2024-2025学年度人教版 二年级数学上册第四单元测试卷二(含答案)

文档属性

名称 2024-2025学年度人教版 二年级数学上册第四单元测试卷二(含答案)
格式 docx
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-08-24 14:37:40

图片预览

文档简介

2024-2025学年度二年级数学上册第四单元测试卷二
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空题
1.一盒鸡蛋有4托,王阿姨买了2盒这样的鸡蛋,一共有( )托鸡蛋。
2.根据口诀四五二十,写出两道算式是( )或( )。
3.
( )个( )相加得( )
加法算式:( )+( )+( )=( )
乘法算式:( )×( )=( )
或( )×( )=( )
4.摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆3个这样不相连的正方形要用( )根小棒,有20根小棒可以摆( )个这样不相连的正方形。
5.把加法算式改写成乘法算式.
5+5+5+5=( )×( ) 2+2+2+2+2=( )×( )
6.根据图列出加法算式是( ),乘法算式是( ),乘法口诀是( )。
7.在( )里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。
4( )3=12 6( )4=10 20( )5=15
6( )5=30 5( )3=15 6×6( )40
3×3( )5 2×5( )4×3 2×4( )4+4
8.按规律填数。
(1)6,8,10,( ),14,( )。
(2)3,( ),( ),12,( )。
二、选择题
9.用乘法算式来计算下面共有多少个○,用哪道算式比较合适?( )
A.3×2 B.3×3 C.3×5
10.5个6的和可以用算式( )表示。
A.5+6 B.5×6 C.5+5+5+5+5+5
11.3个5角和5个3角的钱数相比( )。
A.3个5角的钱数多 B.5个3角的钱数多 C.一样多
12.下面算式中,能改写成乘法算式的是( )。
A.2+3×4 B.4+4+4+4+5 C.6+6+6+6+6+6+6
13.姐姐有26本漫画书,送给妹妹4本后,姐妹俩的本数就一样多,原来姐姐的漫画书比妹妹多( )本。
A.8 B.4 C.22
14.有2盘苹果,一盘有3个,另外一盘有6个,一共有多少个苹果?下列算式正确的是( )。
A.3×6 B.3×2+6 C.3+6
三、判断题
15.3×6和6×3的结果相同。( )
16.1个有5个角,2个有10个角,5个有25个角。( )
17.3和2相乘,可以写作3×2,读作2乘3,口诀是三二得六。( )
18.2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。( )
四、计算题
19.直接写出得数。
68-8= 1×4= 5×2= 4×3+20=
32+12= 4×4= 5×5= 2×5+4=
4+55= 3×4= 4×5= 2×4+2=
58-23= 1×2= 2×3= 5×5-10=
20.
加法算式:( )。
乘法算式:( )或( )。
21.看图列式计算。
(个)
五、解答题
22.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?
23.小明带的钱正好可以买5把,每把6元,小明带了多少钱?
24.王老师买了2种不同的图画本,一种4本,另一种5本,还买了4种不同的故事书,每种故事书5本。
(1)王老师买了多少本图画本?
(2)王老师买了多少本故事书?
25.每年的3月12日是植树节,小明带同学们去植树。同学们一共栽了多少棵树?
小明:我们一共栽了3行树,每行栽6棵。
26.妈妈买了2种口味的糖果,草莓味的糖果有6颗,香橙味的糖果有9颗;还买了6包果冻,每包有4个。
(1)妈妈买了多少颗糖果?
算一算:
画一画:
(2)妈妈买了多少个果冻?
算一算:
画一画:
27.购物。
(1)买一个羽毛球和一根跳绳,共需多少钱?
(2)买6本练习本需要多少钱?
(1)停靠3辆面包车要收费多少钱?
(2)停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.8
2. 4×5=20 5×4=20
3. 3 4 12 4 4 4 12 3 4 12 4 3 12
4. 12 5
5. 5 4 2 5
6. 3+3+3+3=12 3×4=12/4×3=12 三四十二
7. × + - × × < > < =
8.(1) 12 16
(2) 6 9 15
9.B
10.B
11.C
12.C
13.A
14.C
15.√
16.√
17.×
18.×
19.60;4;10;32;
44;16;25;14;
59;12;20;10;
35;2;6;15;
20.5;2
2+2+2+2+2=10
2×5=10;5×2=10
21.
22.3×2=6(人)
23.30元
24.(1)9本
(2)20本
25.18棵

27.(1)7元
(2)18元
28.(1)18元
(2)32元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页