中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元小数除法单元训练
一、选择题
1.0.13除1.69,商是( )
A.0.13 B.1.3 C.13 D.130
2.如图,笔算时,关于竖式箭头所指的“3”和“15”分别表示的是( )。
A.3个十分之一和15个一
B.3个十分之一和15个十分之一
C.3个一和15个十分之一
D.3个十分之一和15个百分之一
3.如果甲×0.8=乙×2.5(甲和乙都不为0),那么甲( )乙。
A.= B.> C.< D.无法确定
4.下面的商是6.25的算式是( )。
A. B. C. D.
5.妈妈买了20个砂糖桔共重0.9千克,如果买12千克这样的砂糖桔,大约有( )。
A.250个以上 B.不到100个 C.180多个 D.不到150个
6.下面各式( )的商最大。
A.24÷0.15 B.2.4÷1.5 C.2.4÷0.75 D.24÷1.05
二、填空题
7.5÷7=0.714285714285…,商的循环节是( ),保留三位小数是( ),小数点后面第41位上面的数字是( )。
8.五年级王老师批改班级作业,2分钟批改10份,平均每分钟批改( )份作业,批改1份作业需要( )分钟。
9.一支修路队要修长为1034.9米的路,3小时修了196.5米,照这样计算,每小时修路( )米;3小时后还剩( )米没修;剩下的路还需要( )小时才能修完。
10.根据2.58×6.5=16.77直接写出下面各式的得数。
25.8×6.5=( ) 25.8×0.65=( )
16.77÷0.65=( ) 1.677÷25.8=( )
11.用一车限载4.5吨的货车运42吨货物,李叔叔运完这批货物至少需要运( )次。
12.如果100千克的花生可以榨油40千克,那榨1千克油需( )千克花生。
13.已知(△+☆)÷1.5=0.96,1.8×☆=0.81,则△=( ),☆=( )。
14.A÷B=0.7……0.04,那么10A÷10B=( )……( )。
15.某单位的财务在结算时发现账面多出57.60元,经审核发现是在入账时把一笔钱的小数点点错了一位造成的,这笔钱原来是( )元。
16.做一个中国结需要1.2米长的绳子,李老师有35米的红绳子,最多能做( )个中国结。如果想多做一个中国结,至少需要再准备( )米的红绳子。
17.填上“>”“<”或“=”。
3.75÷0.5( )3.75 0.88×1.01( )1.01
5.48×0.5( )5.48÷0.5 1.56×0.01( )1.56÷0.01
18.“戒烟一小时,健康亿人行”在国际无烟日那天,育才小学五、六年级共有561名学生参加戒烟宣传活动,五年级参加的人数是六年级的1.2倍,那么五年级有( )人参加。
三、判断题
19.1.515151515的循环节是15。( )
20.计算78.9÷2.5÷0.8的简便计算方法是78.9÷(2.5×0.8)。( )
21.36.9÷0.25×4=36.9÷(0.25×4)。( )
22.2.58÷13的商保留两位小数是0.20。( )
23.6.3÷0.9、63÷9和630÷90,这三个算式的商相等。( )
24.0.4÷0.12的商用循环小数表示是0.3。( )
25.一匹布有94.5米,做一套儿童服装用布1.82米.这匹布最多可以做52套这样的服装. ( )
四、计算题
26.口算.
0.6+0.54= 2.4×0.5= 10÷2.5= 0.5×0.78×2=
0.8÷0.08= 1.23÷3= 0.15×2= 4×(1.5+0.25)=
27.列竖式计算。(除不尽的商保留两位小数。)
0.13÷0.17≈ 0.468÷0.13=
48.02÷12≈ 9.76÷2.2≈
28.脱式计算。(能简算的要简算)
24.7÷0.8÷1.25 37.4÷(20.3-13.5) 3.7×2.6-7.02÷1.8
五、解答题
29.林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱?
30.甲、乙两车同时从相距280千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?
31.蛋糕房购进一批奶油,原计划做一个蛋糕要用0.8克,能做720个。由于改进了设计,每个蛋糕节约0.2克,这些奶油实际可以做多少个蛋糕?
32.聪聪编1个大“中国结”用彩带1.3米,明明编13个小“中国结”用彩带8.45米。每个大“中国结”用的彩带是每个小“中国结”的几倍?
33.张老师要用90元买一些文具作为运动会的奖品。他先买了单价7.5元的钢笔8支,再用剩下的钱买单价2.5元的笔记本,能买多少本?
34.A市出租车收费标准如下:4千米及以内12元;超出4千米的,超过的部分每千米3.5元(不足1千米按1千米计算)。
(1)李叔叔在A市乘坐的出租车行驶了8.6千米,该付多少元钱?
(2)张叔叔乘坐出租车到达目的地,共付车费54元,张叔叔的车程比李叔叔最多多几千米?
35.一家停车场的小车收费标准如下:
(1)停车时间在1小时内的收费2.50元,(不足一小时按1小时计算)。
(2)超过1小时后,每半小时收2.40元,(不足半小时的按半小时计算)。
王叔叔在停车场停了3.5小时,应付多少停车费?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.C
【解析】略
2.B
【分析】计算除数是整数的小数除法,要按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到小数部分有余数时,添0再除。每一步的余数都是与被除数的小数点对齐的数。
小数的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一……,每相邻两个计数单位之间的进率是10。据此解答。
【详解】通过分析可得:“3”在商的十分位上,表示0.3;“15”与被除数的个位和十分位对齐,表示1.5。则竖式箭头所指的“3”和“15”分别表示的是3个十分之一和15个十分之一。
故答案为:B
3.B
【分析】根据计算方便的原则,假设甲的数值,计算出乙,再比较甲和乙的大小,据此解答。
【详解】假设甲是10,则10×0.8=乙×2.5,计算得乙是3.2,因为10>3.2,所以甲>乙。
故答案为:B
4.D
【分析】计算除数是整数的小数除法时,按照整数除法的方法计算,被除数的整数部分不够除时,要在被除数的个位数字上面商0,对齐被除数的小数点点上商的小数点,再继续往下除;计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算,求出选项中各除法算式的商,最后找出正确的选项,据此解答。
【详解】A.=62.5
B.=0.625
C.=625
D.=6.25
故答案为:D
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
5.A
【分析】买了20个砂糖桔共重0.9千克,先用砂糖桔的总质量除以总个数,求出每个砂糖桔的平均质量;买12千克这样的砂糖桔,再用总质量除以每个砂糖桔的平均质量,求出12千克这样的砂糖桔大约的个数,个数必须是整数,因此结果用四舍五入法保留整数,据此解答。
【详解】0.9÷20=0.045(千克)
12÷0.045≈267(个)
267>250
因此买12千克这样的砂糖桔,大约有250个以上。
故答案为:A
6.A
【分析】根据小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数,转化成除数是整数的除法进行计算,据此分别求出各项的值,再对比即可。
【详解】A.24÷0.15=160
B. 2.4÷1.5=1.6
C.2.4÷0.75=3.2
D.24÷1.05≈22.9
160>22.9>3.2>1.6
则24÷0.15的商最大。
故答案为:A
7. 714285 0.714 8
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
商的近似数:根据“四舍五入”求近似数的方法,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
5÷7的商是循环小数,循环节是714285,每6个数字一循环,求商的小数点后第41位上面的数字,就是求41里面有几个6,还余几,用除法计算;余数是几,就表示是一个循环里的第几个数,即可得解。
【详解】5÷7=0.714285714285…=≈0.714
41÷6=6……5
余数5表示是一个循环里的第五个数,即8。
5÷7=0.714285714258…,商的循环节是714285,保留三位小数是0.714,小数点后面第41位上面的数字是8。
【点睛】本题考查循环小数的认识、商的近似数的求法以及周期问题,从循环小数中找到规律,再根据规律求解。
8. 5 0.2
【分析】用批改作业的份数除以批改作业的时间,即可求出平均每分钟批改多少份数;用批改作业的时间除以批改作业的份数,即可求出批改1份作业需要的时间。
【详解】10÷2=5(份)
2÷10=0.2(分钟)
五年级王老师批改班级作业,2分钟批改10份,平均每分钟批改5份作业,批改1份作业需要0.2分钟。
9. 65.5 838.4 12.8
【分析】用修的米数÷用的时间=每小时修的米数,总长度-已经修的=没修的,没修的÷每小时修的米数=需要的时间,据此分析。
【详解】196.5÷3=65.5(米)
1034.9-196.5=838.4(米)
838.4÷65.5=12.8(小时)
【点睛】可以当成工程问题来理解,工作效率×工作时间=工作总量,关键是根据小数除法的计算方法正确计算结果。
10. 167.7 16.77 25.8 0.065
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘10,则积也应乘10;根据积不变的规律,一个因数乘10,另一个因数除以10,则积不变;根据商的变化规律,被除数不变,除数除以10,则商应乘10;被除数除以10,除数乘10,则商应除以10×10=100,据此进行计算即可。
【详解】因为2.58×6.5=16.77,6.5不变,2.58乘10,则积也应乘10,16.77×10=167.7,即25.8×6.5=167.7;
2.58乘10变为25.8,6.5除以10变为0.65,符合积不变的规律,则25.8×0.65=16.77;
因为2.58×6.5=16.77,所以16.77÷6.5=2.58
16.77不变,6.5除以10变为0.65,则商应乘10,2.58×10=25.8,即16.77÷0.65=25.8;
因为2.58×6.5=16.77,所以16.77÷2.58=6.5
16.77除以10变为1.677,2.58乘10变为25.8,则商应除以10×10=100,6.5÷100=0.065,即1.677÷25.8=0.065。
11.10
【分析】用货物的总吨数42吨除以这辆货车的最大载重量4.5吨,利用小数除法,求出运完这批货物需要运几次,根据实际情况,对结果采用“进一法”。
【详解】42÷4.5≈10(次)
所以李叔叔运完这批货物至少需要运10次。
12.2.5
【分析】用花生的总质量除以可以榨出的油的质量,代入数据计算,即可求出榨1千克油需要多少千克的花生,据此解答。
【详解】100÷40=2.5(千克)
即榨1千克油需2.5千克花生。
13. 0.99 0.45
【分析】根据因数、因数、积的关系,积÷一个因数=另一个因数,用0.81除以1.8求出☆;再把(△+☆)÷1.5=0.96中的☆替换成具体数值,再根据被除数=商×除数,求出△+☆的结果,最后根据一个加数=和-另一个加数求出的值。
【详解】因为1.8×☆=0.81,所以☆=0.81÷1.8=0.45
把(△+☆)÷1.5=0.96中的☆用0.45替代,得:(△+0.45)÷1.5=0.96
△+0.45=0.96×1.5=1.44
所以△=1.44-0.45=0.99
所以△=0.99,☆=0.45。
14. 0.7 0.4
【分析】被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数也扩大相同的倍数。据此解题。
【详解】0.04×10=0.4
所以,A÷B=0.7……0.04,那么10A÷10B=0.7……0.4。
15.6.4
【分析】小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把原数乘10、100、1000…,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……;根据题意可知,原来的钱数的小数点向右移动了一位,则账面多出57.60元,说明现在的钱数是原来的10倍,则多出的钱数是原来的(10-1)倍,用57.6÷(10-1)即可求出原来的钱数。
【详解】57.6÷(10-1)
=57.6÷9
=6.4(元)
这笔钱原来是6.4元。
16. 29 1
【分析】依据除法的意义,用红绳子的总长度除以每个中国结需要的长度,用去尾法取整。然后用最多的个数乘每个中国结需要绳子的长度,即可求出用去的总长度,再用35米减去用去的总长度即可求出剩余的长度;最后用一个中国结需要绳子的长度减去剩余的长度,即可求出至少需要再准备多少米的长度,才能多做一个中国结。
【详解】35÷1.2≈29(个)
1.2×29=34.8(米)
35-34.8=0.2(米)
1.2-0.2=1(米)
李老师有35米的红绳子,最多能做29个中国结。如果想多做一个中国结,至少需要再准备1米的红绳子。
17. > < < <
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;
一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答。
【详解】3.75÷0.5>3.75 0.88×1.01<1.01
5.48×0.5<5.48÷0.5 1.56×0.01<1.56÷0.01
【点睛】此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法。
18.306
【分析】已知五年级参加的人数是六年级的1.2倍,把六年级人数看作1份,五年级人数看作1.2份,一共是(1+1.2)份;
用五、六年级的总人数除以总份数,求出一份数,即是六年级人数,再用总人数减去六年级人数,求出五年级的人数。
【详解】六年级有:
561÷(1+1.2)
=561÷2.2
=255(人)
五年级有:561-255=306(人)
五年级有306人参加。
19.×
【分析】无限循环小数:一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。重复出现的一个或几个数字,叫做“循环节”。据此解题即可。
【详解】观察发现:1.515151515从小数部分的第一位起,依次是5、1重复循环,故循环节是51,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】正确理解循环小数即循环节的意义是解答此题的关键。
20.√
【分析】根据除法的性质可知,连续除以两个数等于除以这两个数的乘积,据此分析解答。
【详解】依据除法的性质,78.9÷2.5÷0.8=78.9÷(2.5×0.8),原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】36.9÷0.25×4从左往右依次计算,36.9÷(0.25×4)先算括号里面的乘法,再算括号外面的除法,分别计算出两个算式的得数,再比较即可。
【详解】36.9÷0.25×4
=147.6×4
=590.4
36.9÷(0.25×4)
=36.9÷1
=36.9
590.4≠36.9,所以36.9÷0.25×4≠36.9÷(0.25×4)。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】掌握小数四则混合运算的计算法则是解题的关键,注意正确运用除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)。
22.√
【分析】根据小数除法的计算方法直接计算即可。
【详解】2.58÷13=,保留两位小数是0.20。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握小数除法的计算方法。
23.√
【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此解答。
【详解】比较6.3÷0.9商和63÷9的商,被除数和除数同时乘10,商不变;比较63÷9的商和630÷90的商,被除数和除数同时乘10,商不变;所以6.3÷0.9、63÷9和630÷90,这三个算式的商相等。
故答案为:√
24.×
【分析】首先计算出0.4÷0.12的商,发现循环的数字,找出循环节,表示出来即可。
【详解】0.4÷0.12=。
所以原题的说法错误。
故答案为×。
25.错误
【分析】根据题意可知,用这匹布的总米数÷每套儿童服装用布的米数=可以制作的套数……剩下的米数,剩下的米数不够做一套,求出的商就是这匹布最多可以做的服装套数,据此判断.
【详解】94.5÷1.82=51(套)……1.68(米),最多可以做51套服装,原题说法错误.
故答案为错误.
26.1.14;1.2;4;0.78
10;0.41;0.3;7
【详解】略
27.0.76;3.6
4.00;4.44
【分析】小数除法法则是:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补 0),然后按照除数是整数的除法进行计算。
除不尽的商保留两位小数,即精确到百分位,看到小数的千分位上的数字,依据四舍五入的方法进行保留即可。
【详解】
0.13÷0.17≈0.76 0.468÷0.13=3.6
48.02÷12≈4.00 9.76÷2.2≈4.44
28.24.7;5.5;5.72
【分析】(1)先把(0.8÷1.25)改写成(0.8×1.25)形式再进行简算;
(2)先计算小括号里的减法,再计算括号外面的除法;
(3)先计算乘除法,再进行减法计算。
【详解】(1)24.7÷0.8÷1.25
=24.7÷(0.8×1.25)
=24.7÷1
=24.7
(2)37.4÷(20.3-13.5)
=37.4÷6.8
=5.5
(3)3.7×2.6-7.02÷1.8
=9.62-3.9
=5.72
29.19.2元
【分析】利用数量关系单价×数量=总价进行计算。先根据橙子的总价10元和数量2.5kg计算橙子的单价,再根据苹果的单价是橙子的1.6倍,计算出苹果的单价,最后根据苹果的数量求出买苹果应付的钱。
【详解】(10÷2.5)×1.6×3
=4×1.6×3
=6.4×3
=19.2(元)
答:买苹果应付19.2元。
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者的数量关系。
30.60千米
【分析】已知甲、乙两车同时从相距280千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,根据相遇问题中“路程÷相遇时间=速度和”,求出两车的速度之和,再用速度之和减去甲车的速度,即可求出乙车的速度。
【详解】280÷2.5-52
=112-52
=60(千米)
答:乙车每小时行60千米。
31.960个
【分析】先用0.8×720求出奶油总量,再求出改进技术后一个蛋糕需要0.8-0.2=0.6克奶油,最后求出实际可以做多少个蛋糕即可。
【详解】0.8×720÷(0.8-0.2)
=576÷0.6
=960(个)
答:这些奶油实际可以做960个蛋糕。
【点睛】本题考查小数乘除法,解答本题的关键是求出奶油总量。
32.2倍
【分析】根据除法的意义,用1个大“中国结”彩带长度除以编一个1个小“中国结”彩带的长度即得每个大“中国结”用的彩带是每个小“中国结”的几倍。用8.45米除以13,求出编每个小“中国结”用彩带的长度。
【详解】1.3÷(8.45÷13)
=1.3÷0.65
=2
答:每个大“中国结”用的彩带是每个小“中国结”的2倍。
【点睛】本题考查了小数除法应用题,解题关键是求出每个小“中国结”用的彩带长度。
33.12本
【分析】单价×数量=总价,据此先求出8支钢笔的钱数,总钱数-8支钢笔的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷笔记本单价=能买的本数,据此列式解答。
【详解】(90-7.5×8)÷2.5
=(90-60)÷2.5
=30÷2.5
=12(本)
答:能买12本。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
34.(1)29.5元
(2)7.4千米
【分析】(1)李叔叔在A市乘坐的出租车行驶了8.6千米,8.6千米按9千米计算,9千米>4千米,所以分成两段收费:
第一段,行驶4千米,收费12元;
第二段,行驶超过4千米的部分,单价3.5元,路程(9-4)千米,根据“单价×数量=总价”,求出这一段路程的费用;
再把这两段的车费相加,即是一共要付的车费。
(2)已知张叔叔乘坐出租车共付车费54元,54元>12元,所以分成两段收费:
第一段,行驶4千米,收费12元;
第二段,行驶超过4千米的部分,单价3.5元,收费(54-12)元,根据“总价÷单价=数量”,求出这一段的路程;
再把两段的路程相加,即是张叔叔乘坐出租车行驶的路程,最后用张叔叔的车程减去李叔叔的车程即可。
【详解】(1)8.6千米看作9千米计算。
(9-4)×3.5+12
=5×3.5+12
=17.5+12
=29.5(元)
答:该付29.5元钱。
(2)(54-12)÷3.5+4
=42÷3.5+4
=12+4
=16(千米)
16-8.6=7.4(千米)
答:张叔叔的车程比李叔叔最多多7.4千米。
【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
35.14.5元
【分析】已知王叔叔在停车场停了3.5小时,3.5>1,所以分成两段收费:
第一段,1小时以内,收费2.5元;
第二段,超过1小时后,每半小时收费2.4元,停车时间3.5-1=2.5小时,共有5个半小时,根据“单价×数量=总价”,求出这一段的停车费用;
最后把两段的停车费用相加,即是一共要付的停车费。
【详解】半小时=0.5小时
3.5-1=2.5(小时)
2.5÷0.5=5(个)
超过1小时的部分应付停车费:2.4×5=12(元)
一共应付:2.5+12=14.5(元)
答:应付14.5元停车费。
【点睛】本题考查分段计费问题,弄清楚每段的临界点和每段的收费标准,然后根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)