中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题综训练
一、解答题
1.张超家上个月交水费是50.4元,每吨水的价格是2.8元,张超家有3口人,平均每人上个月用水多少吨?
2.俗话说“货比三家”,小明在批发市场买一些铅笔,连跑了三家摊位,发现:甲摊位6元买8支;乙摊位买5支要3元;丙摊位7元买8支送2支。请你帮小明算一算,该选哪一家购买比较便宜?
3.某市出租车起步价为3千米以内(含3千米)7元,超过3千米,每增长1千米(不足1千米按1千米计算)收费2.4元。
(1)王老师从家打车至A地去办事,共行驶了14.3千米,要付多少打车费?
(2)李叔叔从单位去B地工作共花了打车费55元,请问李叔叔单位到B地路程不超过多少千米?
4.李明用16分钟跑了5千米,平均每分钟跑多少千米?平均每千米用多少分钟?
5.一个打字员打一部书稿,原来要用4.25时,打字速度提高后每时能打2000个字,打完这部书稿比原来少用1.7时,原来每时打多少个字?
6.四年级的328位同学和12位老师准备租车去参观科技展览。大车可坐40人,租金600元;小车可坐30人,租金500元,怎样租车最省钱?需要多少元?
7.胜利农庄收获了459吨芒果,用载重量为15吨的卡车运送,至少需要多少辆这样的卡车才能一次运完这些芒果?
8.红红和小刚去买了同一种练习本,红红买了8本,小刚买了5本,红红比小刚多用了1.5元。每本练习本多少元?
9.双休日爸爸带小刚去登山,从山脚到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山的速度是上山时的1.5倍,下山用了多少小时?
10.一只蜜蜂0.5小时飞行15.6千米,这只蜜蜂的速度大约是一只蝴蝶的2倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
11.龙岩到晋江的公路长大约是200km。静静的爸爸上午9时驾车从龙岩出发,11:30到达晋江。按照这样的平均速度,他往温州继续行驶了500km,还需要多少小时到达?
12.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行100千米,2.5小时到达;一辆货车沿同一条路同时从乙地开往甲地,每小时行80千米。货车几小时可以到达甲地?
13.服装厂做一套童装原来需要1.14米布,改进制作方法后,每套节约0.19米。原来做60套衣服用的布,现在可以做多少套?
14.100千克小麦可以磨面粉85千克。1000千克小麦可以磨面粉多少千克?要磨出85吨面粉需要小麦多少吨?
15.甲、乙两车同时从相距675千米的两地相对开出,经过4.5小时辆车相遇。甲车每小时行87.5千米,乙车每小时行多少千米?
16.一辆小客车从印江到贵阳金阳客车站行驶了238.5千米,用了3.5小时,平均每小时行驶多少千米?(得数保留一位小数)
17.五(2)班买来一根长为16米的绳子,准备做跳绳,一根跳绳需要用1.8米,最多能做多少根跳绳?
18.宝塔口罩厂接到一批订单,原计划每天生产4.8万只,12天完成任务,由于急需口罩,工人们加班加点生产,实际8天就完成了任务,实际每天生产口罩多少万只?
19.李阿姨买了500克洗衣液,她想将其分装在小袋里。如果每个小袋装30克,那么至少要准备多少个小袋?
20.一个碾米厂有8台碾米机,若3台碾米机2小时可以碾米了1200千克,照这样计算,这个碾米厂所有机器一天开机工作8小时,可以碾米多少吨?
21.陈老师带300元去书店买书,用171.2元买了四本参考书,然后准备用剩下的钱买几本故事书。若一本故事书28元,最多能买几本故事书?
22.甲、乙两城相距235.2千米,一辆客车用2.8小时行完全程,一辆货车用3.5小时行完全程。客车的速度与货车的速度每小时相差多少千米?
23.客车和货车从相距350千米的两地同时开出,相向而行,经过2.5小时相遇。货车每小时行60千米,客车每小时行多少千米?
24.小明家到贵阳的距离是360千米,出发前,爸爸告诉小明,他准备用2.5小时行驶200千米,让小明算一算,再有1.5小时能到贵阳吗?
25.“十一”期间,某县城两家超市为吸引顾客,对同品牌的牛奶进行降价促销,百佳超市5盒需要11.5元,唐久超市12.9元买了6盒。在哪家超市购买比较便宜?便宜多少元?
26.周叔叔选择的上网收费标准是每月交30元可以上网50时,超过50时的部分每时收1.5元,周叔叔这个月交了84元上网费,周叔叔这个月的上网时间是几时?
27.某商场地下停车场收费标准如下:①3小时内(包括3小时),收费10元;②超过3小时的部分,每小时2.5元(不足1小时,按1小时计费);③每辆车每天最高收费不超过30元。
(1)李叔叔在该停车场停一次车,一共花了17.5元。李叔叔的车子在这里最多停了多少小时?
(2)王阿姨11:00驶入该停车场,23:00离开,她需支付多少元?
28.王老师需要在百度文库网站上查看一些资料,她了解到这些资料需要会员才能查看。已知该学习网站充值会员1个月需要18.6元,一次性充值1年优惠价为201.6元,为了长期查看这些资料,王老师充值了1年的会员,那么她一次性充值一年比按月充值平均每月便宜多少元?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.6吨
【分析】由题意可知,根据总价÷单价=数量,即用50.4除以2.8即可求出3口人共用了多少吨水,再除以3即可求出平均每人上个月用水多少吨。
【详解】50.4÷2.8÷3
=18÷3
=6(吨)
答:平均每人上个月用水6吨。
2.乙摊位
【分析】总价÷数量=单价,据此求出三家摊位铅笔的单价,然后进行比较,再选择最便宜的一家即可。
【详解】甲摊位单价:(元)
乙摊位单价:(元)
丙摊位单价:(元)
答:选乙摊位比较便宜。
3.(1)35.8元
(2)23千米
【分析】(1)14.3千米按15千米计费,先求出超出3千米的距离,乘对应收费标准,再加上起步价即可;
(2)打车费-起步价=超出3千米的费用,超出3千米的费用÷收费标准=超出3千米的距离,再加上3千米即可。
【详解】(1)14.3千米按15千米计费。
(15-3)×2.4+7
=12×2.4+7
=28.8+7
=35.8(元)
答:要付35.8元打车费。
(2)(55-7)÷2.4+3
=48÷2.4+3
=20+3
=23(千米)
答:李叔叔单位到B地路程不超过23千米。
4.0.3125千米;3.2分钟
【分析】根据数量关系:路程÷时间=速度,可知:平均每分钟跑的距离=16分钟跑的距离÷16分钟;平均每千米用的时间=跑5千米用的时间÷5千米。据此作答即可。
【详解】5÷16=0.3125(千米)
16÷5=3.2(分钟)
答:平均每分钟跑0.3125千米,平均每千米用3.2分钟。
5.1200个
【分析】现在比原来少用1.7时,则现在所花时间是4.25-1.7=2.25(时)。根据工作总量=工作效率×工作时间,用每小时打字的个数乘时间,先求出这份稿件的总字数,然后再用总字数除以原来的时间,即可求出原来每时打多少个字。据此解答。
【详解】2000×(4.25-1.7)÷4.25
=2000×2.55÷4.25
=1200(个)
答:原来每时打1200个字。
6.租7辆大车,2辆小车最省钱;5200元
【分析】600÷40=15(元),500÷30≈16.7(元),先算出租大车和租小车平均每人租车的价钱,得出租大车更便宜,所以尽量多租大车,且尽量每辆车都坐满,没有空位最省钱。
首先用328+12=340(人),求出坐车的总人数,再用坐车的总人数除以大车可坐人数,340÷40=8(辆)……20(人),租8辆大车,1辆小车;用租大车的数量乘租每辆大车的租金,8×600=4800(元),求出租大车所用的钱数,再用租大车所用的钱数加上租1辆小车的租金,4800+500=5300(元),求出租8辆大车,1辆小车所需要的钱数。
租7辆大车,2辆小车,租7辆大车7×40=280(人),340-280=60(人),正好可以租2辆小车,每辆车都坐满,没有空位,租大车钱数:7×600=4200(元),租小车钱数:2×500=1000(元),用租大车所用的钱数加上租小车所用的钱数,4200+1000=5200(元),求出租7辆大车,2辆小车所需要的钱数,最后把两种租车方法所用的钱数进行比较,即可解答。
【详解】600÷40=15(元)
500÷30≈16.7(元)
15<16.7
所以尽量多租大车,
328+12=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人),
租8辆大车,1辆小车,
8×600+500
=4800+500
=5300(元)
租8辆大车,1辆小车,需要5300元;
租7辆大车,2辆小车,
7×40=280(人)
340-280=60(人)
租7辆大车,2辆小车,每辆车都坐满,没有空位,
7×600+2×500
=4200+2×500
=4200+1000
=5200(元)
租7辆大车,2辆小车,需要5200元
5200<5300
答:租7辆大车,2辆小车最省钱,需要5200元。
7.31辆
【分析】最后无论剩下多少吨芒果,只要不够装一辆卡车,也要准备一辆卡车,用芒果的总数量÷每辆卡车载重量,结果用“进一法”解答。
【详解】459÷15≈31(辆)
答:至少需要准备31辆这样的卡车才能一次运完这些芒果。
8.0.5元
【分析】根据题意,红红买了8本练习本,小刚买了5本,红红比小刚多买了本,红红比小刚多用了1.5元,即3本练习本的总价为1.5元,根据单价=总价÷数量,据此计算即可。
【详解】
(元)
答:每本练习本0.5元。
9.2小时
【分析】已知从山脚到山顶全程有7.2千米,上山用了3小时,根据“速度=路程÷时间”求出上山的速度;
已知下山的速度是上山时的1.5倍,用上山的速度乘1.5,求出下山的速度;
再根据“时间=路程÷速度”,求出下山所需的时间。
【详解】上山的速度:7.2÷3=2.4(千米/时)
下山的速度:2.4×1.5=3.6(千米/时)
下山的时间:7.2÷3.6=2(小时)
答:下山用了2小时。
10.15.6千米
【分析】已知一只蜜蜂0.5小时飞行15.6千米,根据“速度=路程÷时间”求出这只蜜蜂的飞行速度;
又已知这只蜜蜂的速度大约是一只蝴蝶的2倍,用蜜蜂的速度除以2,即可求出这只蝴蝶的飞行速度。
【详解】蜜蜂每小时飞行:15.6÷0.5=31.2(千米)
蝴蝶每小时飞行:31.2÷2=15.6(千米)
答:这只蝴蝶每小时飞行15.6千米。
11.6.25小时
【分析】先推算出上午9时到11时30分经过的时间,再根据速度=路程÷时间,计算出静静的爸爸开车的速度,最后根据时间=路程÷速度,计算出还需要多少小时到达。
【详解】上午9时也就是9时;
11时30分-9时=2时30分
2时30分=2.5小时
200÷2.5=80(千米/时)
500÷80=6.25(小时)
答:还需要6.25小时到达。
12.3.125小时
【分析】根据路程=速度×时间,用100×2.5,求出甲、乙两地的距离,再根据时间=路程÷速度,用甲、乙两地的路程÷货车行驶的速度,即可解答。
【详解】
=3.125(小时)
答:货车3.125小时可以到达甲地。
13.72套
【分析】总米数=每套童装需要布的米数×数量,用1.14×60,求出原来做60套童装需要布的米数,再用1.14-0.9,求出改进制作方法后每套童装需要布的米数,再用原来做60套童装需要的布的米数÷改进制作方法后每套童装需要布的米数,即可解答。
【详解】1.14×60÷(1.14-0.19)
=68.4÷0.95
=72(套)
答:现在可以做72套。
14.850千克;100吨
【分析】100千克小麦可以磨面粉的重量÷100=1千克小麦可以磨面粉的重量,1千克小麦可以磨面粉的重量×100=100千克小麦可以磨面粉的重量;
面粉的总重量÷1千克小麦可以磨面粉的重量=需要小麦的重量,1吨=1000千克,依此计算。
【详解】85÷100=0.85(千克)
0.85×1000=850(千克)
85吨=85000千克
85000÷0.85=100000(千克)
100000千克=100吨
答:1000千克小麦可以磨面粉850千克,要磨出85吨面粉需要小麦100吨。
15.62.5千米
【分析】速度×时间=路程,总路程÷相遇时间=两车速度和,两车速度和-甲车速度=乙车速度,据此列式解答。
【详解】675÷4.5-87.5
=150-87.5
=62.5(千米)
答:乙车每小时行62.5千米。
16.68.1千米
【分析】根据路程÷时间=速度,列式解答即可,保留一位小数看百分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】238.5÷3.5≈68.1(千米)
答:平均每小时行驶68.1千米。
17.8根
【分析】用一根绳子的长16米除以一根跳绳的长1.8米,要求最多能做多少根跳绳,就是求16米里面有几个1.8米,用除法解答即可,结果用去尾法保留整数。
【详解】16÷1.8≈8(根)
答:最多能做8根跳绳。
18.7.2万只
【分析】用计划工作效率×工作时间,得工作总量,再用工作总量÷实际工作时间,得实际工作效率。
【详解】4.8×12÷8
=57.6÷8
=7.2(万只)
答:实际每天生产口罩7.2万只。
【点睛】
19.17个
【分析】求需要准备几个小袋,就是求500克里面有几个30克,根据除法的意义,用500除以30即可解答。结果要用“进一法”取整数值。
【详解】500÷30≈17(个)
答:至少要准备17个小袋。
20.12.8吨
【分析】1200千克=1.2吨。根据除法的意义,先用1.2除以3,求出1台碾米机2小时可以碾米多少吨,再除以2,即可求出1台碾米机1小时可以碾米多少吨。根据乘法的意义,用1台碾米机1小时可以碾米的吨数乘8,求出8台碾米机1小时可以碾米的吨数,再乘8,即可求出8台碾米机8小时可以碾米多少吨。
【详解】1200千克=1.2吨
1.2÷3÷2×8×8
=0.2×8×8
=12.8(吨)
答:可以碾米12.8吨。
21.4本
【分析】用300减去买了四本参考书的钱,计算出剩下的钱,用剩余的钱除以28,所得商即为可以买几本故事书,余数为剩下的钱数,据此解答。
【详解】300-171.2=128.8(元)
128.8÷28=4(本)……16.8(元)
因此用剩下的钱最多能买4本故事书,还剩下16.8元。
答:最多能买4本故事书。
22.16.8千米
【分析】根据题意可以看出,要想知道客车的速度比货车的速度快多少千米,就必须首先分别求出两车的速度,然后再相减即可求出客车的速度比货车的速度快多少千米。
【详解】235.2÷2.8=84(千米/时)
235.2÷3.5=67.2(千米/时)
84-67.2=16.8(千米/时)
答:客车的速度与货车的速度每小时相关16.8千米。
【点睛】
23.80千米
【分析】在相遇问题中,根据总路程=速度和×相遇时间,可知:速度和=总路程÷相遇时间。速度和-货车的速度=客车的速度,据此列式计算即可。
【详解】350÷2.5=140(千米/小时)
140-60=80(千米/小时)
答:客车每小时行80千米。
24.
不能
【分析】先用200除以2.5求得速度,再用剩下的距离除以速度求得剩下距离所需要的时间,和1.5小时比较大小即可。
【详解】
=
=2(小时)
2>1.5
答:再有1.5小时不能到贵阳。
25.唐久超市便宜,便宜0.15元。
【分析】总价÷数量=单价,由此分别求出在两家超市买这个品牌牛奶的单价,再比较哪家更便宜。利用减法,求出便宜多少元。
【详解】百佳超市:11.5÷5=2.3(元)
唐久超市:12.9÷6=2.15(元)
2.3>2.15
2.3-2.15=0.15(元)
答:在唐久超市购买比较便宜,便宜0.15元。
26.86时
【分析】已知周叔叔这个月交了84元上网费,84元>30元,所以分成两段收费:
第一段,上网50时,收费30元;
第二段,超过50时的上网时间,这部分交了(84-30)元,每时收1.5元,根据“数量=总价÷单价”,即可求出这一段的上网时长;
最后把两段的上网时长相加,求出周叔叔这个月的上网时长。
【详解】84-30=54(元)
54÷1.5=36(时)
36+50=86(时)
答:周叔叔这个月的上网时间是86时。
27.(1)6小时
(2)30元
【分析】(1)已知李叔叔花了17.5元,17.5元>10元,所以分成两段收费:
第一段,停车3小时,收费10元;
第二段,停车超过3小时的部分,这部分花了(17.5-10)元,根据“总价÷单价=数量”,求出这一段的停车时长;
最后把两段的停车时长相加,就是李叔叔的车子在这里最多的停车时长。
(2)根据题意可知,王阿姨的停车时长是23时-11时=12小时,12小时>3小时,所以分成两段收费:
第一段,停车3小时,收费10元;
第二段,停车超过3小时的部分为(12-3)小时,单价2.5元,根据“单价×数量=总价”,求出这一段停车的费用;
最后把这两段的停车费用相加,与30元作比较,如果大于或等于30元,就按30元收取;如果小于30元,按实际费用收取。
【详解】(1)3+(17.5-10)÷2.5
=3+7.5÷2.5
=3+3
=6(小时)
答:李叔叔的车子在这里最多停了6小时。
(2)23时-11时=12(小时)
10+2.5×(12-3)
=10+2.5×9
=10+22.5
=32.5(元)
32.5>30
答:她需支付30元。
【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
28.1.8元
【分析】已知一次性充值1年优惠价为201.6元,用充值1年的优惠价除以12,求出优惠后平均每月的费用;再用按月充值的价钱减去优惠后平均每月的费用即可求解。
【详解】1年=12个月
201.6÷12=16.8(元)
18.6-16.8=1.8(元)
答:她一次性充值一年比按月充值平均每月便宜1.8元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)