第四单元 运算律(单元测试)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
一、单选题
1.87×98的积( )98×87的积。
A.大于 B.小于 C.相等 D.不一定
2. 50减去25的差,乘20加13的和,积是多少?正确的列式是( )。
A.50-25×20+3 B.(50-25)×20+13
C.(50-25)×(20+13) D.50-25×(20+13)
3.下列算式,运用了乘法交换律和乘法结合律的是( )。
A.125×27×8 = 27×(125×8) B.(302-25)×4=302×4-25×4
C.25×123×4= 25×4×123 D.24×25×4= 24×(25×4)
4.小马虎在计算63×▲+20时,算成了63×(▲+20),小马虎的结果比正确答案( )
A.大1240 B.大1260 C.小1240 D.小1260
5.12+(12×12-12)÷12这个算式最后一步求( )。
A.和 B.差 C.积 D.商
二、判断题
6.70×18=70×9×9( )
7.19×6×19×4=19×(6×4)。( )
8.小括号可以改变运算顺序。( )
9.(125+4)×8=125×8+4。( )
10.63÷(9-2)与63÷9-2的结果相同。( )
三、填空题
11.比较下面每组算式结果的大小。
( 46+98)+54 98+(46+54)
47+73+17+53 (47+53)+(73+ 17)
12.从256里面连续减去 个8,结果还剩1个8.
13.在横线上填上“>”“<”“=”。
50+4×5 (50+4)×5 115×24-15×24 (115-15)×24
40×(15-8) 40×15-8 200÷4×5 200÷(4×5)
14.根据乘法分配律填一填。
4×(25+6)=4× +4×
25×7+75×7=( + )×7
48×59+ ×52=59×( + )
a×13-13×b= ×( )
15.按照顺序计算并填写下面的,然后列出综合算式。
综合算式:
四、计算题
16.计算下面各题。
(1)36×5×8
(2)618-216÷6
(3)16×(22+38)
五、解决问题
17.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元
18.
19.六一儿童节学校开展为灾区捐赠图书活动,四年级捐了320本,四年级捐的本数比三年级的3倍少40本。三、四年级一共捐赠图书多少本
20.明明跟随爸爸开车从家到相距100千米的省城,然后又从省城到农家乐旅游村。下面分别是这辆车从家出发到省城及到旅游村的油表反映的情况图。请你根据油表发生的变化算一算,省城到农家乐旅游村大约多少千米?
21.学校即将开展最美教室评选活动,四(1)班打算购买一些多肉植物来美化教室。如果一次性购买了21盆,每盆便宜多少钱呢?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】A
6.【答案】错误
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】=;=
12.【答案】31
13.【答案】<;=;<;>
14.【答案】25;6;25;75;59;48;52;13;a;-;b
15.【答案】解:
综合算式:960÷[(18-16)×23]=20。
16.【答案】(1)36×5×8
=180×8
=1440
(2)618-216÷6
=618-36
=582
(3)16×(22+38)
=16×60
=960
17.【答案】解:390-306÷3
=390-102
=288(元)
答:买一辆小汽车比买一个布娃娃多花288元。
18.【答案】解:625-576÷8
=625-72
=553(只)
答:啄木鸟比青蛙每天多吃553只害虫。
19.【答案】解:(320+40)÷3+320
=360÷3+320
=120+320
=440(本)
答:三、四年级一共捐赠图书440本。
20.【答案】解:100÷(60-40)×(40-15)
=100÷20×25
=5×25
=125(千米)
答:省城到农家乐旅游村大约125千米。
21.【答案】解:21÷(6+1)=3(组)
28×(21-3)=504(元)
504÷21=24(元)
28-24=4(元)
答:每盆便宜4元钱。