第三单元小数除法 单元测试(含答案) 2024-2025学年五年级上册数学人教版

文档属性

名称 第三单元小数除法 单元测试(含答案) 2024-2025学年五年级上册数学人教版
格式 docx
文件大小 33.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-08-20 23:10:27

图片预览

文档简介

第三单元小数除法 单元测试
一、单选题
1.两数的积是26.6,其中一个因数是7,另一个因数是(  )
A.3.8 B.38 C.186.2 D.18.62
2.一辆卡车的载重量是4.5吨,现有黄沙42吨,至少需要(  )次才能把这堆黄沙运完。
A.8 B.9 C.10 D.7
3.有10个鸡蛋,每个盒子装3个,全部装完要用(  )个盒子。
A.3 B.4 C. D.3.3
4.循环小数6.285285……的小数部分第36位上的数字是(  ).
A.2 B.8 C.5 D.28
5.如果甲÷0.45=乙×0.45(甲、乙不等于0),那么(  )。
A.甲=乙 B.甲<乙
C.甲>乙 D.甲、乙的大小不能确定
二、判断题
6.两个因数的积是100,一个因数不变,另一个因数缩小5倍,积缩小5倍。(  )
7.0.23232323是循环小数.(  )
8.当除数是小数时,商一定比被除数大。(  )
9.一个不等于0的数除以2.5,商一定比这个数大。(  )
10.被除数扩大到原来的4倍,除数也扩大到原来的4倍,商不变。(  )
三、填空题
11.若两个数相除的商是42.5,被除数和除数都缩小3倍,商是   。
12.高铁3分钟跑15千米,平均每分钟跑   千米,平均1千米需要   分钟。
13.246.4÷15的商用简便记法记作   ,保留三位小数是   ,小数点后面第12位数字是   。
14.陶山甘蔗,皮薄质脆,汁多味甜,畅销全国。已知20吨的甘蔗可以制作2.5吨的红糖,照这样计算,1吨的甘蔗可制作红糖   吨,制作1吨的红糖需要   吨的甘蔗。
15.两数相乘,如果一个因数扩大5倍,要使积不变,另一因数应   .
16.计算1□.6÷11,当□里填   时,商<1;当□里填   时,商的十分位上是0。
17.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为   ,结果是   。
18.已知70÷6=11…4,被除数和除数同时乘5,商是   ,余数是   。
四、计算题
19.直接写得数
0.25×0.8= 0.91÷7= 3.4+0.1= 1.4×0.5=
5.6÷0.02= 12.5+0.8= 0.42÷0.03= 6.3÷6=
20.用竖式计算。
(1)3.75÷5=
(2)126÷0.9=
(3)4.5÷0.18=
五、解决问题
21.猎豹奔跑的速度大约是每小时108千米,平均每分钟能跑多少千米?
22.新星公司发货车间,原来每8分钟分装一箱货物,进行自动化分拣、机器人输送的技术改进后,现在0.7分钟就可分装一箱货物。现在8分钟可以分装完多少箱货物?(提醒:问题问的是完整的有多少箱)
23.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?
24.一根长8.4m的彩带,每2.7dm做一个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
25.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的。某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费。若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?
月份 用水量(立方米) 水费(元)
3 5 12
4 9 32.4
答案部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】错误
9.【答案】错误
10.【答案】正确
11.【答案】42.5
12.【答案】5;0.2
13.【答案】;16.427;6
14.【答案】0.125;8
15.【答案】缩小5倍
16.【答案】0;1
17.【答案】(864-12×6)÷9;88
18.【答案】11;20
19.【答案】0.25×0.8=0.2 0.91÷7=0.13 3.4+0.1=3.5 1.4×0.5=0.7
5.6÷0.02=280 12.5+0.8=13.3 0.42÷0.03=14 6.3÷6=1.05
20.【答案】(1)解:3.75÷5=0.75
(2)解: 126÷0.9=140
(3)解: 4.5÷0.18=25
21.【答案】解:108÷60=1.8(千米)答:平均每分钟能跑1.8千米.
22.【答案】解:8÷0.7=11.4285……≈11(箱)
答:现在8分钟可以分装完11箱货物。
23.【答案】20.8÷5=4.16(公顷)
4.16×7=29.12(公顷)
62.4÷4.16=15(天)
答:7天可以收割29.12公顷,62.4公顷大豆需要15天才能收割完。
24.【答案】解:8.4米=84分米
84÷2.7≈31(个)
答:这根彩带可以做31个这样的蝴蝶结。
25.【答案】解:基本价:12÷5=2.4(元) 调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元) 5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=26.4(元) 答:该户居民5月份水费是26.4元(元) 答。该宾馆去年七月份应缴纳营业税4万元。