第三单元 小数除法应用题(专项训练)(含答案)-2024-2025学年人教版数学五年级上册

文档属性

名称 第三单元 小数除法应用题(专项训练)(含答案)-2024-2025学年人教版数学五年级上册
格式 docx
文件大小 128.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-08-19 09:45:07

图片预览

文档简介

第三单元 小数除法 应用题(专项训练)-2024-2025学年人教版数学五年级上册
1.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜
2.近几年新能源汽车得到了大力发展。某品牌的新能源汽车,充满电只需电费40元,可行驶320千米。该新能源汽车行驶1千米需要花费多少元? (结果保留2位小数)
3. 它们的速度分别是每时多少千米 (除不尽的保留两位小数)
4.芳芳在三个超市买同一种乳酸菌饮料.在甲超市里15元可以买7盒;在乙超市里17元可以买8盒;在丙超市里9元可以买4盒.请你帮芳芳算一算,哪家超市最便宜
5.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?
6.100千克稻谷能碾米70千克,1000千克稻谷能碾米多少千克
7.某爱心企业向当地医院捐赠一批防疫物资,共计17.88吨,用载质量2.4吨的货车运送,至少需要几辆才能一次运完?
8. 每个油桶最多可装3.6kg油,装20kg油至少需要几个这样的油桶
9.从1970年到2020年的50年里,中国已经向太空成功发射了300个航天器,俗称为“三百星”。其中,发射第一个“百星”用了41年时间,完成第二个“百星”用了6年时间,而达成第三个“百星”只用了3年时间。发射第一个“百星”用的时间是第三个“百星”的多少倍?(得数保留一位小数)
10.河北省农科院在一块长900米,宽800米的长方形试验田种小麦。
(1)这块试验田的面积是多少公顷?
(2)如果收割机每小时收割2.5公顷小麦,几小时能收割完这块试验田的小麦?
11.工厂制造一个铁桶需要2.4m2的铁皮,28m 的铁皮最多能做多一个这样的铁桶?如果每个包装箱最多能装这样的铁桶4个,装这些铁通至少需要多少个包装箱?
12.妈妈买了4.8千克苹果,给售货员50元,找回6.8元。买苹果多少元?每千克苹果多少元?
13.某商场购进三种蜂蜜,请你算一算哪种蜂蜜最便宜
14.2022年春运期间,某汽车客运站一周(7天)运送旅客为20.3万人次。这个客运站平均每天运送旅客多少万人次?
15.小华房间的地面面积是15平方米,用边长是0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块
16.育苗小学买来132米的布为教室更换窗帘,如果每个教室更换4幅窗帘,每幅窗帘用布2.4米,最多可以为几个教室更换窗帘?
17.五(3)班同学去游乐园,如果坐“激流勇进”一共要花562.5元,如果坐“空中缆车”共需369元。
(1)五(3)班一共有多少人去游乐园?
售票处 激流勇进 每人12.5元
(2)“空中缆车”的单价是多少元?
18.王华5分钟加工16个零件,李明4分钟加工13个零件,董军6分钟加工20个零件,谁的工作效率高?
19.100千克花生可榨油41千克,照这样计算,榨一千克花生油大约需要花生多少千克?一千克花生大约可榨油多少千克?(得数精确到十分位)
20.天台山云雾茶是台州传统四大名茶之一。10千克的鲜茶叶大约可以制作2.5千克的干茶叶,照这样计算,10吨的鲜茶叶可以制造多少千克的干茶叶?一罐250克的干茶叶,需要用到多少千克的鲜茶叶?
21.幼儿园要将买回的 400个奶油蛋糕用纸盒包装好,每个纸盒只能装 14个蛋糕,至少要用多少个这样的纸盒才能全部装完
22.有一块长方形林地,如果长增加5千米,宽不变,则面积增加15平方千米;如果宽增加6千米,长不变,则面积增加48平方千米。这块林地的面积是多少平方千米?
23.海豚是海洋中的游泳健将.一只海豚2.5小时游了181千米。这只海豚平均每小时游多少千米?
24.小王在计算除法时,把除数470末尾的0漏写了,得到的商是30。正确的商应该是多少?
25.强强和爸爸到福建旅游,回来时给爷爷带来一些安溪“铁观音”茶叶。茶叶500克要付660元,他们买了2千克,要付多少元?
答案解析部分
1.【答案】解:44÷(24+1)=1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76<1.88
答:乐乐超市的价格便宜。
2.【答案】解:40÷320≈0.13(元)
答:该新能源汽车行驶1千米需要花费0.13元。
3.【答案】解:货车:164÷3≈54.67(千米)
小轿车:160÷2=80(千米)
客车:241÷4=60.25(千米)
答:货车的速度是每小时54.67千米,小轿车的速度是每小时80千米,客车的速度是每小时60.25千米。
4.【答案】解:15÷7≈2.14(元)
17÷8=2.125(元)
9÷4=2.25(元)
2.125<2.14<2.25
答:乙超市最便宜。
5.【答案】解:15÷1.8≈8(根)
8×5=40(根)
答:最多可以做40根跳绳。
6.【答案】解:70×(1000÷100)
=70×10
=700(千克)
答:1000千克稻谷能碾米700千克。
7.【答案】解:17.88÷2.4≈8(辆)
答:至少需要8辆才能一次运完。
8.【答案】解:20÷3.6≈6(个)
答:装20kg油至少需要6个这样的油桶。
9.【答案】解:41÷3≈13.7
答:发射第一个“百星”用的时间是第三个“百星”的13.7倍。
10.【答案】(1)解:900×800=720000(平方米)=72(公顷)
答:这块试验田的面积是72公顷。
(2)解:72÷2.5=28.8(小时)
答:28.8小时能收割完这块试验田的小麦。
11.【答案】解:28÷2.4≈11(个)
11÷4≈3(个)
答:最多能做11个这样的铁桶。装这些铁桶至少需要3个包装箱。
12.【答案】解:50-6.8=43.2(元)
43.2÷4.8=9(元)
答:买苹果43.2元,每千克苹果9元。
13.【答案】解:12.8÷0.8=16(元)
31.6÷2=15.8(元)
19.8÷1.2=16.5(元)
16.5>16>15.8
答:第二种蜂蜜最便宜。
14.【答案】解:20.3÷7=2.9(万人次)
答:这个客运站平均每天运送旅客2.9万人次。
15.【答案】解:0.3×0.3=0.09(平方米)
15÷0.09≈167(块)
答:至少需要167块。
16.【答案】解:132÷(2.4×4)
=132÷9.6
≈13(个)
答:最多可以为13个教室更换窗帘。
17.【答案】(1)解:562.5÷12.5=45(人)
答:五(3)班一共有45人去游乐园。
(2)解:369÷45=8.2(元)
答:“空中缆车”的单价是8.2元。
18.【答案】解:16÷5=3.2(个)
13÷4=3.25(个)
20÷6=(个)
>3.25>3.2
答:董军工作效率高。
19.【答案】解:100÷41≈2.4(千克)
41÷100=0.41(千克)
答:榨一千克花生油大约需要花生2.4千克。一千克花生大约可榨油0.41千克。
20.【答案】解:10吨=10000千克
10000÷10×2.5
=1000×2.5
=2500(千克)
2.5千克=2500克
2500÷250÷10
=10÷10
=1(千克)
答:10吨的鲜茶叶可以制造2500千克的干茶叶;一罐250克的干茶叶,需要用到1千克的鲜茶叶。
21.【答案】解:400÷14≈29(个)
答:至少要用29个这样的纸盒才能全部装完。
22.【答案】解:宽:15÷5=3(千米)
长:48÷6=8(千米)
面积:3×8=24 (平方千米)
答:这块林地的面积是24平方千米。
23.【答案】解:181÷2.5=72.4(千米)
答:这只海豚平均每小时游72.4千米。
24.【答案】解:470÷47= 10
30÷10=3
答:正确的商是3。
25.【答案】解:2千克=2000克
2000÷500=4
660×4=2640(元)
答:要付2640元。