第二单元小数乘除法(单元测试)-2024-2025学年五年级上册数学沪教版
一、单选题
1.0.023023023……这个数的循环节是( )。
A.023
B.302
C.230
2.妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶子里,每个瓶子最多可装0.4kg,需要准备( )个瓶子。
A.5个 B.6个 C.7个
3.下面各题中积最小的是( )。
A.49×0.36 B.4.9×0.36 C.0.036×490
4.公园里草坪需要定期修剪,原计划每天修9.5平方米,14天修剪完。实际每天比原计划多修剪0.5平方米,实际提前多少天修剪完?算式是( )。
A.9.5×14÷0.5
B.9.5×14÷(9.5+0.5)
C.14-[9.5×14÷(9.5+0.5)]
5.三文鱼是北戴河的特产,刘奶奶买了0.8千克三文鱼,花了60元,李奶奶买了1.25千克三文鱼,花了90.5元,( )。
A.刘奶奶买的贵 B.李奶奶买的贵 C.两人买的一样贵
二、判断题
6.一个不等于0的数除以0.9,商一定比这个数小。( )
7.3.7÷0.9=4……1。( )
8.5.7878787878是循环小数。( )
9.两个因数相乘,积一定比每个因数都大。( )
10.2.5×17.8×4,利用乘法分配律可以简便计算。( )
三、填空题
11.66×99=6534,666×999=665334,6666×9999=66653334……,根据规律,我们可以得到6666666×9999999= 。
12.笔记本的单价是4.8元,周老师带20元,可以买 个这样的笔记本。
13.4.09×0.05的积有 位小数.5.2×4.76的积有 位小数.
14.不计算,运用规律直接填出得数。
6×0.9=5.4 6.666×666.9=
6.6×6.9=45.54 6.6666×6666.9=
6.66×66.9=445.554 6.66666×66666.9=
15.1美元约兑换6.88元人民币,100美元约兑换 元人民币。一件标价70美元的衣服,大约折合人民币 元。
四、计算题
16.用简便方法计算。
(1)90-4.92-5.08
(2)6.8×4.5+3.2×4.5
(3)12.5×45.6×0.8
(4)9.87×101-9.87
五、解决问题
17.回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸。如果每人回收2.8千克废纸,四(1)班38人回收的废纸可生产多少千克的再生纸?
18.下面是学校体育器材室购买球类清单,请你将空格填满。
货物名 数量(个) 单价(元) 总价(元)
排球 4
足球 11 24.5
总计金额 369.50
19.一辆高铁列车的平均速度是300千米/小时,是一辆普通火车平均速度的2.5倍。这辆普通火车3小时能行驶多少千米?
20.国江苏昆山一家餐厅推出一款餐厅机器人,身高1.2m,而日本有一款会踢足球的拇指机器人身高只有3.4cm。你能提出什么数学问题?并尝试解答。
21.下面乘法算式中的两个乘数都是一位小数,请你算一算这两个乘数分别是多少?
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】66666653333334
12.【答案】4
13.【答案】4;3
14.【答案】4445.5554;44445.55554;444445.555554
15.【答案】688;481.6
16.【答案】(1)90-4.92-5.08
=90-(4.92+5.08 )
=90-10
=80
(2)6.8×4.5+3.2×4.5
=4.5×(6.8+3.2)
=4.5×10
=45
(3)12.5×45.6×0.8
= 12.5×0.8×45.6
=10×45.6
=456
(4)9.87×101-9.87
= 9.87×(101-1)
=9.87×100
=987
17.【答案】解:2.8×38×0.8
=106.4×0.8
=85.12(千克)
答:四(1)班38人回收的废纸可生产85.12千克的再生纸。
18.【答案】解:足球总价:11×24.5=269.5(元)
排球总价:369.5-269.5=100(元)
排球单价:100÷4=25(元)
货物名 数量(个) 单价(元) 总价(元)
排球 4 25 100
足球 11 24.5 269.5
总计金额 369.50
19.【答案】解:300÷2.5×3
=120×3
=360(千米)
答:这辆普通火车3小时能行驶360千米。
20.【答案】解:餐厅机器人的身高是拇指机器人身高的几倍?
1.2米=120厘米
120÷3.4≈35
答:餐厅机器人的身高是拇指机器人身高的35倍。
21.【答案】解:2.5×2.8=7
答:两个乘数分别是2.5和2.8。