课件9张PPT。10.5 用二元一次方程组解决问题(1) 《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的 ;若从我们中飞一只到地上,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗? 【童话故事】10.5 用二元一次方程组解决问题(1)(1)审 题:(2)设未知数:(3)列方程组:(4)解方程组:(5)检验并答:【一般步骤】
分析题中已知什么、求什么,明
确各数量之间的关系;一般求什么就设什么;
找出能表示实际问题全部意义的
两个相等关系,列出两个独立的
方程组成方程组; 解所列出的方程组,求得未知数
的值;检验并写出答案.10.5 用二元一次方程组解决问题(1) 某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:
?
?
?
?
?
问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱? 【例】10.5 用二元一次方程组解决问题(1)解:设该蔬菜经营户当天批了西红柿xkg,豆角 y kg,根据题意得:
解之得:
10(1.8-1.2)+30(2.4-1.6)=30(元).
答:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚30元.10.5 用二元一次方程组解决问题(1) 2010年春季我国西南大旱,导致大量农田减产,下图是一对农民父子的对话内容,请根据对话内容分别求出该农户今年两块农田的花生产量分别是多少千克?【练习】10.5 用二元一次方程组解决问题(1)【小结】
1.本节课我们是通过___________来解决实际问题,即把_____化成已知,它的关键是把未知量和______联系起来,找出题目中的___________,列出方程.
2.请谈谈通过这节课的学习,你有什么感受呢?说出来告诉大家.
10.5 用二元一次方程组解决问题(1)【课后作业】
据报道,为了解决农民工子女入学难的问题,我市建立了一套进城农民工子女就学的保障机制,其中一项就是免交“借读费”.据统计,2011年秋季有5000名农民工子女进入主城区中小学学习,2012年秋季进入主城区中小学学习的农民工子女将比2011年有所增加,其中小学增加20%,中学增加30%,这样,2012年秋季新增1160名农民工子女在主城区中小学学习.
1.看了这一报道后你有什么想法?
2.你还可以从报道中知道什么? 10.5 用二元一次方程组解决问题(1)谢 谢!课件10张PPT。10.5 用二元一次方程组解决问题(2) 10.5 用二元一次方程组解决问题(2)8x8x6y16y1h=3600s6.4kg=6400g【问题3】 某厂生产甲、乙两种型号的产品,生产甲种产品1个需用时8s、铜8g;生产乙种产品1个需用时6s、铜16g.如果生产甲、乙两种产品共用时1h、用铜6.4kg,那么甲、乙两种产品各生产多少个?解:设生产甲种产品x个,乙种产品y 个,根据题意,得解这个方程组得:答:生产甲种产品240个,生产乙种产品280个.10.5 用二元一次方程组解决问题(2)【问题4】 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源.某市采用价格调控手段来引导市民节约用水:每户居民每月用水不超过6m3时,按基本价格收费;超过6m3时,超过的部分要加价收费.该市某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表所示,试求该市居民用水的两种收费价格.
10.5 用二元一次方程组解决问题(2)怎样用表格来分析问题4中的数量关系呢?
解:设基本水价为x元/m3,超过6m3的部分y元/m3 .
依题意得: 解这个方程组得:答:基本水价为2元/m3,超过6m3部分的价格为5元/m3 .【练习】
1.在问题4中,如果某户居民某月交水费47元,那么该户居民这个月的用水量为多少立方米?
2.10.5 用二元一次方程组解决问题(2) (1)甲、乙两村共有农田1000亩,其中68%是水田,已知甲村的农田中80 %是水田,乙村60%是水田,甲、乙两村各有多少亩农田? (2)甲、乙两仓库共存粮500t,现在从甲仓运出粮食的50%,从乙仓运出粮食的40 %,结果乙仓库所余的粮食比甲仓库多30t,求甲、乙两仓库原来所余的粮食?【能力检测】
某次知识竞赛共有25题,评分标准如下:答对1题得4分,答错1题倒扣2分,不答题不得分也不扣分.小明得60分,且答对的题数是答错的题数的3倍.小明答对、答错、不答各有多少题?10.5 用二元一次方程组解决问题(2)【小结】
问题:用表格分析实际问题的一般步骤是什么?
10.5 用二元一次方程组解决问题(2)【课后作业】
1.课本P109页练一练第1、2题;
2. 课本P111习题第1、2、3、4题.
10.5 用二元一次方程组解决问题(2)课件9张PPT。10.5 用二元一次方程组解决问题(3) 10.5 用二元一次方程组解决问题(3)【问题5】 制作甲乙两种无盖的长方体纸盒,需用正方形和长方形的两种硬纸片,且长方形的宽与正方形的边长相等.现有150张正方形硬纸片和300张长方形硬纸片,可制作甲、乙两种纸盒各多少个?
硬纸片 乙种纸盒 甲种纸盒 10.5 用二元一次方程组解决问题(3)【练习】 用白铁皮做盒子,每张铁皮可生产12个盒身或18个盒盖,现有49张铁皮,怎样安排生产盒身和盒盖的铁皮张数,才使生产的盒身与盒盖配套(一张铁皮只能生产一种产品,一个盒身配两个盒盖)?
【问题6】 某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得该火车从开始上桥到完全过桥共用了1min,整列火车完全在桥上的时间共40s.求火车的速度和长度.
10.5 用二元一次方程组解决问题(3)【练习】
1.小红和爷爷在400米环形跑道上跑步.他们从某处同时出发,如果相向而行,那么经过200s小红追上爷爷;如果背向而行,那么经过40s两人相遇,求他们的跑步速度.
2.某校组织学生乘汽车去野营,先以60km/h的速度走平路,后又以30km/h的速度爬坡,共用了6.5h;返回时先以40km/h的速度下坡,后以50km/h的速度走平路,共用了6h.学校距离野营地有多远?
10.5 用二元一次方程组解决问题(3)【能力检测】
购买书有以下活动,买1-19本的,每本可以9折;超过20本(包括20本),每本7折,每本5元.现有人买两次书,共30本,共花费115元,求两次共买多少本?10.5 用二元一次方程组解决问题(3)【小结】
通过今天的学习,你学会了什么?你有什么感受呢,请与大家分享吧.
10.5 用二元一次方程组解决问题(3)【课后作业】
1.课本P111练一练第1、2题;
2.课本P111-112习题第5、6、7、8题.
10.5 用二元一次方程组解决问题(3)