四年级上册数学 除数是两位数的除法练习卷(含答案)人教版

文档属性

名称 四年级上册数学 除数是两位数的除法练习卷(含答案)人教版
格式 docx
文件大小 151.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-08-26 22:30:10

图片预览

文档简介

四年级上册除数是两位数的除法练习卷
一、填空题
1.“一件矿泉水24元,共12瓶,每瓶矿泉水多少钱?”这道题已知条件中24元是( ),12瓶是( ),要求的是( ),结果是( )。
2.一个算式的除数是15,商是5,余数是8,那么被除数是( )。
3.根据商的变化规律,由72÷8=9写出其他算式的得数。
720÷80=( ) 144÷8=( ) 216÷24=( )
4.甲数是乙数的14倍。如果乙数是25,那么甲数是( );如果甲数是700,那么乙数是( )。
5.□37÷75,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。
6.( )个边长为10米的正方形面积是1公顷;“鸟巢”的占地面积约为20公顷,( )个“鸟巢”的占地面积约为1平方千米。
7.横线里最大可以填多少?
43÷63(商是一位数) 57307>5 131 3750427>37 5421
60× <216 ÷15=14……B
8.为了完善居民锻炼场地,某区政府把长方形运动广场的宽增加了50米,变成了正方形广场,这时面积增加了1公顷。该广场原来的面积是( )公顷。
9.把一根486厘米长的绳子剪成一些18厘米长的小段,可以剪( )次。
10.10个小朋友手拉手大概长10米,估一估, 个小朋友手拉手才能围成面积约1公顷的正方形。
二、选择题
11.172÷47,在试商时,把47看成50,得到的商容易( )。
A.大 B.小 C.无法确定
12.声音每秒传播340米,声音传播6800米要用多长时间?要求的是( )。
A.路程 B.时间 C.速度
13.已知A÷B=8……3,如果A和B都乘100,那么商和余数是(  )。
A. B. C. D.
14.,商( ).
A.大了 B.正好 C.小了
15.估算.2433÷32≈( )
A.70 B.80 C.60 D.75
16.算式 920÷30 的计算结果是( )。
A.3......2 B.3......20 C.30......2 D.30......20
17.小苏每小时走3840米,小妙走560米用8分钟,小刚每秒走1米,这三人中( )的速度最快。
A.小苏 B.小妙 C.小刚 D.无法比较
三、判断题
18.468÷13=?的商是三位数。( )
19.在算式453÷39中,被除数前两位上的数“45”比除数“39”大,所以商是两位数。( )
20.10个1元硬币叠起来大约是2厘米,那么1亿个1元硬币叠起来高约20万米。( )
21.如果A÷B=8,那么(A×10)÷(B÷10)=800(A、B均不为0)。( )
22.23÷45时,要使商是一位数,里最大能填3。( )
四、计算题
23.口算.
150÷50=     480÷60= 360÷30= 540÷90= 7200÷800=
2800÷400= 8500÷500= 9600÷600= 3600÷900= 4200÷700=
24.列竖式计算下面各题。
① ② ③
④ ⑤ ⑥
25.脱式计算。
3500-25×36 2000÷25×4 7200÷45÷8
五、解答题
26.十九大以后,国家进一步加大帮扶贫困家庭的力度,学校的同学们也纷纷行动起来。某班举行“不让一个小伙伴掉队”的捐款活动,全班有40个同学,一共捐款960元,这次活动平均每人捐款多少元?
一本书共有126页,玛丽每天看14页,需要多少天看完?
新华书店“十一”大促销,买5本送1本。每本童话书15元,张老师带400元,最多可以买多少本童话书?
便民超市一箱18千克的橘子售价126元,一箱15千克的苹果售价120元。算一算,哪种水果便宜一些?
30.一瓶药的规格及用法用量如图所示,这瓶药可供病人最多吃多少天?最少呢?

在全市“颂莆田爱校园”校歌比赛中,我校取得小学组第一名的佳绩。为了参加演出,需要购买一套演出服,已知买一套需29元,买两套49元。如果有750元,最多可以买多少套?还剩多少元?
32.某城区中有528人参加核酸检测志愿者服务活动,将这些人平均分成11个小队,每个小队又分成6个小组,平均每个小组有多少人?
33.小舟将小组义卖活动制作成短视频上传某平台,18天的点击量达到了612次,平均每天的点击量是多少次?
/ 让教学更有效 精品 |
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 总价 数量 单价 2元
【分析】根据题意,已知“一件矿泉水24元,共12瓶”,要求“每瓶矿泉水多少钱”,其中的24元是12瓶水的总价,12瓶是数量,要求的是一瓶水的单价,24÷12=2(元),据此解题即可。
【详解】24÷12=2(元)
所以,“一件矿泉水24元,共12瓶,每瓶矿泉水多少钱?”这道题已知条件中24元是总价,12瓶是数量,要求的是单价,结果是2元。
【点睛】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题是关键。
2.83
【分析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可。
【详解】15×5+8
=75+8
=83
被除数是83。
【点睛】明确被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键。
3. 9 18 9
【分析】商的变化规律:被除数乘(或除以)几,商就乘(或除)几;除数乘(或除以)几,商就除以(或乘)几;被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变。
【详解】720÷80=9 144÷8=18 216÷24=9
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
4. 350 50
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,乙数是25,甲数是乙数的14倍,25乘14即可;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法,甲数是700,甲数是乙数的14倍,用700除以14即可。
【详解】25×14=350
700÷14=50
如果乙数是25,那么甲数是350;如果甲数是700,那么乙数是50。
5. 7 8
【分析】根据三位数除以两位数的计算方法可知,要使□37÷75的商是一位数,则被除数前两位上的数应小于75,□里的数应小于等于7。要使□37÷75的商是两位数,则被除数前两位上的数应大于等于75,□里的数应大于8。
【详解】□37÷75,要使商是一位数,□里最大填7;要使商是两位数,□里最小填8。
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
6. 100 5
【分析】1平方千米=100公顷=1000000平方米,1公顷=10000平方米,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率,先根据正方形的面积=边长×边长,求出正方形的面积,再看看1公顷里面有多少个边长10米的正方形面积即可;1平方千米里面有几个20公顷即可,用除法计算解答。
【详解】1公顷=10000平方米
10000÷(10×10)
=10000÷100
=100(个)
1平方千米=100公顷
100÷20=5(个)
100个边长为10米的正方形面积是1公顷;“鸟巢”的占地面积约为20公顷,5个“鸟巢”的占地面积约为1平方千米。
【点睛】本题考查了面积单位的换算以及在生活实际中的应用。
7. 5 7 4 3 224
【分析】(1)三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数。
(2)57307>5______131,它们都是五位数,最高位都是5,百位上左边的数是3,右边的数是1,3>1,所以左边千位上的数大于或等于右边千位上的数即可。
(3)3750427>37______5421,它们都是七位数,百万位上都是3,十万位上都是7,左边千位上的数是0,右边的数是5,0<5,所以左边万位上的数大于右边万位上的数即可。
(4)用216÷60,如果有余数,那么商就是横线上能填的最大的数。
(5)余数都比除数小,所以余数最大=除数-1。被除数=商×除数+余数,已知商和除数,要使被除数最大,那么余数就要最大。据此解答即可。
【详解】根据分析可得:
(1)要使______43÷63的商是一位数,那么______4应小于63,横线里可以填:1、2、3、4、5,最大填5。
(2)要使57307>5______131,横线里可以填:0、1、2、3、4、5、6、7,最大填7。
(3)要使3750427>37______5421,横线里可以填0、1、2、3、4,最大填4。
(4)216÷60=3……36
60×4=240,240>216
60×3=180,180<216,所以要使60×______<216,横线里最大填3。
(5)______÷15=14……B,B最大是:15-1=14
15×14+14
=210+14
=224
所以______÷15=14……B,横线里最大填224。
8.3
【分析】根据1公顷=10000平方米,长方形的面积=长×宽,用增加的面积除以50求出广场原来的长是多少,再用这个长减去50就是原来广场的宽,再把数据代入长方形的面积计算公式即可计算出广场原来的面积是多少,最后换算为公顷即可。
【详解】1公顷=10000平方米
10000÷50=200(米)
(200-50)×200
=150×200
=30000(平方米)
30000平方米=3公顷
该广场原来的面积是3公顷。
9.26
【分析】先用486除以18,计算出能剪的段数,段数比次数多1,那么用段数减去1可以计算出剪的次数;据此解答。
【详解】根据分析:
486÷18-1
=27-1
=26(次)
所以可以剪26次。
10.400
【分析】正方形的面积=边长×边长,1公顷=10000平方米,面积为10000平方米的正方形边长是100米;10个小朋友手拉手大概长10米,1个小朋友手伸出大概是10÷10=1(米),边长100米的正方形,用小朋友手拉手围,一边的小朋友数量=一边的米数÷1个小朋友伸出手的米数,小朋友总数=一边的小朋友数量×4;据此解答。
【详解】根据分析:1个小朋友伸出手的长度:10÷10=1(米),1公顷=10000平方米,100×100=10000(平方米),一边的小朋友数量:100÷1=100(个),一共的小朋友数量:100×4=400(个),所以400个小朋友手拉手才能围成面积约1公顷的正方形。
【点睛】掌握面积单位的进率,以及正方形的面积和周长公式是解答本题的关键。
11.B
【分析】笔算整数除法在试商时,如果把除数看小,那么得到的商一般会偏大;把除数看大,那么得到的商一般会偏小;但也不能以偏概全,还要注意实际例子。
【详解】根据分析,可知如果把除数看小,那么得到的商一般会偏大;把除数看大,那么得到的商一般会偏小。
所以172÷47,在试商时,把47看成50,得到的商容易偏小。
故答案为:B
【点睛】此题考查在笔算整数除法试商时遇到的问题,要具体试题具体定论,不能以偏概全。
12.B
【分析】根据题意,声音每秒传播340米,是声音传播的速度,“传播6800米”是声音传播的路程,所以求传播6800米要用多少秒,就是求时间,根据时间=路程÷速度即可解答。
【详解】6800÷340=20(秒)
所以声音每秒传播340米,声音传播6800米要用多长时间?要求的是时间。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,关键在于理清时间、速度和路程三者之间的关系。
13.C
【分析】在有余数的除法中,如果被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,余数也随之乘或除以这个数。
【详解】已知A÷B=8……3,如果A和B都乘100,那么商是8,余数是3×100=300。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。
14.A
【解析】略
15.B
【详解】略
16.D
【详解】略
17.B
【分析】速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度;1小时=60分钟,用3840除以60可以计算出小苏每分钟走多少米;用560除以8,可以计算出小妙每分钟走多少米;1分钟=60秒,用1乘60可以计算出小刚每分钟走多少米;最后将三人每分钟走的米数进行比较,走的米数越多速度越快;据此解答。
【详解】根据分析:
小苏:3840÷60=64(米/分钟)
小妙:560÷8=70(米/分钟)
小刚:1×60=60(米/分钟)
70>64>60
所以这三人中小妙的速度最快。
故答案为:B
18.×
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【详解】468÷13,因为46>13,所以商的第一位商在十位上,商是两位数,故原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查三位数除以两位数商的位数的判断。
19.√
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在算式453÷39中,被除数前两位上的数“45”比除数“39”大,所以商是两位数,原说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】根据整数的改写,1亿=100000000,用100000000÷10先求出1亿可以叠多少个2厘米的硬币堆,再乘2即可求出1亿个1元硬币叠起来的高度,根据1米=100厘米,换算成米为单位,据此判断即可。
【详解】100000000÷10×2
=10000000×2
=20000000(厘米)
20000000=200000米=20万米
10个1元硬币叠起来大约是2厘米,那么1亿个1元硬币叠起来高约20万米。原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】本题主要考查商的变化规律,被除数乘上10,除数除以10,那么商就应该扩大到原来的100倍(可举例子验证)。据此解答。
【详解】A÷B=8,那么假设A=80,B=10,80÷10=8。
A×10=80×10=800 B÷10=10÷10=1
那么(A×10)÷(B÷10)=800÷1=800,满足题意。
故此说法正确。
22.×
【分析】三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数,依此填空。
【详解】
23÷45时,要使商是一位数,则2<45,因此里最大能填4。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。
23.3 8
12 6 
9 7 
17 16 
4 6
【解析】略
24.①36766;②34572;③4080;
④22……18;⑤25……9;⑥39;(竖式见详解)
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】① 593×62=36766 ② 86×402=34572 ③ 240×17=4080

④ 920÷41=22……18 ⑤ 709÷28=25……9 ⑥ 3276÷84=39

25.2600;320;20
【分析】(1)有乘有减,先计算乘法再计算减法;
(2)有乘有除,从左往右计算;
(3)连除运算,从左往右算起;据此计算。
【详解】(1)3500-25×36
=3500-900
=2600
(2)2000÷25×4
=80×4
=320
(3)7200÷45÷8
=160÷8
=20
26.24元
【详解】960÷40=24(元)
答:这次活动平均每人捐款24元。
27.9天
【分析】根据书的总页数÷每天看书页数=看书天数可知,玛丽需要126÷14天看完。
【详解】126÷14=9(天)
答:需要9天看完。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的计算方法,需熟练掌握。
28.31本
【分析】用400除以15,求出400里面大约有几个15,求出够买多少本童话书,再加上买5本送1本的数量,据此解答。
【详解】400÷15=26(本)……10(元)
26÷5=5(个)……1(个)
26+5=31(本)
答:最多可以买31本童话书。
【点睛】本题考查的是有余数的除法应用题,根据实际情况用“去尾法”取值是解答关键。
29.橘子
【分析】分别计算出每千克苹果、每千克橘子的价钱,然后再比较即可,单价=总价÷数量,依此计算并比较即可。
【详解】126÷18=7(元/千克)
120÷15=8(元/千克)
7元<8元,即橘子便宜一些
答:橘子便宜一些。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
30.30天;15天
【分析】要想求出这瓶药片最多能吃多少天,也就是按照每天吃最少的次数,每次吃最少的片数去进行计算。要想求出这瓶药片最少吃多少天,也就是按照每天吃最多的次数,每次吃最多的片数.先分别求出每天吃多少片,再根据“包含”除法的意义,用除法解答。
【详解】180÷(2×3)
=180÷6
=30(天)
180÷(3×4)
=180÷12
=15(天)
答:最多可吃30天,最少可吃15天。
【点睛】解决本题的关键是明确哪种情况下吃的天数最多以及最少。
31.30套;15元
【分析】根据题意买两套的价格比较便宜,先用750除以买两套的价格,求出的商即为一共能买多少组两套,余数即为剩下的钱数,看是否还可以购买一套,据此解答即可。
【详解】750÷49=15(组)……15(元)
15元<29元
15×2=30(套)
答:最多可以买30套,还剩15元。
32.8人
【分析】用总人数除以小队个数,求出平均每个小队的人数,再除以每个小队分成的组数,求出平均每个小组的人数。
【详解】528÷11÷6=8(人)
答:平均每个小组有8人。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据除法的意义列式解答。
33.34次
【分析】根据题意,用总点击量除以天数,即可求得平均每天的点击量是多少次。
【详解】612÷18=34(次)
答:平均每天的点击量是34次。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页