/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第八单元认识小数测试卷
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分) 沸羊羊的身高是1.5米,暖羊羊的身高是2.2米,喜羊羊比沸羊羊高比暖羊羊矮,喜羊羊的身高可能是( )。
A.1.4米 B.1.6米 C.2.3米
2.(3分)乐乐高1.6米。小数点右边的“6”表示6( )。
A.米 B.分米 C.厘米
3.(3分)如表是四名同学的50米跑成绩,他们当中( )跑得最快。
姓名 淘气 笑笑 奇思 妙想
成绩/秒 12.3 15.7 12.8 14.9
A.淘气 B.笑笑 C.奇思 D.妙想
4.(3分)下面几种说法中,正确的是( )。
A.小美7:50开始看书,8:20停止,她看书用了20分
B.没有括号的混合运算题,一定要从左到右依次计算
C.3.05元就是3元零5分
D.三位数乘一位数,积一定是三位数
5.(3分)下列选项中与80.80元不相等的是( )。
A.80张1元和8枚1分 B.80张1元和80枚1分 C.80张1元和8张1角
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)50.28读作五十点二十八。( )
7.(2分)读100.01时要读出3个0。( )
8.(2分)20元2角8分就是20.28元,读作二零点二八元。( )
9.(2分)8分米6厘米改写成小数是8.6米。( )
10.(2分)3元5角就是3.5元。( )
三、填空题(共9题;共25分)
11.(4分) 喜羊羊找碎片时,不小心撞坏了美羊羊的笔,喜羊羊为表歉意,决定去商场买回一支同样的笔给美羊羊,笔的标价是42.50元,42.50元表示 元 角 分;42.50读作 。
12.(2分)10.15读作:
七点零九写作:
13.(4分)在括号里填上合适的单位。
(1)(1分)1节数学课约40
(2)(1分)妈妈的身高是1.65
(3)(1分)小明跑100米用15
(4)(1分)三年级数学课本的定价是6.97
14.(2分)北师大版小学数学三年级上册教科书的定价是6元9角7分,改写成用“元”作单位的小数是 元,读作: 元。
15.(4分)在横线上填上“>”“<”或者“=”。
12×4 14×7 270÷9 240÷8
11.09元 11元9角 5.5+1.5 10-2.9
16.(1分)一棵树高5米6分米,也就是 米。
17.(2分)8个1分米 ,就是8个 米,是 米。
18.(2分)一个文具盒的价格是十五点一二元,横线上的数写作 ,表示 元 角 分。
19.(4分)按规律填空。
(1)(2分)0.5,1,1.5,2, , 。
(2)(2分)8.6,8.4, ,8.0, 。
四、计算题(共2题;共17分)
20.(8分)看谁算得都对.
57+69= 3.7+4.2= 9×(15﹣8)= 4+24÷4=
80÷5= 0×315= 406×2= 27﹣6÷3=
21.(9分)竖式计算。
162×3= 240×5= 12.5元﹣7.4元=
五、连线题(共1题;共4分)
22.(4分)想一想,连一连。
六、解决问题(共5题;共29分)
23.(4分)水果店里,一个西瓜18.6元,一个哈密瓜15.2元。一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元 ?
24.(7分)一支成人牙刷12.8元,比一支儿童牙刷贵3.4元。
(1)(3分)一支儿童牙刷多少元?
(2)(4分)笑笑有25元,想给4岁的妹妹和奶奶各买一支牙刷,钱够吗?
25.(6分)悦悦买早餐,如下图是饮品和主食的价格。
(1)(2分)要选一种饮品和一种主食,一共有 种搭配。
(2)(4分)买一杯豆浆和一个面包,5块钱够吗
26.(8分)文具店里的购物问题。
(1)(4分)一个书包比一支钢笔贵14元,一支钢笔多少元?
(2)(4分)海气有40元,上面商品各买一件,够吗?
27.(4分)小明买一支圆珠笔和一本练习本一共用去3.8元,一支圆珠笔的价钱是2.9元。一本练习本的价钱是多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】42;5;0;四十二点五零
12.【答案】十点一五;7.09
13.【答案】(1)分钟
(2)米
(3)秒
(4)元
14.【答案】6.97;六点九七
15.【答案】<;=;<;<
16.【答案】5.6
17.【答案】0.1;0.8
18.【答案】15.12;15;1;2
19.【答案】(1)2.5;3
(2)8.2;7.8
20.【答案】57+69=126 3.7+4.2=7.9 9×(15﹣8)=63 4+24÷4=10
80÷5=16 0×315=0 406×2=812 27﹣6÷3=25
21.【答案】解:162×3=486
240×5=1200
12.5元-7.4元=5.1元
22.【答案】
23.【答案】解:18.6-15.2=3.4(元)
答:一个西瓜比一个哈密瓜贵3.4元。
24.【答案】(1)解:12.8-3.4=9.4(元)
答:一支儿童牙刷9.4元。
(2)解:12.8+9.4=22.2(元)
25>22.2
答:钱够。
25.【答案】(1)6
(2)解:1.8+2.5=4.3(元)
5>4.3
答:5元钱够。
26.【答案】(1)解:23.5-14=9.5(元)
答:一支钢笔9.5元。
(2)解:23.5+8.6+9.5
=32.1+9.5
=41.6(元)
41.6>40
答:上面商品各买一件钱不够。
27.【答案】解:3.8-2.9= 0.9(元)
答:一本练习本的价钱是0.9元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)