1.1小数乘整数(同步讲义)五年级数学上册人教版

文档属性

名称 1.1小数乘整数(同步讲义)五年级数学上册人教版
格式 docx
文件大小 186.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-08 09:44:44

图片预览

文档简介

第一单元 小数乘法
1.1小数乘整数(讲义)五年级数学上册人教版
(知识梳理+专项练习)
1、小数乘整数:意义——求几个相同加数的和的简便运算。
如:1.5×3表示1.5的3倍是多少或3个1.5是多少。
计算方法:先把小数扩大成整数;按整数乘法的法则算出积;再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
例一.某市出租车的收费标准是:3千米以内10元,超过3千米的部分,每千米收费2.8元(不足1千米按1千米计算)。冬冬打车回家,行驶里程显示5.6千米。他要付多少钱?
【答案】.18.4元
【分析】5.6千米按6千米计费,先求出超出3千米的路程,乘对应收费标准,再加上3千米内的费用即可。
【详解】5.6千米≈6千米
(6-3)×2.8+10
=3×2.8+10
=8.4+10
=18.4(元)
答:他要付18.4元钱。
【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数乘法的计算方法。
例二.学校操场上有一条长100米的直跑道.小刚和小强同时从跑道的同一端跑向另一端,小刚每秒跑3.56米,小强每秒跑3.75米.经过20秒后,两人相距多少米?
【答案】.3.8米
【详解】20×(3.75-3.56)
=20×0.19
=3.8(米)
答:经过20秒后,两人相距3.8米.
一、选择题
1.100个0.001是(  )
A.10 B.1 C.0.1 D.0.01
2.小强把4.236×5抄成4.26×5,所得的积与原得数比较会( )。
A.增加5 B.增加0.12 C.减少0.05
3.测量一个水管的滴水量,每分钟大约可集到0.9克水,一天大约可集水( )。
A.12千克 B.1.2千克 C.54克 D.540克
4.两个数的积是5.05,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积变为( )。
A.5.05 B.50.5 C.0.505
二、填空题
5.在括号内填入适当的数。
0.5时=( )分 1.05平方米=( )平方分米
6.( )=( )。
7.1千克小麦可磨面粉0.8千克,240千克小麦可磨面粉( )千克。
8.根据第一列的积,写出其他各列的积。
因数 12 120 12 1.2 0.12 12
因数 15 15 150 15 15 1.5
积 180 ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
三、判断题
9.两个因数的积是0.6,如果这两个因数同时扩大10倍,则积是6。( )
10.5元最多可以买4袋1.5元一袋的酸奶。( )
11.一箱苹果124.5元,8箱的总价估计会超过900元,但不到1000元。( )
12.1与任何小数相乘,积都小于这个小数。( )
四、计算题
13.直接写出得数
6.5×10=
0.56×100=
3.78×100=
3.215×100=
0.8×10=
4.08×100= .
14.给下面各题的积点上小数点。
五、解答题
15.9月7日是联合国“国际清洁空气蓝天日”,首个主题是“人人共享清洁空气”。松柏林分泌杀菌素可以净化空气。如果每公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,12.5公顷松柏林8天能分泌杀菌素多少千克?
16.某自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。8吨以内的每吨1.5元,超过8吨的部分,每吨2.8元。小可家上个月的用水量是12吨,应缴水费多少元?
17.红星小学做校服,一套校服用布2.3米,采用新剪裁方法后,每套节约用布0.3米,原来做500套的布,现在可以做多少套?
18.一个工地,第一天运进32.5吨石子,第二天运进的石子是第一天的4倍,第二天运进石子多少吨?
19.永安楼内有45户居民,改用节能灯后,每户每天可节省用电1.36千瓦时。9月份该楼用户一共可以省电多少千瓦时?
20.鲜水果店某天出售苹果82千克,桃子90千克。苹果每千克11.6元,桃子每千克6.2元。两种水果一共卖了多少元钱?
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
【分析】根据求几个几是多少,用乘法解答,掌握小数乘法的计算方法是关键.
【详解】0.001×100=0.1,所以,100个0.001是0.1.
2.B
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。先计算出4.236×5和4.26×5,再比较结果即可。
【详解】4.236×5=21.18
4.26×5=21.3
21.3>21.18
21.3-21.18=0.12
小强把4.236×5抄成4.26×5,所得的积与原得数比较会增加0.12。
故答案为:B
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和小数大小的比较,熟练掌握小数乘法的计算方法并灵活运用。
3.B
【分析】1小时=60分钟,24小时=1440分钟,24小时要浪费掉1440个0.9,即1440×0.9,据此即可得出答案。
【详解】1小时=60分钟,24小时=1440分钟
1440×0.9=1296(克)
1296克=1.296千克≈1.2千克
故答案为:B
【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
4.B
【分析】据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,所以一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积会扩大10倍,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,积要扩大10倍,则:5.05×10=50.5。
故答案为:B。
【点睛】本题考查小数乘法积的变化规律,解答本题的关键是熟练掌握积的变化规律。
5. 30 105
【分析】高级单位换低级单位乘进率,根据1时=60分,用0.5×60即可;根据1平方米=100平方分米,用1.05×100即可。
【详解】0.5时=0.5×60分=30分
1.05平方米=1.05×100平方分米=105平方分米
【点睛】本题考查单位换算,明确各单位之间的进率是解题的关键。
6. 4 10
【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,根据小数乘法计算方法计算即可。
【详解】4=10。
【点睛】关键是理解小数乘法的意义,掌握小数乘法的计算方法。
7.192
【分析】用每千克小麦能磨出的面粉量乘小麦的总重量,就能得到可磨出面粉的总量,据此解答。
【详解】0.8×240=192(千克)
即240千克小麦可磨面粉192千克。
8. 1800 1800 18 1.8 18
【分析】在12×15的积的末尾加上1个0,填出120×15和12×150的积;根据小数乘法的计算法则、积的小数位和乘数的小数位位数的关系,填出后三空。
【详解】
因数 12 120 12 1.2 0.12 12
因数 15 15 150 15 15 1.5
积 180 1800 1800 18 1.8 18
【点睛】本题考查了小数乘法,掌握小数乘法的计算法则是解题的关键。
9.×
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大多少倍,积就扩大多少倍;若两个因数都扩大,积肯定扩大,把扩大的倍数都乘起来,就是积的变化;
【详解】根据积的变化规律可知,两个因数的积是0.6,如果这两个因数同时扩大10倍,积就扩大100倍,则积是0.6×10×10=60。
故答案为:×。
【点睛】积的变化规律最初只是变化其中的一个因数,两个因数都变化,既增加了难度,也增加了思考量,此时不妨通过具体事例来证明两个因数都变化的规律的内在含义。
10.×
【分析】根据题意,算出4袋牛奶一共多少钱,再与5元作比较即可。
【详解】4×1.5=6(元)
5元<6元
所以原题说法错误。
故答案为:×
11.√
【分析】根据题意,结合总价=数量×单价这一公式,将124.5估成120和125计算。
【详解】120×8=960(元)
120×8=1000(元)
所以8箱的总价应该比960元大比1000元少。估计会超过900元,但不到1000元。原题说法正确。
故答案为:√
12.×
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,一个数(0除外)乘1的数,积等于这个数;据此解答即可。
【详解】如:1×0.1=0.1
1×0.2=0.2
1与任何小数相乘,积都等于这个小数,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题属于基础性题目,关键是举反例进行验证。
13. 65 56 378 321.5 8 408
【详解】一个数乘10就是把这个数扩大10倍,也就是把小数点向右移动一位,一个数乘100就是把这个数扩大100倍,也就是把小数点向右移动两位.
14.见详解
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【详解】
15.5400千克
【分析】每公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,根据乘法的意义,12.5公顷松柏林每天可分泌杀菌素54×12.5千克; 则8天可分泌杀菌素54×12.5×8千克,据此求解。
【详解】54×12.5×8
=675×8
=5400(千克)
答:12.5公顷松柏林8天能分泌杀菌素5400千克。
16.
【分析】小可家上个月的用水量是12吨,超过了8吨,则12吨分为两段计算水费,第一段是8吨每吨收费1.5元,第二段是4吨,每吨2.8元收费,据此解答即可。
【详解】8×1.5+(12-8)×2.8
=12+4×2.8
=12+11.2
=23.2(元)
答:应缴水费23.2元。
【点睛】本题考查分段计费,解答本题的关键是理解收费标准。
17.575套
【分析】由题意可知,一套校服用布2.3米,采用新剪裁方法后,每套节约用布0.3米,即采用新剪裁方法后,每套校服用布(2.3-0.3)米,根据乘法的意义,用2.3乘500即可得布的总长度,再用布的总长度除以采用新剪裁方法后每套校服的用布,即可求出现在可以做多少套。
【详解】2.3×500=1150(米)
1150÷(2.3-0.3)
=1150÷2
=575(套)
答:现在可以做575套。
【点睛】本题考查小数乘法,求出布的总长度是解题的关键。
18.130吨
【分析】根据题意可知,第一天运进的石子数量×4=第二天运进的石子数量,已知第一天运进32.5吨石子,则用32.5×4即可求出第二天运进的石子数量。
【详解】32.5×4=130(吨)
答:第二天运进石子130吨。
【点睛】本题考查了小数乘法的应用,找到对应的数量关系式是解题的关键。
19.1836千瓦时
【分析】9月是小月,共30天。先用30乘1.36,求出每户9月份省电的千瓦时数;再乘45即可求出9月份该楼用户一共可以省电多少千瓦时。
【详解】9月有30天。
30×1.36×45
=40.8×45
=1836(千瓦时)
答:一共可以省1836千瓦时。
【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力。
20.1509.2元
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出苹果和桃子的价格,加起来即可。
【详解】82×11.6+90×6.2
=951.2+558
=1509.2(元)
答:两种水果一共卖了1509.2元钱。
【点睛】关键是理解单价、数量和总价之间的关系。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页