人教版小学四年级数学上册
第六单元检测试卷
班级 姓名 分数
注意审题,细心计算。
直接写出得数。(10分)
180÷30= 40×24= 420÷60= 280÷70=
360÷90= 400÷50= 210÷70= 540÷90=
120×6= 350÷70= 80÷40= 720÷80=
810÷90= 42×20= 120×50= 96÷4=
92÷30≈ 633÷70≈ 492÷57≈ 810÷89≈
用竖式计算。(带*的题要验算)(每小题3分,共18分)
104÷26= 980÷48= *624÷31=
816÷48= 522÷29= *3800÷20=
下面的计算对吗?把不对的改正过来。(每小题3分,共6分)
(2)
( ) ( )
用心思考,正确填写。(每空1分,共21分)
1.476÷35的商的最高位在( )位上,商是( )位数。
2.一道除法算式中,商是7,余数是23,除数最小是( ),这时被除数是( )。
3.450里有( )个25;864是36的( )倍。
4.□48÷45,要使商是一位数,□里最大能填( );要使452÷□4的商是两位数,□里最大能填( )。
5.一个数除以27,商是12,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。
6.体育老师带了300元钱,买32元一个的排球,最多能买( )个。
7.从522里直接减去( )个29,结果是0。
8.□÷□=80,如果被除数不变,除数除以5,那么商是( );如果除数不变,被除数乘6,那么商又变成( )。
9.小马虎在计算除法时,把除数36写成63,结果得到的商是28,正确的结果是( )。
10.括号里最大能填多少?
70×( )<638 121>17×( ) ( )×80<505
185>( )×20 ( )×50<2000 530>( )×87
仔细推敲,判断对错。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。 ( )
2.估算2975÷60时,可以把2975看成3000。 ( )
3.验算除法时,用:商×除数+余数=被除数。 ( )
4.被除数和除数都增加10,商不变。 ( )
5.两个数的商是12,如果被除数不变,除数扩大到原来的4倍,那么商是48。 ( )
四、认真辨析,合理选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.612÷□3的商是两位数,□里共有( )种填法。
①4 ②5 ③6 ④7
2.470÷20=23……10,如果被除数和除数同时乘10,除数是( )。
①1 ②10 ③100 ④1000
3.60÷12=5,把60乘3,要使商不变,除数应该变成( )。
①4 ②36 ③12 ④15
3.苗苗用计算器计算3780000÷300时,她错误地输入了37800÷30。下列( )的做法可以弥补她的错误。
①除以100 ②除以10 ③乘10 ④乘100
5.500÷30=16……( ),余数是( )。
①2 ②20 ③200 ④2000
五、联系生活,解决问题。(每小题5分,共30分)
1.花店里有88枝玫瑰花,每20枝放在一个花篮里,至少需要多少个花篮?
2.商场T恤大降价,原价90元/件,现价72元/件。原来买4件T恤的钱,现在可以买多少件?
3.从甲港口到乙港口的水路长168千米,货轮每小时行驶28千米,客轮每小时行驶42千米,货轮和客轮从甲港口到达乙港口各需要几小时?
4.某超市运来60袋土豆,卖出44袋,还剩320千克。每袋土豆重多少千克?
5.放1200本书需要多少个这样的书架?
6.小超有330元,饮料29元/箱,49元/两箱,最多可以买多少箱这样的饮料?还剩多少元钱?
※选做题。(每小题5分,共10分)
1.在□里填上适当的数字,使竖式成立。
2.明明有124块糖,妹妹有20块糖。明明想让妹妹的糖和自己的一样多,他每次从自己的罐里拿出13块放到妹妹的罐里,需要拿多少次?
答案
一、
6 960 7 4
4 8 3 6
720 5 2 9
9 840 6000 24
3 9 8 9
(1) × (2)×
二、
十 两
24 191
18 24
4 4
26 350
9
18
400 480
49
9 7 6
9 39 6
三、
1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.√
四、
1.② 2.③ 3.② 4.③ 5.②
五、
1.88÷20=4(个)……8(枝) 4+1=5(个)
答:至少需要5个花篮。
2.4×90=360(元) 360÷72=5(件)
答:现在可以买5件。
3.168÷28=6(小时) 168÷42=4(小时)
答:货轮需要6小时,客轮需要4小时。
4.320÷(60-44)=20(千克)
答:每袋土豆重20千克。
5.1200÷(20×40)=15(个)
答:需要15个这样的书架。
6.330÷49=6(个)……36(元) 36÷29=1(箱)……7(元)
6×2=12(箱) 12+1=13(箱)
答:最多可以买13箱这样的饮料,还剩7元。
※选做题
1、
2.(124+20)÷2=72(块)
124-72=52(块)
52÷13=4(次)
答:需要拿4次。