中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第三单元 小数乘除法应用题训练
1.苗苗家养蜂,去年一共收蜂蜜975kg。如果3箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜22.5kg,照这样计算,苗苗家去年一共养了多少箱蜜蜂?
2.一块长方形的布长5.96米,宽3.1米,如果做一个窗帘需要用布4.8平方米,这些布最多可以做几个窗帘?
3.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨2.4元收费,超过8吨的部分按每吨3.5元收费。小华家上个月共交水费40.2元,那小华家上个月用水多少吨?
4.4台同样的抽水机同时工作2.5小时,可以浇地2公顷,照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
5.孙明翻越一座山,共用时5小时,行程15千米。已知他上山每小时行1.5千米,下山每小时行4千米,他上山和下山的路程各是多少千米?
6.蓄水池能贮水28吨,它装有甲、乙两根注水管,甲管每小时比乙管多注水0.9吨。贮水池一开始没水,把甲、乙两管同时打开,5小时后关上乙管,再过3小时贮水池能注满水。甲管每小时注水多少吨?
7.北京南站到天津站的距离约为120km,乘城际列车仅需0.55小时即可到达。城际列车平均每小时大约行驶多少千米?(得数用循环小数表示)
8.一座铁路桥长4620.8米,一列火车长145米,火车的速度是30米/秒。这列火车完全通过这座桥大约需要多少秒?(得数保留整数)
9.某仓库现有25吨货物,如果用载重4.5吨的货车来运,至少要多少辆同样的货车才能一次运完?
10.做一条裤子需要1.2米布,现有44.2米这样的布料,可以做多少条这样的裤子?
11.妈妈带200元到超市购物,她先买了每千克32.5元的猪肉4千克。然后用剩下的钱买每千克3.5元的面粉,妈妈可以买回面粉多少千克?
12.一项工程预计12人每天工作5小时,18天可完成,后来增加6人,每天工作时间减少1小时,这项工程多少天可完成?
13.4个工人生产4个零件需要4分钟,照这样计算,7个工人生产同样的7个零件需要多少分钟?
14.3辆大车7次可运粮食157.5吨,5辆小车8次可运粮食60吨。现有粮食156吨,用2辆大车和3辆小车同时运,几次可以运完?
15.甲、乙两地之间的铁路长249.9千米,一列客车2.8小时行完全程,一列货车3.5小时行完全程,客车的速度比货车快多少千米?
16.王老师出差到北京,在商务宾馆住了5天,交了住宿费957.5元,后因有事又延长了2天,他还住在这家宾馆,需要补交住宿费多少元?
17.爸爸、妈妈和瑶瑶一起去红山动物园游玩,买门票共用去72.5元。已知1张成人票与2张儿童票的价钱相等,1张儿童票多少元?
18.何老师去商店买文具,他带的钱如果买每支8.6元的中性笔正好可以买8支,如果用这些钱买钢笔正好能买5支,每支钢笔多少元?
19.有两匹同样长的布,第一匹用去10.5米,第二匹用去1.3米,剩下的布第二匹是第一匹的3倍。两匹布原来各长多少米?
20.小华买了3支铅笔和6张图画纸,共付了1.2元,每支铅笔比每张图画纸贵0.1元。每张图画纸多少元?每支铅笔多少元?
21.某公司在地方电视台黄金档插播一条18秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连续一周(7天)共付人民币73.5万元,平均每秒广告费为多少万元?(结果保留两位小数)
22.李明家倡导节约用电,他们一家四口人一周共用电8.12千瓦时,平均每人每天用电多少千瓦时?
23.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.9元的材料,后来改进制作方法,每个只需3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
24.某文具店一种中性笔原价每支7.8元,现在商家促销,每支降价2.6元,原来买150支这种中性笔的钱,现在可以买多少支?
25.一辆货车以每小时75千米的速度从甲地行驶到乙地,停留1.5小时后以同样的速度返回,往返共用去3.9小时,甲、乙两地相距多少千米?
26.轿车和货车同时从相距432千米的两地相对开出,3.6小时后相遇,轿车每小时比货车多行10千米。
(1)求轿车的速度;
(2)求相遇地与两地中点的距离。
27.杭州亚运会即将来临,亚运吉祥物成为热销产品,上周商店卖出琮琮、莲莲、宸宸共90个,卖出琮琮的个数是莲莲的1.5倍,卖出宸宸的个数是莲莲的2倍,琮琮卖出了多少个?
28.星期天小明以每小时15.6千米的速度骑自行车到图书馆,0.5小时就能够达到;今天他以每小时4.8千米的速度步行,2小时能到达图书馆吗?
29.跳绳过程中可以使全身的肌肉跳动和运动,坚持后可以起到强身健体的作用,使身体更加健康。学校买来一捆绳子准备做跳绳,如果每根跳绳长2.6米,那么可以做110根,如果每根跳绳多用0.15米,那么可以做多少根?
30.蝴蝶每时能飞行7.5千米,大雁每时能飞行72.6千米。大雁的飞行速度是蝴蝶飞行速度的多少倍?
31.读万卷书,行万里路,学校开展“寻迹千年嘉州,探秘世界遗产”活动,同学们乘坐大巴车从内江出发前往峨眉山,原计划每小时行驶60千米,3小时就可以到达峨眉山,结果比原计划快0.5小时到达。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
32.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,如果这块菜地的四周用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
33.双休日爸爸带小刚去登山,从山脚到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山的速度是上山时的1.5倍,下山用了多少小时?
34.一只蜜蜂0.5小时飞行15.6千米,这只蜜蜂的速度大约是一只蝴蝶的2倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
35.甲、乙两车同时从相距675千米的两地相对开出,经过4.5小时辆车相遇。甲车每小时行87.5千米,乙车每小时行多少千米?
36.剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,是人类非物质文化遗产之一。若李阿姨制作一幅剪纸需要0.35小时,7小时可以制作多少幅剪纸?
37.一个玩具厂原来180个毛绒兔需要684元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个比原来少用0.2元。根据以上信息,提出一道用两步或两步以上计算的数学问题并解答。
38.某市自来水公司居民生活用水采取如下收费标准:每户每月的用水量在12立方米以内(含12立方米)按每立方米4.1元收费,12立方米以上至18立方米以内(含18立方米)的部分按每立方米5.5元收费。
(1)乐乐家12月份用水15立方米,她家12月份应交水费多少元?
(2)明明家12月份交水费76.7元,他家12月份用水多少立方米?
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.130箱
【分析】3箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜22.5千克,22.5除以3即可求出1箱蜜蜂一年酿蜜的质量,再用975除以这个商即可解答。
【详解】975÷(22.5÷3)
=975÷7.5
=130(箱)
答:苗苗家去年一共养了130箱蜜蜂。
2.3个
【分析】先算出这块长方形布的总面积,然后用总面积除以做一个窗帘所需的面积,就能得到可以做的窗帘数量。因为实际做的窗帘个数只能是整数,所以我们需要采用“去尾法”,把小数部分舍去,结果取整数。据此解答。
【详解】5.96×3.1÷4.8≈3(个)
答:这些布最多可以做3个窗帘。
3.14吨
【分析】据题意,小华家上个月共交水费40.2元,分成两段计费:
第一段,单价为2.4元,用水量为8吨,根据“总价=单价×数量”,求出这一段的费用;
第二段,用水量超过8吨的部分,单价3.5元,先用缴纳的水费减去第一段的费用,剩下的钱数就是第二段的费用,再根据“数量=总价÷单价”,即可求出超过8吨的用水量;
最后把两段的用水量相加,就是小华家上个月的总用水量。
【详解】(40.2-2.4×8)÷3.5+8
=(40.2-19.2)÷3.5+8
=21÷3.5+8
=6+8
=14(吨)
答:小华家上月用水14吨。
4.0.2公顷
【分析】已知4台抽水机工作2.5小时浇地2公顷,先用浇地的面积除以4,求出一台抽水机2.5小时浇地的面积,再除以2.5,即是一台抽水机每小时可以浇地的面积。
【详解】2÷4÷2.5
=0.5÷2.5
=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
5.上山3千米;下山12千米
【分析】假设这5小时都是以下山的速度行走,根据速度×时间=路程,求出路程,再减去实际的行程,就会得到孙明上山时以下山速度行走所多出来的路程,即路程差,再根据路程÷速度=时间,用路程差除以上下山的速度差,求出上山的时间;又知共用时5小时,则用减法求出下山的时间;再根据公式速度×时间=路程,分别求出上山和下山的路程。
【详解】上山时间:
(小时)
下山时间:(小时)
上山路程:(千米)
下山路程:(千米)
答:他上山的路程是3千米,下山的路程是12千米。
6.2.5吨
【分析】假设乙管每小时多注水0.9吨,那么5小时应多注水:5×0.9=4.5(吨)。原本的贮水池能贮水28吨,加上假设乙管多注水的4.5吨,得到总注水量为:28+4.5=32.5(吨)。因为甲、乙两管同时打开,5小时后关上乙管,再过3小时贮水池能注满水,乙管每小时多注水0.9吨,此时甲乙每小时的注水量相同,所以相当于甲管注水的时间为 (5×2+3)小时。最后用总注水量除以甲管注水的时间,即可求出甲管每小时的注水量,据此解答。
【详解】28+0.9×5
=28+4.5
=32.5(吨)
5×2+3
=10+3
=13(小时)
32.5÷13=2.5(吨)
答:甲管每小时注水2.5吨。
7.218.千米
【分析】根据路程÷时间=速度,代入数据解答,注意结果用循环小数表示。
【详解】120÷0.55=218.(千米)
答:城际列车平均每小时大约行驶218.千米。
8.159秒
【分析】根据题意,火车要完全通过铁路桥的总长度=桥长+火车车身的长度,已知火车的速度是30米/秒,根据“时间=路程÷速度”,即可求出这列火车完全通过这座桥大约需要的时间,得数根据“四舍五入”法保留整数。
【详解】4620.8+145=4765.8(米)
4765.8÷30≈159(秒)
答:这列火车完全通过这座桥大约需要159秒。
9.6辆
【分析】用货物总吨数除以每辆货车的所载的吨数,即可求出一次运完所需货车的数量,由于结果不是整数,根据实际情况,采用进一法保留整数。
【详解】25÷4.5≈6(辆)
答:至少要6辆同样的货车才能一次运完。
10.36条
【分析】已知做一条裤子需要1.2米布,求44.2米这样的布料可以做多少条这样的裤子,也就是求44.2里面最多有几个1.2,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。
【详解】44.2÷1.2≈36(条)
答:可以做36条这样的裤子。
11.20千克
【分析】先根据总价=单价×数量,求出买猪肉花费的钱,再用总钱数减去买猪肉花费的钱得到剩下的钱,最后根据数量=总价÷单价,求出妈妈可以买回面粉的重量,据此解答。
【详解】(200-32.5×4)÷3.5
=(200-130)÷3.5
=70÷3.5
=20(千克)
答:妈妈可以买回面粉20千克。
12.
15天
【分析】据题意可知,工作总量是不变量,首先要求出工作总量,即15×4×18,又知后来增加6人,即后来的人数是人,每天工作减少1小时,即后来每天工作小时,再用工作总量除以工作人数,再除以每天的工作时间,即为所需要的天数。
【详解】
(天)
答:这项工程15天可完成。
13.4分钟
【分析】4个工人生产4个零件需要4分钟,用零件个数除以人数除以时间,求出平均1个工人1分钟生产的零件个数,再乘7,求出7个工人1分钟生产的零件个数,最后用7除以7个工人1分钟生产的零件个数,即可求出7个工人生产同样的7个零件需要的时间。
【详解】4÷4÷4=0.25(个)
0.25×7=1.75(个)
7÷1.75=4(分)
答:7个工人生产同样的7个零件需要4分钟。
14.8次
【分析】3辆大车7次可运粮食157.5吨,5辆小车8次可运粮食60吨,即可用除法分别计算出每种车每辆每次可运粮食的吨数,再计算2辆大车和3辆小车同时运一次可以运的吨数,最后用粮食总吨数除以2辆大车和3辆小车同时运一次运的吨数,即可得解。
【详解】
(吨)
(吨)
(次)
答:8次可以运完。
15.17.85千米
【分析】根据速度=路程÷时间,先分别求出客车和货车的速度,再用客车的速度减去货车的速度,即可求出客车的速度比货车快多少千米,据此解答。
【详解】249.9÷2.8-249.9÷3.5
=89.25-71.4
=17.85(千米)
答:客车的速度比货车快17.85千米。
16.383元
【分析】总价÷数量=单价,单价×数量=总价。将住宿费957.5元除以5天,求出1天的住宿费是多少,再将1天的住宿费乘2天,求出需要补交住宿费多少元。
【详解】957.5÷5×2
=191.5×2
=383(元)
答:需要补交住宿费383元。
17.14.5元
【分析】根据题意,爸爸、妈妈和瑶瑶三人需买2张成人票和1张儿童票,已知1张成人票与2张儿童票的价钱相等,那么2张成人票相当于4张儿童票,三人的门票就相当于5张儿童票,共用去72.5元,根据“单价=总价÷数量”,即可求出1张儿童票的价钱。
【详解】72.5÷(2×2+1)
=72.5÷(4+1)
=72.5÷5
=14.5(元)
答:1张儿童票14.5元。
18.13.76元
【分析】已知买每支8.6元的中性笔正好可以买8支,根据“总价=单价×数量”求出何老师带的钱数;
如果用这些钱买钢笔正好能买5支,根据“单价=总价÷数量”求出每支钢笔的价钱。
【详解】8.6×8=68.8(元)
68.8÷5=13.76(元)
答:每支钢笔13.76元。
19.15.1米;15.1米
【分析】两匹布同样长,第一匹减去10.5米,第二匹减去1.3米,此时两匹布的长相差(10.5-1.3)米,且第二匹是第一匹的3倍,根据差倍问题公式:“差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数”,据此求出第一匹和第二匹剩下的米数,再分别加上用去的布即可解答。
【详解】(10.5-1.3)÷(3-1)
=9.2÷2
=4.6(米)
4.6×3=13.8(米)
13.8+1.3=15.1(米)
4.6+10.5=15.1(米)
答:两匹布原来各长15.1米。
20.图画纸0.1元;铅笔0.2元
【分析】假设每张图画纸和每支铅笔的价钱相等,这样的话,总价就会增加6个0.1元,即总价是(1.2+0.6)元,相当于买(3+6)支铅笔要付(1.2+0.6)元,根据“单价=总价÷数量”,求出每支铅笔的价钱;再用每支铅笔的价钱减去0.1元,即是每张图画纸的价钱。
【详解】每支铅笔:
(1.2+0.1×6)÷(3+6)
=(1.2+0.6)÷9
=1.8÷9
=0.2(元)
每张图画纸:0.2-0.1=0.1(元)
答:每张图画纸0.1元,每支铅笔0.2元。
21.0.58万元
【分析】连续一周(7天)共付人民币73.5万元,用除法得出平均每天花费人民币10.7元,每天18秒,同样用除法得出每秒需要的广告费。最后的结果需要保留两位小数,则需要除法小数点后三位,再利用四舍五入得出结果。
【详解】73.5÷7=10.7(万元)
10.7÷18≈0.58(万元)
答:平均每秒广告费为0.58万元。
22.0.29千瓦时
【分析】已知一家四口人一周共用电8.12千瓦时,即4人7天共用电8.12千瓦时;根据除法的意义,先用总用电量除以7,求出4人平均每天的用电量;再除以4,即是平均每人每天的用电量。
【详解】8.12÷7÷4
=1.16÷4
=0.29(千瓦时)
答:平均每人每天用电0.29千瓦时。
23.195个
【分析】玩具厂为制作毛绒兔,准备的材料是180个3.9元,用180乘3.9即可求出原来材料的总钱数,新制法下每只兔子用料3.6元,即用原有的材料钱数除以现在每做一只玩具兔所需要的材料钱数即可,据此解答。
【详解】3.9×180÷3.6
=702÷3.6
=195(个)
答:现在可以做195个。
24.225支
【分析】根据价格×数量=总价,可以用原价乘150支,计算出按照原价购买150支笔需要的钱数,再用原价减去降价的2.6元每支,求出降价后每支的价格,用原来需要的钱数除以降价后每支的价格,计算出现在可以买多少支。
【详解】由分析可得:
7.8×150÷(7.8-2.6)
=7.8×150÷5.2
=1170÷5.2
=225(支)
答:现在可以买225支。
25.90千米
【分析】根据题意,已知货车的速度(75千米/时)、总的行驶时间(3.9小时)以及停留时间(1.5小时)。求甲、乙两地的距离。货车实际的行驶时间:由于货车在乙地停留了1.5小时,所以实际的行驶时间是总时间减停留时间,即3.9小时 1.5小时=2.4小时。考虑到货车往返的速度是相同的,所以往返的时间也相同。因此,单程的行驶时间就是总的行驶时间的一半,即2.4小时÷2=1.2小时。运用速度、时间和距离的关系计算距离:
根据公式“距离=速度×时间”,将货车的速度(75千米/时)和单程的行驶时间(1.2小时)代入公式,得到75×1.2=90千米。
【详解】3.9 1.5=2.4(小时)
2.4÷2=1.2(小时)
75×1.2=90(千米)
答:甲、乙两地相距90千米。
26.(1)65千米/小时;
(2)18千米
【分析】(1)根据路程和÷相遇时间=速度和,用432÷3.6即可求出两车的速度之和;根据题意可知,两车的速度之差为每小时10千米;根据和差公式,用(两车的速度之和+两车的速度之差)÷2即可求出轿车的速度;
(2)根据速度×时间=路程,代入数据求出轿车行驶的路程;然后用432千米除以2即可求出全程的一半,再用轿车行驶的路程减去全程的一半,即可求出相遇地与两地中点的距离。
【详解】(1)两车速度之和为:432÷3.6=120(千米/小时)
轿车的速度为:(120+10)÷2
=130÷2
=65(千米/小时)
答:轿车速度为65千米/小时。
(2)65×3.6-432÷2
=234-216
=18(千米)
答:相遇地与两地中点相距18千米。
27.30个
【分析】从“卖出琮琮的个数是莲莲的1.5倍,卖出宸宸的个数是莲莲的2倍”可知,以莲莲的个数为“1”倍数,琮琮的个数是1.5倍数,宸宸的个数是2倍数,那么“琮琮、莲莲、宸宸共90个”对应的是1+1.5+2=4.5倍数。用90÷4.5求出1倍数,即莲莲的个数,再用莲莲的个数乘1.5,就是琮琮的个数。据此解答。
【详解】莲莲:
90÷(1.5+1+2)
=90÷4.5
=20(个)
琮琮:20×1.5=30(个)
答:琮琮卖出了30个。
28.能
【分析】解答此题的关键是根据小明骑自行车的速度与时间计算出骑自行车到图书馆的路程,路程=速度×时间,在计算出小明以每小时4.8千米的速度步行2小时的路程,两个路程进行大小比较即可。也可以用骑自行车到图书馆的距离除以小明步行的速度计算出小明步行去图书馆所需的时间,再与2小时比较。
【详解】第一种方法:
15.6×0.5=7.8(千米)
4.8×2=9.6(千米)
7.8千米<9.6千米
2小时能到达图书馆
答:2小时能到达图书馆。
第二种方法:
15.6×0.5=7.8(千米)
7.8÷4.8=1.625(小时)
1.625小时<2小时
2小时能到达图书馆
答:2小时能到达图书馆。
29.
104根
【分析】先用2.6×110求出绳子的总长度,再用2.6+0.15求出后来一根跳绳的长度,然后根据:总长度÷每根跳绳的长度=做的根数,进行解答即可。
【详解】2.6×110÷(2.6+0.15)
=2.6×110÷2.75
=286÷2.75
=104(根)
答:可以做104根。
30.9.68倍
【分析】用大雁每时飞行的速度除以蝴蝶每时飞行的速度,即可求出大雁的飞行速度是蝴蝶飞行速度的多少倍。
【详解】72.6÷7.5=9.68
答:大雁的飞行速度是蝴蝶飞行速度的9.68倍。
31.72千米
【分析】根据路程速度时间,用60×3,求出内江到峨眉山的路程;再根据速度路程时间,用内江到峨眉山的路程÷大巴车的实际用的时间,即可求出这辆汽车实际平均每小时行驶的速度。
【详解】60×3÷(3-0.5)
(千米/小时)
答:这辆汽车实际平均每小时行驶72千米。
32.33.4米
【分析】已知长方形菜地的面积和宽,根据长方形的长=面积÷宽,求出这块菜地的长;
如果这块菜地的四周用篱笆围起来,求需要篱笆的长度,就是求长方形的周长;
根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算,即可求解。
【详解】68.4÷7.2=9.5(米)
(9.5+7.2)×2
=16.7×2
=33.4(米)
答:需要篱笆33.4米。
33.2小时
【分析】已知从山脚到山顶全程有7.2千米,上山用了3小时,根据“速度=路程÷时间”求出上山的速度;
已知下山的速度是上山时的1.5倍,用上山的速度乘1.5,求出下山的速度;
再根据“时间=路程÷速度”,求出下山所需的时间。
【详解】上山的速度:7.2÷3=2.4(千米/时)
下山的速度:2.4×1.5=3.6(千米/时)
下山的时间:7.2÷3.6=2(小时)
答:下山用了2小时。
34.15.6千米
【分析】已知一只蜜蜂0.5小时飞行15.6千米,根据“速度=路程÷时间”求出这只蜜蜂的飞行速度;
又已知这只蜜蜂的速度大约是一只蝴蝶的2倍,用蜜蜂的速度除以2,即可求出这只蝴蝶的飞行速度。
【详解】蜜蜂每小时飞行:15.6÷0.5=31.2(千米)
蝴蝶每小时飞行:31.2÷2=15.6(千米)
答:这只蝴蝶每小时飞行15.6千米。
35.62.5千米
【分析】速度×时间=路程,总路程÷相遇时间=两车速度和,两车速度和-甲车速度=乙车速度,据此列式解答。
【详解】675÷4.5-87.5
=150-87.5
=62.5(千米)
答:乙车每小时行62.5千米。
36.20幅
【分析】制作一幅剪纸需要0.35小时,求7小时可以制作多少幅剪纸,也就是求7里面有多少个0.35,用除法计算。
【详解】7÷0.35=20(幅)
答:7小时可以制作20幅剪纸。
37.现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料;648元(问题和答案不唯一)
【分析】原来180个毛绒兔需要684元的材料,根据除法的意义,用684除以180可以求出原来每个毛绒兔需要多少元材料。改进制作方法后,每个比原来少用0.2元,用原来每个毛绒兔需要的材料价钱减去0.2,即可求出现在每个毛绒兔需要的材料价钱。那么用180乘现在每个毛绒兔需要的材料价钱,可以求出现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料。据此可提出问题:现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料?
【详解】问题:现在制作180个毛绒兔需要多少元的材料?
180×(684÷180-0.2)
=180×(3.8-0.2)
=180×3.6
=648(元)
答:现在制作180个毛绒兔需要648元的材料。
38.(1)65.7元
(2)17立方米
【分析】(1)乐乐家12月份用水15立方米,超过12立方米,不超过18立方米,先求出超出12立方米的部分,乘对应收费标准,再加上12立方米乘对应收费标准即可。
(2)根据单价×数量=总价,先求出12立方米的水费,比较可知,明明家用水量超过12立方米,交的水费-12立方米的水费=超出12立方米的水费,超出12立方米的水费÷对应收费标准=超出12立方米的部分,再加上12立方米即可。
【详解】(1)(15-12)×5.5+12×4.1
=3×5.5+49.2
=16.5+49.2
=65.7(元)
答:她家12月份应交水费65.7元。
(2)12×4.1=49.2(元)
49.2<76.7
(76.7-49.2)÷5.5+12
=27.5÷5.5+12
=5+12
=17(立方米)
答:他家12月份用水17立方米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)