75÷6=12……3 67÷5=13……2 38÷7=5……3
48÷3=16 56÷9=6……2 93÷8=11……5
3. 17-6=11(米)
11÷2=5(根)……1(米)
答:可以做5根短跳绳,还剩1米。
四.38÷6=6(本)……2(元)
答:最多可以买6本,还剩2元。
( http: / / www.21cnjy.com )
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 3 页 (共 3 页) 版权所有@21世纪教育网(共15张PPT)
第四单元 问题解决
看谁算得又对又快。
49÷6 =
37÷8 =
43÷5 =
33÷4 =
29÷3 =
62÷8 =
8……1
4……5
8……3
8……1
9……2
7……6
至少需要多少辆观光车?
每辆车可以坐6人。
我们年级共有95人。
已知有95人,每辆车坐6人。
问题是至少需要多少辆车?
先求可以坐满的车辆数和剩下的人数。
95÷6=15 ( ) ……5( )
余数是被除数的一部分,余数的单位名称应与被除数的单位名称相同。


再求至少需要多少辆观光车。
15+1=16(辆)
为什么要加1?
无论剩下多少人,都要再加一辆车。
答:至少需要16辆观光车。
可以分成多少组?还多出几人?
3人一组
我们班有29人
练一练
答:可以分成9组,还多出2个同学。
从下面的列式中选出正确的答案( )
① 29÷3=9(组)……2(组)
② 29÷3=9(组)……2(个)
③ 29÷3=9(个)……2(个)

怎样租船比较合算?
船票
16元/人
包一只4人座的船57元
我们4人去划船。
怎样座比较合算呢?
已知57元可以包一只4人座 的船…
先算4个买船票用多少元,再与包船的钱相比较。
16×4=64(元)
57<64
包船比较合算。
还可以先算包船每人要付多少元,再与16元进行比较。
57÷4=14(元)……1(元)
14<16
这样算还是包船比较合算。
答:包船比较合算。
练一练
至少要做多少次过山车?
一共有42个小动物
一次坐9个。
42÷9= 4(次)……6(个)
答:至少要做5次过山车。
4+1=5(次)
从下面的答案中选出正确的答案( )
①至少要做4次过山车
②至少要做5次过山车
③至少要做6次过山车

谢谢大家!