第一、三单元小数的乘除法应用题混合练习
【题型二 巩固练习】
【练习1】王老师买6.5kg苹果,一共用了45.5元。每千克苹果多少元
【练习2】—条秋蚕吐的丝长约1.2千米。春蚕吐的丝要长一些,大约是秋蚕的1.25倍。一条春蚕吐的丝长约多少千米?
【练习3】鸵鸟是世界上最大的鸟,它比小鸭重100多千克。鸵鸟的体重是小鸭的多少倍?
【练习4】一辆汽车每千米耗油0.12升。照这样计算,行58km耗油多少升
【练习5】一头大象的体重是5.1吨,是一头黄牛的体重的15倍.这头黄牛的体重是多少?
【练习6】一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气。1000平方米阔叶林每天大约吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气呢?
【练习7】李阿姨去香港旅游,想买一台价值5600港元的手机,她带了4600元的人民币。她带的钱够吗?(1港元约兑换人民币0.81元)
【练习8】某县在精准扶贫中,计划每个贫困户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电,120个贫困户一共需要投入资金多少万元?
【练习9】太阳系各大行星与太阳的距离如下表:(单位:亿千米)
水星 金星 地球 火星 木星 土星 天王星 海王星
0.58 1.08 1.50 2.28 7.78 14.29 28.71 45.04
火星到太阳的距离是地球到太阳距离的多少倍?
【练习10】丁丁、莉莉和明明来到书店买书。
15.2元 3.6元 5.8元
(1)丁丁要买3本《小学生国学》,应付多少钱呢?
(2)莉莉要买6本《少年百科》,应付多少钱呢?
(3)明明要买7本《漫画》,付25元够吗?
【练习11】幼儿园要做一批窗帘,共买270m布,每副窗帘要用2.6 m布。这些布最多可以做多少副窗帘?
【练习12】一本书厚0.65cm,1000本这样的书一共厚多少米?
【题型二 巩固练习】
【练习13】工厂用货车运回22.5吨煤,用载重4.5吨的汽车运,需要几辆车?
【练习14】“百骑大栗树”是世界上最粗的树之一,它的树干一周的长度约为55m。至少需要多少个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树?
【练习15】用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?
【练习16】一大桶水20升,把这桶水倒进最多能装3升的小桶中,至少需要多少个小桶?
【练习17】水泥厂有47吨水泥要运往某工厂,每辆货车每次只能运4.5吨,如果一次运完,至少需要多少辆这样的货车?
【练习18】蒙古牛一般体重约320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的1.34倍,草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
【练习19】制作口罩的原材料是熔喷布,一个口罩需要 2.6 克的熔喷布,现在有 405 克的熔喷布,最多可以做出几个口罩?
【练习20】一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?(列式解答)
【练习21】河北省农科院在一块长900米,宽800米的长方形试验田种小麦。
(1)这块试验田的面积是多少公顷?
(2)如果收割机每小时收割2.5公顷小麦,几小时能收割完这块试验田的小麦?
【练习22】为了节约资源,循环使用课本是大势所趋,减少一本课本的使用,就可以节约纸0.2千克,节约标准煤0.26千克,相应减排二氧化碳0.66千克。五(2)班有40名同学,循环使用美术课本,一学期可以节约纸多少千克?可以减排二氧化碳多少千克?
【练习23】m÷1.5=n,n是一个两位小数,保留一位小数后是3.0,m最大是多少?最小是多少?
【练习21】某市规定每户市民每月用水不超过10吨(含10吨),每吨水收费1.8元;超过10吨但不超过20吨的,超出部分按每吨2.5元收费;超过20吨,超出部分按每吨3.5元收费。小华家上月用水27吨,应交水费多少元?
答案解析部分
1.【答案】45.5÷6.5=7(元)
答:每千克苹果7元.
2.【答案】解:1.2×1.25=1.5(千米)
答:一条春蚕吐的丝长约1.5千米。
3.【答案】解:134.9÷9.5=14.2
答:鸵鸟的体重是小鸭的14.2倍。
4.【答案】0.12×58=6.96(升)
答:行58km耗油6.96升。
5.【答案】解:5.1÷15=0.34(吨)答:体重是0.34吨。
6.【答案】解:0.1×1000=100(千克);
0.073×1000=73(千克).
答:1000平方米阔叶林每天大约吸收100千克二氧化碳,释放73千克氧气.
7.【答案】解:5600×0.81=4536(元)
4536元<4600元
答:她带的钱够。
8.【答案】解:0.68×120=81.6(万元)
答:120个贫困户一共需要投入资金81.6万元。
9.【答案】解:2.28÷1.5=1.52
答:火星到太阳的距离是地球到太阳距离的1.52倍。
10.【答案】(1)解:5.8×3=17.4(元).
答:丁丁要买3本《小学生国学》,应付17.4元.
(2)解:15.2×6=91.2(元).
答:莉莉要买6本《少年百科》,应付91.2元.
(3)解:3.6×7=25.2(元);
25.2元>25元,不够.
答:明明要买7本《漫画》,付25元不够.
11.【答案】解:270÷2.6=103(副)……2.2(m)
答: 这些布最多可以做103副窗帘。
12.【答案】解:0.65×1000=650(cm)=6.5(m)
答:1000本这样的书后6.5米。
13.【答案】解:22.5÷4.5=5(辆)
答:需要5辆车。
14.【答案】解:55÷1.7≈32(个)
答:至少需要32个身高1.7m的成年人伸开双臂手拉手才能围住这棵大树。
15.【答案】20.8÷5=4.16(公顷)
4.16×7=29.12(公顷)
62.4÷4.16=15(天)
答:7天可以收割29.12公顷,62.4公顷大豆需要15天才能收割完。
16.【答案】解:20÷3≈7(个)
答:至少需要7个小桶。
17.【答案】解:47÷4.5=10(辆)……2(吨)
10+1=11(辆)
答:至少需要11辆这样的货车。
18.【答案】解:320×1.34=428.8≈429(千克)
答:草原红牛的体重约是429千克。
19.【答案】解:405÷2.6≈155(个)
答:最多可以做出155个口罩。
20.【答案】解:蜜蜂的速度:9.3÷0.5=18.6(千米)
18.6÷7.75=2.4
答:一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.4倍。
21.【答案】(1)解:900×800=720000(平方米)=72(公顷)
答:这块试验田的面积是72公顷。
(2)解:72÷2.5=28.8(小时)
答:28.8小时能收割完这块试验田的小麦。
22.【答案】解:0.2×40=8(千克)
0.66×40=26.4(千克)
答:一学期可以节约纸8千克,可以减排二氧化碳26.4千克。
23.【答案】解:3.04×1.5=4.56
2.95×1.5=4.425
答:m最大是4.56,最小是4.425。
24.【答案】1.8×10+2.5×10+3.5×7
=18+25+24.5
=67.5(元)
答:小华家上月应交水费67.5元。