中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法填空题训练
1.82×12的积是8.2×0.12的( )倍。
2.3.85×2.7的积是( )位小数,保留两位小数是( )。
3.一块正方形菜地的边长是0.95米,这块地的面积是( )平方米,如果每平方米收菜籽0.4千克,这块地能收到菜籽( )千克。
4.火车原来的速度是78千米/时,经过提速后,现在火车每小时行驶的路程是原来的1.5倍。现在火车每小时行( )千米,现在行驶三个半小时能行( )千米。
5.每千克糖果34.6元,买0.28千克应付( )元。(得数保留两位小数)
6.一栋楼房有17层,一楼的层高是4.8米,其余每层的层高是3.5米,这栋楼房高( )米。
7.一台插秧机每小时插秧0.04公顷,2台插秧机0.68小时可以插秧( )公顷。
8.甲、乙两人同时从A,B两地相向而行,甲每小时行11.6千米,乙每小时行13.6千米,经过4.5小时两人相遇。A,B两地相距( )千米。
9.的积是( )位小数,用“四舍五入”法精确到百分位约是( )。
10.两个因数的乘积是2.56,如果把其中一个因数扩大到它的10倍,另一个因数的小数点向左移动两位,那么新的乘积是( )。
11.根据,直接写出下列各式的得数。
( ) ( ) ( )
12.某网店举办“双十一”促销活动,所有笔记本买两本送一本。一本笔记本4.65元,李老师买了15本,花了( )元。
13.某市出租车计价标准是2千米以内(含2千米)收费5元,超过2千米后每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。小萱家距外婆家7.8千米,她坐出租车到外婆家需( )元。
14.在一次检测中,一位同学的语文、数学、英语三科平均分为96分,其中语文、数学两科的平均分为94.5分,他的英语考了( )分。
15.已知A×1.02=B×0.99=C(A、B、C均不等于0),那么三个数中( )最小。
16.1美元折合人民币是6.8元,明明买了一本文艺书花了8.7美元,实际花了( )元人民币。
17.在计算6.2×0.8时,先把它看作62×8,这样乘得的积就扩大到原来的( )倍,再把计算出来的积除以( )才能得到6.2×0.8的积。
18.两个因数的积是3.6,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数不变,积是( )。
19.“飞来山上千寻塔,闻说鸡鸣见日升”出自宋代诗人王安石的《登飞来峰》。诗中的“寻”在古代是一个长度单位,一寻相当于八尺,一尺为今日的23.1厘米,一寻是( )厘米。
20.建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有( )。
21.每千克小麦可以磨面粉0.79千克,请估算一下,59.8千克小麦大约可以磨( )千克面粉。
22.爸爸的身高是张华的1.36倍,张华的身高是1.25米,爸爸的身高是( )米。
23.文峰超市新采购4.5吨大米,按照每天卖出0.15吨大米计算,五月份能卖出( )吨,新采购的这批大米( )卖。(第二空填“够”或“不够”)
24.小马虎把1.6×(□+0.5)错算成了1.6×□+0.5,这样,算得的结果与正确的结果相差( )。
25.两个因数的积是5.6,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的10倍,积是( )。
26.世界著名画家达·芬奇的巨作《最后的晚餐》是当今世界上最珍贵的壁画之一。这幅壁画长8.8米,高4.6米。计算这幅壁画的面积时,8.8×4.6的积是( )位小数,保留整数约是( )平方米。
27.中国电信的通话收费标准如下:首3分钟0.2元,以后每分钟0.1元。王叔叔打电话给李叔叔连续通话25分钟,要付话费( )元。
28.某市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费,26吨以内(含26吨)的每吨2元,超过26吨的部分,每吨3.1元。小明家上个月的用水量为27吨,应缴水费( )元。
29.小玲的爸爸妈妈带着她和两名同学去公园游玩。公园成人票每张5元,儿童票每张2.5元,他们一共需要( )元。
30.一种用来铺铁路的钢轨,每根长12.5m,每米的质量是44kg,80根这样的钢轨的质量是( )kg。
31.回收1千克废纸可以生产0.8千克再生纸,五(1)班共回收了11.5千克废纸,可生产 ( )千克再生纸。
32.一个正方形花圃,边长是4.2米,沿着它的一周围上栏杆,栏杆总长是( )米,花圃的占地面积是( )平方米。
33.每只鸡大约重2.9千克,一个鸡笼共有92只鸡,所有的鸡大约重( )千克。
34.两个因数的积是6.528,如果这两个因数分别都扩大到原来的10倍,则积是( )。
35.一个长方形长0.7m,宽0.5m,它的周长是( )m,面积是( )m2。
36.中国十大传世名画之一的《洛神赋图》长57.28dm,宽2.71dm,估算它的面积不超过( )dm2;如果给它裱上画框,那么大约需要( )dm的木条。(填整数)
37.李老师将一根彩带对折了2次后,测量出彩带每一段长0.67米,这根彩带总长( )米。
38.某小区每层楼高2.85米,小明家在16楼,小明家的地板距地面( )米。(地板的厚度忽略不计)
39.《三国演义》中对诸葛亮有“身长八尺,面如冠玉,头戴纶巾”的描述。据学者研究,当时的一尺约为24.2厘米。照这样计算,诸葛亮的身高大约是 厘米。
40.“千里家书只为墙,让他三尺又何妨。”这是安徽桐城“六尺巷”的故事。一尺约为0.33米,则“六尺巷”的宽约为( )米。(得数保留整数)
41.妈妈买了一套衣服,裤子的价格是46.5元,上衣的价格是裤子的1.2倍,这套衣服( )元。
42.一桶油连桶共重10千克,倒出一半油后连桶共重5.2千克,油重( )千克,桶重( )千克。
43.小明家到学校距离为3.75千米,他每天早晨乘坐公交车上学,傍晚原路回家。小明周一到周五一共走( )。
44.陈老师带4名同学去植物园,成人每人9元,儿童票每人6.5元。买门票一共需要( )元。
45.一只鸵鸟的身高是2.75米,长颈鹿的身高是它的2.2倍多0.45米,这只长颈鹿的身高是( )米。
46.王兰写了两本书,一本书有96页,另一本书有82页。每页大约有0.8千字,这两本书一共大约有( )千字。
47.大豆是我国重要的粮食作物之一,已有五千年栽培历史。某种大豆每千克可以榨油0.22kg,一袋46kg的这种大豆大约可以榨油( )kg。(得数保留整数)
48.两个因数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数也扩大到原来的10倍,积就( )(填“扩大”“缩小)到原来的( )倍。
49.一个长方形长6.3cm,宽2.5cm,它的周长是( )cm,面积是( )cm2。
50.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6.4×0.98( )6.4 1.8×3( )1.8×2 1.02×0.7( )0.7
2.8×0.1( )2.8×0.01 9.4×27( )94×2.7 2.91×1.5( )15×2.91
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.1000
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。据此确定8.2×0.12的积的小数位数,再确定两个算式的倍数关系。也可以直接根据积的变化规律,一个因数乘几,积也乘几,另一个因数乘几,积再乘几,进行分析。
【详解】根据小数乘法的计算法则,82×12和8.2×0.12都是先按82×12求出积,8.2×0.12的因数中一共有三位小数,因此8.2×0.12的积有三位小数,82×12的积是8.2×0.12的1000倍,或10×100=1000,82×12的积是8.2×0.12的1000倍。
2. 三 10.40
【分析】小数乘法,小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值,千分位上的数字小于5,则千分位以及后面的数字舍去,如果千分位上的数字大于或等于5,则向百分位进1,再舍去。
【详解】3.85×2.7=10.395
10.395≈10.40
3.85×2.7的积是三位小数,保留两位小数是10.40。
3. 0.9025 0.361
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,代入数值计算出正方形菜地的面积;用菜地总面积乘0.4,所得结果即为这块菜地能收到菜籽的总千克数。
【详解】0.95×0.95=0.9025(平方米)
0.9025×0.4=0.361(千克)
因此这块地的面积是0.9025平方米,这块地能收到菜籽0.361千克。
4. 117 409.5
【分析】已知现在火车每小时行驶的路程是原来的1.5倍,根据求一个数的几倍是多少,用原来火车的速度乘1.5,求出现在火车的速度;
求现在行驶三个半小时即3.5小时能行多少千米,根据“路程=速度×时间”,代入数据计算即可求解。
【详解】78×1.5=117(千米)
三个半小时=3.5小时
117×3.5=409.5(千米)
现在火车每小时行117千米,现在行驶三个半小时能行409.5千米。
5.9.69
【分析】总价=单价×数量,单价是34.6元/千克,数量是0.28千克,用乘法得出应付的钱数,注意最后的结果保留两位小数,要注意小数点后的第三位,四舍五入得出总价。
【详解】34.6×0.28=9.688(元)≈9.69(元)
则买0.28千克应付9.69元。
6.60.8
【分析】用17减去1求出层高是3.5米的层数,再用层数×层高求出除一楼外的其它楼层的高度,再加上一楼的层高即可解答。
【详解】(17-1)×3.5+4.8
=16×3.5+4.8
=56+4.8
=60.8(米)
所以这栋楼高60.8米。
7.0.0544
【分析】根据题意,先用一台插秧机每小时插秧的面积乘2,求出2台插秧机每小时插秧的面积,再乘0.68,即是2台插秧机0.68小时插秧的面积。
【详解】0.04×2×0.68
=0.08×0.68
=0.0544(公顷)
2台插秧机0.68小时可以插秧0.0544公顷。
8.113.4
【分析】先用加法求出两人速度和,再根据速度和×相遇时间=路程,代入数据,所得路程即A,B两地相距。
【详解】
(千米)
A,B两地相距113.4千米。
9. 四 0.20
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
精确到百分位看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】4.09×0.05=0.2045≈0.20
的积是四位小数,用“四舍五入”法精确到百分位约是0.20。
10.0.256
【分析】小数点向左移动两位缩小到原数的,根据积的变化规律,一个因数扩大到它的几倍,积扩大到它的几倍,另一个缩小到原数的几分之一,积再跟着缩小到它的几分之一,据此分析。
【详解】2.56×10÷100=0.256
新的乘积是0.256。
11. 124.8 124.8 249.6
【分析】(1)利用小数乘法的计算方法可知,把48×2.6看成48×26,算出积,再看两个因数一共有一位小数,则从积的小数点向左移动一位,据此计算即可;
(2)利用积的变化规律,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的,则积也缩小到原来的,据此计算即可;
(3)利用积的变化规律,一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数缩小到原来的,则积先扩大到原来的两倍,再缩小到扩大后结果的,据此计算即可。
【详解】48×2.6=124.8;260×0.48=124.8;52×4.8=249.6
12.46.5
【分析】买两本送一本这个促销规则,意味着每花费两本的钱可以得到三本,然后计算15本笔记本按照“买二送一”的规则可以分成多少组。用15除以每组得到的3本,计算得到几组,再算出每组需要支付的金额即两本的价格,一本4.65元,算出两本即可,用每组支付的金额乘以组数,就得到了李老师总共花费的金额。
【详解】15÷(2+1)
=15÷3
=5(组)
(4.65+4.65)×5
=9.3×5
=46.5(元)
李老师买了15本,花了46.5元。
13.14
【分析】7.8千米按8千米计算,先求出超出2千米的距离,乘对应收费标准,再加上2千米以内的费用即可。
【详解】(8-2)×1.5+5
=6×1.5+5
=9+5
=14(元)
她坐出租车到外婆家需14元。
14.99
【分析】已知语文、数学、英语三科平均分为96分,其中语文、数学两科的平均分为94.5分,根据“总分=平均分×科数”,分别求出三科的总分和两科的总分,再用三科的总分减去两科的总分,即可求出英语的分数。
【详解】96×3=288(分)
94.5×2=189(分)
288-189=99(分)
他的英语考了99分。
15.A
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大,一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;依此即可解答。
【详解】1.02>1,即A×1.02>A,则C>A。
0.99<1,即B×0.99<B,则C<B。
由此可知,A<C<B,因此三个数中A最小。
16.59.16
【分析】已知1美元折合人民币6.8元,求8.7美元折合人民币多少元,就是求8.7个6.8是多少,用乘法计算。
【详解】6.8×8.7=59.16(元)
实际花了59.16元人民币。
17. 100 100
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【详解】在计算6.2×0.8时,先把它看作62×8,这样乘得的积就扩大到原来的100倍,再把计算出来的积除以100才能得到6.2×0.8的积。
18.7.2
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几。据此解答。
【详解】3.6×2=7.2
积是7.2。
19.184.8
【分析】一寻相当于八尺。一尺为今日的23.1厘米,根据乘法的意义,用23.1乘8可以求出八尺是多少厘米,也就是一寻是多少厘米。
【详解】23.1×8=184.8(厘米),则一寻是184.8厘米。
20.57.8吨
【分析】剩下沙子13.5吨,是第二次用去之前的一半,第二次用去之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,再乘2,即可求出原来沙子的重量即可。
【详解】(13.5×2+1.9)×2
=(27+1.9)×2
=28.9×2
=57.8(吨)
建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有57.8吨。
21.48
【分析】根据题意,用每千克小麦可以磨面粉的质量乘小麦的质量,即可求出磨面粉的质量;计算时,把0.79看作0.8,59.8看作60,进行估算。
【详解】0.79×59.8
≈0.8×60
=48(千克)
59.8千克小麦大约可以磨48千克面粉。
22.1.7
【分析】将张华的身高乘1.36,求出爸爸的身高即可。
【详解】1.25×1.36=1.7(米)
所以,爸爸的身高是1.7米。
23. 4.65 不够
【分析】五月共有31天,按照每天卖出0.15吨大米,五月能卖出吨,再与4.5进行比较即可解答。
【详解】(吨)
4.65>4.5
即五月份能卖出4.65吨大米,新采购的这批大米不够卖。
24.0.3
【分析】1.6×(□+0.5)根据乘法分配律展开,再与1.6×□+0.5作差,据此即可解答。
【详解】1.6×(□+0.5)-(1.6×□+0.5)
=1.6×□+1.6×0.5-1.6×□-0.5
=0.8-0.5
=0.3
即算得的结果与正确的结果相差0.3。
25.112
【分析】积的变化规律:一个因数扩大到原来的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大到原来的几倍。那么如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的10倍,积会扩大到原来的(2×10)倍。据此解题。
【详解】5.6×(2×10)
=5.6×20
=112
所以,积是112。
26. 两 40
【分析】根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”可知:
8.8×4.6中,因数8.8是一位小数,因数4.6是一位小数,所以它们的积是两位小数;
先根据小数乘法的计算法则算出8.8×4.6的积,再保留整数,看小数点后第一位的数字,依据“四舍五入”法取近似数。
【详解】8.8×4.6=40.48≈40(平方米)
8.8×4.6的积是两位小数,保留整数约是40平方米。
27.2.4
【分析】首先应支付首3分钟的话费0.2元。其次,超过部分为22分钟,这部分需支付(22×0.1)元。利用加法求出一共要付话费多少元。
【详解】0.2+(25-3)×0.1
=0.2+22×0.1
=0.2+2.2
=2.4(元)
所以,要付话费2.4元。
28.55.1
【分析】用小明家上个月的用水量-26,求出超出部分的用水量,再乘3.1,求出超出部分收取水费,再加上26吨收取的水费,即可解答。
【详解】3.1×(27-26)+2×26
=3.1×1+52
=3.1+52
=55.1(元)
市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费,26吨以内(含26吨)的每吨2元,超过26吨的部分,每吨3.1元。小明家上个月的用水量为27吨,应缴水费55.1元。
29.17.5
【分析】不同票的总价=票的单价×数量,大人有2个,小朋友有1+2=3个,求出成人票的总价加上儿童票的总价,即可求出他们一共需要多少元。
【详解】2×5+2.5×(1+2)
=10+2.5×3
=10+7.5
=17.5(元)
他们一共需要17.5元。
30.44000
【分析】首先根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法列式,用12.5乘44得出1根钢轨的重量;再用1根钢轨的重量乘80即可得出80根钢轨的重量。
【详解】12.5×44×80
=550×80
=44000(千克)
一种用来铺铁路的钢轨,每根长12.5m,每米的质量是44kg,80根这样的钢轨的质量是(44000)kg。
【点睛】本题主要考查了小数乘法的应用,关键是掌握乘法的意义
31.9.2
【分析】根据题意,求11.5千克废纸可以生产多少千克再生纸,就是求11.5千克乘0.8的积,据此解答。
【详解】11.5×0.7=9.2(千克)
回收1千克废纸可以生产0.8千克再生纸,五(1)班共回收了11.5千克废纸,可生产9.2千克再生纸。
32. 16.8 17.64
【分析】根据正方形的周长公式:C=4a,即用4.2乘4即可求出栏杆的总长;根据正方形的面积公式:S=a2,即用4.2乘4.2即可求出花圃的占地面积。
【详解】4.2×4=16.8(米)
4.2×4.2=17.64(平方米)
则栏杆总长是16.8米,花圃的占地面积是17.64平方米。
33.270
【分析】根据题意,用每只鸡大约的重量乘鸡的总数,再把结果根据四舍五入法保留整十数即可解答。
【详解】2.9×92≈270(千克)
所有的鸡大约重270千克。
34.652.8
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘10,另一个因数也乘10,则积应乘10×10=100,据此计算即可。
【详解】6.528×(10×10)
=6.528×100
=652.8
则积是652.8。
35. 2.4 0.35
【分析】根据长方形的周长和面积公式即可求解。长方形的周长=(长+宽)×2;长方形的面积=长×宽。
【详解】(0.7+0.5)×2
=1.2×2
=2.4(m)
0.7×0.5=0.35(m2)
所以长方形的周长为2.4 m,面积为0.35 m2。
36. 180 120
【分析】(1)把57.28看作60,2.71看作3,根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解。
(2)如果给它裱上画框,求需要木条的长度,就是求长方形的周长;把57.28看作57,2.71看作3,根据长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据计算求解。
【详解】(1)57.28≈60,2.71≈3
60×3=180(dm2)
估算它的面积不超过180dm2。
(2)57.28≈57,2.71≈3
(57+3)×2
=60×2
=120(dm)
如果给它裱上画框,大约需要120dm的木条。
37.2.68
【分析】将一根彩带对折2次,相当于把这根彩带平均分成4段,用每段的长度×份数=这根彩带的总长度,据此列式解答。
【详解】0.67×(2×2)
=0.67×4
=2.68(米)
这根彩带总长2.68米。
38.42.75
【分析】求小明家的地板距地面多少米(地板的厚度忽略不计),也就是求(16-1)层楼高多少米。每层楼高2.85米,根据乘法的意义,用2.85×(16-1)可求出小明家的地板距地面的米数。
【详解】2.85×(16-1)
=2.85×15
=42.75(米)
所以,小明家的地板距地面42.75米。
39.193.6
【分析】一尺表示的厘米数×尺数=相应尺数表示的厘米数,根据小数乘法的计算方法进行计算,即可求出诸葛亮身高。
【详解】24.2×8=193.6(厘米)
诸葛亮的身高大约是193.6厘米。
40.2
【分析】已知一尺约为0.33米,求“六尺巷”的宽约为多少米,即是求6个0.33是多少,用乘法计算,得数依据“四舍五入”法保留整数。
【详解】0.33×6≈2(米)
则“六尺巷”的宽约为2米。
41.102.3
【分析】根据题意,上衣的价格是裤子的1.2倍,用裤子的价格×1.2,求出上衣的价格,再用上衣的价格+裤子的价格,即可求出这套衣服的价格。
【详解】46.5×1.2+46.5
=55.8+46.5
=102.3(元)
妈妈买了一套衣服,裤子的价格是46.5元,上衣的价格是裤子的1.2倍,这套衣服102.3元。
42. 9.6 0.4
【分析】一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.2千克,则油净重的一半是10-5.2=4.8千克,所以油重为4.8×2=9.6千克;再用10减去9.6即可求出桶重多少千克。
【详解】(10-5.2)×2
=4.8×2
=9.6(千克)
10-9.6=0.4(千克)
则油重9.6千克,桶重0.4千克。
43.37.5千米/37.5km
【分析】小明一天走的路程,包括从家到学校的距离和从学校到家的距离,也就是用3.75千米乘2,可求出小明一天需要走的路程,周一到周五,总共5天,再乘5即为小明周一到周五一共走的路程。
【详解】由分析可得:
3.75×2×5
=3.75×(2×5)
=3.75×10
=37.5(千米)
综上所述:小明家到学校距离为3.75千米,他每天早晨乘坐公交车上学,傍晚原路回家。小明周一到周五一共走37.5千米。
44.35
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出成人和儿童买门票花的钱数,再相加即可取出买门票共需要多少钱。
【详解】9×1+6.5×4
=9+26
=35(元)
则买门票一共需要35元。
45.6.5
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数多几就加几,鸵鸟身高×2.2+0.45=长颈鹿的身高,据此列式计算。
【详解】2.75×2.2+0.45
=6.05+0.45
=6.5(米)
这只长颈鹿的身高是6.5米。
46.142.4
【分析】用每页的字数乘两本书的总页数就是两本书一共大约有的字数,据此解答。
【详解】0.8×(96+82)
=0.8×178
=142.4(千字)
两本书一共大约有142.4千字。
【点睛】本题考查小数与整数的乘法计算。
47.10
【分析】某种大豆每千克可以榨油0.22kg,求46kg的这种大豆大约可以榨油多少kg,用乘法计算,列式为0.22×46。计算结果用“四舍五入”法取积的近似数。
【详解】0.22×46=10.12≈10(kg)
所以,一袋46kg的这种大豆大约可以榨油10kg。
48. 扩大 100
【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数扩大到原来的m倍,另一个数扩大到原来的n倍,积就扩大到原来的m×n倍。
【详解】根据积的变化规律可知:两个因数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的10×10=100倍。
【点睛】本题重点考查积的变化规律以及应用,需要掌握因数的变化和积之间的关系。
49. 17.6 15.75
【分析】根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,长方形的面积公式:S=ab,据此代入数值进行计算即可。
【详解】(6.3+2.5)×2
=8.8×2
=17.6(cm)
6.3×2.5=15.75(cm2)
则一个长方形长6.3cm,宽2.5cm,它的周长是17.6cm,面积是15.75cm2。
【点睛】本题考查小数乘法,结合长方形的周长和面积的计算方法是解题的关键。
50. < > > > = <
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;根据小数乘法的计算方法,分别求出1.8×3和1.8×2的结果,再进行对比即可;一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;根据小数乘法的计算方法,分别求出各算式的结果,再进行对比即可;据此解答即可。
【详解】6.4×0.98<6.4
因为1.8×3=5.4,1.8×2=3.6
所以1.8×3>1.8×2
1.02×0.7>0.7
因为2.8×0.1=0.28,2.8×0.01=0.028
所以2.8×0.1>2.8×0.01
因为9.4×27=253.8,94×2.7=253.8
所以9.4×27=94×2.7
因为2.91×1.5=4.365,15×2.91=43.65
所以2.91×1.5<15×2.91
【点睛】本题考查小数乘法,明确积与因数之间的关系是解题的关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)