(共21张PPT)
人教版三年级数学上册
倍的认识、多位数乘一位数复习
53~55页练习十一
重点难点1:倍的概念(易错题)
突破方法:注重对倍概念的理解。
重点2:解决问题
突破方法:1.建立模型、画图。
标准量×倍数=多倍量
多倍量÷标准量=倍数
2.仔细审题,理清关系。
谁是谁的几倍
大数÷小数=倍数
大数÷倍数=小数
小数×倍数=大数
重点1:
笔算乘法
重点2:
估算
重点3:解决问题(归一、归总)
归一问题:先算每份数
归总问题:先算总数
突破方法:建立模型、画图
课本112~114页
22×3 15×6 204×7 913×8
41×2 156×9 2600×4 190×5
= 66
= 90
= 1428
= 7304
= 82
= 1404
= 10400
= 950
2 2
x 3
2 0 4
x 7
4 1
x 2
1 5
x 6
9 1 3
x 8
1 9 0
x 5
1 5 6
x 9
2 6 0 0
x 4
6
2
8
4
0
4
0
9
1
2
8
4
4
0
3
7
1
6
1
4
0
0
0
5
9
0
5
1
1
3
2
5
4
2
1
7
2
1
6.计算,能口算的就口算。
7.先估算一下,连一连,再计算。
870×8 =
答:这场的票房收入是 6960 元。
6960(元)
8.展览馆一天售出870张门票,每张8元,一共收入多少钱?
9.
(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
(2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩笔多少钱?
(3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
(4)你还能提出哪些数学问题?
16÷4 = 4
答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
4×9 = 36(元)
答:一盒彩笔 36 元。
16÷2 = 8(元)
答:一支钢笔 8 元。
问题:钢笔的价钱是三角尺的几倍?
答:钢笔的价钱是三角尺 2 倍。
8÷4 = 2
36
8
215×3 = 645(元)
645×2 = 1290(元)
答:一共花了 1290 元。
回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
小兰的年龄:
爸爸的年龄:
答:小兰的爸爸 32 岁,小兰 8 岁。
64÷8=8(岁)
8×4=32(岁)
16×4 + 20
答:今年使用天然气的一共有 84 户。
= 84(户)
=64+20