第3单元小数除法应用题专项训练(基础篇含答案)数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第3单元小数除法应用题专项训练(基础篇含答案)数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 379.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2024-09-08 15:58:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元小数除法应用题专项训练(基础篇)-数学五年级上册人教版
1.名人超市的毛巾3条25.9元,世纪隆超市同样的毛巾6条48.6元,如果是你会选择哪家超市?(写出两种方案)
2.一个玩具厂做一个毛绒猴子原来需要3.8元的材料。后来改进技术,每个只需3.2元的材料,原来准备做160个毛绒猴子的材料,现在可以做多少个?
3.李叔叔需要给车加油,加满需要36升。加油前显示卡内余额351.4元,加8升后显示卡内余额 305.8元,李叔叔加满一箱油一共需要多少元?
4.某面粉厂生产一批面粉,计划每天生产36.4吨,18天完成,实际只用了15天。实际平均每天生产面粉多少吨?
5.小芳家5月份用水量是16.5吨,每吨水的价格是2.1元,小芳家一共有5口人,平均每个人应缴多少元的水费?
6.制作一块生日蛋糕需要0.32千克的面粉。妈妈用7千克面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
7.小林用一长17厘米,宽10厘米的长方形纸,要剪出边长是4厘米的正方形来进行折纸,小林最多能剪出多少个正方形?(可以先画草图,再解答。)
8.妙妙看到了这样一段新闻消息:“煤是不可再生资源。随着节能环保时代的到来,发电厂原来每发电1万千瓦时用煤4.5吨。改进设备后,每发电1万千瓦时,少用煤0.5吨……”那么改进设备后,原来发电5.6万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?
9.“国庆节”前夕,李大爷葡萄园中的“户太八号”优质葡萄成熟了,共收葡萄1250千克,如果每7.5千克装一箱,至少需要订购多少个纸箱才能装完?
10.磨坊磨100千克的油,如果用容积是5.5千克的油桶去装,需准备多少个桶?(得数保留整数)
11.学校买25支钢笔用去156元,买48支水笔用去105.6元,平均每支钢笔比每支水笔贵多少元?
12.王阿姨买了7.5千克苹果,给售货员20元,找回6.5元。每千克苹果多少元?
13.张叔叔开车从甲城去往乙城,1.8小时到达,平均每小时行驶68千米。沿原路返回时用了1.6小时,返回时的速度是多少?
14.万达广场的地下停车场收费标准如下:停车1小时以内(包括1小时)收费3元,停车超过1小时,每1小时加收1.5元(不足1小时按1小时计算),馨馨一家人周日购物休闲后在离开该地下停车场时共交费15元,馨馨家的汽车在该停车场最多停了几小时?
15.去年“十一”黄金周(7天)期间,山城旅行社共收入52.5万元,阳光旅行社共收入47.6万元。黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元?
16.两支工程队合开一条670米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12.6米,第二队每天开14.2米。这条隧道要多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?
17.妈妈带了100元钱去超市购物,牛奶62元一箱(每箱12盒),优先乳5.5元一瓶,她先买了一箱牛奶,用剩下的钱买优先乳。
(1)平均每盒牛奶多少元?(得数保留两位小数)
(2)剩下的钱最多可以买几瓶优先乳?
18.实验小学五(1)班师生照相合影,每人一张照片,一共需要多少张照片?
参考答案:
1.选择世纪隆超市;(方案见详解)
【分析】第一种方案:根据单价=总价÷数量,代入数据,分别求出名人超市和世纪隆超市每条毛巾的单价,再进行比较;
第二种方案:用6÷3=2,6条是3条的几倍,用25.9×2,求出名人超市6条毛巾的钱数,再和世纪隆超市6条毛巾的钱数比较,即可解答。
【详解】第一种方案:
名人超市:25.9÷3≈8.6(元)
世纪隆超市:48.6÷6=8.1(元)
8.6元>8.1元,世纪隆超市便宜,选择世纪隆超市;
第二种方案:
名人超市:25.9×2=51.8(元)
51.8元>48.6元,世纪隆超市便宜,选择世纪隆超市。
答:选择世纪隆超市。
2.190个
【分析】首先根据乘法的意义,用乘法求出原来做160个毛绒猴子的材料需要多少元,再根据“包含”除法的意义,用原来做160个毛绒猴子的材料需要的钱除以改进制作方法后每个需要材料的钱数即可。
【详解】3.8×160÷3.2
=608÷3.2
=190(个)
答:现在可以做190个。
【点睛】此题考查了小数乘除法。本题需抓住材料的总钱数不变来作答。
3.205.2元
【分析】根据题意,加油前显示卡内余额351.4元,加8升后显示卡内余额 305.8元,说明加8升油的价钱是(351.4-305.8)元;根据“单价=总价÷数量”,即可求出1升油的价钱;
已知加满一箱油需要36升,根据“总价=单价×数量”,即可求出加满一箱油需要的钱数。
【详解】1升油的价钱:
(351.4-305.8)÷8
=45.6÷8
=5.7(元)
加满一箱油需要的钱数:
5.7×360=205.2(元)
答:李叔叔加满一箱油一共需要205.2元。
4.43.68吨
【分析】根据乘法的意义,用36.4乘18即可得到这批面粉的重量,再用这批面粉的重量除以15即可求出实际平均每天生产面粉多少吨。
【详解】36.4×18÷15
=655.2÷15
=43.68(吨)
答:实际平均每天生产面粉43.68吨。
5.6.93元
【分析】根据单价×数量=总价,用16.5×2.1即可求出水的总价,然后除以5即可求出平均每个人应缴的费用。
【详解】16.5×2.1÷5
=34.65÷5
=6.93(元)
答:平均每个人应缴6.93元的水费。
【点睛】本题考查了小数乘除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
6.21个
【分析】依据除法的意义,用面粉的总质量除以每个蛋糕需要的面粉质量,问题即可得解。
【详解】7÷0.32≈21(个)
答:她最多可以做21个生日蛋糕。
【点睛】此题主要考查依据包含除法的意义解决实际问题的能力,注意得数用去尾法取值。
7.8个
【分析】首先根据除法的意义,用除法分别求出长方形的长、宽里面各包含多少个4厘米,即沿长方形的长可以放几个,沿长方形的宽可以放几排,然后用长能放的数量乘宽能放的数量,即为总的正方形数量。
【详解】由分析可得:
17÷4=4.25(个)≈4(个)
10÷4=2.5(个)
结合实际情况,2.5个≈2(个)
2×4=8(个)
答:小林最多能剪出8个正方形。
8.6.3万千瓦时
【分析】原来发电量×原来每1万千瓦时用煤吨数=原来用煤吨数,原来每1万千瓦时用煤吨数-现在每1万千瓦时少用的吨数=现在每1万千瓦时用煤吨数,原来用煤吨数÷现在每1万千瓦时用煤吨数=现在发电量,据此列式解答。
【详解】5.6×4.5=25.2(吨)
4.5-0.5=4(吨)
25.2÷4=6.3(万千瓦时)
答:现在可以发电6.3万千瓦时。
9.167个
【分析】最后无论剩下多少葡萄,都得需要一个箱子来装,葡萄质量÷每个箱子装的质量,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】1250÷7.5≈167(个)
答:至少需要订购167个纸箱才能装完。
【点睛】关键是理解用进一法保留近似数的实际意义。
10.19个
【分析】根据除法的意义,用100除以5.5进行计算,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数即可。
【详解】100÷5.5≈18.18≈19(个)
答:需准备19个桶。
【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数是解题的关键。
11.4.04元
【分析】根据单价=总价÷数量,代入数据,分别求出钢笔的单价、水笔的单价,再用钢笔的单价-水笔的单价,即可解答。
【详解】156÷25-105.6÷48
=6.24-2.2
=4.04(元)
答:平均每支钢笔比每支水笔贵4.04元。
【点睛】利用单价、总价和数量三者的关系进行解答。
12.1.8元
【分析】由题意可知,用20减去找回的6.5元,即可求出买苹果共花了的钱数,再根据总价÷数量=单价,即用买苹果共花了的钱数除以7.5即可求出每千克苹果多少元。
【详解】
(元)
答:每千克苹果1.8元。
【点睛】本题考查小数除法,明确单价、数量和总价之间的关系是解题的关键。
13.76.5千米/时
【分析】根据速度×时间=路程,用68×1.8即可求出甲、乙两城的路程,再根据速度=路程÷时间,用甲、乙两城的路程÷1.6即可求出返回的速度。
【详解】68×1.8÷1.6=76.5(千米/时)
答:返回时的速度是76.5千米/时。
【点睛】本题考查了小数乘除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
14.9小时
【分析】先用15减去3即可求出超过3元的部分的钱数;已知每多停1小时要缴1.5元,根据总价÷单价=数量,用(15-3)÷1.5即可求出超过1小时部分的时间,再加上1小时,即可求出最多停了几小时。
【详解】(15-3)÷1.5+1
=12÷1.5+1
=8+1
=9(小时)
答: 馨馨家的汽车在该停车场最多停了9小时。
【点睛】本题主要考查了分段收费问题。明确超出部分的单价和1小时以内的收费不同。
15.0.7万元
【分析】根据平均数=总数÷总份数,分别求出山城旅行社和阳光旅行社平均每天的收入,求差即可。
【详解】52.5÷7-47.6÷7
=7.5-6.8
=0.7(万元)
答:黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。
【点睛】关键是掌握平均数的求法,掌握小数除法的计算方法。
16.25天;第一队开凿了315米,第二队开凿了355米
【分析】根据工作总量÷工作效率之和=合作的时间,即用670除以(12.6+14.2)即可求出这条隧道要多少天才能打通;再根据工作效率×工作时间=工作总量,据此分别求出打通时两队各开凿多少米。
【详解】670÷(12.6+14.2)
=670÷26.8
=25(天)
12.6×25=315(米)
14.2×25=355(米)
答:这条隧道要25天才能打通,打通时第一队开凿了315米,第二队开凿了355米。
【点睛】本题考查工程问题,明确工作总量、工作时间和工作效率之间的关系是解题的关键。
17.(1)5.17元
(2)6瓶
【分析】(1)已知牛奶62元一箱(每箱12盒),根据“单价=总价÷数量”,即可求出平均每盒牛奶的价钱,得数根据“四舍五入”法保留两位小数。
(2)先用妈妈带的钱数减去买一箱牛奶花的钱数,就是剩下的钱数;用剩下的钱买5.5元一瓶的优先乳,根据“数量=总价÷单价”,求出可以买优先乳的瓶数,得数采用“去尾法”取整数。
【详解】(1)62÷12≈5.17(元)
答:平均每盒牛奶5.17元。
(2)100-62=38(元)
38÷5.5≈6(瓶)
答:剩下的钱最多可以买6瓶优先乳。
【点睛】本题考查小数除法的应用以及商的近似数的求法,掌握单价、数量、总价之间的关系,注意计算结果要结合生活实际,考虑采用“四舍五入”法、“进一法”还是“去尾法”取近似数。
18.45张
【分析】根据题意可知,一共要付的钱数-含5张照片的定价=加印的总钱数,加印的总钱数÷加印一张的单价=加印的张数,一共需要照片的张数=加印的张数+5张,据此解答。
【详解】(172.5-32.5)÷3.5+5
=140÷3.5+5
=40+5
=45(张)
答:一共需要45张照片。
【点睛】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)