小升初应用题专项训练:列方程解应用题(含答案)-数学六年级下册北师大版

文档属性

名称 小升初应用题专项训练:列方程解应用题(含答案)-数学六年级下册北师大版
格式 docx
文件大小 451.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2024-08-19 17:48:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初应用题专项训练:列方程解应用题-数学六年级下册北师大版
典型例题解析
1.李叔叔买了3盆兰花和2盆绿萝,一共用去185元。已知一盆兰花比一盆绿萝贵20元。兰花和绿萝每盆各多少元?
【答案】兰花:45元;绿萝:25元
【分析】设兰花每盆x元;一盆兰花比一盆绿萝贵20元,则绿萝每盆(x-20)元;3盆兰花是3x元,2盆绿萝是(x-20)×2元,买3盆兰花的钱数+买2盆绿萝的钱数=185,列方程:3x+(x-20)×2=185,解方程,即可解答。
【详解】解:设兰花每盆x元,则每盆绿萝(x-20)元。
3x+(x-20)×2=185
3x+2x-20×2=185
5x-40=185
5x-40+40=185+40
5x=225
5x÷5=225÷5
x=45
绿萝:45-20=25(元)
答:兰花每盆45元,绿萝每盆25元。
2.1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子和椅子的单价各是多少?
【答案】桌子的单价是1500元,椅子的单价300元。
【分析】根据题意,有关系式:1张桌子的价钱+4把椅子的价钱=2700元,设桌子单价为x元,则椅子的单价为元,据此列方程解答即可。
【详解】解:设设桌子单价为x元,则椅子的单价为元。
椅子单价:(元)
答:桌子的单价是1500元,椅子的单价300元。
【点睛】本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握题中的等量关系式。
3.丽丽和芳芳攒了一些零用钱,她们所积攒的钱数比是7∶5。在献爱心活动中,丽丽捐了48元,芳芳捐了20元,这时她们剩下的钱数相等。丽丽和芳芳原来各有多少钱?
【答案】丽丽98元;芳芳70元
【分析】设她们剩下的钱数相等均为x元,则丽丽原来的钱数是()元,芳芳原来的钱数是(),根据丽丽和芳芳所积攒的钱数比是7∶5,列出比例,解比例即可解答。
【详解】解:设她们所剩下的钱数为x元,则丽丽原来有()元,芳芳原来有()元。
丽丽原来的钱数:50+48=98(元)
芳芳原来的钱数:50+20=70(元)
答:丽丽原来有98元,芳芳原来有70元。
强化训练
1.妈妈买一台电视机和一台洗衣机一共花了7200元,洗衣机的价格是电视机的,洗衣机、电视机各多少元?(用方程解答)
2.六(一)班男女生共有45人,女生的人数是男生的,男女生分别有多少人?(先画出线段图表示题中的信息和问题,再列出方程解答。)
3.甲、乙两仓库共存粮2160吨,已知甲仓库存粮的质量是乙仓库存粮质量的,甲、乙两仓库各存粮多少吨?
4.学校体育组采购了5个排球和9个篮球,共计800元。每个篮球比每个排球贵8元,排球和篮球的单价各是多少元?
5.凯凯家准备购买一辆汽车,有两种付款方式。王凯算了算发现,分期付款比直接购买要多付9600元。这辆汽车的原价是多少元?
分期付款:加5%的手续费。 直接购买:享九七折优惠。
6.在“我未来的学校”绘画比赛中,获得一等奖的有20人,比获得二等奖的学生少了60%,获得二等奖的学生有多少人?(画图或写出等量关系式分析题意,然后列方程解答。)
7.黄河文化是中华文明的重要组成部分,是中华民族的根和魂。九曲黄河在山东入海润泽了齐鲁大地,哺育了齐鲁儿女,孕育了齐鲁文化,塑造了山东人的精神品格。黄河在山东境内全长为628千米,比黄河全长的少55千米,黄河全长多少千米?
8.学校买来4个篮球和5个排球,共计420元。每个篮球比每个排球贵15元。篮球和排球的单价各是多少元?
9.商店运来150千克苹果,比运来的梨的质量的还少30千克,商店运来梨多少千克?
10.学校医务室购进6箱口罩和7箱消毒液,一共用去3620元,一箱口罩比一箱消毒液贵40元,一箱口罩多少元?
11.六(1)班有45人参加“垃圾分类”志愿服务活动,其中女生人数是男生的。男生和女生分别有多少人?
12.经过训练,小红跳绳成绩达到了优秀,现在她一分钟能跳绳145次,比原来提高了。小红原来一分钟跳绳多少次?
13.小丽买了一双运动鞋和一套运动服,一共花了330元,其中运动鞋的价格是运动服的120%。
①请画线段图表示题目中的已知信息。
②求出运动鞋和运动服的价格。(用方程解)
14.超市运来苹果和桔子共20箱准备元旦销售,其中桔子占总箱数的。因市场需要,又运来几箱桔子,这时桔子占总箱数的60%。后来运来多少箱桔子?
15.买《故事大王》和《海洋世界》两套书共用去260元,一套《故事大王》的价格是《海洋世界》的,这两套书的价格分别是多少元?(用方程解答)
16.元旦期间萱萱一家去看豫剧,买了两张成人票和三张儿童票,一共用去204元,每张成人票比每张儿童票贵12元,每张儿童票和每张成人票各多少元?
17.荷花荡小学40名学生在6名老师的带领下去“水漾年华”进行实践活动,门票一共用去320元,每张学生票的价格是成人票的,学生票和成人票每张各多少元?
18.工程队修一条路,第一天修了全长的,第二天修了余下的还多5米,这时还剩下45米没有修。这条路全长多少米?
参考答案:
1.洗衣机每台3200元,电视机每台4000元
【分析】设电视机每台x元,则洗衣机每台x元,根据一台电视机钱数+一台洗衣机钱数=7200元,可列方程:x+x=7200元,依据等式的性质即可求解。
【详解】解:设电视机每台x元,则洗衣机每台x元,
x+x=7200
x=7200
x÷=7200÷
x×=7200×
x=4000
4000×=3200(元)
答:洗衣机每台3200元,电视机每台4000元。
【点睛】本题还可以以电视机为标准量,则总钱数就是电视机单价的(1+),求出电视机单价即可解答。
2.图见详解;男生:25人;女生:20人
【分析】把男生的人数看作单位“1”,女生的人数是男生的,六(一)班男女生共有45人,据此画出线段图,在图中表示已知条件和所求问题。假设男生的人数是x人,则女生的人数是x人,题中的等量关系是:男生的人数+女生的人数=45人,根据这个等量关系列方程解答。
【详解】作图如下:
解:设男生的人数是x人,则女生的人数是x人,
x+x=45
x+x=45
x=45
x=45÷
x=45×
x=25
25×=20(人)
答:男生有25人,女生有20人。
【点睛】本题考查列方程解应用题,解题关键是找出题目中的等量关系,列方程解答。
3.甲960吨;乙1200吨
【分析】根据题意,甲仓库存粮的质量是乙仓库存粮质量的,设乙仓库存粮吨,则甲仓库存粮吨。等量关系:甲仓库存粮的质量+乙仓库存粮的质量=甲、乙两仓库一共存粮的质量,据此列出方程,并求解。
【详解】解:设乙仓库存粮吨,则甲仓库存粮吨。
+=2160
=2160
÷=2160÷
=2160×
=1200
甲:2160-1200=960(吨)
答:甲仓库存粮960吨,乙仓库存粮1200吨。
【点睛】本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程。
4.排球52元;篮球60元
【分析】根据“每个篮球比每个排球贵8元”,设每个排球元,则每个篮球(+8)元。根据“单价×数量=总价”可得等量关系:每个排球的价钱×排球的数量+每个篮球的价钱×篮球的数量=排球和篮球的总价,据此列出方程,并求解。
【详解】解:设每个排球元,则每个篮球(+8)元。
5+9×(+8)=800
5+9+72=800
14+72=800
14+72-72=800-72
14=728
14÷14=728÷14
=52
篮球:52+8=60(元)
答:排球的单价是52元,篮球的单价是60元。
【点睛】本题考查列方程解决问题,根据单价、数量、总价之间的关系得出等量关系,按等量关系列出方程。
5.120000元
【分析】把原价看作单位“1”,由题意可知,分期付款的总价占原价的(1+5%),九七折表示原价的97%,所以直接购买的总价占原价的97%,根据百分数乘法的意义,这辆汽车的原价×(1+5%)-这辆汽车的原价×97%=9600,设这辆汽车的原价是x元,据此列方程为(1+5%)x-97%x=9600,然后解出方程即可。
【详解】解:设这辆汽车的原价是x元。
(1+5%)x-97%x=9600
1.05x-0.97x=9600
0.08x=9600
x=9600÷0.08
x=120000
答:这辆汽车的原价是120000元。
【点睛】本题考查了百分数的应用,可用列方程解决问题,列方程解决问题的关键是找准题目中的等量关系。
6.见详解;50人
【分析】
根据题意,获得一等奖的比获得二等奖的学生少了60%,把获得二等奖的学生人数看作单位“1”,则获得一等奖的学生人数是二等奖的(1-60%),得出等量关系:获得二等奖的学生人数×(1-60%)=获得一等奖的学生人数,据此列出方程,并求解。
【详解】
等量关系:获得二等奖的学生人数×(1-60%)=获得一等奖的学生人数
解:设获得二等奖的学生有人。
(1-60%)=20
0.4=20
=20÷0.4
=50
答:获得二等奖的学生有50人。
【点睛】
本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程。
7.5464千米
【分析】黄河全长为一倍量,设黄河全长为x千米,根据新白沙沱长江大桥比重庆长江大桥全长的5倍少0.3千米可得等量关系式: 黄河在山东境内全长=黄河全长×-55,据此可列方程为x-55=628,解方程即可。
【详解】解:设黄河全长为x千米,
x-55=628
x-55+55=628+55
x=683
x÷=683÷
x×8=683×8
x=5464(千米)
答:黄河全长5464千米。
【点睛】找准题目中的等量关系式是列方程解决问题的关键。
8.排球40元,篮球55元。
【分析】根据题意得出数量之间的相等关系式为:4个篮球的价钱+5个排球的价钱=420元,设每个排球x元,每个篮球(x+15)元,据此列出方程并解方程即可。
【详解】解:设每个排球x元,每个篮球(x+15)元,
4×(x+15)+5x=420
4x+60+5x=420
9x+60=420
9x+60-60=420-60
9x=360
9x÷9=360÷9
x=40
篮球的单价:40+15=55(元)
答:排球40元,篮球55元。
【点睛】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
9.270千克
【分析】假设商店运来梨x千克,求一个数的几分之几是多少,用乘法,所以题目中的数量关系为:梨的质量×-30=苹果的质量,代入数据列出方程,解方程求出运来梨的质量即可。
【详解】解:设商店运来梨x千克。
x-30=150
x=150+30
x=180
x=180÷
x=180×
x=270
答:商店运来梨270千克。
【点睛】此题的解题关键是弄清题意,把梨的质量设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
10.300元
【分析】一箱口罩比一箱消毒液贵40元,则6箱口罩比6箱消毒液贵40×6=240元;用总价和减去240元即可求出6+7箱消毒液的总价,进而求出消毒液的单价,最后加上40元即可求出一箱口罩多少元。
【详解】(3620-40×6)÷(6+7)+40
=(3620-240)÷13+40
=3380÷13+40
=260+40
=300(元)
答:一箱口罩300元。
【点睛】理解“用总价和减去240元即可求出6+7箱消毒液的总价”是解题的关键。
11.男生25人;女生20人
【分析】将男生人数设为x人,那么女生有x人。据此,再根据“男生人数+女生人数=45人”这一数量关系,列方程解方程求出男生人数。将总人数减去男生人数,求出女生人数。
【详解】解:设男生有x人。
x+x=45
x=45
x=45÷
x=45×
x=25
45-25=20(人)
答:男生有25人,女生有20人。
【点睛】本题考查了简易方程的应用,解题关键是找出数量关系列方程。
12.120次
【详解】解:设小红原来一分钟跳绳x次
答:小红原来一分钟跳绳120次。
【点睛】本题主要考查分数除法中的已知比一个量多几分之几,求原数,关键要抓住分数的单位“1”。
13.答案见详解。
【分析】由题可知,运动服是单位“一”,可以设运动服为x元,运动鞋的价格是运动服的120%,可以设运动鞋的价格是120%x元,运动鞋和运动服一共花了330元,据此作图列方程解答即可。
【详解】①

解:设运动服的价格是x元,运动鞋的价格为120%x元。
x+120%x=330
2.2x=330
x=150
120%×150=180(元)
答:运动鞋的价格为180元,运动服的价格为150元。
【点睛】此题考查百分数的应用,确认题干中的等量关系也是解题的关键。
14.20箱
【分析】苹果和桔子共20箱,桔子占总箱数的,求一个数的几分之几是多少,用乘法,用20乘求出原来桔子的箱数为4箱,假设后来运来x箱桔子,根据数量关系:4+运来桔子的箱数=(20+运来桔子的箱数)×60%,据此列出方程,解方程即可求出后来运来多少箱桔子。
【详解】解:设后来运来x箱桔子,
20×+x=(x+20)×60%
4+x=x×0.6+20×0.6
(1-0.6)x=12-4
0.4x=8
x=8÷0.4
x=20
答:后来运来20箱桔子。
【点睛】此题的解题关键是掌握求一个数的几分之几是多少的计算方法,把后来运来桔子的箱数设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
15.《海洋世界》:160元;《故事大王》:100元
【分析】假设一套《海洋世界》的价格是x元,则一套《故事大王》的价格是x元,根据数量关系:一套《故事大王》的价钱+一套《海洋世界》的价钱=260,据此列出方程,解方程即可分别求出这两套书的价格。
【详解】解:设一套《海洋世界》的价格是x元,则一套《故事大王》的价格是x元,
x+x=260
(1+)x=260
x=260
x=260÷
x=260×
x=160
260-160=100(元)
答:一套《海洋世界》的价格是160元,一套《故事大王》的价格是100元。
【点睛】此题的解题关键是弄清题意,把一套《海洋世界》的价格设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
16.36元;48元
【分析】单价×数量=总价,设每张儿童票x元,则每张成人票(x+12)元,根据每张儿童票价格×张数+每张成人票价格×张数=用的总钱数,列出方程求出x的值是每张儿童票价格,每张儿童票价格+12=每张成人票价格。
【详解】解:设每张儿童票x元。
3x+(x+12)×2=204
3x+2x+24=204
5x+24-24=204-24
5x=180
5x÷5=180÷5
x=36
36+12=48(元)
答:每张儿童票和每张成人票各36元、48元。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,用方程解决问题的关键是找到等量关系。
17.学生:5元;成人:20元
【分析】设成人票x元,每张学生的价格是成人票的,则学生票是x元,6名老师票钱是6x元,40名学生的票钱是40×x元,门票一共用了320元,即成人票的钱数+学生票的钱数=320,列方程:6x+40×x=320,解方程,即可解答。
【详解】解:设成人票x元,则学生票x元。
6x+40×x=320
6x+10x=320
16x=320
x=320÷16
x=20
学生票:20×=5(元)
答:学生票5元,成人票20元。
【点睛】本题考查方程的实际应用,利用学生票和成人票之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。
18.187.5米
【分析】假设这条路全长是x米,第一天修了x米,余下的长度是(x-x)米,把余下的长度看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少,用乘法,所以第二天修了[(x-x)×+5]米,再用这条路的全长减去第一天和第二天修了的长度,等于还剩下45米,据此列出方程,解方程即可求出这条路全长是多少米。
【详解】解:设这条路全长是x米,
x-x-[(x-x)×+5]=45
x-[x×+5]=45
x-[x+5]=45
x-x-5=45
x=45+5
x=50
x=50÷
x=50×
x=187.5
答:这条路全长187.5米。
【点睛】此题的解题关键是弄清单位“1”,利用分数乘法的意义,把这条路的全长设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录