人教版小学四年级数学上册应用题专项突破
第六单元除数是两位数的除法训练(三)
春兰布店卖出花布13米,一共收入325元;卖出白布12米,一共收入252元。每米花布比每米白布贵多少元?
某牛奶厂每天能向市场供应纯牛奶600箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车至少要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
一辆摩托车从A地到B地,前3小时行驶了195千米,后2小时行驶了110千米。这辆摩托车平均每小时行驶多少千米?
少先队员为迎接校运动会,做了红花和黄花共216朵,红花的数量比黄花的3倍多20朵。两种花各做了多少朵?
得力文具店今天购进504支钢笔和840块橡皮,一共48盒,如果每盒橡皮的块数与每盒钢笔的支数相同,那么今天购橡皮多少盒?
两个仓库所存粮食的质量相等,如果从第一个仓库里取出2000吨,而第二个仓库再存入400吨,那么第二个仓库现存粮食的质量是第一个仓库的7倍。两个仓库原来各存粮食多少吨?
天安镇去年修了3条水渠,今年修了5条水渠,今年修的水渠总长1608米,是去年修的水渠总长的2倍,去年修的水渠每条长多少米?
万集镇开办一家养殖场,养鸡的只数是养鸭只数的3倍,已知鸡比鸭多1800只,养的鸡和鸭各有多少只?
全校有430人参加运动会开幕式,如果每40人组成一个方阵,可以组成几个方阵?还剩多少人?
一个长方形的面积是486平方厘米,长是27厘米。这个长方形的宽是多少厘米?
商场T恤大降价,原价90元/件,现价72元/件。原来买4件T恤的钱,现在可以买多少件?
小超有330元,饮料29元/箱,49元/两箱,最多可以买多少箱这样的饮料?还剩多少钱?
答案
325÷13-252÷12=4(元)
答:每米花布比每米白布贵4元。
(600+260)÷40=21(次)……20(箱)
21+1=22(次)
答:这辆卡车至少要运22次才能把这些牛奶全部运完。
(195+110)÷(3+2)=61(千米)
答:这辆摩托车平均每小时行驶61千米。
黄花:(216-20)÷(1+3)=49(朵)
红花:216-49=167(朵)
答:红花做了167朵,黄花做了49朵。
(504+840)÷48=28
840÷28=30(盒)
答:今天购进橡皮30盒。
(2000+400)÷(7-1)=400(吨)
2000+400=2400(吨)
答:两个仓库原来各存粮食2400吨。
1608÷2÷3=268(米)
答:去年修的水渠每条长268米。
鸭:1800÷(3-1)=900(只)
鸡:900×3=2700(只)
答:养的鸡有2700只,鸭有900只。
430÷40=10(个)……30(人)
答:可以组成10个方阵,还剩30人。
486÷27=18(厘米)
答:这个长方形的宽是18厘米。
90×4÷72=5(件)
答:现在可以买5件。
330÷49=6(组)……36(元)
36÷29=1(箱)……7(元)
6×2+1=13(箱)
答:最多可以买13箱这样的饮料,还剩7元钱。