中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元 小数乘除法填空题训练
1.5.7里面有( )个0.19,6是( )的1.5倍。
2.28.5÷15的商的最高位在( )位上,商是( ),保留整数是( )。
3.李伯伯采收了17.6千克蜂蜜,每瓶装0.5千克。需要( )个瓶子才能全部装完。
4.做一个中国结需要3.5米彩带,41米彩带能做( )个中国结。
5.包装一个礼品盒需用红丝带1.3米,40米的红丝带可以包装( )个礼品盒。
6.一堆黄沙重27.2吨,用载重8.5吨的汽车运,需要运( )次。
7.已知(△+☆)÷1.5=0.96,1.8×☆=0.81,则△=( ),☆=( )。
8.一只鸵鸟的体重是134.9千克,是一只天鹅体重的9.5倍,一只天鹅重( )千克。
9.3.5÷0.07的商的最高位在( )位上,63÷2.9的商的最高位在( )位上。
10.一只足球价钱是76.8元,比一只排球价钱的2倍少4.4元,一只排球( )元。
11.乐业村一套75平方米的商品房售价165万元,这套商品房每平方米售价( )万元。
12.小马虎在计算一道除法算式时,把被除数14.7错写成17.4,这样商比原来多9,原来的除数是( ),商是( )。
13.李老师从家骑车到学校,每小时行驶16.5千米,要0.36小时可以到达学校。如果改成步行,每小时行4.5千米,需要( )小时才能到达学校。
14.王阿姨买了1.5千克土豆付了10元,找回2.8元。每千克土豆( )元。
15.某单位的财务在结算时发现账面多出57.60元,经审核发现是在入账时把一笔钱的小数点点错了一位造成的,这笔钱原来是( )元。
16.做一个中国结需要1.2米长的绳子,李老师有35米的红绳子,最多能做( )个中国结。如果想多做一个中国结,至少需要再准备( )米的红绳子。
17.“戒烟一小时,健康亿人行”在国际无烟日那天,育才小学五、六年级共有561名学生参加戒烟宣传活动,五年级参加的人数是六年级的1.2倍,那么五年级有( )人参加。
18.张宁每天乘坐公交车上学、放学,票价是2元,使用学生证每次可以优惠0.5元。张宁一次充值20元,最多可以乘坐( )次。
19.若一个最大的三位数除以一个整数,商用“四舍五入”法保留一位小数后是2.5,则除数最大是( ),最小是( )。
20.在括号里填“>”“<”或“=”。
3.5÷10( )3.5×0.1 0.4÷0.25( )0.4×0.25
0.888÷0.1( )88.8×0.1 1.48÷0.5( )1.48×2
21.贴门神是春节一项传统习俗,大年三十,小华和爷爷一起贴门神,他测得一张门神画像面积为0.21m2,它的宽是0.42m,门神画像的长为( )。
22.在2020年抗击新冠肺炎疫情中,全国有346支医疗队,共4.26万人支援湖北武汉,平均每个医疗队约( )人。(保留整数)
23.新城小学开展秋季运动会,在男子4×100米接力赛中,五(1)班的参赛队员跑了52.8秒的成绩,位列第一,平均每人用时仅( )秒。
24.张叔叔1.5小时做6个零件,他平均每小时做( )个零件,平均做1个零件需要( )小时。
25.武汉长江大桥全长1670m,一列车队共16辆车。如果每辆车长均为3米,每相邻两辆车之间的车距为6m,车队每分钟行驶800m,那么车队完全通过大桥需要( )分钟。
26.686.8÷0.68的商的最高位在( )位上,6.3×1.26的积是( )位小数。
27.和平豆腐是福建邵武传统小吃,味道纯正,软嫩爽滑,鲜美可口,属于闽菜系。100千克黄豆可以做230千克豆腐。照这样计算,做2.3千克豆腐需要( )千克黄豆。
28.某电影院售票处规定:个人票2元/张,团体票15元/张(可供10人观看)。六(1)班有58位同学要去看电影,最少要花 元买票。
29.用9根10米长的绳子做跳绳(每根跳绳上不能打结),每根跳绳长1.4米,最多能做( )根;135名同学出去游玩,每辆车限乘40人,最少需要( )辆车。
30.已知甲数是乙数的2.5倍,如果乙数是60,那么甲数是( ),如果甲数是60,那么乙数是( )。
31.一个数的小数点向右移动一位后得到一个新数,新数与原数的差是4.59,原数是( )。
32.两数相除,商为2.4,若被除数和除数都扩大到原来的100倍,则商是( );若被除数扩大到原来的100倍,除数不变,商是( )。
33.小燕在计算一个数除以2.45时,把2.45错看成24.5了,结果得3.6,这道题的正确结果是 。
34.毛泽东的诗词中有一句“已是悬崖百丈冰,犹有花枝俏”。其中“一丈”等于我们现在的3.333…米,用简便方法可以记为( )米,那么20丈约等于( )米。(请保留一位小数)
35.好想来快餐店搞促销活动。活动一:买两个单价为22.5元/个的汉堡返现金4元。活动二:买两杯单价为10.8元/杯的饮料返现金2.5元。活动一中平均每个汉堡( )元;活动二中平均每杯饮料比原来便宜( )元。
36.妈妈办了一张公交卡,充值50元,乘坐一次需要0.8元。她最多可以坐( )次。她每天上班和下班都要乘坐一次公交车,每月上22天班,那么妈妈一个月乘公交车需要( )元。
37.用10m长的绳子准备做跳绳,每根跳绳长1.4m,最多能做( )根;135名同学出去游玩,每辆车限乘40人,最少需( )辆车。
38.老师们评职称打印资料。打印店收费如下:100张以内(含100张)每张收1元,100张以上每张收费0.8元,许老师打印了160张资料需要付费( )元。唐老师付费164元,打印了( )页资料。
39.一根铁丝剪成两段,第一段长46.5米,是第二段长度的3倍,第二段长( )米,这段铁丝总长( )米。
40.科学研究指出,为了健康成长,一位小学生4周大约要喝掉50.4升的水,那么一个小学生平均每天要喝( )升水。
41.一批货物有40吨,一辆卡车每次最多运3.5吨,这辆卡车需要运( )次才能把这批货物全部运完。
42.文具店里,铅笔1.6元/支,王老师打算买一些铅笔做奖品,100元最多可以买( )支。
43.甲、乙两数的和是214.5,乙数的小数点向右移动一位等于甲数,甲数是( ),乙数是( )。
44.刘叔叔有320千克的苹果要装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装15千克,这些苹果最少需要装( )个纸箱。
45.一捆丝带长50m,捆扎一个蛋糕盒需要2.4m长的丝带,这捆丝带最多可以捆扎( )个这样的蛋糕盒。
46.在赣州往寻乌的高速路上,一辆汽车0.5小时行驶50km,这辆汽车平均每小时行驶( )km,平均每行驶1km需要( )小时。
47.糕点坊做一批豆沙月饼,做一个月饼要用0.03kg豆沙馅,那么7kg豆沙馅最多可以做( )个这样的月饼;如果每盒装12个月饼,则装完这些月饼至少需要准备( )个盒子。
48.陈华家里今年榨了53.9千克的木子油,一种小油桶最多可以装油9.8千克,装完这些木子油至少需要( )个这样的油桶。
49.《新时代的中国北斗》白皮书,商店售价元/本,商店售价元/本。在商店买12本的钱,可以在商店买( )本。
50.甲、乙、丙三人共买了9个面包平均分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没有带钱,经计算,丙应付4.5元,甲应收回( )元。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1. 30 4
【分析】求一个数里有几个另一个数,用这个数除以另一个数,据此可知,求5.7里面有几个0.19,用5.7除以0.19解答;已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,据此可知,求6是多少的1.5倍,用6除以1.5即可求解。
【详解】5.7÷0.19=30
6÷1.5=4
所以5.7里面有30个0.19,6是4的1.5倍。
2. 个 1.9 2
【分析】28.5÷15,比较被除数的整数部分28与除数15的大小,由此确定商的最高位。
根据除数是整数的小数除法计算法则算出28.5÷15的商,再保留整数,看商的小数点后面十分位上的数字,依据“四舍五入”法取近似数。
【详解】28.5÷15中,28>15,则商的最高位在个位上。
28.5÷15=1.9
28.5÷15≈2
所以,28.5÷15的商的最高位在个位上,商是1.9,保留整数是2。
3.36
【分析】已知每瓶装0.5千克,求装完17.6千克蜂蜜需要多少个瓶子全部装完,也就是求17.6千克里面有几个0.5千克,用除法计算,结合生活实际,得数采用“进一法”取整数。
【详解】17.6÷0.5≈36(个)
需要36个瓶子才能全部装完。
4.11
【分析】用总长度除以做一个中国结需要的彩带长度,就能得到能做的中国结数量。因为结果可能不是整数,彩带长度不够就无法再做一个完整的中国结,用去尾法保留整数,据此解答。
【详解】41÷3.5≈11(个)
即41米彩带能做11个中国结。
5.30
【分析】40米红丝带能包装几个礼盒,需要根据除法的意义,看40米中包含多少个1.3米。用40除以1.3,由于1.3不能被40整除,所以得到的是一个小数,但是礼盒的个数必须是整数,所以我们对结果用去尾法进行取整,据此解答。
【详解】40÷1.3≈30(个)
即40米的红丝带可以包装30个礼品盒。
6.4
【分析】由题意可知,用黄沙的重量除以每辆车可以运的重量,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】27.2÷8.5=3.2≈4(次)
则需要运4次。
7. 0.99 0.45
【分析】根据因数、因数、积的关系,积÷一个因数=另一个因数,用0.81除以1.8求出☆;再把(△+☆)÷1.5=0.96中的☆替换成具体数值,再根据被除数=商×除数,求出△+☆的结果,最后根据一个加数=和-另一个加数求出的值。
【详解】因为1.8×☆=0.81,所以☆=0.81÷1.8=0.45
把(△+☆)÷1.5=0.96中的☆用0.45替代,得:(△+0.45)÷1.5=0.96
△+0.45=0.96×1.5=1.44
所以△=1.44-0.45=0.99
所以△=0.99,☆=0.45。
8.14.2
【分析】已知一个数的几倍是是多少,求这个数用除法,据此可知,已知一只天鹅体重的9.5倍是134.9千克,求一只天鹅重多少千克,用134.9÷9.5列式解答。
【详解】134.9÷9.5=14.2(千克)
所以一只天鹅重14.2千克。
9. 十 十
【分析】根据小数除法的计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按照除数是整数的小数除法进行计算,据此先把除数变为整数,再进行判断。
【详解】3.5÷0.07=350÷7,因为35>7,所以3.5÷0.07的商的最高位在十位上;
63÷2.9=630÷29,63>29,所以63÷2.9的商的最高位在十位上。
所以3.5÷0.07的商的最高位在十位上,63÷2.9的商的最高位在十位上。
10.40.6
【分析】将足球价钱加上4.4元,求出一只排球价钱的2倍是多少元,再将其除以2,即可求出排球的单价。
【详解】(76.8+4.4)÷2
=81.2÷2
=40.6(元)
所以,一只排球40.6元。
11.2.2
【分析】将房屋总价165万元除以面积75平方米,求出这套商品房每平方米的售价。
【详解】165÷75=2.2(万元)
所以,这套商品房每平方米售价2.2万元。
12. 0.3 49
【分析】由题意可知,商比原来多9,说明错写的数17.4比原来的数14.7多的正好是除数的9倍,由此可知除数是(17.4-14.7)÷9=0.3,再根据被除数÷除数=商,据此可求出商是多少。
【详解】(17.4-14.7)÷9
=2.7÷9
=0.3
14.7÷0.3=49
则原来的除数是0.3,商是49。
13.1.32
【分析】通过骑车去学校的速度和需要时长,根据“路程=速度×时间”计算出路程。再根据“时间=路程÷速度”求出步行的时间,据此解答。
【详解】16.5×0.36÷4.5
=5.94÷4.5
=1.32(小时)
故需要1.32小时步行到学校 。
14.4.8
【分析】由题意可知,用10减去2.8就是1.5千克土豆花的钱数,再根据总价÷数量=单价,据此求出每千克土豆的价格即可。
【详解】(10-2.8)÷1.5
=7.2÷1.5
=4.8(元)
则每千克土豆4.8元。
15.6.4
【分析】小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于把原数乘10、100、1000…,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……;根据题意可知,原来的钱数的小数点向右移动了一位,则账面多出57.60元,说明现在的钱数是原来的10倍,则多出的钱数是原来的(10-1)倍,用57.6÷(10-1)即可求出原来的钱数。
【详解】57.6÷(10-1)
=57.6÷9
=6.4(元)
这笔钱原来是6.4元。
16. 29 1
【分析】依据除法的意义,用红绳子的总长度除以每个中国结需要的长度,用去尾法取整。然后用最多的个数乘每个中国结需要绳子的长度,即可求出用去的总长度,再用35米减去用去的总长度即可求出剩余的长度;最后用一个中国结需要绳子的长度减去剩余的长度,即可求出至少需要再准备多少米的长度,才能多做一个中国结。
【详解】35÷1.2≈29(个)
1.2×29=34.8(米)
35-34.8=0.2(米)
1.2-0.2=1(米)
李老师有35米的红绳子,最多能做29个中国结。如果想多做一个中国结,至少需要再准备1米的红绳子。
17.306
【分析】已知五年级参加的人数是六年级的1.2倍,把六年级人数看作1份,五年级人数看作1.2份,一共是(1+1.2)份;
用五、六年级的总人数除以总份数,求出一份数,即是六年级人数,再用总人数减去六年级人数,求出五年级的人数。
【详解】六年级有:
561÷(1+1.2)
=561÷2.2
=255(人)
五年级有:561-255=306(人)
五年级有306人参加。
18.13
【分析】张宁是学生,每一次乘坐公交车都可以用的学生证,每次用学生证可以优惠0.5元,则每次乘坐公交车需要1.5元,最多坐公交车的次数=充值的钱÷每次乘坐公交车最少用的钱。得出最多乘坐13次,余下的0.5元不能乘坐公交车。
【详解】2-0.5=1.5(元)
20÷1.5=13(次)……0.5(元)
则最多可以乘坐13次。
19. 407 392
【分析】根据用“四舍五入法”求近似数的方法,把小数保留到哪一位,就把这一位后面的尾数按照“四舍五入”法省略,因此已知商用“四舍五入”法保留一位小数后是2.5,那么这个两位小数最大是2.54,最小是2.45,即商最大是2.54,最小是2.45;再找到最大的三位数是多少,用被除数除以最小的商,找出近似的除数,用被除数除以它,再用被除数除以比它大1、2、3……的数,看符合要求的最大数是几,即可知道除数最大数是几,用被除数除以最大的商,找出近似的除数,用被除数除以它,再用被除数除以比它小1、2、3……的数,看符合要求的最小数是几,即可知道除数最小是多少。
【详解】最大的三位数是999,商用“四舍五入”法保留一位小数后是2.5,则这个两位小数最大是2.54,最小是2.45;
999÷2.45≈407,999÷407≈2.5
999÷408≈2.4,所以除数最大是407;
999÷2.54≈393,999÷393≈2.5
999÷392≈2.5,999÷391≈2.6,所以除数最小是392。
20. = > = =
【分析】(1)一个数(0除外)除以10等于这个数乘0.1;
(2)一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大;
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;
(3)分别计算出两个算式的得数,再比较大小;
(4)一个数(0除外)除以0.5等于这个数乘2。
【详解】(1)3.5÷10=0.35,3.5×0.1=0.35;所以3.5÷10=3.5×0.1;
(2)0.25<1,则0.4÷0.25>0.4,0.4×0.25<0.4,所以0.4÷0.25>0.4×0.25;
(3)0.888÷0.1=8.88,88.8×0.1=8.88,所以0.888÷0.1=88.8×0.1;
(4)1.48÷0.5=2.96,1.48×2=2.96,所以1.48÷0.5=1.48×2。
21.0.5m/0.5米
【分析】根据生活常识,该门神画像为长方形,根据长方形面积公式:长方形面积=长×宽,可知长=长方形面积÷宽,将数据代入即可求出门神画像的长。
【详解】由分析可得:
0.21÷0.42=0.5(m)
综上所述:贴门神是春节一项传统习俗,大年三十,小华和爷爷一起贴门神,他测得一张门神画像面积为0.21m2,它的宽是0.42m,门神画像的长为0.5m。
22.123
【分析】用支援武汉的总人数除以总的医疗队伍,即可求出平均每个医疗队约多少人。要保留整数,需要看十分位上数的大小,用四舍五入法求近似数,据此解答即可。
【详解】4.26万=42600
42600÷346≈123(人)
平均每个医疗队约123人。
23.13.2
【分析】根据平均数的意义可知,一组数据的总和除以这组数据个数所得的商,就是这组数据的平均数。结合本题,4×100米接力赛,是指有4名运动员,52.8秒是这4名运动员跑步的总时间,用总时间除以4,即为平均每人用时。
【详解】由分析可得:
52.8÷4=13.2(秒)
综上所述:新城小学开展秋季运动会,在男子4×100米接力赛中,五(1)班的参赛队员跑了52.8秒的成绩,位列第一,平均每人用时仅13.2秒。
24. 4 0.25
【分析】根据题意,结合工作量=工作时间×工作效率这一公式可知,用6除以1.5即可算出它平均每小时做多少个零件。用1除以工作效率,可以算出需要多少小时。
【详解】6÷1.5=4(个)
1÷4=0.25(小时)
所以他平均每小时做4个零件,平均做1个零件需要0.25小时。
25.2.26
【分析】车队的长度=16辆车的长度+15个车距的长度;16辆车的长度为:16×3=48(米);15个车距的长度为:15×6=90(米);所以车队的长度为:48+90=138(米);车队要完全通过大桥,行驶的路程=车队长度+大桥长度,即:138+1670=1808(米);时间=路程÷速度,据此解答。
【详解】车队的长度为:
16×3+15×6
=48+90
=138(米)
车队要通过大桥行驶的路程为:
138+1670=1808(米)
所需时间为:1808÷800=2.26(分钟)
那么车队完全通过大桥需要2.26分钟。
26. 千 三
【分析】根据除数是小数的小数除法计算法则:移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按照除数是整数的小数除法进行计算;在计算686.8÷0.68时,需要将被除数、除数同时乘100,变成68680÷68,然后比较被除数的前两位68与除数68的大小,由此确定商的最高位;根据小数乘法的计算方法:先按照整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
【详解】686.8÷0.68=68680÷68
因为68=68,所以686.8÷0.68的商的最高位在千位上;
因为6.3×1.26中的6.3是一位小数,1.26是两位小数,所以6.3×1.26的积是三位小数。
686.8÷0.68的商的最高位在千位上,6.3×1.26的积是三位小数。
27.1
【分析】可以做豆腐的质量除以黄豆的质量,可以计算出平均每千克黄豆可以做出多少千克豆腐,再用豆腐的总质量除以平均每千克黄豆可以做出的豆腐质量,可以计算出需要黄豆多少千克。
【详解】2.3÷(230÷100)
=2.3÷2.3
=1(千克)
做2.3千克豆腐需要1千克黄豆。
28.90
【分析】已知团体票每张(15÷10)元,也就是1.5元,所以尽可能买团体票,先用58÷10求出58里面有5个10,余8人,所以50人可以买5张团体票,剩余8人如果买个人票,总共要花(2×8)元,也就是16元,大于一张团体票,所以剩下8人买1张团体票划算,所以一共买(5+1)张团体票,最后用15×(5+1)即可求出最少花的钱数。
【详解】团体票每张:15÷10=1.5(元)
1.5<2
所以尽可能买团体票,
58÷10=5(张)……8(人)
8×2=16(元)
16>15
所以剩下8人买一张团体票,
总共5+1=6(张)
6×15=90(元)
最少要花90元买票。
29. 63 4
【分析】根据除法的意义,用10除以1.4即可求出一根绳子可以做几根跳绳,结果要用“去尾法”取整数值,再乘9即可求出9根绳子一共能做多少根跳绳;同理,求需要多少辆车,就是求135里面有几个40,用135除以40即可解答,结果需要用“进一法”取整数值。
【详解】(1)10÷1.4≈7(根)
7×9=63(根)
则最多能做63根。
(2)135÷40≈4(辆),则最少需要4辆车。
30. 150 24
【分析】由题可知,用乙数乘2.5即可求出甲数,用甲数除以2.5即可求出乙数。
【详解】60×2.5=150
60÷2.5=24
如果乙数是60,那么甲数是150,如果甲数是60,那么乙数是24。
31.0.51
【分析】将一个数的小数点向右移动一位后,这个数就扩大了10倍,得到的数比原数大10-1=9(倍),正好大4.59,据此用除法即可求出原数。
【详解】4.59÷(10-1)
=4.59÷9
=0.51
即原数是0.51。
32. 2.4 240
【分析】被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;被除数不变,除数乘几或除以几(0除外),商就除以几或乘几;除数不变,被除数乘几或除以几,商就乘几或除以几。
在除法算式中,被除数和除数乘或除以一个相同的数(0除外),商不变;
除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商就扩大相同的倍数;据此解答即可。
【详解】两数相除,商是2.4,被除数和除数都扩大到原来的100倍,商是2.4;
2.4×100=240
若被除数扩大到原来的100倍,除数不变,商是240。
33.36
【分析】在商的变化规律中,被除数不变,除数乘几(0除外),商反而除以相同的数;被除数不变,除数除以几(0除外),商反而乘相同的数。题中把除数2.45错看成24.5,也就是除数乘了10,那么商会除以10。要求出正确的商,把错误的商乘10即可。
【详解】通过分析可得:
3.6×10=36,则这道题的正确结果是36。
34. 66.7
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小点。
已知“一丈”等于我们现在的3.333…米,根据乘法的意义求出20丈约等于多少米,得数根据“四舍五入”法保留整数。
【详解】3.333…=
3.333…×20=66.666…≈66.7(米)
其中“一丈”等于我们现在的3.333…米,用简便方法可以记为米,那么20丈约等于66.7米。
35. 20.5 1.25
【分析】活动一:买两个单价为22.5元/个的汉堡返现金4元,用返的现金除以2,求出平均每个汉堡返的现金,再用每个汉堡原来的价钱减去每个汉堡返的现金,即是平均每个汉堡的价钱;
活动二:买两杯单价为10.8元/杯的饮料返现金2.5元,用返的现金除以2,即可求出平均每杯饮料比原来便宜的钱数。
【详解】活动一:
4÷2=2(元)
22.5-2=20.5(元)
活动二:
2.5÷2=1.25(元)
活动一中平均每个汉堡20.5元;活动二中平均每杯饮料比原来便宜1.25元。
36. 62 35.2
【分析】最后无论剩下多少钱,只要不够乘车一次需要的钱数,就无法乘坐公交车,充值金额÷乘车一次需要的钱数,结果用去尾法保留近似数即可;
每天乘坐2次公交车,每天乘车次数×上班天数=乘车总次数,乘车总次数×每次钱数=每月乘车钱数,据此列式计算。
【详解】50÷0.8≈62(次)
2×22×0.8=35.2(元)
她最多可以坐62次。妈妈一个月乘公交车需要35.2元。
37. 7 4
【分析】(1)根据题意,可以用10除以1.4进行计算,得到的商就是绳子最多可以做的根数;
(2)根据除法的意义,可用135除以40进行计算,得到的商是可以乘坐满员需要的车辆数,得到的余数是剩余的人数,因此需要利用“进1法”用满员时需要的车辆数再加1即可。
【详解】(1)10÷1.4=7(根)…0.2(m)
最多可以做7根;
(2)135÷40=3(辆)…15(人)
3+1=4(辆)
最少需4辆车。
38. 148 180
【分析】根据题意,许老师打印了160张资料,其中100张是每张收1元,多出来的60张每张收费0.8元,用1×100+0.8×60即可求出许老师需要付费多少元;再根据100张以内(含100张)每张收1元,若唐老师打印的张数不超过100张,则最多需要付费100元,而唐老师实际付费164元,即打印张数超过100张,用(164-100)÷0.8即可求出唐老师打印的超过100张的数量,最后再加上100即可解答。
【详解】160-100=60(张)
1×100+0.8×60
=100+48
=148(元)
(164-100)÷0.8+100
=64÷0.8+100
=80+100
=180(张)
所以许老师打印了160张资料需要付费160元。唐老师付费164元,打印了180张资料。
39. 15.5 62
【分析】根据题意可知,第一段铁丝的长度是第二段铁丝长度的3倍,即用第一段铁丝的长度除以3,就可以求出第二段铁丝的长度;最后把两段铁丝长度加起来即可。
【详解】46.5÷3=15.5(米)
46.5+15.5=62(米)
所以第二段长15.5米,这段铁丝总长62米。
40.1.8
【分析】已知一周有7天,一位小学生4周即28天大约要喝掉50.4升的水,用喝水的总量除以天数,即可求出一个小学生平均每天要喝水的量。
【详解】7×4=28(天)
50.4÷28=1.8(升)
一个小学生平均每天要喝1.8升水。
41.12
【分析】此题求的是40里有几个3.5,根据除法意义列式为40÷3.5,如果有余数还需运一次,所以需用进一法取近似数。
【详解】40÷3.5=11(次)……1.5(吨)
40÷3.5≈12(次)
这辆卡车需要运(12)次才能把这批货物全部运完。
【点睛】此题考查的是生活中小数除法的应用,解答此题应注意需用进一法取近似数。
42.62
【分析】根据总价÷单价=数量求出买的钢笔支数,据此解答。
【详解】100÷1.6=62.5(支)≈62(支)
100元最多可以买(62)支。
【点睛】本题考查了生活中的数学除法的应用。本题中商的十分位上数不管是几,都要舍去。
43. 195 19.5
【分析】根据题意,乙数的小数点向右移动一位等于甲数,说明甲数是乙数的10倍,把乙数看作1份,则甲数是10份,一共是(10+1)份;
用甲、乙两数的和除以总份数,求出一份数,即是乙数;再用乙数乘10,得到甲数。
【详解】乙数:
214.5÷(10+1)
=214.5÷11
=19.5
甲数:19.5×10=195
所以,甲数是195,乙数是19.5。
44.22
【分析】最后无论剩下多少苹果,都得需要一个纸箱来装,苹果质量÷每个纸箱装的质量,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】320÷15≈22(个)
这些苹果最少需要装22个纸箱。
45.20
【分析】已知捆扎一个蛋糕盒需要2.4m长的丝带,求50m长的丝带最多可以捆扎多少个这样的蛋糕盒,就是求50里面有几个2.4,用除法计算,得数根据“去尾法”取整数。
【详解】50÷2.4≈20(个)
这捆丝带最多可以捆扎20个这样的蛋糕盒。
46. 100 0.01
【分析】根据路程÷时间=速度,即用50除以0.5即可求出这辆汽车平均每小时行驶多少km;再结合路程÷速度=时间,即用1千米除以这辆汽车的速度即可求出行驶1千米需要的时间。
【详解】50÷0.5=100(km)
1÷100=0.01(小时)
即,一辆汽车0.5小时行驶50km,这辆汽车平均每小时行驶100km,平均每行驶1km需要0.01小时。
47. 233 20
【分析】最后无论剩下多少千克豆沙馅,只要不够做一个月饼的重量,就无法做一个月饼,用豆沙馅的重量÷做一个月饼需要豆沙馅的重量,结果用“去尾法”取整数。
最后无论剩下多少个月饼,只要不够装一个盒子,也要准备一个盒子,用月饼的总数量÷每个盒子装月饼的数量,结果用“进一法”解答。
【详解】7÷0.03≈233(个)
233÷12≈20(个)
糕点坊做一批豆沙月饼,做一个月饼要用0.03kg豆沙馅,那么7kg豆沙馅最多可以做233个这样的月饼;如果每盒装12个月饼,则装完这些月饼至少需要准备20个盒子。
48.6
【分析】由题意可知,用53.9除以9.8进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】53.9÷9.8=5.5≈6(个)
则装完这些木子油至少需要6个这样的油桶。
49.15
【分析】根据总价=单价×数量,代入数据,求出A商店买12本需要的钱数,再根据数量=总价÷单价,用在A商店买12本的钱数÷B商店每本的售价,即可解答。
【详解】10.5×12÷8.4
=126÷8.4
=15(本)
《新时代的中国北斗》白皮书,商店售价10.5元/本,B商店售价8.4元/本。在商店买12本的钱,可以在商店买15本。
50.3
【分析】将9个面包平均分给3个人,平均每个人3个面包。丙付的4.5元就是3个面包的钱,平均每个面包就是1.5元。甲付了5个面包的钱,多付了2个面包的钱,就是多付了3元。甲应该收回3元。
【详解】9÷3=3(个)
4.5÷3=1.5(元)
1.5×2=3(元)
则甲应收回3元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)