第一单元 混合运算单元测试卷
学校______班级_____ 姓名_____分数______
填空题。(每空1分,共21分)
1. 89-63÷7要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2. 33减去6的差,除以3得( );42 比3个9的和多( )。
3. 在Ο里填上“>” “ <”或 “=”。
48 ÷ 6 +25 Ο30 60Ο7×6+40 48-42÷6 Ο 40
2×5 +14Ο14+5×2 42-24÷3Ο5×4 5×6-5Ο22
4. 把算式64+8×5改写成加法算式( )。
5. 要使(29+□)÷8=8成立,则□里应填( )。
6. 13-4=9, 9 x 6 =54把这两道算式合并成一道算式是( )。
(
X
6
) (
+
4
) (
÷
7
)7.按箭头方向进行计算并填空。
(
( )
) (
( )
) (
( )
) (
35
)
8. 一堆沙子有20 吨,用载重6吨的大卡车运了3次,还剩( )吨。
9. 淘气读一本故事书,已经读了天,剩下的页数正好是这本书的一半,如果以后每天读页,天正好读完,8×6求的是( ),8×6÷8求的是( ),那么这本书一共有( )页。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里,每题2分,共8分)。
10.小括号的作用是改变运算顺序,笑笑想改变24–9÷3的运算顺序,正确是( )。
A.(24-9)÷3 B.24-(9÷3) C.(24-3)÷9
11.小马虎在计算16+ ÷4时弄错了运算顺序,先算加法后算除法,得数是9,正确的得数是( )。
A.20 B.21 C.22
12. 三年级一班同学们参加队列表演,女生有14人,男生有28人,每6人一行,可以排( )行。
A.9 B.8 C.7
13. 下列哪个算式能改写成乘法算式( )。
A.63÷7+7 B.4+4+4+4+3 C.6×7+7
三、判断题(每空2分,共8分)。
14. 所有混合运算都要按照从左到右顺序依次计算先算乘除后算加减。 ( )
15. 在有小括号的混合算式里,要先算小括号里面的,在算括号外面的。( )
16. 算式24+32÷8=7对吗? ( )
17. 商店开展促销活动原价5元一瓶的某种饮料,现在8元卖2瓶,现在每瓶比原来便宜了2元。 ( )
四、计算题。(共32分)
18.直接写出得数。(10分)
46+20= 49-18= 17+60= 79-4= 7×5-19=
49-27 = 6+35= 45-32= 58+8= 54÷6+17= 19. 脱式计算。(16分)
4×5+71 160-45÷5 (29+35)÷8 63-5×8
(25+17)÷6 82-50-17 (37-32)×5 72÷(13-4)
20.看图列式计算。(6分)
350 元 ?元 ?个
364元
27个
五、解决问题。(5+10+5+5+6=31分)
21. 三一班班同学分成5组,每组有7个同学。最后还剩4个同学。这个班一共有多少人?
22. 某商店以下商品进行优惠销售,如图:
(1)买2辆坦克和1个机器人,一共要花多少元?
(2)淘气带了50元钱,正好能买哪几样物品?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
23. 笑笑和妙想进行答题比赛,笑笑3分钟解答了27题,妙想每分钟解答7题,妙想每分钟比笑笑少解答多少道题?
24. 某景点售票处,成人票每张25元,学生票每张8元。周日爸爸带着小明和弟弟一起来游玩,买门票共需要多少元?
25.有120块糖果分给6名小朋友,结果还剩66块糖没有分出去,平均每个小朋友分得多少块糖?
附加题:(10分)
26.小军买了3支钢笔和6块橡皮共用了30元,已知1支钢笔和8块橡皮的价钱相等。钢笔一支多少元?
答案:
一、
1. 除 减 80
2. 9 15
3. > < > = > >
4. 64+8+8+8+8+8 (答案不唯一)
5. 35
6. (13-4)×6
7. 5 9 54
8. 2
9. 这本书的一半是多少页? 读了8天,每天读了多少页? 96
二、10. A 11. B 12. C 13.C
三、 14. √ 15. √ 16.X 17. X
四、18. 66 31 77 75 16 22 41 13 66 26
19. 91 151 8 23 7 13 25 8 (脱式略)
20. (364-350)÷2=7(元) 27÷3×5=45(个)
五、21. 5×7+4=39(人) 答:这个班一共有39人。
22.(1)9×2+25=43(元)答:一共要花43元。
(2)12+18+20=50(元)答:可以买玩具枪、玩具汽车和楼房模型这三件。
(3)买3辆坦克与1个娃娃共要多少钱?
9×3+16=43(元)答:共要43元。(答案不唯一)
23. 27÷3-7=2(题)答:妙想每分钟比笑笑少解答2题。
24. 25+8×2=41(元)答:买门票共需要41元。
25. (120-66)÷6=9(块)答:平均每个小朋友分得9块糖。
26. 3×8+6=30(块) 30÷30=1(元)8×1=8(元)答:钢笔一支8元。