人教版四年级下册数学应用题专项复习课件(共28张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学应用题专项复习课件(共28张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-08-30 23:12:16

图片预览

文档简介

(共28张PPT)
专项复习(应用题)
应用题
1
2
3
4
租船问题、方案题
运算律的应用
单位换算应用题
三角形应用题
5
平均数应用题
6
鸡兔同笼应用题
(一) 租船问题、方案题
1
2
租船问题
方案题
先找优惠,再少空位
先计算金额,再比较大小
(一) 租船问题、方案题
1
租船问题
某学校计划组织四年级师生共270人去圆明园开展实践活动。怎样租车最省钱 最少要花多少钱?
车型 中客车 大客车
限座人数 35人 50人
单价 800元 1000元
(一) 租船问题、方案题
1
租船问题
5名导游带着95名游客租车一日游,怎样租车最省钱 最少要花多少钱?
车型 大客车 小客车
限座人数 30人 20人
单价 510元 360元
(一) 租船问题、方案题
2
方案题
城市海洋馆有单人票和团体票,单人票成人60元/人,儿童30/人,10人或10人以上可以买团体票45元/人。
(1)如果有3个成人和7个儿童,怎样买票最合算?共需多少钱?
(2)如果有7个成人和3个儿童,怎样买票最合算?共需多少钱?
(一) 租船问题、方案题
2
方案题
四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算
答:两位老师和8名同学购买团体票,30名学生购买儿童票最划算,要花970元。
①分开购票:
48×2+(48÷2)×38=1008(元)
②合购团体票:
25×(38+2)=25×40=1000(元)
③交叉买票
两位老师和8名同学买团体票,
剩下的38-8=30名学购买儿童票
25×(2+8)+48÷2×30=970(元)
1008>1000>970
(一) 租船问题、方案题
2
方案题
某旅行社推出“某地一日游”的两种价格方案。
方案一:成人每人180元,儿童每人140元。
方案二:团体10人以上(包括10人),每人160元。
现在有成人13人,儿童5人,选哪种方案合算?
(二) 运算律应用题
除法
除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
乘法
乘法运算定律
加法
加法运算定律
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
减法
减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c)




a-b-c=a-c-b
(二) 运算律应用题
1.一种彩电第一次降价355元,第二次降价245元,现价为2255元,这台彩电原价多少钱?
加法运算律
(二) 运算律应用题
2.一个游泳池长50米,小华每次都游8个来回。他每次游多少米?
3.学校为四年级学生配置课桌椅180套。每张桌子122元,每张椅子78元。这批课桌椅一共需要多少元
乘法运算律
(二) 运算律应用题
4.李强用了3个星期一共写了420个毛笔字。他平均每天写多少个毛笔字?
除法运算性质
(三) 单位换算应用题
先完整看完题目,找清单位再计算
1.100千克大豆可以榨油18千克,10吨大豆可以榨油多少千克?
多少吨?
(三) 单位换算应用题
先完整看完题目,找清单位再计算
2.一块长方形小麦田,长350米,宽200米,它的面积是多少公顷?
如果每公顷收小麦6500千克,那么这块小麦田能收多少吨小麦?
(三) 单位换算应用题
先完整看完题目,找清单位再计算
3.“六一”当天,某披萨店大促销,买五份披萨送一份,一份6寸的披萨39.9元。妈妈准备给花花办生日会,需要准备12份6寸披萨,按促销价花多少钱能买到?
1
2
求边型
求第三边
三角形内角和、多边形内角和、等边/等腰三角形
(四) 三角形应用题
求角型
(四) 三角形应用题
1、如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米 最短是多少厘米 (边长取整厘米数)
1
求边型
(四) 三角形应用题
2、有一根铁丝长1.9dm,把它做成一个等腰三角形,腰的长度为0.6dm。那么它的底边长是多少dm
1
求边型
(四) 三角形应用题
3、一个三角形它有两个角都是60°,它的一条边长是16cm。另一个等腰三角形的周长与它相等,已知这个等腰三角形的底边长22cm,它的腰长是多少cm
1
求边型
(四) 三角形应用题
1、图形题
2
求角型
20°
1
2
∠1=( )
∠2=( )
4
85°
103°
120°
∠4=( )
1
2
50°
84°
∠1=( )
∠2=( )
(四) 三角形应用题
2、已知一个等腰三角形中的一个内角是50°,那么这个三角形的另外两个内角可能是多少度
2
求角型
(五) 平均数应用题
1、四个数的平均数是60。若去掉一个数,剩下的三人数的平均数是66,则去掉的这个数是多少?
(五) 平均数应用题
2、淘淘和壮壮在一个小区,淘淘沿着小区的路去壮壮家,前3分钟走了240m。照这样的速度,他走到壮壮家淘淘家一共需要多少分钟?
(五) 平均数应用题
3、欢欢在读课外书。欢欢有个好习惯,每天都会在睡前阅读课外书。欢欢这次看的课外书一共有233页,她前三天平均每天看19页,剩下的准备计划用8天看完,剩下的平均每天看多少页?
(五) 平均数应用题
4、某食品厂对巧克力包装进行升级,原来每箱装12盒巧克力,每盒装25块巧克力。现在改换包装后,每盒装20块巧克力。如果每箱巧克力的总块数不变,那么现在每箱要多装多少盒巧克力?
(六) 鸡兔同笼应用题
1、有20张5元和10元的人民币,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?
(六) 鸡兔同笼应用题
2.在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题
(六) 鸡兔同笼应用题
3.四年级一共有108人参加踢毽子和跳绳活动,踢毽子3人一组,跳绳6人一组,一共有22组。踢毽子和跳绳的各有多少人
同课章节目录