人教版四上第六单元除数是两位数的除法 练习卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四上第六单元除数是两位数的除法 练习卷(含答案)
格式 docx
文件大小 67.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-08-30 11:44:14

图片预览

文档简介

人教版四上第六单元除数是两位数的除法 练习卷
一、填空题
1.一个算式的除数是15,商是5,余数是8,那么被除数是( )。
2.“一件矿泉水24元,共12瓶,每瓶矿泉水多少钱?”这道题已知条件中24元是( ),12瓶是( ),要求的是( ),结果是( )。
3.798÷38时,一般把除数看作 来试商,商的最高位在 位,所以商是 位数.
4.在□50÷57中,要使商是两位数,□里最小填( )。
5.在算式÷21=30……中,最大是( )。
6.为了完善居民锻炼场地,某区政府把长方形运动广场的宽增加了50米,变成了正方形广场,这时面积增加了1公顷。该广场原来的面积是( )公顷。
7.括号里最大能填几?
40×( )<243 70×( )<462
50×( )<1002 80×( )<743
8.根据168÷14=12填空。
1680÷140=( ) 16800÷( )=12 ( )÷42=12
9.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运( )次才能把这一天的牛奶全部运完。
10.6357÷34,商的最高位在 位上,商是 位数.
二、选择题
11.430÷50的余数是(  )。
A.3 B.30 C.300
12.计算,商是( ),余数是( )。
A.0,30 B.300,3 C.30,3 D.3,30
13.在除法里,被除数和除数同时乘15,商( )。
A.不变 B.乘15 C.除以15
14.如果甲数除以乙数商是1,余数是3,那么甲数比乙数大( ).
A.3 B.2 C.无法确定
15.小明用计数器计算8500÷17,不小心输成850÷17,下列做法中可以帮助他纠正错误答案的是( )。
A.再除以10 B.再乘10 C.再加上10 D.再减10
16.一本词典需要39元,李老师带376元钱,最多能买( )本这样的词典。
A.8 B.9 C.10
17.计算360÷24,下面哪种算法也是可以的?(  )
A.360÷6×4 B.360÷6÷4 C.360÷4×6
三、判断题
18.530÷40=13……1。( )
19.计算226÷28,如果用“五入”法试商,商易偏小。( )
20.在算式453÷39中,被除数前两位上的数“45”比除数“39”大,所以商是两位数。( )
21.如果A÷B=8,那么(A×10)÷(B÷10)=800(A、B均不为0)。( )
22.因为53÷7=7……4,所以5300÷700=7……4。( )
四、计算题
23.直接写出下面各题的得数。
20×17= 480÷60= 900÷45= 22×5= 400×40=
100÷20= 120×60= 660÷30= 7200÷800= 25×8=
80÷80= 35×6=
24.列竖式计算。(带▲的要验算)
52×236= 305×18= ▲269÷32=
25.脱式计算。

五、解答题
26.十九大以后,国家进一步加大帮扶贫困家庭的力度,学校的同学们也纷纷行动起来。某班举行“不让一个小伙伴掉队”的捐款活动,全班有40个同学,一共捐款960元,这次活动平均每人捐款多少元?
一本书共有126页,玛丽每天看14页,需要多少天看完?
小丽一家开车旅游,从甲地前往乙地,两地相距210千米,平均每小时行驶65千米。距离乙地15千米时,车已经开了几小时?
李老师带800元去买办公用品,买了14箱粉笔后,还剩下170元,平均每箱粉笔多少钱?
某电影城的放映厅正在放映动画片,一张电影票35元,本场共卖得票款875元。现放映厅内还有15个空座位,这个放映厅一共有多少个座位?
31.16位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),小嘉到柜台付钱,其他15人则以微信红包的方式转给小嘉,那么小嘉一共收到微信红包多少元?
一列80米长的队伍要通过一座400米长的大桥。队伍前进的速度是每分钟60米,则从队伍的排头上桥到队尾离桥需要几分钟?
33.元旦节,张老师准备送一些图书给同学们作为新年礼物。如果只买《地理百科》,张老师最多可以买多少本?
34.汉南机场位于武汉开发区(汉南区)通用航空产业园,以低空飞行和航空运动为主要特色。为了让学生了解更多航空方面的知识,学校准备购买450元的飞机模型。
实体店:55元/架,98元/2架。
网店:150元/2架,买2架送1架,元月15至25日期间,满300元减40元。
(1)去实体店购买,可以买几架飞机?
(2)在哪个店购买更合算?请写出过程。
/ 让教学更有效 精品 | 数学
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.83
2. 总价 数量 单价 2元
3. 40 十 两
4.6
5.20
6.3
7. 6 6 20 9
8. 12 1400 504
9.14
10. 百 三
11.B
12.D
13.A
14.A
15.B
16.B
17.B
18.×
19.√
20.√
21.√
22.×
23.340;8;20;110
16000;5;7200;22
9;200;1;210
24.12272;5490;8……13
25.1596;8
26.24元
27.9天
28.3小时
29.45元
30.40个
31.630元
32.8分
33.44本
34.(1)9架
(2)网店
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页