中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版科学九上第3章能量的转化与守恒单元测试(含答案)
一、选择题(每小题3分,共36分)
1.下列事例中,机械能与内能的转化方向与其他三者不同的是( )
A.热水瓶塞被弹出 B.钻木取火
C.从滑梯滑下臀部有热感 D.冬天搓手取暖
2.如图所示,小明在按压式订书机的N点施加压力,将订书针钉入M点下方的纸张中,下列图能正确表示他使用该订书机时的杠杆示意图是( )
A. B.
C. D.
3.投掷实心球是体育中考项目之一。若不计空气阻力,实心球从离手到落地前的过程中,下列关于其动能、势能和机械能的大小分别随时间变化的曲线中,正确的是( )
A.①③④ B.②③④ C.①④ D.③④
4.如图所示的电路中,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P向右滑动时,则( )
A.R1的电功率一定减小 B.R2的电功率一定增大
C.电流表的示数增大 D.电压表的示数减小
5.重为30牛的A物体,用如右图所示甲、乙两种方法被提升和水平移动。若A物体在水平面滑动时受到的摩擦力为20N,F1=18N,F2=8N,A物体在5s内匀速移动的距离均为0.3m,则在该过程中,下列分析正确的是( )
A.绳子自由端F1移动的速度比F2移动的速度大
B.F1做功比F2做功少
C.两种方法中所做的有用功一样多
D.两种方法中机械效率相同
6.高速行驶的汽车如果刹车失灵常会给乘客带来致命的伤害,如图所示是高速公路设置的避险区,其实质是让刹车失灵的汽车向右侧开上上坡路而避险,当汽车开上避险区的过程中( )
A.汽车的惯性减小 B.汽车的动能减小
C.汽车的势能减小 D.汽车的机械能不变
7.下列关于热现象的说法中正确的是( )
A.0℃的冰和0℃的水内能相等
B.物体的内能减少,它的温度一定降低
C.内能小的物体也可能将热量传递给内能大的物体
D.做功和热传递都可以改变物体的内能,但功和热量是不同的物理量,单位也不同
8.用水平力F1拉着物体M在水平地面上以速度v1匀速运动一段距离s1,所用时间为t1,F1做功为W1,物体动能为E1;若改用水平力F2拉着物体M在同一水平地面上以速度v2匀速运动一段距离s2,所用时间为t2,F2做功为W2,物体动能为E2.已知:v1>v2,t1=t2,下列判断不正确的是( )
A.s1>s2 B.F1=F2 C.W1>W2 D.E1=E2
9.如图为某种吊车的工作示意图。利用伸缩撑杆可使吊臂绕O点转动;伸缩撑杆为圆弧状,伸缩时对吊臂的支持力始终与吊臂垂直。下列关于这个吊车的有关说法正确的是( )
A.吊臂是一个省力杠杆
B.使用这种吊车,好处是可以少做功
C.匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆的支持力大小保持不变
D.匀速顶起吊臂的过程中,伸缩撑杆的支持力渐渐变小
10.如图所示,一根可绕O点转动的均匀硬棒重为G,在棒的一端始终施加水平力F,将棒从图示位置缓慢提起至虚线位置的过程中( )
A.F的力臂变小,F的大小变大
B.F的力臂变大,F的大小变小
C.重力G与它的力臂乘积保持不变
D.重力G与它的力臂乘积变大
11.如图甲、乙所示,相同容器中装了质量都为2kg的纯净水,用不同电加热器加热,忽略散热损失,得到如图丙所示的水温与加热时间的图象,已知水的比热容为4.2×103J/(kg ℃)。下列说法正确的是( )
A.加热相同时间,两杯水吸收的热量相同
B.加热 l min 时,甲容器中的水吸收热量为 8.4×104J
C.加热器 1 和加热器 2 的功率之比是 2:3
D.吸收相同的热量,甲杯中水的末温比乙杯的高
12.如图所示的电路中,R为滑动变阻器,R0为定值电阻,电源电压为8V恒定不变。(不计温度对电阻的影响),在滑片P滑动过程中,电压表与电流表的示数变化如图乙所示,则根据图象信息可知下列选项错误的是( )
A.R0阻值是5Ω
B.电路的最大总功率是12.8W
C.滑动变阻器的最大阻值是35Ω
D.电路的最小总功率是0.8W
三、填空题(每空2分,共32分)
13.目前释放核能的方式有两种:一是使原子核裂变,二是使原子核 。1938年,科学家首次用 (选填“电子”、“中子”或“质子”)轰击比较大的原子核,使其发生裂变,变成两个中等大小的原子核,同时释放出巨大的能量。1kg铀全部裂变释放的能量超过2000t煤完全燃烧时释放的能量。如果煤的热值为3×107J/kg,那么1kg铀全部裂变释放的能量至少为 J。
14.如图所示为一拉杆旅行箱的示意图,将其视为杠杆,O为支点,B为重心,BC为竖直方向,A为拉杆端点,已知箱子重为500N,OA为120cm,OC为24cm:
(1)图中在A点沿图示方向施加动力F,箱子静止,则动力F的力臂为
cm,大小为 N;
(2)画出使拉杆箱在图示位置静止的最小动力,力的大小为 N;
(3)生活中,常把箱内较重物品靠近O点摆放,这样使拉杆箱在图示位置静止的最小动力将
(选填“变大”、“变小”或“不变”),依据是: 。
15.如图所示,将活塞迅速下压,玻璃筒底的棉花被点燃。此过程是通过 的方式增加了筒内空气的内能,能量转化方式与汽油机的 冲程相同。某汽油机在一次工作中消耗了2kg汽油,对外做功为2.3×107J,则汽油机的效率是 (汽油热值为4.6×107J/kg)。
16.如图甲为一个超声波加湿器,如图乙为其内部湿度监测装置的简化电路图。已知电源电压为12V,定值电阻R0的阻值为30Ω,电流表的量程为0~200mA,电压表的量程为0~9V.湿敏电阻R的阻值随湿度RH变化的关系图象如图丙所示,其阻值最大为120Ω(图中未画出)。则在电路安全工作的前提下,计算可得出R0电功率最小值为 W,电路的最大总功率为 W,装置能监测湿度最大值为 。
17.如图所示,轻质弹簧一端固定,另一端与套在粗糙竖直固定杆A处的圆环相连,弹簧水平且处于原长。圆环从A处由静止开始下滑,若到达B点时速度恰好为零,则从A到B的过程中圆环的动能 、机械能 ;弹簧的弹性势能 (以上均填变化情况);圆环在A点时处于 (选填“平衡”或“非平衡”)状态。
三、探究题(每空2分,共18分)
18.小强同学参加科学实验练习时发现有个小灯泡上标有“0.3A”的字样,但是上面的电压值已经模糊不清,他想通过实验测量该小灯泡的额定电功率,图甲为他所连的实验电路(滑动变阻器的最大阻值为50Ω)。
(1)请在答题纸上用划线当导线完成实物图的连接。
(2)他将电路连接完整,检查无误后闭合开关,直接读得电流表示数如图所示,电压表示数为2V,则此时小灯泡的电阻是 。
(3)为了测得小灯泡的额定电功率,他移动滑动变阻器的滑片,此时他应该注视 表的示数。当滑片移到中点时恰好符合要求,那么该小灯泡的额定电功率是 W(电源电压不变)。
(4)小强在后续实验中,移动变阻器滑片时,小灯泡突然熄灭。经判断,电路故障是小灯泡或电流表被烧坏。查找故障时,在不拆开电路的情况下,他把一根导线接在电流表两端,小灯泡仍不发光,可判断电路故障是 。
19.在探究“杠杆平衡条件”实验中:
(1)实验过程中应将杠杆调节到 平衡,这样做的目的是为了消除杠杆 对实验的影响和便于测量 ;如果杠杆的左端向下倾斜,平衡螺母应向 (填“左”或“右”)端调节。
(2)杠杆平衡后,小英同学在图甲所示的A位置挂上两个钩码,可在B位置挂上 个钩码,使杠杆在水平位置平衡。
(3)取下B位置的钩码,改用弹簧测力计拉杠杆的C点,使杠杆在水平位置保持平衡。当弹簧测力计由位置1转至位置2的过程中,杠杆在水平位置始终保持平衡(如图乙),测力计示数将 。
(4)完成实验后,小英利用杠杆的平衡条件来测量杠杆的质量。
①将杠杆的B位置挂在支架上,在B的右侧挂质量为m的钩码,前后移动钩码的位置,使杠杆在水平位置平衡(如图丙)。
②用刻度尺测出此时钩码悬挂位置E到B的距离L1和O到B的距离L2。
③根据杠杆的平衡条件,可以计算出杠杆的质量m杆= 。(用题目中所给物理量表示)
四、解答题(每题7分,共14分)
20.健康的生活既要注意平衡膳食,还要积极参加体育锻炼。如图所示为可调式握力器,可用于锻炼手部肌肉。锻炼时只要抓住左手柄,用力抓紧使其碰触右手柄上的计数按钮,即算完成一个握力动作。
(1)握力器的力度可以通过使用调节器移动弹簧下端的位置来改变。现在需要将力度调小,则应该将弹簧下端向 (选填“左”或“右”)移。
(2)小嘉用平均大小为500牛的力抓握力器的手柄,使手柄在力的方向上移动6厘米完成一个握力动作,则做功多少焦?
(3)小嘉饮用一罐净含量为330毫升的可乐后,获得的能量为540千焦。若获得能量的10%用于握力做功,则消耗这些能量需要完成多少个题(2)中的握力动作?
22.如图为一款利用高温水蒸气熨烫衣服的挂烫机,它的正常工作电压为220V,水箱最多装水0.3kg,加热功率有大小两个挡位。设计师最初设计的内部电路有甲、乙两种接法,其中电热丝R1=56Ω、R2=44Ω。
(1)使用挂烫机时,要插入三孔插座,是为了将金属外壳与 相连。
(2)高温水蒸气熨烫衣服时,水蒸气遇到衣服迅速 (填物态变化名称)成小水珠,放出热量将衣服熨平,所以使用时要避免烫伤。
(3)已知熔断器里的保险丝允许通过的最大电流为8.2A,请通过计算说明设计师应该选择哪个电路。
(4)按照所选的电路分别计算这款挂烫机两个挡位的额定功率。
答案
1.解:A、热水瓶塞被弹出,内能减少,机械能增加,是物体对外做功,内能减小; BCD、是对物体做功,物体的内能增大。机械能与内能的转化方向与其他三者不同的是A。
故选:A。
2.解:
据图可知,当按压订书机时,其会绕着订书机左边的固定点O转动,即O为支点;所按压的N点为动力F1作用点,F1的方向向下,支点O到动力F1作用线的距离为L1;而装订的物体对订书机有一个向上的阻力F2,M点就是阻力F2作用点,支点O到阻力作用线F2的距离为阻力臂L2。综上所述,A图正确。
故选:A。
3.解:(1)小球上升的过程中,速度越来越小,动能越来越小,当上升到最高点时,速度最小,动能最小,下落的过程中,速度越来越大,动能越来越大。所以动能是先减小,上升到最高点速度最小,动能最小,后又增大。故图①错误,图②正确。(2)小球上升的过程中,高度越来越大,重力势能越来越大,当上升到最高点时,高度最高,重力势能最大,下落的过程中,高度越来越小,最后落地,重力势能越来越小,直到为零。所以重力势能是先增大,上升到最高点重力势能最大,后又减小,最后为零。故图③正确,由于此时不计空气阻力,所以机械能是守恒的,故机械能不变,图④正确。
故选:B。
4.解:由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;当滑动变阻器的滑片P向右移动时,接入电路的电阻变大,电路的总电阻变大;(1)由I=得,电路中的电流变小,所以电流表的示数变小,故C错误;(2)由U=IR可知,定值电阻R1两端的电压变小,U1变小,根据P=可知,定值电阻R1的电功率减小,故A正确;(3)由串联电路的分压特点知道,当滑动变阻器的电阻变大时,它分担的电压也变大,即电压表的示数增大,故D错误;(4)R2的电功率取决于通过的电流和它两端的电压。当滑片P向右移动时,R2的电阻变大,分担电压变大,而通过它的电流变小,那么它的电功率怎么变化呢?由二次函数知识Δ=b2﹣4ac≥0知道,当R2=R1时,P取最大值。所以如果R2>R1,则滑动变阻器R2消耗的电功率先变大后变小,故滑动变阻器R2消耗的电功率一定增大是错的,故B错。故选:A。
5.解:
A、A物体移动的速度v物===0.06m/s,甲图中n=2,则乙图中n=3,则绳子自由端F1移动的速度:v绳1=2v物=2×0.06m/s=0.12m/s,绳子自由端F2移动的速度:v绳2=3v物=3×0.06m/s=0.18m/s,比较可知,绳子自由端F1移动的速度比F2移动的速度小,故A错误。B、甲图中绳子自由端移动的距离:s1=2s=2×0.3m=0.6m,乙图中绳子自由端移动的距离:s2=3s=3×0.3m=0.9m,则F1做功:W总1=F1s1=18N×0.6m=10.8J, F2做功:W总2=F2s2=8N×0.9m=7.2J,比较可知,F1做功比F2做功多,故B错误。C、甲图中的有用功:W有1=Gs=30N×0.3m=9J,乙图中的有用功:W有2=fs=20N×0.3m=6J,比较可知,甲方法中做的有用功大,故C错误。D、甲图中的机械效率为:η1=×100%=×100%≈83.3%,
乙图中的机械效率为:η2=×100%=×100%≈83.3%,比较可知,两种方法中机械效率相同,故D正确。故选:D。
6.解:A、惯性大小只跟物体的质量大小有关,当汽车开上避险区的过程中,汽车的质量不变,惯性大小不变。故A错误; BCD、当汽车开上避险区的过程中,汽车质量不变,速度减小,高度增大,所以动能减小,势能增大,在此过程中,汽车需要克服阻力做功,有一部分机械能转化为内能,所以机械能变小,故B正确,CD错误;故选:B。
7.解:A、0℃的冰和水状态不同,如果质量相同,冰的内能小于水;如果质量不相同,内能无法比较。故A错误;
B、水结冰时,内能减少,温度保持不变。故B错误;
C、内能只能从高温物体转移到低温物体,所以物体可以将热量从内能小的物体传递给内能大的物体。故C正确;
D、做功和热传递都可以改变物体的内能,功和热量虽然是不同的物理量,但单位相同,都是焦耳。故D错误。
故选:C。
8.解:A、已知v1>v2,t1=t2,由v=得通过的距离s1>s2,故A正确;
BC、物体M在同一水平地面上运动时,由于对水平地面的压力不变,接触面的粗糙程度不变,因此两次物体M受到的滑动摩擦力不变,
又因为物体M在水平地面上匀速运动,根据二力平衡条件可知,水平拉力F和滑动摩擦力f是一对平衡力,大小相等,即F1=F2=f,、
又因为F1=F2,s1>s2,
所以根据W=Fs可得拉力做的功,W1>W2,故BC正确;
D、物体M的质量一定,v1>v2,所以两次动能的大小关系为E1>E2.故D错误。
故选:D。
10.解:如图画出动力臂和阻力臂,动力臂L1小于阻力臂L2,根据杠杆平衡条件,动力大于阻力,是费力杠杆。故A不符合题意。
杠杆是一种机械,使用任何机械都不省功。故B不符合题意。
吊车吊起货物的过程中,阻力不变,阻力臂减小,动力臂不变,动力减小,所以支持力逐渐变小。故C不符合题意、D正确。
故选:D。
10.解:在棒的一端始终施加水平力F,将棒从图示位置缓慢提起至虚线位置的过程中,根据力臂的定义可知,F的力臂变大,重力G的力臂减小;根据杠杆的平衡条件FL=GL'可知,重力不变,重力的力臂减小,则重力与重力的力臂的乘积减小,动力臂变大,故动力F减小,故B正确,ACD错误。
故选:B。
11.解:
A、实验中,用不同加热器加热,相同时间内,加热器放出的热量不同,所以相同时间内两杯水吸收的热量不同,故A错误;
B、由图丙的甲图线可知,加热 2min 时,甲容器中水升高的温度:
Δt=40℃﹣20℃=20℃;
由图象还可知,水的温度变化随时间的增加而均匀升高,
所以,加热 1min 时,甲容器中水升高的温度:
Δt′=Δt=×20℃=10℃;
此时甲容器中的水吸收热量:
Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg ℃)×2kg×10℃=8.4×104J,故B正确;
C、由图丙可知,水的温度从20℃升高到40℃时,甲的加热时间为2min,乙的加热时间为3min;
两容器中水的质量相同,升高的温度也相同(均升高20℃),由Q吸=cmΔt可知,两杯水吸收的热量相同;由于忽略散热损失,所以两加热器放出的热量也相同,即Q1放=Q2放;
则加热器 1 和加热器 2 的功率之比:
P1:P2=:=t2:t1=3min:2min=3:2,故C错误。
D、两杯水的质量相同,吸收相同的热量时,根据Δt=可知,两杯水升高的温度应相同,故D错误;
故选:B。
12.解:
A、当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电路为R0的简单电路,由乙图可知:I最大=1.6A,由欧姆定律得:R0===5Ω,故A正确;
B、电路的最大功率P最大=UI最大=8V×1.6A=12.8W,故B正确;
C、当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,由乙图可知:I最小=0.2A,
电路的总电阻为R总===40Ω,滑动变阻器的最大阻值为R=R总﹣R0=40Ω﹣5Ω=35Ω,故C正确;
D、电路的最小功率为P最小=UI最小=8V×0.2A=1.6W,故D错误。
故选:D。
13.解:
人类利用核能的方式有两种,一种为核裂变,是用中子轰击较大的原子核生成两个中等大小的原子核,从而释放出能量;
另一种为核聚变,两个较小的核合成一个较大的原子核,从而释放出能量;
2000t煤释放的能量为:Q=mq=2000×1000kg×3×107J/kg=6×1013J,故1kg铀全部裂变释放的能量至少为6×1013J。
故答案为:聚变;中子;6×1013。
14.解:(1)由题意可知,O为支点,动力F与杆OA的夹角为30°,动力F的力臂为支点O到力F的延长线的距离,由于OA为120cm,设支点O到力F的延长线的交点为D,那么三角形AOD为直角三角形,∠OAD大小为30°,可知道,OD的大小为OA的一半,则OD的大小为60cm,即动力F的力臂为60cm。
由题意可知,箱子静止,说明箱子处于平衡状态,这杠杆处于平衡状态,动力F的力臂为60cm,箱子重为500N,箱子重力为阻力,阻力臂为OC,其大小为24cm,根据杠杆的平衡条件可得F×ON=G×OC,
代入数据可得F×60cm=500N×24cm
解得F=200N,动力F的大小为200N。
(2)从图中可以看到,支点为O,动力的作用点在A,使拉杆箱在图示位置静止的最小动力,那么动力臂应该最大,支点O与作用点A连线的距离,动力臂最大,动力的作用线垂直杆OA,动力F的方向为斜向上,由此作出动力F,如下图所示。
动力F的力臂为OA,动力为F,阻力为箱子重力500N,阻力臂OC为24cm,拉杆箱在图示位置静止,根据杠杆的平衡条件,可得F'×120cm=500N×24cm,
解得F'=100N。
(3)生活中,常把箱内较重物品靠近O点摆放,从图中可以看到,这时较重物品的阻力臂较小,在动力臂不变的情况下,根据杠杆的平衡条件,可知道最小动力变小。
故答案为:(1)60;200;(2)见解析;100;(3)变小;从图中可以看到,这时较重物品的阻力臂较小,在动力臂不变的情况下,根据杠杆的平衡条件,可知道最小动力变小。
15.解:
(1)在空气压缩引火仪玻璃筒的底部放一小撮干燥的棉絮,用力将活塞迅速向下压,棉絮燃烧起来;说明将活塞迅速下压,活塞对桶内空气做功,使筒内空气的内能增加,温度升高;压缩过程中,活塞的机械能转化为空气的内能,故该过程中,与内燃机的压缩冲程相同;
(2)汽油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=2kg×4.6×107J/kg=9.2×107J;
汽油机的效率η=×100%=×100%=25%。
故答案为:做功;压缩;25%。
16.解:(1)由图可知,定值电阻R0与湿敏电阻R串联,电压表测量湿敏电阻R两端的电压,电流表测量电路中的电流;
若湿敏电阻R的阻值最大为120Ω,此时电路中的电流最小,
则此时最大总电阻:R总=R0+R最大=30Ω+120Ω=150Ω,
所以最小电流为I最小===0.08A=80mA;
此时湿敏电阻R两端的电压:UR=I最小R最大=0.08A×120Ω=9.6V>9V,
由于电压表量程为0~9V,则电流为80mA时湿敏电阻R两端的电压会超过电压表的量程,所以电路中的最小电流不能为80mA;
根据串联电路的分压原理可知,湿敏电阻R的阻值越大,其两端的电压也越大,由于电压表量程为0~9V,则湿敏电阻R两端的电压最大为9V时,此时湿敏电阻R的阻值最大,电路中的电流最小;
则根据串联电路总电压等于各电阻两端的电压之和可知,R0两端的电压:
U0最小=U﹣UR最大=12V﹣9V=3V,
则R0的最小电功率:P0最小===0.3W;
(2)由于电流表的量程为0~200mA,则电路中的最大电流I最大=200mA=0.2A,
所以电路消耗的总功率最大值为P最大=UI最大=12V×0.2A=2.4W;
(3)湿敏电阻R两端的电压最大为9V,电路中的电流:I最小===0.1A,
根据欧姆定律可知,R的最大电阻为:
R最大===90Ω;
由图乙可知能监测湿度的最大值为80%。
故答案为:0.3;2.4;80%。
17.解:由题意可知,圆环从 A 处由静止开始下滑,其速度是先增大的,当达到一定程度时,速度再减小,并到达 B 点时速度恰好为零,因此,速度先增大后减小,则动能先变大后变小;在整个过程中,由于摩擦阻力等的存在,机械能总量是减小的;弹簧由于发生了弹性形变,因此,其弹性势能是增大的;
圆环在 A 点时由于向下的重力大于摩擦力,所以不能处于静止状态,故它处于非平衡状态。
故答案为:先增大后减小;减小;增大;非平衡。
18.解:(1)滑动变阻器串联在电路中,已接了上面一个接线柱,应再接下面一个接线柱,如图所示:
(2)由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.2A,灯泡电阻:R===10Ω;
(3)刚闭合开关时,滑动变阻器的阻值为50Ω,滑动变阻器两端的电压U滑=IR滑=0.2A×50Ω=10V,则电源电压为U=10V+2V=12V;
通过灯泡的电流等于其额定电流0.3A时灯泡正常发光,滑片在滑动变阻器的中点处,所以R滑=25Ω
此时滑动变阻器两端的电压U滑=IR滑=0.3A×25Ω=7.5V,灯泡的额定电压U=12V﹣7.5V=4.5V,P=UI=4.5V×0.3A=1.35W;
(4)小灯泡或电流表被烧坏,不拆开电路,把一根导线接在电流表两端,电流表被短路,此处电路是通路,小灯泡仍不发光,说明灯泡发生断路。
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)10Ω;(3)1.35;(4)灯泡断路。
19.解:(1)当在杠杆上挂物体时,杠杆在水平位置平衡,力臂在杠杆上,消除了杠杆自重对杠杆平衡的影响和便于测量力臂;
杠杆的左端向下倾斜,说明这一侧的自重与力臂的乘积大,应将平衡螺母向右调节;
(2)设一个钩码的重为G,杠杆一个小格的长度为L,
由F1L1=F2L2可得:FB===3G,所以应在杠杆右端B处挂3个相同的钩码;
(3)取下B位置的钩码,改用弹簧测力计拉杠杆的C点,使杠杆在水平位置保持平衡。当弹簧测力计由位置1转至位置2的过程中,杠杆在水平位置始终保持平衡(如图乙),动力臂先变大后变小,阻力、阻力臂不变,根据杠杆平衡条件可知,动力将先变小后变大,即弹簧测力计示数将先变小后变大;
(4)已知钩码的质量m,用刻度尺测出此时钩码悬挂位置E到B的距离,即L1,欲求杠杆的质量m杆,则应量出O到B的距离,即L2,然后根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2可得,mL1=m杆L2,则m杆=。
故答案为:(1)水平位置;自重;力臂;右;(2)3;(3)先变小后变大;(4)。
20.解:(1)弹簧拉伸的形变程度越大,其弹力越大,所需的握力就越大,反之,所需的握力就越小。向右调节调节器,可使弹簧的伸长量变小,所需力度就变小;
(2)已知握力大小F=500N,移动的距离s=6cm=0.06m,完成一个动作做的功:W=Fs=500N×0.06m=30J.
(3)获得的总能量Q=540×103J×10%=5.4×104J,完成一个动作需做功:W=30J,
动作个数:.
答:(1)向右移;
(2)完成一个握力动作需做功30J;
(3)消耗这些能量需要完成1800个题(2)中的握力动作。
21.解:
(1)电加热器属于金属外壳用电器,因此与电冰箱外壳相连接的是地线,这样即使金属外壳带电,电流会通过地线导入大地,防止造成触电事故的发生;
(2)高温水蒸气熨烫衣服时,水蒸气遇到衣服时迅速由气态变成液态是液化现象,液化要放出大量的热,从而将衣服熨平;
(3)如果选择甲电路,当开关旋至1、2之间时,电路为R2的简单电路,此时的电路中的电流最大,
则电路中的最大电流:
I大===5A;
如果选择乙电路,当开关旋至1、2之间时,R1、R2并联,此时电路中电流最大,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,
所以,电路中的最大电流:
I大′=I1+I2=+=+≈3.9A+5A=8.9A;
因熔断器里的保险丝允许通过的最大电流为8.2A,
所以,设计师应该选择甲电路;
(4)甲挂烫机大功率挡工作时,电路中电流为5A,此时的功率:
P1=UI大=220V×5A=1100W;
挂烫机小功率挡工作时,R1、R2串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,此时的功率:
P2===484W。
答:(1)地线;
(2)液化;
(3)通过计算可知设计师应该选择甲电路;
(4)该挂烫机的两个挡位的额定功率分别是1100W和484W。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)