小升初应用题专项训练:百分数问题综合-数学六年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 小升初应用题专项训练:百分数问题综合-数学六年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 295.5KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-03 20:03:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小升初应用题专项训练:百分数问题综合-数学六年级下册人教版
1.甬舟铁路是一条连接宁波市与舟山市的高速铁路,全长 77千米,其中“甬舟号”盾构机和“定海号”盾构机要用 100天的时间合作开凿一段长 2200 米的隧道。已知“甬舟号”盾构机每天挖的长度是“定海号”的120%,“定海号”每天挖多长?
2.一个篮球的价格是120元,比一个足球的价格贵25%,一个足球的价格是多少元?
3.张阿姨把10000元存入银行,存期3年,年利率为3.10%,到期支取时,张阿姨可以取回多少钱?
4.某商品按定价出售,每个可获利润45元,如果按定价70%出售10件,与按定价每个减价25元出售12 件所获利润一样多, 这件商品每件定价多少元?
5.张叔叔的一项发明创造得到了6000元的科技成果奖金,按规定超过2000元的部分应缴纳20%的个人所得税。张叔叔实际得到奖金多少元?
6.工程队修一条公路,第一周修了全长的25%,第二周修了全长的,两天一共修了220米,这条公路长多少米?
7.小明读一本故事书,第一天读了25页,占全书的,第二天读了全书的40%,第二天读了多少页?
8.“六 一”儿童节,星星书店的图书全部打八折出售,一本《格林童话》原价25元,这本书的现价是多少元?
9.某童装店在“六一”儿童节搞促销活动。
促销方式一 购买童装每满100元减50元;
促销方式二 会员享受折上折活动,先打七折,在此基础上再打九折。
李阿姨是店里的会员,如果在“六一”儿童节买一件标价为280元的童装,选用哪种促销方式更便宜?
10.某工厂去年用电350万千瓦时,今年比去年节电二成五,今年用电多少万千瓦时?
11.益农养殖场里养的灰兔比白兔少240只,灰兔的只数是白兔的40%。养殖场里灰兔和白兔各养了多少只?
12.某品牌手机进行“618”大促销,购买手机可打八五折,妈妈买一个原价3000元的手机,现价多少钱?
13.一堆沙子,第一次运走总数的,第二次比第一次多运走40吨,第三次运走总数的40%,正好运完。这堆沙子一共有多少吨?
14.某商场对超过5000元的商品提供分期付款服务,顾客可以先付20%,以后每月付800元,不计利息。小贝想用分期付款的形式购买一台价值7000元的笔记本电脑,他需要用多少时间才能付清全部款项?
15.小明的爸爸开车去加油,爸爸告诉小明油价又涨价了,原来售价每升8元的油,现在单价提高了25%。帮爸爸算算原来加20升的钱现在能加多少升?爸爸的汽车每100km耗油8升,今天加满60升的油能行驶560km吗?
16.甲、乙两种商品成本共250元,甲种商品按30%的利润定价,乙种商品按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品都按定价的九折出售,仍可获利33.5元.问:甲种商品的成本是多少元?
17.枫叶服装厂生产一批衬衫,把任务按5:3分给一、二两个分厂,二分厂实际生产了1080件,超过分配任务的20%,一分厂生产衬衫多少件?
18.某服装店的老板,将两件不同的衣服均以每件180元的价格出售,结果一件赚了20%,另外一件赔了20%,小刚说这个老板正好不赔也不赚。你同意小刚的说法吗?
19.李叔叔参加了医疗保险,其中条款规定:住院医疗费用超过500元的部分,可以按75%报销。李叔叔生病期间,在定点医院住了10天,共计费用10000元,按照规定,他个人应当支付多少元?
20.农场运来一批化肥,第一次施肥用去,第二次施肥用去36%,还剩下5.3吨,这批化肥有多少吨?
21.端午节期间,百货大楼搞促销活动,甲品牌的衣服每满200元减80元;乙品牌衣服“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打九折。如果两个品牌都有一件标价800元的衣服,哪个品牌的更便宜?
22.萱萱在龙亭公园游玩时拍了60张建筑照,比自拍照多了20%,美食照比自拍照少,那么她拍了多少张美食照?
23.妈妈把150000元存入中国工商银行,定期2年,年利率是2.25%。到期后妈妈所获得的利息能买一台7000元的笔记本电脑吗?你是怎么想的?请说明理由。
24.根据《道路交通安全违法行为记分管理办法》规定,在限速60千米/时的普通道路上以75千米/时的速度通过,会受到扣分处罚吗?如果会,将被扣多少分?
机动车超速行驶扣分标准:
超速路段 高速或城市快速路 普通道路
超速50%以上 扣12分 扣6分
超速20%~50% 扣6分 扣3分
超速20%以内 不扣分
小升初应用题专项训练:百分数问题综合-数学六年级下册人教版
一、解决问题
1.甬舟铁路是一条连接宁波市与舟山市的高速铁路,全长 77千米,其中“甬舟号”盾构机和“定海号”盾构机要用 100天的时间合作开凿一段长 2200 米的隧道。已知“甬舟号”盾构机每天挖的长度是“定海号”的120%,“定海号”每天挖多长?
【答案】解:设“定海号”每天挖x米。
120%x×100+100x=2200
220x=2200
x=2200÷220
x=10
答:“定海号”每天挖10米。
2.一个篮球的价格是120元,比一个足球的价格贵25%,一个足球的价格是多少元?
【答案】解:120÷(1+25%)
=120÷1.25
=96(元)
答:一个足球的价格是96元。
3.张阿姨把10000元存入银行,存期3年,年利率为3.10%,到期支取时,张阿姨可以取回多少钱?
【答案】解:10000+10000×3.1%×3
=10000+310×3
=10930
=10930(元)
答:到期时李阿姨一共可以取回10930元钱。
4.某商品按定价出售,每个可获利润45元,如果按定价70%出售10件,与按定价每个减价25元出售12 件所获利润一样多, 这件商品每件定价多少元?
【答案】解:(45-25)×12÷10
=20×12÷10
=24(元)
45-24=21(元)
21÷(1-70%)
=21÷0.3
=70(元)
答:这件商品每件定价70元。
5.张叔叔的一项发明创造得到了6000元的科技成果奖金,按规定超过2000元的部分应缴纳20%的个人所得税。张叔叔实际得到奖金多少元?
【答案】解:6000﹣(6000﹣2000)×20%
=6000﹣800
=5200(元)
答:张叔叔实际得到奖金5200元。
6.工程队修一条公路,第一周修了全长的25%,第二周修了全长的,两天一共修了220米,这条公路长多少米?
【答案】解:220÷(25%+ )
=220÷0.55
=400(米)
答:这条公路长400米。
7.小明读一本故事书,第一天读了25页,占全书的,第二天读了全书的40%,第二天读了多少页?
【答案】解:25÷ ×40%
=250×0.4
=100(页)
答:第二天读了100页。
8.“六 一”儿童节,星星书店的图书全部打八折出售,一本《格林童话》原价25元,这本书的现价是多少元?
【答案】解:25×80%=20(元)
答:这本书的现价是20元。
9.某童装店在“六一”儿童节搞促销活动。
促销方式一 购买童装每满100元减50元;
促销方式二 会员享受折上折活动,先打七折,在此基础上再打九折。
李阿姨是店里的会员,如果在“六一”儿童节买一件标价为280元的童装,选用哪种促销方式更便宜?
【答案】解:方式一:
280÷100≈2
2×50=100(元)
280﹣100=180(元)
方式二:
280×70%×90%
=196×90%
=176.4(元)
180>176.4
答:选择第二种方式买便宜。
10.某工厂去年用电350万千瓦时,今年比去年节电二成五,今年用电多少万千瓦时?
【答案】解:350×(1-25%)
=350×75%
=262.5(万千瓦时)
答:今年用电262.5万千瓦时。
11.益农养殖场里养的灰兔比白兔少240只,灰兔的只数是白兔的40%。养殖场里灰兔和白兔各养了多少只?
【答案】解:240÷(1﹣40%)
=240÷0.6
=400(只)
400×40%=160(只)
答:养殖场里灰兔养了160只,白兔养了400只。
12.某品牌手机进行“618”大促销,购买手机可打八五折,妈妈买一个原价3000元的手机,现价多少钱?
【答案】解:3000×85%=2550(元)
答:现价是2550元。
13.一堆沙子,第一次运走总数的,第二次比第一次多运走40吨,第三次运走总数的40%,正好运完。这堆沙子一共有多少吨?
【答案】解:40÷[1﹣( + +40%)]
=40÷[1﹣90%]
=40÷10%
=400(吨)
答:这堆沙子一共有400吨。
14.某商场对超过5000元的商品提供分期付款服务,顾客可以先付20%,以后每月付800元,不计利息。小贝想用分期付款的形式购买一台价值7000元的笔记本电脑,他需要用多少时间才能付清全部款项?
【答案】解:7000×(1﹣20%)÷800
=7000×80%÷800
=5600÷800
=7(个月)
答:他需要用7个月时间才能付清全部款项。
15.小明的爸爸开车去加油,爸爸告诉小明油价又涨价了,原来售价每升8元的油,现在单价提高了25%。帮爸爸算算原来加20升的钱现在能加多少升?爸爸的汽车每100km耗油8升,今天加满60升的油能行驶560km吗?
【答案】解:8×(1+25%)
=8×1.25
=10(元)
8×20÷10
=160÷10
=16(升)
60÷8×100
=7.5×100
=750(千米)
750千米>560千米
答:原来买20升的钱,现在能买16升;今天加满60升的油能行驶560千米。
16.甲、乙两种商品成本共250元,甲种商品按30%的利润定价,乙种商品按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品都按定价的九折出售,仍可获利33.5元.问:甲种商品的成本是多少元?
【答案】解:250×(1+20%)×90%-250
=250×1.2×0.9-250
=270-250
=20(元)
(33.5-20)÷[(1+30%)×90%-(1+20%)×90%]
=13.5÷[1.3×0.9-1.2×0.9]
=13.5÷0.09
=150(元)
答:甲种商品的成本是150元。
17.枫叶服装厂生产一批衬衫,把任务按5:3分给一、二两个分厂,二分厂实际生产了1080件,超过分配任务的20%,一分厂生产衬衫多少件?
【答案】解:1080÷[ ×(1+20%)]﹣1080
=1080÷[ ×120%]﹣1080
=1080÷ ﹣1080
=2400﹣1080
=1320(件)
答:一分厂生产衬衫1320件。
18.某服装店的老板,将两件不同的衣服均以每件180元的价格出售,结果一件赚了20%,另外一件赔了20%,小刚说这个老板正好不赔也不赚。你同意小刚的说法吗?
【答案】解:180÷(1+20%)
=180÷120%
=150(元)
赚了:180﹣150=30(元)
180÷(1﹣20%)
=180÷80%
=225(元)
亏了:225﹣180=45(元)
45﹣30=15(元)
答:小刚说的不对,老板赔了15元。
19.李叔叔参加了医疗保险,其中条款规定:住院医疗费用超过500元的部分,可以按75%报销。李叔叔生病期间,在定点医院住了10天,共计费用10000元,按照规定,他个人应当支付多少元?
【答案】解:(10000﹣500)×(1﹣75%)+500
=9500×25%+500
=2375+500
=2875(元)
答:他个人应当支付2875元。
20.农场运来一批化肥,第一次施肥用去,第二次施肥用去36%,还剩下5.3吨,这批化肥有多少吨?
【答案】解:=37.5%
5.3÷(100%﹣37.5%﹣36%)
=5.3÷0.265
=20(吨)
答:这批化肥有20吨。
21.端午节期间,百货大楼搞促销活动,甲品牌的衣服每满200元减80元;乙品牌衣服“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打九折。如果两个品牌都有一件标价800元的衣服,哪个品牌的更便宜?
【答案】解:甲品牌:800÷200=4
4×80=320(元)
800﹣320=480(元)
乙品牌:800×70%×90%=504(元)
480<504
答:甲品牌的更便宜。
22.萱萱在龙亭公园游玩时拍了60张建筑照,比自拍照多了20%,美食照比自拍照少,那么她拍了多少张美食照?
【答案】解:60÷(1+20%)×(1- )
=60÷120%×
=50×
=30(张)
答:她拍了30张美食照。
23.妈妈把150000元存入中国工商银行,定期2年,年利率是2.25%。到期后妈妈所获得的利息能买一台7000元的笔记本电脑吗?你是怎么想的?请说明理由。
【答案】解:150000×2.25%×2
=3375×2
=6750(元)
6750元<7000元
答:到期后妈妈所获得的利息不能买一台7000元的笔记本电脑。
24.根据《道路交通安全违法行为记分管理办法》规定,在限速60千米/时的普通道路上以75千米/时的速度通过,会受到扣分处罚吗?如果会,将被扣多少分?
机动车超速行驶扣分标准:
超速路段 高速或城市快速路 普通道路
超速50%以上 扣12分 扣6分
超速20%~50% 扣6分 扣3分
超速20%以内 不扣分
【答案】解:(75-60)÷60
=15÷60
=0.25
=25%
答:会受到扣分处罚,将被扣3分。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录