暑假应用题复习专项:两位数乘两位数(含答案)-数学三年级下册苏教版

文档属性

名称 暑假应用题复习专项:两位数乘两位数(含答案)-数学三年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 449.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2024-08-18 19:46:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假应用题复习专项:两位数乘两位数-数学三年级下册苏教版
典型例题
1.水果店运来25箱梨,每箱15千克,这些梨一共有多少千克?
【答案】375千克
【分析】每箱15千克,25箱梨一共有25个15千克,即25×15=375(千克)。
【详解】25×15=375(千克)
答:这些梨一共有375千克。
2.某超市购进10箱自动铅笔,每箱有12盒,每盒有20支。
(1)该超市一共购进多少盒自动铅笔?
(2)一箱自动铅笔有多少支?
【答案】(1)120盒
(2)240支
【分析】(1)用箱数乘每箱的盒数即10×12,即可求出该超市一共购进了多少盒自动铅笔。
(2)用每箱的盒数乘每盒的支数即12×20,即可求出一箱自动铅笔有多少支。
【详解】(1)10×12=120(盒)
答:该超市一共购进120盒自动铅笔。
(2)12×20=240(支)
答:一箱自动铅笔有240支。
3.小军从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。

(1)如果是向东走,现在是在少年宫的东面还是西面?
(2)如果是向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“☆”表示出来。
【答案】(1)东面
(2)大概在学校和烈士陵园中间的位置。画图见详解
【分析】(1)根据路程=速度×时间,求出小军走的路程,再与学校到少年宫的路程比较大小,进而判断他所在位置。
(2)将小军走的路程与学校到烈士陵园的路程比较大小,判断出位置,再用“☆”表示出来。
【详解】(1)70×15=1050(米)
1050米>1000米
答:如果向东走,那么小军现在在少年宫的东面。
(2)1050<2000
小军如果是向北走,在烈士陵园的南面,大概在学校和烈士陵园中间的位置。画图如下:

答:如果向北走,小军大概走到了烈士陵园和学校中间的位置。
【点睛】本题考查方向的辨别和行程问题,关键是根据路程、速度和时间之间的关系求出小军走的路程。
精选好题
1.一个会议厅有22排座位,每排能坐22人,有400名同学,能全部坐下吗?
2.水果店运来25箱梨,每箱15千克,这些梨一共有多少千克?
3.郭叔叔以实际行动践行“生命在于运动,健康在于锻炼”的理念。他今年三月份骑了多少千米?
4.学校食堂买了25箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。
(1)食堂一共买了多少个苹果?
(2)全校每人分1个苹果,够吗?
5.白云小学有25个班级,平均每班43人,今天午餐每个学生发1盒酸奶,一箱酸奶有48盒,食堂准备20箱这样的酸奶够吗?如果不够,还需要准备多少盒这样的酸奶?
6.学校图书馆买了28套《十万个为什么》,每套6本,每本8元。一共用了多少元?
7.粮店七月份卖出大米和面粉各18袋。
(1)卖出的大米和面粉共多少千克?
(2)卖出的大米比面粉多多少千克?
8.欢欢所居住的小区有4个停车场,每个停车场分为6个区域。如果每个区域都停满车,可以停15辆车。整个小区一共可以停多少辆车?
9.公园的成人门票是20元一位,学生半价,王老师带全班48位同学去亭林公园春游,一共需要花费多少元买门票?
10.张老师要打一篇2500个字的《数学阅读》演讲稿,他每分钟打85个字,半小时能打完吗?
11.小华阅读一本书,如果每天看24页,15天就能看完。如果想9天就看完这本书,那么平均每天必须看多少页?
12.为建设书香校园,学校新购进一些图书,图书馆里每个书架有四层,平均每层放22本,11个这样的书架一共放多少本书?
13.李师傅7小时加工了280个零件。照这样计算,21小时可以加工多少个零件?
14.希望小学600名学生去齐河参观海底大世界,每辆车限乘45人,租12辆车够吗?
15.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)算式“12×4”解决的问题是( )。
16.每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒28元。
(1)这些羽毛球一共多少个?
(2)买这些羽毛球一共要多少元?
参考答案:
1.能
【分析】先用每排能坐的人数乘排数,求出这个会议厅共有多少个座位,再与400比较大小即可。
【详解】22×22=484(个)
484>400
答:能全部坐下。
2.375千克
【分析】每箱15千克,25箱梨一共有25个15千克,即25×15=375(千克)。
【详解】25×15=375(千克)
答:这些梨一共有375千克。
3.558千米
【分析】根据生活实际可知,三月有31天,每天骑18千米,求三月份共骑了多少千米,用31×18即可求出答案。
【详解】18×31=558(千米)
答:他今年三月份骑了558千米。
4.(1)750个
(2)够
【分析】(1)根据题意,先用15×2求出每箱有多少苹果,再乘25即可求出一共买了多少个苹果。
(2)根据题意,先用36×3求出每个年级的人数, 再乘6即可求出全校的人数,再和苹果的个数比较,如果小于或等于苹果的个数即够,如果大于苹果的个数则不够。
【详解】(1)15×2×25
=30×25
=750(个)
答:一共买了750个苹果。
(2)6×3×36
=18×36
=648(人)
750>648
答:每人一个苹果,够。
5.不够;115盒
【分析】根据题意,先用每班的人数乘班级数即43×25求出白云小学一共有多少学生,再用每箱酸奶的盒数乘20求出一共准备了多少盒酸奶,两个数比较,如果学生人数小于或等于酸奶盒数则够,如果学生人数大于酸奶盒数即不用,用学生人数减去酸奶盒数即可求出还需要准备多少盒这样的酸奶。
【详解】43×25=1075(人)
48×20=960(盒)
1075>960
1075-960=115(盒)
答:不够,还需要准备115盒这样的酸奶。
6.1344元
【分析】用每套的本数乘每本的价钱,即可求出一套的价钱,再乘套数,即可求出一共用了多少元。也可以先用每套的本数乘购买的套数,算出一共购买了多少本,再乘每本数的价格,即可算出一共花了多少钱。据此解答。
【详解】方法一:
6×8×28
=48×28
=1344(元)
方法二:
6×28×8
=168×8
=1344(元)
答:一共用了1344元。
7.(1)1170千克;(2)630千克;
【分析】(1)根据题意可知,每袋大米的重量×卖出大米的袋数=卖出大米的重量,每袋面粉的重量×卖出面粉的袋数=卖出面粉的重量,卖出大米的重量+卖出面粉的重量=卖出大米和面粉的总重量,依此计算。
(2)用卖出大米的总重量减卖出面粉的总重量即可,依此列式并计算。
【详解】(1)50×18=900(千克)
15×18=270(千克)
900+270=1170(千克)
答:卖出的大米和面粉共1170千克。
(2)900-270=630(千克)
答:卖出的大米比面粉多630千克。
【点睛】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
8.360辆
【分析】用每个停车场的区域乘停车场个数,求出区域总个数,再乘每个区域停车数量,求出停车总数量。
【详解】6×4×15
=24×15
=360(辆)
答:整个小区一共可以停360辆车。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
9.500元
【分析】用20除以2,求出一张学生门票是多少元;用48乘一张学生门票的钱数,再加上20,求出一共需要花费多少元买门票。
【详解】20÷2=10(元)
48×10=480(元)
480+20=500(元)
答:一共需要花费500元买门票。
【点睛】本题考查了经济问题,先求出一张学生门票的价钱是解答的关键。
10.能
【分析】半小时是30分钟,每分钟打85个字,85乘30即可求出30分钟打字的个数,再将得数与2500比较即可。
【详解】85×30=2550(个)
2550>2500
答:半小时能打完。
【点睛】打字的总字数=每分钟打字的字数×打字的时间。
11.40页
【分析】每天看24页,15天就能看完,24乘15即可求出这本书的总页数,再用总页数除以9即可解答此题。
【详解】24×15÷9
=360÷9
=40(页)
答:平均每天必须看40页。
【点睛】解答此题的关键是先求出总页数,平均每天看的页数=总页数÷天数。
12.968本
【分析】用22乘4,求出每个书架能放多少本书;再乘11,求出11个这样的书架一共放多少本书。
【详解】22×4×11
=88×11
=968(本)
答:11个这样的书架一共放968本书。
【点睛】本题考查了两位数乘两位数的计算及应用。
13.840个
【分析】先求出李师傅1小时加工的零件数,再乘21,就是21小时可以加工的零件,即可解答。
【详解】280÷7×21
=40×21
=840(个)
答:21小时可以加工840个零件。
【点睛】本题考查归一问题,根据工作总量、工作时间、工作效率三者关系,进行解答。
14.不够
【分析】用每辆车限乘的人数乘12求出可以坐的人数,然后用可以坐的人数与学生总数比较后即可判断够不够。
【详解】45×12=540(人)
600>540
答:租12辆车不够。
【点睛】先计算出12辆车一共可以乘的人数,再和总人数进行比较,是解答本题的关键。
15.(1)864元
(2)每包笔记本的售价
【分析】(1)成本价是36元/包,则用笔记本的包数乘成本价,即可求出购进这批笔记本花费的钱数。
(2)算式“12×4”中,12是每包笔记本本数,4是每本笔记本的价钱。根据总价=单价×数量可知,“12×4”表示每包笔记本的售价。
【详解】(1)36×24=864(元)
答:文具店购进这批笔记本一共花了864元。
(2)算式“12×4”解决的问题是每包笔记本的售价。
【点睛】此题主要考查了两位数乘两位数的方法,以及单价、数量、总价的关系和应用,要熟练掌握。
16.(1)216个(2)504元
【分析】(1)每筒羽毛球有12个,18筒羽毛球一共有18个12,即12×18;
(2)每筒羽毛球28元,18筒一共有18个28,即28×18。
【详解】(1)这些羽毛球一共多少个?
12×18=216(个)
答:这些羽毛球一共216个。
(2)买这些羽毛球一共要多少元?
18×28=504(元)
答:买这些羽毛球一共要504元。
【点睛】本题考查乘法的实际应用,解答时要理解题意,看清数量关系,再列式解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录