中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题专题训练
1.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
2.一个长方形的长是14.8厘米,把它的长增加6.5厘米,宽不变,面积就增加67.6平方厘米。原来这个长方形的面积是多少
3.俗话说“货比三家”,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位。他发现:同一种铅笔甲摊位5元买8支;乙摊位3元买5支;丙摊位7元买10支。请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?
4.每个杯子可以装0.14千克水,0.45千克水需要几个这样的杯子来装?0.45千克水最多可以装满几个杯子?
5.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.24千克面粉。李师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多可以做多少个生日蛋糕?
6.“国庆节”前夕,李大爷葡萄园中的“户太八号”优质葡萄成熟了,共收葡萄1250千克,如果每7.5千克装一箱,至少需要订购多少个纸箱才能装完?
7.同学们去郊游,0.6小时行驶了7.2千米,平均每小时行多少千米?
8.我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)
9.中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,代表着团结幸福、平安。编一个中国结要用0.75m的红绳,那么4m长的红绳最多能编多少个这样的中国结?
10.某学习网站充值会员,一次性充值一个季度(3个月)需要67.2元,一次性充值一年需要210元。一次性充值一季度和一次性充值一年,平均每月的价格哪个更便宜?
11.宋代王希孟所画《千里江山图》充分表现了自然山水的秀丽壮美,被称为“中国十大传世名画”之一。纵55.5厘米,横1191.5厘米,一本数学书的短边是18.5厘米,这幅画的宽相当于几本数学书的短边连在一起?
12.科学老师要把2.2千克草种放进玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多能盛0.35千克,至少需要多少个这样的玻璃瓶?
13.小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?
14.三峡永久船闸共有24扇人字闸门。其中的一扇闸门高38.5米、宽20米,重达800多吨,号称“天下第一门”。天天的身高是1.4米,这一扇闸门的高是天天身高的多少倍?
15.一种瓶装速溶咖啡粉净重600g,每冲一杯需要9g咖啡粉和2.5g方糖。这瓶咖啡粉最多可以充多少杯咖啡?需要多少克方糖?
16.蛋糕房要特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。张叔叔买了4.8千克面粉,他可以做几个生日蛋糕
17.国江苏昆山一家餐厅推出一款餐厅机器人,身高1.2m,而日本有一款会踢足球的拇指机器人身高只有3.4cm。你能提出什么数学问题?并尝试解答。
18.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,全长2.26千米,每天安装0.75千米,多少天可以完成这项任务 (得数保留三位小数)
19.为庆祝元旦,五(1)班购买55米彩带扎中国结,已知扎一个中国结需要1.2米彩带,这些彩带最多能扎多少个中国结?
20.爸爸打长途电话,通话12分钟,花了8.4元,平均每分钟花多少钱?
21.某地举行长跑比赛,全程约40千米,平均每2.5千米设置一处移动厕所(起点不设,终点设),全程一共设置了多少处移动厕所?
22.有一种纸,100张的厚度是0.6厘米。中心小学有1000人,如果每人节约一张纸,那么节约的纸叠起来厚多少厘米?
23.4只大熊猫一天吃12.28千克竹叶。平均每只大熊猫一天吃多少千克竹叶?
24.小冬要将3.5千克大米分装在一些小袋中,如果每个小袋最多可装0.8千克,需要几个小袋才能装完?
25.某爱心企业向当地医院捐赠一批防疫物资,共计17.88吨,用载质量2.4吨的货车运送,至少需要几辆才能一次运完?
26.小亮用35.6米彩带包装纸盒,每个纸盒需要彩带0.8米(接头处忽略不计),能包装多少个纸盒?
27.甲商店2.5千克食用油20.25元,乙商店3.5千克食用油27.3元,哪种油便宜些,便宜多少钱?
28.某商店要把散装白糖28.54千克包装成每小袋0.2千克,最多能装多少袋?
29.某超市有两种规格的巧克力,A种巧克力0.48千克卖36元,B种巧克力0.25千克卖19元。哪种巧克力比较便宜?
30.制作一个陶瓷茶杯要用0.26kg陶土。现用7.5kg陶土来制作,最多可以制作多少个这样的陶瓷茶杯?
31.庞华的家与学校之间的距离是2.25km,她每天上学需要15分。她平均每分跑多少千米?
32.一辆汽车行驶45千米用了8.2升汽油。平均每升汽油可以行驶多少千米?(得数保留两位小数)
33.有两种牛奶,第一种牛奶每箱24袋,每箱40.8元;第二种牛奶每箱22袋,每箱38元。这两种牛奶哪种更便宜?
34.凉茶铺的店员把24.5升凉茶进行分装,每瓶装0.55升。这些凉茶可以装满多少瓶?
35.玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8米,现在改进了工艺,制作一个玩具熊可以节约布0.12米,原本制作350个玩具熊的布,现在可以制作多少个玩具熊?
36.一台收割机 7 小时收割小麦 3.5 公顷。
(1)平均每小时收割小麦多少公顷?
(2)平均收割每公顷小麦要多少小时?
37.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,用1.6千克面粉可以做5个这样的生日蛋糕。李师傅领了4千克面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?
38.花店扎一朵花需要0.5米长的丝带,一段20.3米长的丝带最多可以扎多少朵花?如果把这些花插在花瓶里,每个花瓶能插9朵,至少需要多少个花瓶?
39. 张师傅制作一个早餐面包需要0.16千克面粉,现在有1.52千克面粉,张师傅用这些面粉最多可以制作多少个这种早餐面包?
40. 一根8m长的彩带,每1.4m剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结
答案解析部分
1.【答案】解:4÷0.32≈12(个)
答:他最多可以做12个生日蛋糕。
2.【答案】解:67.6÷6.5×14.8
=10.4×14.8
=153.92(平方厘米)
答:原来这个长方形的面积是153.92平方厘米。
3.【答案】解:5÷8=0.625(元)
3÷5=0.6(元)
7÷10=0.7(元)
0.7>0.625>0.6
答:乙摊位最便宜。
4.【答案】解:0.45 ÷0.14 =
需要的杯子数=3+1=4(个)
最多可以装满的杯数:3杯
答:0.45千克水需要4个这样的杯子来装,0.45千克水最多可以装满3个杯子。
5.【答案】解:5÷0.24≈20(个)
答:他最多可以做20个生日蛋糕。
6.【答案】解:1250÷7.5≈167(个)
答:至少需要订购167个纸箱才能装完。
7.【答案】解:7.2÷0.6=12(千米)
答:平均每小时行12千米。
8.【答案】2.65÷1.5≈1.77(小时)
答:运行一周需要1.77小时。
9.【答案】解:4÷ 0.7≈5(个)
答:4m长的红绳最多能编5个这样的中国结。
10.【答案】解:67.2÷3=22.4(元)
210÷12=17.5(元)
22.4>17.5
答:一次性充值一年,平均每月的价格更便宜。
11.【答案】解:55.5÷18.5=3(本)
答:这幅画的宽相当于3本数学书的短边连在一起。
12.【答案】解:2.2÷0.35≈7(个)
答:至少需要7个这样的玻璃瓶。
13.【答案】解: 455÷6.5=70(平方米)
答:小林家出售了70平方米草皮。
14.【答案】解:38.5÷1.4=27.5
答:这一扇闸门的高是天天身高的27.5倍。
15.【答案】解:600÷9≈66(杯)
66×2.5=165(克)
答:这瓶咖啡粉最多可以充66杯咖啡,需要165克方糖。
16.【答案】解:4.8÷0.32=15(个)
答:可以做15个生日蛋糕。
17.【答案】解:餐厅机器人的身高是拇指机器人身高的几倍?
1.2米=120厘米
120÷3.4≈35
答:餐厅机器人的身高是拇指机器人身高的35倍。
18.【答案】解:2.26÷0.75≈3.013(天)
答:3.013天可以完成这项任务。
19.【答案】解:55÷1.2≈45(个)
答:这些彩带最多能扎45个中国结。
20.【答案】解:8.4÷12=0.7(元)
答:平均每分钟花0.7元钱。
21.【答案】解:40÷2.5=16(处)
答:全程一共设置了16处移动厕所。
22.【答案】解:1000÷100×0.6
=10×0.6
=6(厘米)
答:节约的纸叠起来厚6厘米。
23.【答案】解:12.28÷4=3.07(千克)
答:平均每只大熊猫一天吃3.07千克竹叶。
24.【答案】解:3.5÷0.8≈5(个)
答:需要5个小袋才能装完。
25.【答案】解:17.88÷2.4≈8(辆)
答:至少需要8辆才能一次运完。
26.【答案】解:35.6÷0.8≈44(个)
答:能包装44个纸盒。
27.【答案】解:20.25÷2.5=8.1(元)
27.3÷3.5=7.8(元)
8.1>7.8
8.1-7.8=0.3(元)
答:乙商店食用油便宜些,便宜0.3元。
28.【答案】解:28.54÷0.2≈142(袋)
答:最多能装142袋。
29.【答案】解:36÷0.48=75(元)
19÷0.25=76(元)
75<76
答:A种巧克力比较便宜。
30.【答案】解:7.5÷0.26≈28(个)
答:最多可以制作28个这样的陶瓷茶杯。
31.【答案】解:2.25÷15=0.15(千米)
答:她平均每分跑0.15千米。
32.【答案】解:45÷8.2≈5.49(千米)
答:平均每升汽油可以行驶5.49千米。
33.【答案】解:40.8÷24=1.7(元)
38÷22≈1.73(元)
1.7<1.73,第一种牛奶更便宜。
答:第一种牛奶更便宜。
34.【答案】解:24.5÷0.55=44(瓶)……0.3(升)
答:这些凉茶可以装满44瓶。
35.【答案】解:0.8×350÷(0.8-0.12)
=280÷0.68
≈411(个)
答:现在可以制作411个玩具熊。
36.【答案】(1)解:3.5÷7=0.5(公顷)
答:平均每小时收割小麦0.5公顷。
(2)解:7÷3.5=2(小时)
答:平均收割每公顷小麦要2小时。
37.【答案】解:4÷(1.6÷5)
=4÷0.32
≈12(个)
答:最多可以做12个这样的生日蛋糕。
38.【答案】解:20.3÷0.5=40.6≈40(朵)
40÷9=4(个)……4(朵)
4+1=5(个)
答:最多可以扎40朵花,至少需要5个花瓶。
39.【答案】解:1.52÷0.16≈9(个)
答:张师傅用这些面粉最多可以制作9个这种早餐面包。
40.【答案】解:8÷1.4≈5(个)
答:可以做5个这样的蝴蝶结。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)