(共23张PPT)
小数除法
整理和复习
人教版五年级上册
除数是整数的小数除法
一个数除以小数
商的近似数
循环小数
用计算器探索规律
解决问题
小数除法
本单元我们主要学习了什么知识?
①先去掉除数的小数点;
②看除数有几位小数,被除数的小数
点就向右移动几位,再按照除数是
整数的计算法则计算,商的小数点
与被除数的小数点对齐;
③被除数的位数不够,少几位就在被
除数末尾补几个“0”;不够商
“1”时,要写“0”占位。
1 2 6
28
0
.
.
1 4 0
1 4 0
1 1 2
0
4
5
0
小数除法的计算
除数是整数的小数除法
5.07÷6=
5.0
6
0
4 8
2
7
.
7
8 4 5
2 4
3 0
3 0
0
小数除以整数的计算方法:
(1)按整数除法的方法去除。
(2)商的小数点要和被除数的小数点对齐。
(3)整数部分不够除,商0,点上小数点。
(4)如果有余数,要添0再除。
0.845
(1)判断商是大于1还是小于1
(2)最高位商几
求积的近似数:
先算出积;然后看需要保留数位的下一位数字,再按照“四舍五入”的方法求出结果,用“≈”连接。
求商的近似数:
看需要保留几位小数或整数;除到比需要保留的小数位数多一位;用“四舍五入”法取商的近似数。
积、商的近似数
循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫作循环小数。
循环节:一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
循环小数
填一填。
99
1
6.6
3.7
0.4
0.25
(1)7÷11的商用循环小数简便记法表示是( ),保留两位小数是( )保留三位小数是( )。
(2)根据31.2÷13=2.4写出下面两题的商。
3.12÷1.3=( ) 3.12÷0.13= ( )
(3)根据运算定律填空。
99×6.6+6.6=( + )× ;
0.4×3.7×0.25= × ( × ).
(4)4.575,4.57,4.57和4.5四个数中,最大的是( ),最小的是( )。
.
.
.
.
4.57
.
4.5
.
0.63
.
.
0.64
0.636
2.4
24
用计算器探索规律的一般过程:
先用计算器计算,然后观察算式和得数之间的联系,发现规律,最后根据规律写出得数。
用计算器探索规律
用计算器计算前三题,找规律,直接写出后三题的答案。
用计算器探索规律
9.8765
88.8885÷9=
9.87654
88.88886÷9=
88.2÷9=
88.83÷9=
88.884÷9=
9.876
在探索规律时,可以:
1.先根据计算结果找出
规律。
2.再运用规律写出相应
的算式或结果。
88.888887÷9=
9.8
9.87
9.876543
7
6
前一个数小数点后多加一个6,乘积小数点前多加一个4。 后一个数小数点前多加一个6,乘积小数点后多加一个5。
找规律写得数。
6×9=54
6.6×6.9=45.54
6.66×66.9=445.554
6.666×666.9=
6.6666×6666.9=
6.66666×66666.9=
4445.5554
44445.55554
444445.555554
用计算器计算下面各题。(得数保留两位小数。)
1.3÷0.03
6.509÷0.27
0.68÷0.95
≈0.72
≈43.33
≈24.12
解决问题
在解决实际问题时,要根据实际情况采用“进一法”或者“去尾法”取商的近似值。
解决问题的策略:
张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元
可以买几本?
100÷18.5 ≈ 5(本)
答:用100元可以买5本。
根据“总价÷单价=数量”列式计算。
再按“去尾法”取近似数。
垃圾分类管理,能够最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。为了宣传垃圾分类,五年级8名同学组成垃圾清理小组,4个星期一共给864.8千克垃圾进行了分类。
(1)平均每人每星期分类多少千克垃圾?
864.8÷4÷8=27.025(千克)
答:平均每人每星期分类27.025千克垃圾。
(2)把这些垃圾要装在垃圾袋里,每个垃圾袋最多可以装3.2千克,要准备多少个垃圾袋?
864.8÷3.2=270.25(个)
270+1=271(个)
垃圾分类管理,能够最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。为了宣传垃圾分类,五年级8名同学组成垃圾清理小组,4个星期一共给864.8千克垃圾进行了分类。
答:要准备多少271个垃圾袋。
一套“百科知识”丛书共 4 本,售价 83.2 元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价 62.4 元。小丽买了丛书后,用剩下的钱正好买了 4 个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?
买一个笔记本需要多少元?
83.2-62.4 = 20.8(元)
20.8÷4 = 5.2(元)
答:买一个笔记本需要 5.2 元。
(答案不唯一)
每人的车票要8.5元,买车票一共花了127.5元。
王老师带一些同学去省城参加科普知识竞赛。
(1)这次去省城的一共有多少人?
午餐费一共花了187.5元。
127.5÷8.5
=15(人)
答:这次去省城的一共有15人。
每人的车票要8.5元,买车票一共花了127.5元。
(2)平均每人的午餐费是多少元?
午餐费一共花了187.5元。
187.5÷15
=12.5(元)
答:平均每人的午餐费是12.5元。
(1)一个玩具标价 2.8 美
元,相当于多少人民币?
调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。
(括号内填两位小数。)
人民币外汇牌价(单位:元)
____年__月__日
1 美元兑换人民币( )
1 日元兑换人民币( )
1 欧元兑换人民币( )
(2)100元人民币可以兑
换多少美元?(得数保留两位小数。)
调查当天外汇牌价数据并解答下面的问题。
(括号内填两位小数。)
人民币外汇牌价(单位:元)
____年__月__日
1 美元兑换人民币( )
1 日元兑换人民币( )
1 欧元兑换人民币( )
(3)同一块手表在美国标价 50 美元,在日本标价5500日元。换算成人民币,这块手表在哪里的标价低?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
在这一天里:
(1)100元人民币可以
兑换多少美元?(结果保留两位小数)
100÷6.34 ≈ 15.77(美元)
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
答:100元人民币可以兑换15.77美元。
(2)同一块手表在香港
标价500港元,在日本
标价5500日元。哪儿
的标价低?
500×0.82=410(元)
5500×0.08=440(元)
410<440,香港的标价低。
(3)一个玩具标价2.8美
元,用100元人民币可
以买几个?
100÷6.34÷2.8≈5(个)
答:用100元人民币可以买5个。
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
我有900元人民币,要买158美元/只的电子手表钱够吗?
158×6.34=1001.72(元)
900<1001.72,钱不够。
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96