中小学教育资源及组卷应用平台
暑假应用题复习专项:两、三位数的加法和减法-数学二年级下册苏教版
典型例题
1.冷饮店上午卖出雪糕62支,下午卖出118支,下午比上午多卖出多少支?
【答案】56支
【分析】已知上午卖出雪糕62支,下午卖出118支,求下午比上午多卖出多少支用减法计算。
【详解】118-62=56(支)
答:下午比上午多卖出56支。
【点睛】本题主要考查两、三位数的不连续退位减法及其运用,熟练掌握即可。
2.有两艘客船,第一艘有248位乘客,第二艘有244位乘客。要让两艘客船的乘客同样多,该怎么办?
【答案】让第一艘客船中2名乘客到第二艘客船中去,两艘客船的乘客就同样多。
【分析】用第一艘客船的人数减去第二艘客船的人数,求出差,再除以2,求出商;这个商就是第一艘客船中要到第二艘客船中去的人数;据此解决。
【详解】248-244=4(人)
4÷2=2(人)
答:让第一艘客船中2名乘客到第二艘客船中去,两艘客船的乘客就同样多。
【点睛】此题主要考查的是三位数与三位数减法计算及表内除法的应用,要熟练掌握。
3.看表解答。
名称 上衣 裤子 鞋
价钱 184元 128元 105元
(1)三件商品一共多少元?
(2)一件上衣比一条裤子多多少元?
(3)一双鞋比一件上衣少多少元?
【答案】(1)417元
(2)56元
(3)79元
【分析】(1)求三件商品一共多少元;就是三个数的和,用加法把这三个数加起来,求出和即可。
(2)求一件上衣比一条裤子多多少元;就是求两个数的差,用减法列式解答。
(3)求一双鞋比一件上衣少多少元;就是求两个数的差,用减法列式解答。
【详解】(1)184+128+105
=312+105
=417(元)
答:三件商品一共417元。
(2)184-128=56(元)
答:一件上衣比一条裤子多56元。
(3)184-105=79(元)
答:一双鞋比一件上衣少79元。
【点睛】此题主要考查的是三位数与三位数之间的加减法计算的应用,要熟练掌握。
精选好题
1.某小学有906名学生,其中有468名男生。这个学校有女生多少人?男生比女生多多少人?
2.李小东有395张邮票,82张画片。
(1)邮票和画片一共有多少张?
(2)邮票比画片多多少张?
3.青青花店新进800束玫瑰花,上午卖了195束玫瑰花,下午比上午多卖了218束,下午卖了多少束?白天一共卖了多少束?晚上还剩下多少束?
4.小强在做加法计算时,把其中的一个加数46写成了49,得到的和是350,你知道正确的结果是多少吗?
5.小红看一本82页的故事书。第一天看了29页,第二天看27页,再看多少页才能看完?
6.“六一”节,实验小学二年级和三年级的学生做灯笼,每个年级做50个,送给一年级26个,还剩多少个?
7.实验小学二年级订《小学生数学报》400份,一年级比二年级少订18份,三年级比二年级多订20份,一年级和三年级各订了多少份?
8.一趟从无锡开往上海的列车共有582个座位,其中硬座有265个,其余都是软座。列车出发时有198人坐的是软座,还有多少个软座空着?
9.妈妈买了一双皮鞋228元,一个皮包258元,两样东西一共多少元?她付了500元,应找回多少元?
10.
从花店到药房一共960米。从面包房到服装店有多少米?
11.小明看一本172页的童话书,第一天看了35页,第二天比第一天多看了8页。
(1)小明两天一共看了多少页?
(2)还剩多少页没有看?
12.养殖厂养了185只鸭,147只鹅。养鸡的只数比养鸭和养鹅的总只数少28只。养殖厂养了多少只鸡?
13.今年植树节,向阳小学四年级的同学一共栽了98棵杨树,五年级栽了114棵松树,六年级栽了127棵柏树,三个年级一共栽了多少棵树?
14.开心购物。
(1)买上面三件物品,一共需要多少元?
(2)请你自己提出一个数学问题,并解答。
15.小猴子们要摘200个桃子送给齐天大圣,第一天摘了50个,以后每天比前一天多摘5个,小猴子们第几天可以完成这个任务?
16.一条裤子348元,比一件上衣便宜167元,李老师买这一套衣服一共花了多少元钱?
17.一件上衣260元,裤子比上衣贵100元,买一条裤子需要多少钱?如果全部付100元的人民币,买裤子至少要带几张?
18.北山小学一、二、三年级的学生人数如下表:
一年级 二年级 三年级
196人 216人 ?人
(1)三年级比二年级少57人,三年级有多少人?
(2)二、三年级一共有多少人?
(3)如果学校报告厅有600个座位,安排一、二、三年级的同学同时听讲座,座位够吗?
参考答案:
1.438人;30人
【分析】根据题意可知,学生的总人数-男生人数=女生人数;要求男生比女生多几人,男生人数-女生人数=男生比女生多的人数,据此列式解答。
【详解】906-468=438(人)
468-438=30(人)
答:这个学校有女生438人,男生比女生多30人。
2.(1)477张
(2)313张
【分析】(1)根据题意可知,要求邮票和画片一共有多少张?邮票的张数+画片的张数=总张数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求邮票比画片多多少张?邮票的张数-画片的张数=邮票比画片多的张数,据此列式解答。
【详解】(1)395+82=477(张)
答: 邮票和画片一共有477张。
(2)395-82=313(张)
答:邮票比画片多313张。
3.413束;608束;192束
【详解】略
4.347
【详解】略
5.26页
【解析】略
6.50+50-26=74(个)
【解析】略
7.一年级382份;三年级420份
【解析】略
8.582-265-198=119(个)
【解析】略
9.486元;14元
【解析】略
10.960-265-428=267(米)
【解析】略
11.(1)78页
(2)94页
【分析】(1)用35加上8求出第二天看的页数,再加上35即可解答。
(2)用172减去两天一共看的页数即可求出还剩多少页没有看。
【详解】(1)35+8+35
=43+35
=78(页)
答:小明两天一共看了78页。
(2)172-78=94(页)
答:还剩94页没有看。
【点睛】熟练掌握各部分之间的数量关系是解答此题的关键。
12.304只
【分析】用养鸭的只数加上养鹅的只数,求出养鸭和养鹅的总只数。再减去少的28只,求出养鸡的只数。
【详解】185+147-28
=332-28
=304(只)
答:养殖厂养了304只鸡。
【点睛】本题给出了养鸡的只数与养鸭和养鹅的总只数之间的关系,则应先用加法求出养鸭和养鹅的总只数。
13.339棵
【分析】要求三个年级一共栽了多少棵树,根据整数加法的意义,用加法计算即可。
【详解】98+114+127
=212+127
=339(棵)
答:三个年级一共栽了339棵树。
【点睛】求一共有多少,用加法计算;要注意整数加法的意义,利用整数加法的意义解决实际问题。
14.(1)768元;
(2)自行车比电扇多多少元?257元
【分析】(1)把三件物品的价钱相加即可解答;
(2)根据题目给的条件提出合理问题并解答即可。
【详解】(1)95+465+208
=560+208
=768(元)
答:一共需要768元。
(2)自行车比电扇多多少元?
465-208=257(元)
答:自行车比电扇多257元。
【点睛】熟练掌握整数加减法计算方法是解答本题的关键。
15.4天
【分析】根据以后每天比前一天多摘5个,用前一天摘的个数加5,最后几天个数相加大于等于200,即可求出小猴子们第几天可以完成这个任务。
【详解】50+5=55(个)
55+5=60(个)
60+5=65(个)
50+55+60+65=230(个)
200<230
答:小猴子们第4天可以完成这个任务。
【点睛】本题依次把每天比前一天多摘的5个加起来,进而解答。
16.863元
【分析】先用加法计算出上衣的价格,再用加法计算出一共的价钱。
【详解】348+167+348
=515+348
=863(元)
答:李老师买这一套衣服一共花了863元钱。
【点睛】掌握三位数加三位数的计算方法是解题的关键。
17.360元;4张
【详解】略
18.(1)159人
(2)375人
(3)够
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)